A Serious Man (2009)
Siamo nel 1967, e Larry Gopnik, professore di fisica in una tranquilla università del Mid West, ha appena saputo da sua moglie Judith che lei ha deciso di lasciarlo poiché si è innamorata di Sy Ableman, un uomo a suo avviso molto più concreto e importante dell'inetto Larry. Il fratello disoccupato di Larry, Arthur dorme sul divano di casa loro, il figlio Danny ha seri problemi disciplinari e non combina nulla alla scuola ebraica mentre la figlia Sarah gli ruba costantemente i soldi dal portafogli per potersi rifare il naso. E mentre sua moglie e Sy Ableman progettano allegramente la loro nuova vita insieme, e suo fratello diventa un peso sempre più insostenibile, un anonimo gli scrive lettere minacciose e ostili che mettono a repentaglio la sua cattedra all'Università e uno studente tenta di corromperlo per ottenere la promozione minacciandolo al contempo di denunciarlo per diffamazione...
Direttori: Joel Coen, Ethan Coen.
Michael Stuhlbarg Larry Gopnik |
|
Richard Kind Uncle Arthur |
|
Fred Melamed Sy Ableman |
|
Sari Lennick Judith Gopnik |
|
Aaron Wolff Danny Gopnik |
|
Jessica McManus Sarah Gopnik |
|
Peter Breitmayer Mr. Brandt |
|
Brent Braunschweig Mitch Brandt |
|
David Kang Clive Park |
|
Benjamin Portnoe Danny's Reefer Buddy |
|
Jack Swiler Boy on Bus |
|
Andrew S. Lentz Cursing Boy on Bus |
|
Jon Kaminski Jr. Mike Fagle |
|
Ari Hoptman Arlen Finkle |
|
Alan Mandell Rabbi Marshak |
|
Amy Landecker Mrs. Samsky |
|
George Wyner Rabbi Nachtner |
|
Michael Tezla Dr. Sussman |
|
Katherine Borowitz Friend at the Picnic |
|
Steve Park Clive's Father |
|
Allen Lewis Rickman Shtetl Husband |
|
Yelena Shmulenson Shtetl Wife |
|
Fyvush Finkel Dybbuk? |
|
Ronald Schultz Hebrew School Teacher |
|
Raye Birk Dr. Shapiro |
|
Jane Hammill Larry's Secretary |
|
Claudia Wilkens Marshak's Secretary |
|
Simon Helberg Rabbi Scott |
|
Adam Arkin Divorce Lawyer |
|
James Cada Cop #1 |
|
Michael Lerner Solomon Schlutz |
|
Charles Brin Hebrew School Principal |
|
Michael Engel Torah Blesser |
|
Tyson Bidner Magbiah |
|
Phyllis Harris Hebrew School Tea Lady |
|
Piper Sigel-Bruse D'vorah |
|
Hannah Nemer Sarah's Friend |
|
Rita Vassallo Law Firm Secretary |
|
Warren Keith Dick Dutton (voice) |
|
Neil Newman Cantor |
|
Tim Russell Detective #1 |
|
Jim Lichtscheidl Detective #2 |
|
Wayne A. Evenson Russell Krauss |
|
Scott Thompson Baker Sci-Fi Movie Hero |
|
Landyn Banx Physics Student (uncredited) |
|
Punnavith Koy Physics Nerd (uncredited) |
|
Joel Thingvall Physics Student (uncredited) |
|
Amanda Day Physics Student (uncredited) |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Camera | Roger Deakins | Camera Operator |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Directing | Joel Coen | Director |
Editing | Joel Coen | Editor |
Production | Joel Coen | Producer |
Writing | Joel Coen | Writer |
Directing | Ethan Coen | Director |
Editing | Ethan Coen | Editor |
Production | Ethan Coen | Producer |
Writing | Ethan Coen | Writer |
Sound | Carter Burwell | Original Music Composer |
Production | Ellen Chenoweth | Casting |
Production | Tim Bevan | Executive Producer |
Production | Eric Fellner | Executive Producer |
Art | Jess Gonchor | Production Design |
Costume & Make-Up | Mary Zophres | Costume Design |
Sound | Skip Lievsay | Supervising Sound Editor |
Sound | Skip Lievsay | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Craig Berkey | Sound Designer |
Sound | Craig Berkey | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Randall Balsmeyer | Title Designer |
Sound | Todd Kasow | Music Editor |
Crew | Larz Anderson | Special Effects Coordinator |
Production | Robert Graf | Executive Producer |
Production | Robert Graf | Unit Production Manager |
Crew | Christien Tinsley | Makeup Effects |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Crew | Danny Downey | Stunts |
Sound | Peter F. Kurland | Sound mixer |
Production | Cheryl Kurk | Production Accountant |
Directing | Thomas Johnston | Script Supervisor |
Camera | Bruce Hamme | Dolly Grip |
Production | Rachel Tenner | Casting |
Editing | Katie McQuerrey | Associate Editor |
Art | Deborah Jensen | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jenny Eagan | Assistant Costume Designer |
Sound | George A. Lara | Foley Mixer |
Lighting | Jeff Villars | Electrician |
Crew | Eric D. Howell | Stunts |
Crew | Jery Hewitt | Stunt Coordinator |
Art | Maria Baker | Set Designer |
Costume & Make-Up | Lori DeLapp | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Virginia Burton | Costume Supervisor |
Editing | Emma Gaffney | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Jean Ann Black | Makeup Department Head |
Visual Effects | Vincent Cirelli | Visual Effects Supervisor |
Production | Debbie DeLisi | Extras Casting |
Production | Tyson Bidner | Location Manager |
Sound | Randall L. Johnson | Boom Operator |
Sound | Greg Orloff | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Edward Cohen | Electrician |
Lighting | Bill O'Leary | Chief Lighting Technician |
Sound | Kenton Jakub | ADR Editor |
Lighting | Joseph Grimaldi | Best Boy Electric |
Visual Effects | Steve Griffith | Visual Effects Producer |
Sound | Phil Barrie | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Steven Swanson | Visual Effects Producer |
Crew | Payam Shohadai | Executive Visual Effects Producer |
Art | Jarrette Moats | Art Department Coordinator |
Sound | James Morioka | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Fríða Aradóttir | Hair Department Head |
Sound | Joel Dougherty | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Scott Troha | Dresser |
Art | Quentin Matthys | Swing |
Art | Jeff Schoen | Assistant Art Director |
Art | Keith Walters | Property Master |
Camera | Wilson Webb | Still Photographer |
Crew | Joey Sila | Compositor |
Crew | Catherine Farrell | Post Production Supervisor |
Production | Karen Ruth Getchell | Production Supervisor |
Production | Amelia Rasche McCarthy | Casting Associate |
Production | Rachael Lin Gallaghan | Production Coordinator |
Sound | Byron Wilson | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Joan Lee | Costume Assistant |
Directing | Terrence B. Zinn | Second Second Assistant Director |
Lighting | Kevin Karpinski | Electrician |
Directing | Betsy Magruder | First Assistant Director |
Camera | Andy Harris | First Assistant Camera |
Camera | Mitchell Andrew Lillian | Key Grip |
Art | Sarah Kruchowski | Swing |
Art | Brian J. Simpson | Swing |
Art | Rob Walstead | Swing |
Costume & Make-Up | Carrie Messina | Assistant Makeup Artist |
Crew | Alexandre Cancado | Compositor |
Lighting | Peter Clemence | Key Rigging Grip |
Production | Kati Batchelder | Extras Casting Assistant |
Crew | Justin Johnson | Digital Effects Supervisor |
Sound | Johnna Chism | Assistant Sound Editor |
Lighting | Tom Franchett | Rigging Gaffer |
Directing | Bac DeLorme | Second Assistant Director |
Camera | Michael Lindquist | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Katie Godwin | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Tristan Allen | Rigging Grip |
Camera | Paul Candrilli | Best Boy Grip |
Art | John C. Cameron | Assistant Property Master |
Lighting | Travis Hottinger | Electrician |
Art | Matt Joyer | Swing |
Crew | Jared Simeth | Compositor |
Crew | James Waterson | Compositor |
Production | Anne Healy | Assistant Location Manager |
Production | Kat Donahue | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Mary Flaa | Makeup Department Head |
Art | Chris Thickins | Swing |
Camera | Joseph Gallup | Grip |
Camera | Cole Koehler | Camera Loader |
Art | Gregory Hill | Graphic Designer |
Lighting | Craig Hanson | Electrician |
Production | Cate Honzl | Art Department Production Assistant |
Camera | Scott Jolstad | Grip |
Costume & Make-Up | Nikki Fallenstein | Set Costumer |
Production | Chris Cloud | Location Assistant |
Camera | Maria Juranic | Camera Production Assistant |
Costume & Make-Up | Scott Nordhausen | On Set Dresser |
Crew | Timothy O'Toole | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Dianna Rochelle Johnson | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jane E. Williams | Key Costumer |
Camera | Darin Spring | Grip |
Lighting | Peter Von Grossman | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Cerah Tymoshuk | Costume Assistant |
Sound | Chris C. Benson | Utility Sound |
Camera | Matt Olson | Camera Production Assistant |
Art | Ryan Tallant | Swing |
Sound | Peter Zimbicki | Utility Sound |
Camera | David Pope | Grip |
Lighting | James Farrell | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Melissa Seitzer | Set Costumer |
Production | Kris Barberg | Assistant Production Coordinator |
Art | Mark Har | Location Scout |
Production | Aaron Greenwood | Extras Casting Assistant |
Crew | Oliver Arnold | CG Supervisor |