Alone in the Dark (2005)
Edward Carnby è un investigatore privato specializzato in inspiegabili fenomeni soprannaturali. I suoi casi lo portano negli angoli bui del mondo, alla ricerca di verità in occulti resti di antiche civiltà. Ora, il più grande mistero del suo passato sta per diventare il caso più pericoloso che abbia mai affrontato.
Direttore:
Uwe Boll
Scrittori:
Michael Roesch, Peter Scheerer, Elan Mastai.
Christian Slater Edward Carnby |
|
Tara Reid Aline Cedrac |
|
Stephen Dorff Richard Burke |
|
Will Sanderson Agent Miles |
|
Ona Grauer Agent Feenstra |
|
Ho-Sung Pak Agent Marko |
|
Sarah Deakins Linda |
|
Françoise Yip Agent Cheung |
|
Daniel Cudmore Agent Barr |
|
Frank C. Turner Sam Fischer |
|
Matthew Walker Prof. Lionel Hudgens |
|
Catherine Lough Haggquist Krash |
|
Mark Acheson Captain Chernick |
|
Darren Shahlavi John Dillon |
|
Karin Konoval Sister Clara |
|
Craig Bruhnanski 80's Sheriff |
|
Kwesi Ameyaw Deputy Adams |
|
Ed Anders James Pinkerton |
|
Michael P. Northey Guard |
|
Malcolm Scott Delivery Guy |
|
Ryan Drescher Young Boy |
|
Sean Campbell First Mate |
|
Brendan Fletcher Cabbie |
|
Mike Dopud Agent Turner |
|
Dean Redman Agent Richards |
|
Brad Turner Beat Cop |
|
Donna Lysell Sarah Fischer |
|
John Fallon Agent Yonek |
|
Dustyn Arthurs Young Edward |
Directing | Robert Lee | Second Unit Director |
Crew | Garvin Cross | Stunts |
Production | Dan Sales | Associate Producer |
Directing | Uwe Boll | Director |
Production | Uwe Boll | Executive Producer |
Camera | Mathias Neumann | Director of Photography |
Production | Wolfgang Herold | Executive Producer |
Sound | Wolfgang Herold | Music Supervisor |
Production | Dan Clarke | Line Producer |
Writing | Michael Roesch | Screenplay |
Writing | Peter Scheerer | Screenplay |
Production | Jonathan Shore | Associate Producer |
Production | Maureen Webb | Casting |
Production | Shawn Williamson | Producer |
Sound | Reinhard Besser | Original Music Composer |
Production | Frederic Demey | Associate Producer |
Sound | Max Wanko | Supervising Sound Editor |
Sound | Max Wanko | Dialogue Editor |
Art | Tink | Production Design |
Editing | Richard Schwadel | Editor |
Writing | Elan Mastai | Screenplay |
Sound | Oliver Lieb | Original Music Composer |
Sound | Bernd Wendlandt | Original Music Composer |
Sound | Peter Zweier | Original Music Composer |
Crew | Ed Anders | Stunt Coordinator |
Crew | John Wardlow | Stunts |
Crew | Gerald Paetz | Stunts |
Crew | Gerald Paetz | Stunt Driver |
Crew | Mike Carpenter | Stunts |
Crew | Mike Carpenter | Stunt Double |
Crew | Darryl Scheelar | Stunts |
Crew | Lars Grant | Stunts |
Crew | Kimani Ray Smith | Stunts |
Crew | Jason Calder | Stunts |
Crew | Christopher Gordon | Stunt Double |
Crew | Mike Crestejo | Stunts |
Art | Peter Stratford | Art Direction |
Crew | Dan Shea | Stunts |
Crew | Rick Pearce | Stunts |
Crew | Brett Armstrong | Stunts |
Crew | Darren E. Scott | Stunts |
Crew | Doug Chapman | Stunts |
Crew | Glenn Ennis | Stunts |
Crew | Kylie Furneaux | Stunts |
Crew | Randy Lee | Stunts |
Crew | Owen Walstrom | Stunts |
Crew | Sylvesta Stuart | Stunts |
Crew | Vince Crestejo | Stunts |
Crew | Shawn Stewart | Stunts |
Crew | Andrea Kinsky | Stunts |
Visual Effects | Peter Giliberti | Lead Animator |
Crew | Ryan Ennis | Stunts |
Crew | Cotton Mather | Stunts |
Costume & Make-Up | Maria Livingstone | Costume Design |
Costume & Make-Up | Connie Parker | Makeup Department Head |
Directing | Bryan C. Knight | First Assistant Director |
Art | David Dowling | Property Master |
Visual Effects | Jeff Bruneel | Digital Compositors |
Visual Effects | Francois Latremoille | Visual Effects |
Visual Effects | Doug Oddy | Visual Effects Supervisor |
Camera | Steven J. Winslow | Camera Technician |
Camera | Chris Helcermanas-Benge | Still Photographer |
Crew | Harlow MacFarlane | Makeup Effects |
Sound | Adam Sharpe | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Sanna Seppanen | Hairstylist |
Sound | Roland Platz | Foley Supervisor |
Art | Daniel Scarcello | Sculptor |
Sound | Peter Roigk | Foley Artist |
Crew | Vince Yoshida | Stunts |
Editing | Gary Lam | First Assistant Editor |
Visual Effects | Pete Dionne | 3D Artist |
Production | Terry Mackay | Location Manager |
Visual Effects | Ann-Marie Blommaert | Visual Effects Coordinator |
Production | Philip Selkirk | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Kathy Howatt | First Assistant Makeup Artist |
Crew | Scott Leva | Stunts |
Crew | Robert Milicevic | Security |
Costume & Make-Up | Patti Bishop | Assistant Costume Designer |
Crew | Michael Roselli | Stunts |
Crew | Laura Lee Connery | Stunt Double |
Crew | Ryan Steacy | Armorer |
Camera | Mark Cohen | First Assistant Camera |
Crew | John Sleep | Special Effects Coordinator |
Lighting | Jesse Deacon | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Anne Jacobsen | Production Accountant |
Sound | Deni King | ADR Supervisor |
Art | Stefan Lochmann | Storyboard Artist |
Production | Paul Lukaitis | Unit Manager |
Crew | Mark Aisbett | Stunts |
Crew | Dan Redford | Stunts |
Crew | Shawn Beaton | Stunts |
Crew | Shawn Beaton | Utility Stunts |
Lighting | Jason Weir | Lighting Technician |
Art | David Birdsall | Set Decoration |
Crew | Raymond Sammel | Stunts |
Crew | Clif Kosterman | Transportation Coordinator |
Production | Joey Setter | Production Coordinator |
Crew | Kathy Hubble | Stunts |
Production | Suzanne E. Smith | Payroll Accountant |
Production | Henry Eshelman | Publicist |
Directing | Alexis Hinde | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Audrey Wong | Set Costumer |
Production | Jörg Tittel | Associate Producer |
Production | Max Wanko | Associate Producer |
Production | Bruno Bonnell | Co-Executive Producer |
Production | Harry Rubin | Co-Executive Producer |
Art | Chelsea Yusep | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Lise Kuhr | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jeremy Hanen | Set Dressing Artist |
Crew | Paul C. George | Sequence Supervisor |
Crew | Dave Campbell | Stunts |
Production | Frederic Robinson | Casting Assistant |
Sound | Bob Holbrook | Boom Operator |
Sound | Hugo Sanchez | Music Editor |
Sound | William Conrad | Sound Editor |
Visual Effects | Martin Gessner | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Rob Gyorgy | VFX Artist |
Crew | Avery Zands | Thanks |
Crew | Sharon Simms | Stunts |
Art | Corinne Mameli | Set Supervisor |
Production | Evan Allen | Production Assistant |
Art | Troy Eirich | Assistant Property Master |
Crew | Brian Lydiatt | Stunts |
Crew | David Soo | Stunts |
Production | Madeleine Brettschneider | Accountant |
Production | Brendan Rooney | Assistant Production Coordinator |
Crew | Eric Milner | Special Effects Technician |
Visual Effects | Pedram Goshtasbpour | Senior Animator |
Directing | Sara Irvine-Erickson | Third Assistant Director |
Sound | Jose R. Castellon | ADR Recordist |
Visual Effects | Maria Bückenhoff | VFX Artist |
Camera | Carol Macdonald | Second Assistant Camera |
Production | Sheri Mayervich | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Jason Snea | Compositing Supervisor |
Crew | Byron Drinkle | Playback Coordinator |
Crew | Monte Thompson | Stunts |
Crew | Don Lew | Stunts |
Crew | Caroline Field | Stunts |
Crew | Yvette Jackson | Stunts |
Crew | Bill Stewart | Stunts |
Crew | Alistair King | Stunts |
Crew | Julia Taffe | Stunts |
Crew | Mary Ann Skoll | Stunts |