L'oggetto del mio desiderio (1998)
Una giovane assistente sociale, incinta di un figlio dal suo "detestato" compagno, decide di allevare il figlio con l'aiuto del coinquilino gay, del quale si innamorerà.
Direttore:
Nicholas Hytner
Scrittore:
Wendy Wasserstein
Jennifer Aniston Nina Borowski |
|
Paul Rudd George Hanson |
|
Alan Alda Sidney Miller |
|
Nigel Hawthorne Rodney Fraser |
|
John Pankow Vince McBride |
|
Tim Daly Dr. Robert Joley |
|
Allison Janney Constance Miller |
|
Steve Zahn Frank Hanson |
|
Amo Gulinello Paul James |
|
Bruce Altman Dr. Goldstein |
|
Kevin Carroll Louis Crowley |
|
Lauren Pratt Sally Miller |
|
Kali Rocha Melissa Marx |
|
Lena Cardwell Girl at Community Center |
|
Natalie B. Kikkenborg Girl at Community Center |
|
Hayden Panettiere Mermaid |
|
Lauren Chen Violin Player |
|
Liam Aiken Nathan |
|
Janet Zarish Dinner Guest |
|
Ellen Tobie Dinner Guest |
|
Virl Andrick Dinner Guest |
|
Robert C. Lee Dinner Guest |
|
Bradley White Stephen Saint |
|
Marilyn Dobrin Mrs. Sarni |
|
Midori Nakamura Nina's Colleague |
|
Joan Copeland Madame Reynolds |
|
Kate Jennings Grant Kennedy |
|
Salem Ludwig Mr. Shapiro |
|
Antonia Rey Mrs. Ochoa |
|
Danny Darrow Nina's Dance Partner |
|
Sean Rademaker School Child |
|
Heather Thompson School Child |
|
Mary McIlvaine Nurse |
|
Lisa-Erin Allen Nurse |
|
Samia Shoaib Suni |
|
Doug Wert Father |
|
Shawn Phelan Son |
|
Edward James Hyland Doctor |
|
Gabriel Macht Steve Casillo |
|
John Roland TV Anchor |
|
Rosanna Scotto TV Anchor |
|
Miguel Maldonado Colin Powell |
|
Peter Maloney Desk Clerk |
|
Bette Henritze Mrs. Skinner |
|
Iraida Polanco Carmelita |
|
Sarah Knowlton Caroline Colucci |
|
Steven Ochoa Waiter |
|
Kia Goodwin Juliet |
|
Daniel Cosgrove Trotter Bull |
|
Damian Young Romeo & Juliet Director |
|
Rebecca Eichenberger Wedding Guest |
|
Jane Bodle Wedding Guest |
|
Audra McDonald Wedding Singer |
|
Fanni Green Nurse |
|
Sarah Hyland Molly |
|
Paz de la Huerta 13-Year-Old Sally |
|
Jeffrey M. Marchetti Parent |
|
Susan Bradford Parent |
Editing | Tariq Anwar | Editor |
Sound | George Fenton | Original Music Composer |
Sound | Eugene Gearty | Sound Effects Editor |
Art | Jane Musky | Production Design |
Camera | Florian Ballhaus | Camera Operator |
Sound | Dan Korintus | Dialogue Editor |
Production | Daniel Swee | Casting |
Costume & Make-Up | Laura Jean Shannon | Assistant Costume Designer |
Production | Diana Pokorny | Co-Producer |
Production | Laurence Mark | Producer |
Camera | David M. Dunlap | Additional Photography |
Sound | Magdaline Volaitis | Dialogue Editor |
Camera | Oliver Stapleton | Director of Photography |
Art | Susan Bode Tyson | Set Decoration |
Sound | Alex Steyermark | Music Supervisor |
Directing | Sheila Paige | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Sharon Globerson | Wardrobe Coordinator |
Costume & Make-Up | John Dunn | Costume Design |
Art | Patricia Woodbridge | Art Direction |
Production | Kathleen Chopin | Casting Associate |
Directing | Sam Hoffman | First Assistant Director |
Art | Loren Weeks | Assistant Art Director |
Directing | Nicholas Hytner | Director |
Art | Ellen Christiansen | Assistant Set Decoration |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Chris Fielder | Assistant Sound Editor |
Sound | Marissa Littlefield | ADR Editor |
Art | Brick Mason | Storyboard Artist |
Camera | Kyle Rudolph | Steadicam Operator |
Sound | Fred Rosenberg | Supervising Dialogue Editor |
Writing | Wendy Wasserstein | Screenplay |
Sound | Jeff Atmajian | Orchestrator |
Crew | G. A. Aguilar | Stunt Coordinator |
Crew | Jerry Mitchell | Choreographer |
Editing | Noëlle Penraat | Negative Cutter |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Camera | Robert M. Andres | Key Grip |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Barry | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Michael Hyde | Transportation Coordinator |
Camera | Heather Norton | Second Assistant Camera |
Sound | Hal Levinsohn | ADR Editor |
Lighting | John G. Velez | Best Boy Electric |
Art | Dave Weinman | Leadman |
Sound | Allan Zaleski | Apprentice Sound Editor |
Camera | Barry Wetcher | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Angel De Angelis | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Designer |
Art | Robert Griffon Jr. | Property Master |
Costume & Make-Up | Carla White | Assistant Makeup Artist |
Camera | Jim McConkey | Steadicam Operator |
Art | Chris Vogt | Set Dresser |
Camera | Susan Starr | First Assistant Camera |
Lighting | Andy Day | Gaffer |
Costume & Make-Up | Milton Buras | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Iris Horta Lemos | Key Costumer |
Art | Fred Merusi | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Mark Burchard | Wardrobe Supervisor |
Sound | Michael Barosky | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Tim McKelvey | Key Costumer |
Production | John DeSimone | Production Coordinator |
Directing | Julie A. Bloom | Second Assistant Director |
Sound | Linda Murphy | Boom Operator |
Crew | Mark Goodermote | Cableman |
Art | Janice Irwin | Art Department Coordinator |
Crew | Marsha Robertson | Unit Publicist |
Lighting | Craig Vaccaro | Rigging Grip |
Art | Daniel K. Grosso | Set Dresser |
Editing | Dave Pultz | Color Timer |
Art | George Hugel | Head Carpenter |
Production | Michael Stricks | Location Manager |
Production | Andrea Isaacs | Production Accountant |
Crew | Bob Colletti | Stunts |
Writing | Stephen McCauley | Novel |
Camera | Chris Skutch | Best Boy Grip |
Art | John McDonnell | Assistant Property Master |
Camera | Lee Kazista | Camera Trainee |
Production | Paul Kramer | Assistant Location Manager |
Sound | Simon Chamberlain | Orchestrator |
Camera | Richard C. Kerekes | Dolly Grip |
Production | Petra Alexandria | Associate Producer |
Art | Eric Lewin | Set Dresser |
Art | Richard Nelson | Set Dresser |
Art | Dennis Freeborn | Set Dresser |
Art | Damian J. Costa | Set Dresser |
Production | Suzanne Landau | Assistant Production Coordinator |