Profumo - Storia di un assassino (2006)
Nel 1738, a Parigi, in condizioni disagiate, nasce Jean-Baptiste Grenouille. Fin da bambino, dotato di un olfatto molto sviluppato, Jean-Baptiste va alla ricerca di tutti gli odori del mondo. Una volta cresciuto, lavora nel negozio del profumiere Baldini, dove apprende tutti i segreti delle spezie e delle essenze. La sua ossessione, però, rimane quella di riuscire a distillare e conservare il profumo delle donne. Questo incubo lo farà diventare un assassino.
Direttore:
Tom Tykwer
Scrittori:
Bernd Eichinger, Tom Tykwer, Andrew Birkin.
http://www.leparfum-le-film.com/
Ben Whishaw Jean-Baptiste Grenouille |
|
Alan Rickman Richis |
|
Rachel Hurd-Wood Laura |
|
Dustin Hoffman Giuseppe Baldini |
|
John Hurt Narrator (voice) |
|
Karoline Herfurth The Plum Girl |
|
David Calder Bishop of Grasse |
|
Simon Chandler Mayor of Grasse |
|
Sian Thomas Madame Gaillard |
|
Jessica Schwarz Natalie |
|
Corinna Harfouch Madame Arnulfi |
|
Paul Berrondo Dominique Drouot |
|
Timothy Davies Chenier |
|
Sam Douglas Grimal |
|
Harris Gordon Marquis de Montesquieu |
|
Sara Forestier Jeanne |
|
Joanna Griffiths Marianne |
|
Birgit Minichmayr Grenouille's Mother |
|
Alvaro Roque Grenouille 5 Years |
|
Franck Lefeuvre Grenouille 12 Years |
|
Michael Smiley Porter |
|
Richard Felix Chief Magistrate |
|
Francesc Albiol Court Official |
|
Gonzalo Cunill Guard 1 Dungeon |
|
Roger Salvany Guard 2 Dungeon |
|
Reg Wilson Customer Fishmarket |
|
Catherine Boisgontier Woman Fishmarket |
|
Núria Casas Woman 2 Fishmarket |
|
Carlos Gramaje Police Lieutenant Fishmarket |
|
Walter Cots Driver |
|
Perry Millward Marcel |
|
Jan Cortes Boy Boarding House |
|
Berta Ros Girl Boarding House |
|
Joan Serrats Upholsterer |
|
Jaume Montané Pelissier |
|
Bridget McConnell Aunt |
|
Duna Jové Young Woman |
|
Dora Romano Baldini's Wife |
|
Carolina Vera Neapolitan Girl |
|
Ramón Pujol Lucien |
|
Anna Gelman Albine |
|
Laura Gelman Françoise |
|
Guillermo Ayesa Tallien |
|
Anna Diogene Tallien's Wife |
|
Montserrat Maso Housekeeper |
|
Toby Harper Police Lieutenant |
|
Jerome Willis Councillor 1 |
|
Fermí Reixach Councillor 2 |
|
Derek Smee Councillor 3 |
|
Albert Pérez Councillor 4 |
|
Artur Sala Gatekeeper |
|
Thomas Lenox Messenger |
|
Richard Collins-Moore Innkeeper |
|
Francesca Piñón Innkeeper's Wife |
|
Nico Baixas Guard Torture Chamber |
|
Enric Arquimbau Executioner |
|
Oriol Tramvia Land Priest |
|
Cristina Solà Woman with Bishop |
|
Laura Vidal Traver Hangover Girl |
|
Ariadna Cabrol Beggar Woman 1 |
|
Maia Jenkinson Beggar Woman 2 |
|
Andrés Herrera Door Guard |
Writing | Bernd Eichinger | Screenplay |
Production | Bernd Eichinger | Producer |
Writing | Tom Tykwer | Screenplay |
Directing | Tom Tykwer | Director |
Sound | Tom Tykwer | Original Music Composer |
Sound | Johnny Klimek | Original Music Composer |
Sound | Reinhold Heil | Original Music Composer |
Camera | Frank Griebe | Director of Photography |
Crew | Volkhart Buff | Stunt Coordinator |
Editing | Alexander Berner | Editor |
Writing | Andrew Birkin | Screenplay |
Production | Samuel Hadida | Executive Producer |
Production | Michelle Guish | Casting |
Writing | Patrick Süskind | Novel |
Production | Andreas Grosch | Executive Producer |
Production | Andreas Schmid | Executive Producer |
Production | Christine Rothe | Line Producer |
Production | Christine Rothe | Executive In Charge Of Production |
Art | Uli Hanisch | Production Design |
Sound | Matthias Lempert | Sound Editor |
Sound | Matthias Lempert | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michael Kranz | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Flora Álvarez | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Dennis Lowe | Visual Effects Supervisor |
Sound | Carsten Richter | Foley |
Costume & Make-Up | Pierre-Yves Gayraud | Costume Design |
Production | Martin Moszkowicz | Executive Producer |
Production | Manuel Malle | Executive Producer |
Production | Julio Fernández | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Waldemar Pokromski | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Waldemar Pokromski | Makeup Designer |
Production | Silvia Tollmann | Production Manager |
Production | Silvia Tollmann | Line Producer |
Sound | Roland Winke | Sound Director |
Sound | Roland Winke | Sound Mixer |
Production | Gigi Oeri | Co-Producer |
Production | Edmon Roch | Delegated Producer |
Sound | Simon Rattle | Conductor |
Crew | Gregory Brossard | Stunts |
Crew | Harry Täschner | Stunt Double |
Sound | Robert Edwards | ADR Recordist |
Crew | Francesc Martinell | Stunts |
Directing | Sebastian Fahr-Brix | First Assistant Director |
Directing | Xavier Bernabeu | First Assistant Director |
Directing | Ulrike Schürhoff | Second Assistant Director |
Directing | Sergi Ruiz | Second Assistant Director |
Production | Grace Browning | Casting |
Crew | Renato Camargos | Stunts |
Crew | Adrián de Cea | Stunt Double |
Crew | Anna García Cuartero | Stunts |
Crew | Santi Franco | Stunts |
Crew | Bianca Wendlinger | Stunt Double |
Crew | Lidia Titos | Stunt Coordinator |
Crew | Julia Schrodl | Stunts |