Y tu mamá también - Anche tua madre (2001)
Julio e Tenoch sono due amici diciassettenni che hanno una gran voglia di crescere. Nel corso di una festa conoscono una ventottenne spagnola, Louisa, che corteggiano in coppia. Costei è un misto di vitalità e di tristezza, ma è capace di accettare la proposta di un viaggio in tre verso una spiaggia denominata Boca del Cielo che i due in realtà non sanno dove si trovi.
Direttore:
Alfonso Cuarón
Scrittori:
Alfonso Cuarón, Carlos Cuarón.
Diego Luna Tenoch Iturbide |
|
Gael García Bernal Julio Zapata |
|
Maribel Verdú Luisa Cortés |
|
Daniel Giménez Cacho Narrator (voice) |
|
Diana Bracho Silvia Allende de Iturbide |
|
Verónica Langer María Eugenia Calles de Huerta |
|
María Aura Cecilia Huerta |
|
Emilio Echevarría Miguel Iturbide |
|
Marta Aura Enriqueta 'Queta' Allende |
|
Silverio Palacios Jesús 'Chuy' Carranza |
|
Ana López Mercado Ana Morelos |
|
Andrés Almeida Diego 'Saba' Madero |
|
Nathan Grinberg Manuel Huerta |
|
Giselle Audirac Nicole Bazaine |
|
Arturo Ríos Esteban Morelos |
|
Juan Carlos Remolina Alejandro 'Jano' Montes de Oca |
|
Liboria Rodríguez Leodegaria 'Leo' Victoria |
|
Mayra Sérbulo Mabel Juárez de Carranza |
|
Amaury Sérbulo Christian Carranza |
|
Andrea López Lucero Carranza |
|
Jorge Vergara President |
Crew | Steve Golin | Thanks |
Crew | Alejandro González Iñárritu | Thanks |
Camera | Emmanuel Lubezki | Director of Photography |
Crew | Ted Hope | Thanks |
Sound | Skip Lievsay | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Alfonso Cuarón | Screenplay |
Directing | Alfonso Cuarón | Director |
Editing | Alfonso Cuarón | Editor |
Production | Alfonso Cuarón | Producer |
Writing | Carlos Cuarón | Screenplay |
Sound | José Antonio García | Production Sound Mixer |
Sound | Liza Richardson | Music Supervisor |
Production | Jorge Vergara | Producer |
Crew | Guillermo del Toro | Thanks |
Editing | Alex Rodríguez | Editor |
Crew | Fernando Trueba | Thanks |
Production | Sergio Aguero | Executive Producer |
Production | David Linde | Executive Producer |
Crew | Timothy J. Sexton | Thanks |
Production | Amy Kaufman | Executive Producer |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Marissa Littlefield | ADR Editor |
Sound | Blake Leyh | Sound Effects Editor |
Crew | Simón Bross | Thanks |
Crew | Miho Hatori | Thanks |
Art | Alfonso Rojas | Construction Manager |
Crew | Enrique Bunbury | Thanks |
Production | Manuel Teil | Casting |
Crew | Jonás Cuarón | Thanks |
Costume & Make-Up | Gabriela Diaque | Costume Design |
Production | Eamon O'Farrill | Unit Production Manager |
Crew | Raúl Olvera Ferrer | Thanks |
Editing | Jennifer Ruff | Assistant Editor |
Editing | Noëlle Penraat | Negative Cutter |
Sound | Ruy García | Sound Designer |
Sound | Frank Kern | Sound Editor |
Editing | David Gray | Assistant Editor |
Sound | Philip Stockton | Sound Supervisor |
Production | Sandra Solares | Production Manager |
Production | Sandra Solares | Line Producer |
Sound | Annette Fradera | Music Supervisor |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hal Levinsohn | ADR Editor |
Sound | Jesse Ehredt | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Carlos Sánchez | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Carlos Sánchez | Hairstylist |
Art | Gonzalo García Barcha | Title Designer |
Art | Diana Quiroz | Art Direction |
Sound | Felipe Zavala | Boom Operator |
Art | Marc Bèdia | Production Design |
Production | Marc Bèdia | Production Supervisor |
Directing | Maury Carvajal | Script Supervisor |
Crew | Salvador Servín | Special Effects |
Crew | Manuel Billeter | Translator |
Editing | Manuel Billeter | Additional Editor |
Art | Miguel Ángel Álvarez | Production Design |
Art | Miguel Ángel Álvarez | Art Direction |
Editing | Bryan McMahan | Colorist |
Sound | Debora Lilavois | Assistant Sound Editor |
Crew | Rocío Ortega | Animal Wrangler |
Directing | Manuel Hinojosa | Assistant Director |
Crew | Alex Vázquez | Special Effects |
Art | Guillermo Cossío | Art Direction |
Directing | Berenice Manjarrez Vericat | Assistant Director |
Sound | Michael Holmstrom | Sound |
Production | Kelly Miller | Production Executive |
Sound | Phillip Fuller | Sound Mix Technician |
Sound | Hugo Noriega Valencia | Sound Assistant |
Crew | Dean Lyras | Thanks |
Editing | Kathy Thomson | Digital Colorist |
Sound | Camilo Lara | Music Coordinator |
Crew | Henry W. Holmes Jr. | Thanks |
Sound | Sue Shufro | Music Editor |
Art | Roberto Loera | Set Decoration |
Production | Dante Aguilar | Unit Manager |
Production | Keary Jenkins | Production Supervisor |
Directing | Fernanda Arce | Assistant Director |
Art | Carlos Hernández | Construction Manager |
Art | Mily Moreno | Property Master |
Sound | José Enrique Fernández | Music Coordinator |
Crew | Steve Rabineau | Thanks |
Crew | Jeff Rath | Post Production Supervisor |
Editing | Silvia Garza Bermúdez | Assistant Editor |
Editing | James Nichols Jr. | Assistant Editor |
Editing | Mario Ontal | Assistant Editor |
Production | César González | Extras Casting Coordinator |
Production | Natalia Pollak | Extras Casting Coordinator |
Production | Oscar González | Extras Casting Coordinator |
Sound | Lila Yomtoob | Apprentice Sound Editor |
Art | Maria Carolina Larrosa | Art Department Coordinator |