X-Men - Giorni di un futuro passato (2014)
Logan torna dagli X-Men, riuniti da Charles Xavier per combattere una guerra contro le feroci Sentinelle che minacciano di distruggere i mutanti e lo stesso Magneto. Per evitare che il conflitto abbia inizio, Logan viene spedito indietro nel tempo e suo compito sarà quello di modificare la storia e salvare il futuro.
Direttore:
Bryan Singer
Scrittore:
Simon Kinberg
http://www.x-menmovies.com/#!/home
Hugh Jackman Logan / Wolverine |
|
James McAvoy Charles Xavier / Professor X |
|
Michael Fassbender Erik Lehnsherr / Magneto |
|
Patrick Stewart Charles Xavier / Professor X |
|
Ian McKellen Erik Lehnsherr / Magneto |
|
Jennifer Lawrence Raven Darkholme / Mystique |
|
Halle Berry Ororo Munroe / Storm |
|
Nicholas Hoult Hank McCoy / Beast |
|
Anna Paquin Marie D'Ancanto / Rogue |
|
Elliot Page Katherine 'Kitty' Pryde / Shadowcat |
|
Peter Dinklage Bolivar Trask |
|
Shawn Ashmore Bobby Drake / Iceman |
|
Omar Sy Lucas Bishop / Bishop |
|
Evan Peters Peter Maximoff / Quicksilver |
|
Josh Helman William Stryker |
|
Daniel Cudmore Piotr Rasputin / Colossus |
|
Fan Bingbing Clarice Ferguson / Blink |
|
Adan Canto Roberto da Costa / Sunspot |
|
Booboo Stewart James Proudstar / Warpath |
|
Evan Jonigkeit Mortimer Toynbee / Toad |
|
Famke Janssen Jean Grey / Phoenix |
|
James Marsden Scott Summers / Cyclops |
|
Lucas Till Alex Summers / Havok |
|
Mark Camacho President Richard Nixon |
|
Zehra Leverman Ms. Maximoff |
|
Alexander Felici Young Mutant Scavenger |
|
Jan Gerste Gwen |
|
Massimo Cannistraro Ramone |
|
Mike Dopud Pinstripe Mafioso |
|
Lee Villeneuve Black Coast Mafioso |
|
Andreas Apergis Col. Sanders |
|
Robert Montcalm Vietnam MP Guard |
|
Gregg Lowe Ink |
|
Jaa Smith-Johnson Mutant Soldier |
|
Alex Ivanovici Quarantine Doctor |
|
Alain Dahan Quarantine Doctor #2 |
|
Freddy Bessa Quarantine Doctor #3 |
|
Patricia Tougas Quarantine Nurse |
|
Michael Lerner Senator Brickman |
|
Chris Claremont Congressman Parker |
|
Len Wein Congresman Davis |
|
François Paquette Congressman McCarter |
|
Zabryna Guevara Trask Secretary |
|
Angela Galuppo Pentagon Tour Guide |
|
Milo Chang Sigel Pentagon Young Boy |
|
Kiana Chang Sigel Pentagon Young Girl |
|
Victor Cornfoot Surveillance Guard |
|
Brent Skagford Surveillance Guard |
|
Kyle Gatehouse Pentagon Cook |
|
John-Sébastien Côté Mustachioed Kitchen Guard |
|
Stéphane Julien Kitchen Guard |
|
Taris Tyler Pentagon Elevator Guard |
|
Darryl Scheelar Armed Kitchen Guard |
|
Thai-Hoa Le General Nhuan |
|
Johnny Tran Vietnamese Captain |
|
Gregory Hlady General Petrov |
|
Dang Quoc Thinh Vietnamese Translator |
|
Vladimir Aksenov Russian Translator |
|
Jimmy Chan Chinese Translator |
|
Julian Casey Peace Summit Reporter |
|
Robert Crooks Nixon Aide |
|
Matt Cooke Secretary of Defense |
|
Tim Post US Army General |
|
Jason Deline Desk Anchor |
|
Karine Vanasse French Emergency Nurse |
|
Pierre Leblanc French TV Reporter |
|
Jude Beny Female Traveler |
|
Arthur Holden Blue Suit Traveler |
|
Sean Curley Airport Backpacker |
|
Susanna Fournier Flight Attendant |
|
Andrew Peplowski White House Reporter |
|
John Sanford Moore White House Lawn Reporter |
|
Moe Jeudy-Lamour White House Ticket Man |
|
Harry Strandjofski Groundskeeper |
|
Brianna Bone Red Haired Girl |
|
Neil Napier Secret Service Agent |
|
Jason Koehler White House Stage Guard |
|
Miya Shelton-Contreras Peter's Little Sister |
|
Mizinga Mwinga Potomac River Cop #1 |
|
Christian Jadah Potomac River Cop #2 |
|
Brendan Pedder En Sabah Nur / Apocalypse (uncredited) |
|
Bryan Singer Man with Small Film Camera (uncredited) |
|
Kelsey Grammer Hank McCoy / Beast (uncredited) |
|
Morgan Lily Young Raven (10 yrs) (archive footage) (uncredited) |
|
Laurence Belcher Charles Xavier (12 Years) (archive footage) (uncredited) |
Writing | Matthew Vaughn | Story |
Production | Roger Mussenden | Casting |
Production | Todd Hallowell | Executive Producer |
Production | Kathleen McGill | Associate Producer |
Production | Lauren Shuler Donner | Producer |
Production | Stan Lee | Executive Producer |
Production | Josh McLaglen | Executive Producer |
Directing | Josh McLaglen | First Assistant Director |
Crew | Jeff Habberstad | Stunt Coordinator |
Sound | Craig Berkey | Sound Designer |
Sound | Craig Berkey | Supervising Sound Editor |
Directing | Bryan Singer | Director |
Production | Bryan Singer | Producer |
Editing | John Ottman | Editor |
Sound | John Ottman | Original Music Composer |
Camera | Newton Thomas Sigel | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Louise Mingenbach | Costume Design |
Art | Michele Laliberte | Supervising Art Director |
Writing | Simon Kinberg | Screenplay |
Production | Simon Kinberg | Producer |
Writing | Simon Kinberg | Story |
Art | Gordon Sim | Set Decoration |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Brian Smrz | Second Unit Director |
Art | John Myhre | Production Design |
Production | Andrea Kenyon | Casting |
Writing | Jane Goldman | Story |
Sound | Warren Hendriks | Sound Designer |
Sound | Chuck Michael | Sound Designer |
Sound | Norman Bernard | Boom Operator |
Crew | Jean Frenette | Utility Stunts |
Sound | Byron Thames | ADR & Dubbing |
Production | Derek Hoffman | Associate Producer |
Sound | Patrick Rousseau | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Artist |
Production | Hutch Parker | Producer |
Art | Jean-Andre Carriere | Set Designer |
Crew | Jason Bell | Stunts |
Crew | John Byrne | Graphic Novel Illustrator |
Production | Randi Wells | Casting |
Art | Brent Lambert | Set Designer |
Costume & Make-Up | Blanche Boileau | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Bob Morgan | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Annick Chartier | Makeup Department Head |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Visual Effects | Blondel Aidoo | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Robin L. D'Arcy | Visual Effects Producer |
Art | Ravi Bansal | Art Direction |
Sound | Ai-Ling Lee | Sound Effects Editor |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Raymond Larose | Set Designer |
Art | Vincent Gingras-Liberali | Art Direction |
Art | Félix Larivière-Charron | Art Direction |
Art | Ann Smart | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Norma Hill-Patton | Makeup Department Head |
Art | Lucie Tremblay | Set Designer |
Art | Blanche Moreau | Art Department Coordinator |
Art | Simone Leclerc | Property Master |
Art | Alain Giguère | Lead Painter |
Sound | Maxime Ferland | Boom Operator |
Sound | Susan Dawes | Dialogue Editor |
Visual Effects | Daniel Brimer | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Paul Butterworth | Visual Effects Supervisor |
Crew | Mark Carr | Visual Effects Editor |
Crew | Ryan Chavez | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Tim Crosbie | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Alice Cumbaa | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Max Leonard | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jinnie Pak | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Richard Stammers | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Holger Voss | Visual Effects Supervisor |
Crew | James M. Churchman | Stunt Coordinator |
Crew | Trevor Habberstad | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Julie Amyot | Set Costumer |
Sound | Amanda Goodpaster | Music Editor |
Crew | Daniel Matthews | Transportation Coordinator |
Crew | John Bober | Transportation Captain |
Crew | Eric Béliveau | Transportation Co-Captain |
Directing | Christine Wilson | Script Supervisor |
Production | Michèle St-Arnaud | Location Manager |
Production | Lisa Fozzati | Location Manager |
Visual Effects | Cameron Waldbauer | Special Effects Supervisor |
Sound | Kerry Dean Williams | Supervising ADR Editor |
Crew | Mark Edward Wright | Visual Effects Editor |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Crew | Chris O'Connell | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Jerad Marantz | Costume Illustrator |
Crew | Alain Moussi | Stunt Double |
Visual Effects | Tony Mecca | Animation |
Crew | Brian N. Bentley | Compositors |
Visual Effects | James Baker | Visual Effects |
Production | Jason Taylor | Co-Producer |
Visual Effects | Anders Langlands | VFX Supervisor |
Costume & Make-Up | Mirela Rupic | Assistant Costume Designer |
Crew | Renae Moneymaker | Fight Choreographer |
Crew | Renae Moneymaker | Stunt Double |
Visual Effects | Lou Pecora | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Walsh | Stunts |
Visual Effects | Laraib Atta | VFX Artist |
Crew | Hélèna Laliberté | Stunts |
Art | Maciej Kuciara | Concept Artist |