Hellboy (2004)
Nel 1944, un misterioso rituale magico chiamato "Ragnarok", condotto da uno stregone e da un gruppo di nazisti, da alla luce un bambino dalle sembianze demoniache. La vita di questa piccola creatura non umana viene salvata dal Dottor Broom, il quale diverrà suo mentore e grande amico e, una volta cresciuto, lo recluterà al Broom's Bureau, un istituto di ricerca per la difesa del paranormale. Qui Hellboy imparerà a conoscere i suoi poteri che lo porteranno a diventare un grande detective.
Direttore:
Guillermo del Toro
Scrittore:
Guillermo del Toro
Ron Perlman Hellboy |
|
Selma Blair Elizabeth 'Liz' Sherman |
|
Doug Jones Abraham 'Abe' Sapien |
|
John Hurt Prof. Trevor 'Broom' Bruttenholm |
|
Rupert Evans John Myers |
|
Jeffrey Tambor Tom Manning |
|
Ladislav Beran Karl Ruprecht Kroenen |
|
Bridget Hodson Ilsa Haupstein |
|
Karel Roden Grigori Rasputin |
|
Brian Steele Sammael |
|
Corey Johnson Agent Clay |
|
Kevin Trainor Young 'Broom' |
|
Brian Caspe Agent Lime |
|
James Babson Agent Moss |
|
Stephen Fisher Agent Quarry |
|
Garth Cooper Agent Stone |
|
Angus MacInnes Sgt. Whitman |
|
Jim Howick Cpl. Matlin |
|
Mark Taylor Truck Driver |
|
Daniel Aarsman Kid |
|
Bettina Ask Kid |
|
Álvaro Navarro Kid |
|
Emilio Navarro Kid |
|
Rory Copus Kid on Rooftop |
|
Tara Hugo Doctor Jenkins |
|
Richard Haas Second Doctor |
|
Andrea Miltner Doctor Marsh |
|
Jo Eastwood Down's Patient |
|
Charles Grisham Museum Guard |
|
Jan Holíček Museum Guard |
|
Jeremy Zimmermann Lobby Guard |
|
Monty L. Simons Orderly |
|
Pavel Cajzl Sherpa Guide |
|
Andrea Stuart Girl with Kittens |
|
William Hoyland General Klaus Werner von Krupt |
|
Millie Wilkie Young Liz |
|
Bob Sherman Television Host |
|
Ellen Savaria Blonde Television Reporter |
|
Petr Sekanina German Scientist |
|
Aleš Košnar German Scientist |
|
Justin Svoboda Young Guy |
|
Winter Ave Zoli Girlfriend |
|
Santiago Segura Train Driver |
|
Albert Moy Train Driver |
|
David Hyde Pierce Abe Sapien (voice) (uncredited) |
|
Helene Maksoud Liz Sherman's Mother (uncredited) |
|
Guillermo del Toro Guy Dressed as Dragon (uncredited) |
|
Mike Mignola Knight (uncredited) |
|
Miroslav Lhotka Museum Guard (uncredited) |
|
Michael Lindsay Security Guard (voice) (uncredited) |
|
Todd Kramer Radioman (uncredited) |
Sound | Mark Holding | Sound Mixer |
Production | Lawrence Gordon | Producer |
Production | Lloyd Levin | Producer |
Crew | Todd Bryant | Stunt Double |
Camera | Guillermo Navarro | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Wendy Partridge | Costume Design |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Art | Hilton Rosemarin | Set Decoration |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Sound | Michael Silvers | ADR Editor |
Sound | Shannon Mills | Sound Effects Editor |
Sound | Juan Peralta | Sound Mix Technician |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Art | Peter Francis | Art Direction |
Crew | Adam Aldridge | Special Effects Technician |
Art | Stephen Scott | Production Design |
Art | Marco Bittner Rosser | Art Direction |
Art | Stephan O. Gessler | Set Designer |
Editing | Curtis Lindersmith | Digital Intermediate Editor |
Art | Simon Wakefield | Set Decoration |
Editing | Peter Amundson | Editor |
Writing | Guillermo del Toro | Screenplay |
Directing | Guillermo del Toro | Director |
Crew | Guillermo del Toro | Fight Choreographer |
Production | Patrick J. Palmer | Executive Producer |
Production | Patrick J. Palmer | Unit Production Manager |
Writing | Mike Mignola | Writer |
Crew | Mike Mignola | Creator |
Production | Mike Mignola | Co-Executive Producer |
Writing | Mike Mignola | Comic Book |
Production | Mike Richardson | Producer |
Crew | Ladislav Beran | Fight Choreographer |
Production | Nancy Bishop | Location Casting |
Production | Jeremy Zimmermann | Casting |
Art | Stuart Kearns | Assistant Art Director |
Production | Alan Collis | Production Manager |
Sound | Peter Afterman | Music Supervisor |
Production | Andrea Clark | Casting Associate |
Visual Effects | Everett Burrell | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Wayne D. Barlowe | Creature Design |
Editing | Laura Rindner | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Simon Webber | Prosthetic Makeup Artist |
Camera | Martin Grošup | Camera Operator |
Editing | Michael Eaves | Digital Intermediate Colorist |
Crew | Monty L. Simons | Stunt Coordinator |
Crew | Javier Soto | Documentation & Support |
Crew | Buck Sanders | Additional Music |
Art | James Hambidge | Art Direction |
Production | David Ebner | Production Executive |
Production | Jeff Miller | Production Assistant |
Crew | Tom Elliott | Fight Choreographer |
Crew | Marc Sadeghi | Executive Visual Effects Producer |
Crew | Darrell Davis | Stunts |
Crew | Jeff Ward | Fight Choreographer |
Production | Damiana Kamishin | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Matt Rose | Makeup Designer |
Art | Simon Lamont | Supervising Art Director |
Sound | Frank E. Eulner | Supervising Sound Editor |
Crew | Kevin Baillie | CG Supervisor |
Visual Effects | Nick Allder | Special Effects Supervisor |
Sound | Frédéric Le Louet | Sound Recordist |
Sound | John Kurlander | Scoring Mixer |
Art | Elliot Scott | Art Department Trainee |
Camera | Egon Endrényi | Still Photographer |
Sound | Richard Quinn | Dialogue Editor |
Production | Alonzo Ruvalcaba | Head of Production |
Art | Guy Bradley | Draughtsman |
Camera | Jaromír Šedina | Steadicam Operator |
Sound | Gene Radzik | Dolby Consultant |
Lighting | Kriz David | Electrician |
Lighting | Dean Brkic | Rigging Gaffer |
Crew | Sandra Butterworth | Dialogue Coach |
Crew | Pavel Cajzl | Stunt Coordinator |
Crew | Vaclav Mottl | Transportation Coordinator |
Directing | Lori Wyant | Script Supervisor |
Crew | Marianna Krenova | Stand In |
Production | Moira Houlihan | Publicist |
Art | Jordu Schell | Sculptor |
Camera | Tony Magaletta | First Assistant Camera |
Editing | Lorene Simpson | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Heather Moore | Key Costumer |
Crew | Zdeněk Dvořáček | Stunts |
Lighting | Václav Čermák | Gaffer |
Visual Effects | Sean Hoessli | Visual Effects Supervisor |
Art | Yasushi Nirasawa | Conceptual Design |
Visual Effects | Chuck Duke | Animation |
Sound | Lisa Chino | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Georgina Abanto | Hairstylist |
Writing | Peter Briggs | Writer |
Writing | Peter Briggs | Screenstory |
Crew | Shadi Almassizadeh | Sequence Supervisor |
Crew | Pavel Bezděk | Stunts |
Visual Effects | Mauricio Baiocchi | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Deborah Jarvis | Makeup Artist |
Crew | Jimmy Hart | Stunt Double |
Crew | Norman Cabrera | Makeup Effects |
Crew | Jon Baker | Armorer |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Art | Marc Gabbana | Concept Artist |
Sound | Michael T. Andreas | Music Editor |
Production | Jiri Tichacek | Production Accountant |
Sound | Peter Eusebe | Boom Operator |
Visual Effects | Nathan Abbot | I/O Supervisor |
Crew | Ericka Bryce | Set Medic |
Costume & Make-Up | Tomas Hais | Set Dressing Artist |
Crew | Kevin Lin | Quality Control Supervisor |
Crew | Jan Loukota | Stunts |
Crew | Ivan Mares | Stunts |
Crew | Rene Hajek | Stunts |
Crew | David Lištván | Stunts |
Crew | Jim Conrads | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Larisa Šrámková | Seamstress |
Sound | Michael Axinn | Foley |
Crew | Michal Krbeček | Loader |
Crew | Michal Chadima | Video Assist Operator |
Production | Mirka Janatova | Unit Manager |
Sound | Travis Crenshaw | Foley Recordist |
Sound | Frank 'Pepe' Merel | Foley Mixer |
Crew | Zuzana Drdacka | Stunts |
Crew | Rick Polikowski | Propmaker |
Crew | Joseph Carson | Visual Effects Editor |
Art | Lenka Rock | Art Department Coordinator |
Art | Petr Skvor | Location Scout |
Art | Gene Warren III | Production Design |
Camera | John J. Moers | Additional Camera |
Camera | Rick Stribling | Grip |
Costume & Make-Up | Inka Bratková | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lancel Reyes | Prosthetic Supervisor |
Crew | John Teska | Digital Effects Supervisor |
Crew | Tony Vizina | Driver |
Crew | Andrew Havelberg | Post Production Assistant |
Crew | Gary Gillingham | Production Controller |
Crew | Jakub Kadlec | Transportation Captain |
Directing | J. Michael Haynie | Assistant Director |
Editing | Perry M. Kimura | Digital Intermediate |
Editing | Jaroslav Dvorák | Editorial Production Assistant |
Production | Petr Keller | Executive In Charge Of Production |
Production | Ilt Jones | Location Manager |
Production | Ilt Jones | Production Supervisor |
Production | Juan Bronson | Production Coordinator |
Sound | Tony Mederos | Sound Editor |
Visual Effects | Guy Hauldren | 3D Supervisor |
Visual Effects | Natalie Baillie | Digital Compositors |
Visual Effects | Kenneth Bailey | Visual Effects |
Visual Effects | Velvy Appleton | Visual Effects Producer |
Crew | Brian Morishita | Machinist |
Camera | Dan Balzer | Second Assistant Camera |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Editing | Jana Lynn Gold | Associate Editor |
Sound | Jessica Bellfort | Assistant Dialogue Editor |
Crew | Petr Bozdech | Stunt Double |
Crew | Jiri Simberský | Stunts |
Crew | Tomáš Tobola | Stunts |
Costume & Make-Up | Colleen Bryant | Tailor |
Sound | Martin Lonek | Utility Sound |
Visual Effects | Carl Beyer | Visual Effects Production Manager |
Crew | Robert Hutchins | Pyrotechnician |
Crew | Mike Woodley | Aerial Coordinator |
Crew | Jan Petřina | Stunt Double |
Visual Effects | Ki Jong Hong | Creature Technical Director |
Art | Karin Fong | Title Designer |
Crew | Ota Bares | Animal Coordinator |
Sound | Daryl Lathrop | ADR Recordist |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Directing | Richard Goodwin | Third Assistant Director |
Directing | Mark Taylor | Second Assistant Director |
Visual Effects | Kirstin Bradfield | Rotoscoping Artist |
Crew | Matthew Johnson | Special Effects Assistant |
Editing | Michael Healey | Digital Colorist |
Visual Effects | Ramjasha Rhodes | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Deborah Thomas | Data Wrangler |
Camera | Richard Dastych | Additional Grip |
Editing | Brano Danis | Colorist |
Production | Adam Fuchs | Assistant Location Manager |
Production | Jan Strašík | Assistant Unit Manager |
Production | Karolina Cerna | Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Brett-Patrick Jenkins | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Olina Norkova | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Mike Elizalde | Makeup Supervisor |
Art | Andrew Booth | Creative Director |
Art | Burk Sauls | Special Props |
Art | Paul Prischman | Storyboard Artist |
Visual Effects | Radost Yonkova Ridlen | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Christopher Gwynne | Visual Effects Technical Director |
Camera | Jon Jung | Assistant Camera |
Camera | Jakub Vajner | Camera Trainee |
Editing | Tamaron Greene | Assistant Editor |
Sound | Justin Reeve | Music Coordinator |
Visual Effects | Jance Allen | Compositing Supervisor |
Production | Rob Meisenholder | First Assistant Accountant |
Visual Effects | Tim Dobbert | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Christian Haley | Matte Painter |
Production | Sarka Kindlova | Payroll Accountant |
Crew | David Mottl | Stunts |
Directing | Andy Howard | Second Second Assistant Director |
Crew | Klara Slavikova | Stunts |
Crew | Lou Horvath | Stunts |
Crew | Kamila Zenkerová | Stunts |
Crew | Tomáš Peteráč | Stunts |
Crew | Grant Fletcher | Stunts |
Crew | Jiri First | Stunts |
Crew | Hana Dvorská | Stunts |
Visual Effects | John Karner | VFX Artist |
Visual Effects | David R. Morton | VFX Artist |
Production | John T. Sweeney | Production Coordinator |
Art | Michael Lindsay | Property Master |