Mr. Bean - L'ultima catastrofe (1997)
Mr. Bean è un impiegato scansafatiche della National Gallery di Londra: è talmente inetto ed irresponsabile che il vicepresidente del museo lo vorrebbe licenziare, ma il presidente in persona lo difende pubblicamente ed anzi gli affida un incarico prestigioso ed impegnativo, che solo un grande critico d'arte potrebbe adempiere. Bean si reca quindi a Los Angeles dove è ospite di David Langley, responsabile artistico di un museo che ha appena acquistato per cinquanta milioni di dollari il celebre ritratto di James Abbott McNeill Whistler intitolato La madre: esso è il più importante dipinto statunitense e per l'occasione le autorità statunitensi hanno convocato il "dottor Bean" per tenere un importante discorso alla presentazione del quadro.
Direttore:
Mel Smith
Scrittori:
Richard Curtis, Robin Driscoll.
Rowan Atkinson Mr. Bean |
|
Peter MacNicol David Langley |
|
Pamela Reed Alison Langley |
|
Tricia Vessey Jennifer Langley |
|
Andrew Lawrence Kevin Langley |
|
Harris Yulin George Grierson |
|
Burt Reynolds General Newton |
|
Richard Gant Lieutenant Brutus |
|
Chris Ellis Detective Butler |
|
Tom McGowan Walter Merchandise |
|
Sandra Oh Bernice Schimmel |
|
Peter Egan Lord Walton |
|
Peter Capaldi Gareth |
|
Scott Charles Timmy Pewker Jr. |
|
Alison Goldie Stewardess Nicely |
|
Julia Pearlstein Phyllis Quill |
|
Rob Brownstein Dick Journo |
|
Clive Corner Dr. Cutler |
|
June Brown Delilah |
|
Thomas Mills Officer Stubbles |
|
Larry Drake Elmer |
|
Johnny Galecki Stingo Wheelie |
|
Priscilla Shanks Sylvia Grierson |
|
Dakin Matthews Passenger Tucker |
|
Peter James Dr. Rosenblum |
|
John Mills Chairman |
|
Richard Hicks Kart Pusherman |
|
Ronnie Yeskel Mrs. Goodwoman |
|
Danny Goldring Security Buck |
|
Gigi Fields Nurse Desking |
|
Lela Ivey Nurse Pots |
|
David Doty Dr. Jacobson |
|
April Grace Nurse Pans |
|
Robert Curtis Brown Doctor Frowning |
|
Perry Anzilotti Dr. Squeaking |
|
Janni Brenn Nurse Dyper |
|
Annette Helde Nurse Gripes |
|
Reg Thomason National Art Gallery Board Member (uncredited) |
Production | Tim Bevan | Producer |
Production | Eric Fellner | Producer |
Production | Ronnie Yeskel | Casting |
Writing | Richard Curtis | Screenplay |
Production | Richard Curtis | Executive Producer |
Art | Jim Beinke | Special Props |
Directing | Cori Glazer | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Mitzi Haralson | Costumer |
Production | Rowan Atkinson | Executive Producer |
Crew | Chad Stahelski | Stunts |
Sound | Eddy Joseph | Foley Editor |
Crew | Tony Brubaker | Stunts |
Production | Cydney Bernard | Production Manager |
Production | Rebecca O'Brien | Co-Producer |
Writing | Robin Driscoll | Screenplay |
Production | Peter Bennett-Jones | Producer |
Sound | Howard Goodall | Original Music Composer |
Camera | Francis Kenny | Director of Photography |
Editing | Chris Blunden | Editor |
Art | Peter S. Larkin | Production Design |
Art | Kevin Constant | Art Direction |
Art | Bill Gregory | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Hope Hanafin | Costume Design |
Costume & Make-Up | Brian McManus | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Emjay Olson | Makeup Artist |
Sound | Matt Grimes | Supervising Sound Editor |
Crew | Julie Adair | Stunts |
Crew | Walter Scott | Stunt Coordinator |
Crew | Gene LeBell | Stunts |
Crew | Tony Gardner | Makeup Effects |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Production | Richard Hicks | Casting Associate |
Directing | Mel Smith | Director |
Crew | Carl Paoli | Stunt Double |
Writing | Emma Freud | Script Editor |
Art | Gregory S. Hooper | Set Designer |
Crew | Shane Greedy | Transportation Coordinator |
Directing | Todd Y. Murata | Second Assistant Director |
Sound | Nick Lowe | Dialogue Editor |
Art | Abigail Sheiner | Art Department Coordinator |
Sound | Kenneth C. Mantlo | Boom Operator |
Sound | Nigel Mills | ADR Editor |
Sound | Tim Partridge | Dolby Consultant |
Camera | Suzanne Hanover | Still Photographer |
Sound | Peter Glossop | Production Sound Mixer |
Lighting | Ronald W. McLeish | Gaffer |
Art | Maureen Farley | Property Master |
Lighting | Shawn Duchscherer | Electrician |
Crew | Deborah Harding | Post Production Supervisor |
Crew | Tony Chavez | Propmaker |
Editing | Heidi Freeman | Assistant Editor |
Production | Liz Matthews | Location Manager |
Camera | Jeff Case | Key Grip |
Directing | Michael Zimbrich | Assistant Director |
Costume & Make-Up | Marcus Love-McGuirk | Wardrobe Assistant |
Crew | Lance Mancuso | Set Medic |
Editing | Steve Farman | Negative Cutter |
Sound | Robert J. Anderson Jr. | Sound Mixer |
Crew | Loren Bess | Driver |
Production | Rich King | Extras Casting |
Crew | Denise Lynne Roberts | Stunts |
Directing | Trey Batchelor | First Assistant Director |
Art | Craig Gadsby | Leadman |
Camera | Gregory Romero | Grip |
Costume & Make-Up | Sue Sian | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Tony Guastella | Set Dressing Artist |
Crew | Richard Bellos | Stand In |
Editing | Lynne Warr | First Assistant Editor |
Lighting | Roy A. McLeish | Best Boy Electric |
Production | Julianna Arenson | Production Accountant |
Production | Jo McIllece | Production Coordinator |
Camera | Joe Kraft | Dolly Grip |
Production | Kurt Greufe | First Assistant Accountant |
Production | Brad Bell | Assistant Location Manager |
Directing | John Greaves | Second Unit Director |
Art | Kim Larsen-Santini | Assistant Property Master |
Camera | Thomas Cherry | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Charlotte Couchman | Wardrobe Supervisor |
Production | Louise Seaman | Assistant Accountant |
Lighting | Eric Parker | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Elizabeth Joan Hooper | Assistant Production Coordinator |
Crew | Scott Aguilar | Medical Consultant |
Production | Kauai Collins | Production Assistant |
Crew | Michael McCormack | Video Assist Operator |