Il fondamentalista riluttante (2013)
Lahore, Pakistan 2010. Le manifestazioni che vedono coinvolti studenti fondamentalisti islamici sono in aumento. Al loro centro sta il giovane professore Changez Khan. Il sequestro di un suo collega americano fa precipitare la situazione. È proprio in questo momento delicato che Khan accetta di farsi intervistare dal giornalista americano Bobby Lincoln al quale decide di raccontare la propria vita di giovane professionista rampante nel campo della finanza, cooptato dal capo di un grosso studio newyorchese che ne individua le notevoli capacità. Nell'ambiente della upper class Changez sembra aver anche trovato l'amore nell'artista fotografica Erica. Tutto va bene per lui quindi fino a quando l'11 settembre 2001 cambia di colpo le prospettive. La sua vita comincia a mutare di segno: è diventato improvvisamente l'islamico da amare od odiare, non più una persona.
Direttore:
Mira Nair
Scrittore:
William Wheeler
Riz Ahmed Changez |
|
Kate Hudson Erica |
|
Liev Schreiber Bobby Lincoln |
|
Kiefer Sutherland Jim Cross |
|
Om Puri Abu |
|
Shabana Azmi Ammi |
|
Martin Donovan Ludlow Cooper |
|
Nelsan Ellis Wainwright |
|
Haluk Bilginer Nazmi Kemal |
|
Meesha Shafi Bina |
|
Imaad Shah Sameer |
|
Christopher Nicholas Smith Mike Rizzo |
|
Ashwath Bhatt Junaid |
|
Sarah Quinn Clea |
|
Chandrachur Singh Bandy Uncle |
|
Adil Hussain Mustafa Fazil |
|
Ali Sethi Ahmed |
|
Deepti Datt Amreh |
|
Gary Richardson Anse Rainier |
|
Sonya Jehan Nadia |
|
Golam Sarwar Harun Ranting South Asian Man |
|
Rohan Gupta Rahim |
|
Claire Roberts Lamont June Davis |
|
Victor Slezak Maxwell Underwood |
|
Ismail Bashey Pak-Punjab Deli Customer |
|
Mahmood Mamdani Pak-Punjab Deli Customer |
|
Taylor St. Clair Cable Company Manager |
|
Roy McCrerey Agent Ford |
|
Clayton Landey Agent Jackson |
|
James Sutton Airport Security |
|
Jamie Moore Cable Company Worker |
|
Vince Canlas Kenzaburo |
|
Yinka Adeboyeku NYPD Officer |
|
Amuche Chukudebelu Nigerian Merchant |
|
Cody Parker Herman |
|
Kuldeep Lulla Little Boy in Mercedes |
|
Daksh Vashisht Bobby's Shooter |
|
Charu Shankar Lovely Girl at Wedding |
|
Javed Basu Kesselman Pakistani Bond |
|
Bradford Haynes Jogger |
|
Kartikeya Student |
|
Josiah Lyricq Airport worker |
|
Byron Carvil Cecil Napier Extra Student |
|
Mark Oliver Ruddy Immigration Officer |
|
Jimmy R. Perdue Jr. Office personel / airport extra |
|
Tim Campione Blood Donor (uncredited) |
|
Keenan Carver Bar Patron (uncredited) |
|
Momo Casablanca Airport Patron (uncredited) |
|
John Darko John (uncredited) |
|
Robert Bryan Davis Bald Officer (uncredited) |
|
Ashlyn Henson The American Girl (uncredited) |
|
Cait Johnson Airport Patron (uncredited) |
|
Ryan Nesset Cocktail party Guest (uncredited) |
|
Megan Pigott Lacrosse Player (uncredited) |
|
John Mark Ridings National Guard (uncredited) |
|
Joel Rogers Airport Security Agent (uncredited) |
|
Wendy Schweitzer Airport Patron (uncredited) |
|
Jawad Talpur New York Deli Patron (uncredited) |
|
Erik Thirsk NYPD Cop (uncredited) |
|
Uzimann Cab Driver (uncredited) |
|
Karen Valero Student (uncredited) |
|
Christian Wallace Chris (uncredited) |
Sound | Michael Andrews | Original Music Composer |
Crew | Kelley Cribben | Post Production Supervisor |
Production | Harika Uygur | Casting |
Camera | Declan Quinn | Director of Photography |
Directing | Mira Nair | Director |
Costume & Make-Up | Arjun Bhasin | Costume Design |
Art | Michael Carlin | Production Design |
Production | Lydia Dean Pilcher | Producer |
Writing | William Wheeler | Screenplay |
Art | Jeanette Scott | Set Decoration |
Editing | Shimit Amin | Editor |
Production | Cindy Tolan | Casting |
Sound | Atif Aslam | Musician |
Production | Hani Farsi | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Kris Evans | Makeup Department Head |
Art | Russell Barnes | Art Direction |
Sound | Sue Harding | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Barbara Lorenz | Hairstylist |
Sound | Drew Kunin | Sound Mixer |
Sound | Dave Paterson | Sound Designer |
Sound | Damian Volpe | Sound Effects Editor |
Writing | Ami Boghani | Screenstory |
Production | Ami Boghani | Co-Producer |
Production | Diloy Gülün | Line Producer |
Sound | Drew Ponder | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Kate Duke | Key Set Costumer |
Production | Robin Sweet | Unit Production Manager |
Production | Robin Sweet | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Andrea C. Brotherton | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Vanessa Davis | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Fabian Garcia | Hairstylist |
Directing | Timothy Bird | First Assistant Director |
Production | Adam McCarthy | Production Supervisor |
Sound | Mary H. Ellis | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Cynthia L. Chapman | Key Hair Stylist |
Directing | Nitya Mehra | Second Unit First Assistant Director |
Sound | Julien Pirrie | Foley Mixer |
Sound | P. M. Satheesh | Sound Designer |
Sound | Prapul Betapudi | Boom Operator |
Crew | Krupasagar Sridharan | Post Production Supervisor |
Sound | Vivek Sachidanand | Production Sound Mixer |
Sound | Paul Koronkiewicz | Boom Operator |
Production | Anadil Hossain | Co-Producer |
Sound | Debajit Changmai | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Manoj M. Goswami | Sound Editor |
Sound | Anish John | Sound Assistant |
Sound | Asif Ali Khan | Boom Operator |
Sound | Hemant Rao | ADR Recordist |
Sound | Ali Sethi | Playback Singer |
Sound | Boloy Kumar Doloi | Sound Re-Recording Assistant |
Sound | Jordi Tosas | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Scott Bowers | Second Second Assistant Director |
Sound | Abhishek S Bhattathiri | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Mark Schmidt | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Yasmin Rogers | Key Makeup Artist |
Crew | Sachin Kumar Chauhan | Compositor |
Crew | Parikshat Tyagi | Compositor |
Production | Chanpreet Singh | Unit Manager |
Sound | Sanjay Joil | Utility Sound |
Crew | Aziz Merchant | Compositor |
Visual Effects | Vishal Kushwah | Digital Compositor |
Crew | Vishal Parmar | Compositor |
Directing | Saqib Malik | Second Unit Director |
Directing | Raghuvir Joshi | Second Second Assistant Director |
Directing | Udayan Baijal | First Assistant Director |
Crew | Rajesh Kaushik | Compositor |
Directing | Spencer Jarvis | Second Second Assistant Director |
Sound | Rahul Kunkerkar | ADR Recordist |
Writing | Mohsin Hamid | Novel |
Writing | Mohsin Hamid | Screenstory |
Sound | Omer Bugra | Sound Mixer |
Directing | Krishan Pratap Singh | Third Assistant Director |
Visual Effects | Krishnakant Mishra | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Shashi Gowda | Visual Effects Producer |
Production | Courtney Lee-Mitchell | Associate Producer |
Directing | Loren Sklar | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Urmila Motwani | Costume Supervisor |
Sound | Rajivan Ayyapan | Sound Effects Editor |