Captain Zoom - Accademia per supereroi (2006)
FamigliaCommediaAvventuraAzioneFantascienza
Jack Shepard è un ex supereroe che viene contattato quando una nuova minaccia incombe sulla Terra: dovrà vestire di nuovo i panni di Captain Zoom per addestrare una nuova generazione di "colleghi". Con l'aiuto della dottoressa Holloway vengono scelti quattro super allievi, tutti dotati di un grande potere ma non della capacità di gestirlo. L'allenamento sarà duro...
Direttore:
Peter Hewitt
Scrittori:
Adam Rifkin, David Berenbaum.
Tim Allen Jack Sheppard |
|
Courteney Cox Marsha Holloway |
|
Chevy Chase Dr. Grant |
|
Spencer Breslin Tucker Willams / Mega-Boy |
|
Kevin Zegers Connor Shepard / Concussion |
|
Kate Mara Summer Jones / Wonder |
|
Michael Cassidy Dylan West / Houdini |
|
Ryan Whitney Newman Cindy Collins / Princess |
|
Rip Torn Larraby |
|
Cornelia Guest Cindy's Mom |
|
Ashton Moio Halloween Bully |
|
Hunter Aarniokoski Prince |
|
Thomas F. Wilson Dylan's Teacher |
|
Ridge Canipe Mean Bully |
|
Danny McCarthy Meaner Bully |
|
David L. Lander Wendy's Employee |
|
Lauren Sánchez Reporter |
|
Willie Garson Dick |
|
Jane Hajduk Researcher Taylor |
|
Tommy Chang Martial Arts Instructor |
|
Zoe Doyle Researcher |
|
Tim Nasiopoulos Large Agent |
|
Deanna DeLisle Cheerleader |
|
Meg Anderson Cheerleader |
|
Kendra Rose Montagna Cheerleader |
|
Aaron Abrams Corporal Lipscombe (uncredited) |
|
Stacey Alfano Stefanie (uncredited) |
|
Nick Baga Fat Swimmer (uncredited) |
|
Alexis Bledel Ace (uncredited) |
|
Darryl Dinn Lab Researcher (uncredited) |
|
Allison Gordon Girl with Big Hair (uncredited) |
|
Sadey Paige Nifong Kid In Pool (uncredited) |
|
Andrea Savo Carmen / Big haired Latina (uncredited) |
Production | Jennifer Todd | Producer |
Production | Suzanne Todd | Producer |
Production | John Papsidera | Casting |
Camera | David Tattersall | Director of Photography |
Crew | Ciara Jones | Stunt Double |
Directing | Simon Board | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Toni-Ann Walker | Hairstylist |
Production | Neil A. Machlis | Executive Producer |
Production | Todd Garner | Producer |
Visual Effects | Mark Owen Forker | Visual Effects Supervisor |
Crew | Nick Alachiotis | Stunts |
Costume & Make-Up | Ha Nguyen | Costume Design |
Art | Barry Chusid | Production Design |
Directing | Peter Hewitt | Director |
Art | Tamara Deverell | Art Direction |
Sound | Christophe Beck | Original Music Composer |
Art | Clive Thomasson | Set Decoration |
Crew | Bob Yerkes | Stunts |
Production | Nick Osborne | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Francesca Paris | Hairstylist |
Editing | Lawrence Jordan | Editor |
Writing | Adam Rifkin | Screenplay |
Writing | Adam Rifkin | Screenstory |
Writing | David Berenbaum | Screenplay |
Crew | Bonnie Morgan | Stunts |
Art | Joshu de Cartier | Art Direction |
Directing | Jeff J.J. Authors | First Assistant Director |
Sound | Matthew Wood | Supervising Sound Editor |
Crew | Matt Birman | Stunt Coordinator |
Crew | Bryan Renfro | Stunts |
Crew | Booboo Stewart | Utility Stunts |
Crew | John Stead | Stunts |
Crew | Larry Holt | Stunts |
Crew | Tommy Chang | Stunt Coordinator |
Crew | Fivel Stewart | Stunt Double |
Production | Trevor Engelson | Executive Producer |
Art | Laura Evans | Set Decoration Buyer |
Crew | Hubert Boorder | Stunts |
Costume & Make-Up | Ronnie Specter | Makeup Artist |
Camera | Tim Merkel | Steadicam Operator |
Crew | Jeff Chumas | Stunts |
Production | Joseph Boccia | Unit Production Manager |
Production | Joseph Boccia | Associate Producer |
Crew | Kevin Rushton | Stunts |
Crew | Ashton Moio | Stunts |
Costume & Make-Up | Virginia Burton | Costume Supervisor |
Art | David Hirschfield | Set Designer |
Costume & Make-Up | Hallie D'Amore | Makeup Artist |
Crew | Shelley Cook | Stunt Driver |
Crew | Erica Frauman | Post Production Supervisor |
Art | Ravi Bansal | Concept Artist |
Art | David Best | Graphic Designer |
Visual Effects | Mark Dornfeld | Visual Effects Supervisor |
Directing | Susan Marucci | Script Supervisor |
Art | William Cheng | First Assistant Art Direction |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Designer |
Art | Jennifer Heimpel | Assistant Art Director |
Art | David G. Fremlin | First Assistant Art Direction |
Art | Mayumi Konishi-Valentine | Set Designer |
Crew | Jamie Jones | Stunts |
Costume & Make-Up | Christine Hart | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Vincent Sullivan | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Carol Hartwick | Assistant Hairstylist |
Crew | T. Ryan Mooney | Stunts |
Camera | Ava Gerlitz | Still Photographer |
Art | Melissa Olson | Props |
Visual Effects | Angie Jones | Animation |
Art | Scott Nifong | Property Master |
Crew | Peter Yan | Stunts |
Crew | Jung-Yul Kim | Stunts |
Costume & Make-Up | Tim Mogg | Makeup Artist |
Crew | Scott Leva | Stunts |
Art | Meaghan Lynch | Assistant Art Director |
Crew | Dan Brown | Stunts |
Crew | John Moio | Stunt Coordinator |
Crew | Randy Butcher | Stunts |
Costume & Make-Up | Mario Cacioppo | Assistant Makeup Artist |
Art | Rob Ballantyne | Storyboard Artist |
Directing | Chamonix Bosch | Second Second Assistant Director |
Art | Jim Magdaleno | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | David LeRoy Anderson | Special Effects Makeup Artist |
Writing | Jason Lethcoe | Novel |
Production | Julie Ragland | Co-Producer |
Sound | Robert Scherer | Production Sound Mixer |
Art | Beth Gilinsky | Set Decorating Coordinator |
Crew | Kelly Bellini | Stunts |
Art | Rob McCallum | Concept Artist |
Art | Rob McCallum | Storyboard Artist |
Crew | Duncan McLeod | Stunts |
Crew | Bret Kiene | Stunts |
Directing | Eric S. Potechin | Second Assistant Director |
Art | Darryl Henley | Storyboard Artist |
Crew | Billy Oliver | Stunts |
Production | Robin M. Reelis | Production Supervisor |
Crew | Blair Johannes | Stunts |
Crew | Kenny Searle | Utility Stunts |
Directing | Adam Bocknek | Third Assistant Director |
Crew | Georgia Leva | Stunt Double |
Directing | Tyler Delben | Third Assistant Director |
Crew | Darren McGuire | Stunts |
Art | J.P. Dame | Set Dresser |
Art | Adrian Hardy | Set Dresser |
Art | Lisa Shaftel | Property Master |
Crew | Ron Webber | Stunts |
Art | Kari Measham | Set Decoration Buyer |
Art | Jason Graham | First Assistant Art Direction |
Art | Paul Dolgov | Painter |
Crew | Kenneth Heimer | Prop Maker |
Art | Tom Jung | Storyboard Artist |
Crew | Liise Keeling | Stunts |
Crew | Cheryl Quiacos | Stunts |
Crew | Todd Warren | Stunt Double |
Crew | Brad Bunn | Stunts |
Costume & Make-Up | Steve Middlebrook | On Set Dresser |
Crew | Luci Romberg | Stunts |
Art | Ryan Galiher | Props |
Crew | Peter Aquilina | Scenic Artist |
Crew | Peter Constantinides | Carpenter |
Art | Walter Klassen | Special Props |
Crew | Glenn Locke | Scenic Artist |