Il quinto elemento

Il quinto elemento (1997)

AvventuraFantasyAzioneThrillerFantascienza

Una congiunzione provoca l'apertura di un varco attraverso cui una forza penetra nel nostro universo. Gli antichi egizi lo sapevano, ed anzi erano i custodi dell'arma capace di arrestarla, basata sulla fusione dei quattro elementi primari: terra, acqua, fuoco e aria, e di un quinto elemento. Ma agli inizi del ventesimo secolo scendono sulla Terra i Mondoshawan, esseri superiori e benefici che portano via l'arma, promettendo di restituirla. Il momento arriva nel 2259, quando il passaggio si riapre e l'universo è di nuovo minacciato. I Mondoshawan rispediscono sulla Terra l'arma con il quinto elemento, l'amore, incarnato in Leeloo, ma l'astronave viene intercettata e distrutta dai Mangalore. Fortunatamente dal relitto vengono estratti resti sufficienti a clonare la ragazza, ma la nuova Leeloo non ricorda nulla di sè nè del compito che l'attende. Fuggendo si imbatte nel tassista Korben Dallas, che l'aiuterà a recuperare gli altri quattro elementi e a salvare il mondo.

Direttore: Luc Besson
Scrittori: Luc Besson, Robert Mark Kamen.

Data di uscita: 1997-05-02
Stato: Released
Tempo di esecuzione: 122 min / 2:2
Budget: $90,000,000
Entrate: $263,920,180
Società di produzione : Columbia Pictures, Gaumont, Sony Pictures
Paese di produzione: France

IMDB


Lancia

Bruce Willis
Korben Dallas
Gary Oldman
Jean-Baptiste Emmanuel Zorg
Ian Holm
Father Vito Cornelius
Milla Jovovich
Leeloo
Chris Tucker
Ruby Rhod
Luke Perry
Billy
Brion James
General Munro
Tom Lister Jr.
President Lindberg
Lee Evans
Fog
Charlie Creed-Miles
David
Tricky
Right Arm
John Neville
General Staedert
John Bluthal
Professor Pacoli
Mathieu Kassovitz
Mugger
Christopher Fairbank
Mactilburgh
Kim Chan
Mr. Kim
Julie T. Wallace
Major Iceborg
Al Matthews
General Tudor
Maïwenn
Diva Plavalaguna
Mac McDonald
Flying Cop
Indra Ové
VIP Stewardess
Genevieve Maylam
Stewardess
Jason Salkey
Cop
Michael Culkin
Hefty Man
Hon Ping Tang
Munro's Captain
Vincenzo Pellegrino
Ground Crew
Richard Leaf
Neighbour
Ivan Heng
Left Arm
Sonita Henry
President's Aide
Tim McMullan
Scientist's Aide
George Khan
Head Scientist
John Hughes
Head of Military
Roberto Bryce
Omar
Said Talidi
Aziz
Clifton Lloyd Bryan
Mondoshawan / Mangalore Aknot / Airport Guard
Justin Lee Burrows
Mondoshawan
Richard Ashton
Mondoshawan
Jerome St. John Blake
Mondoshawan
Kevin Molloy
Mondoshawan / Ground Crew
Bill Reimbold
Mactilburgh's Assistant
Colin Brooks
Staedert's Captain
Anthony Chinn
Mactilburgh's Technician
Sam Douglas
Chief NY Cop
Derek Ezenagu
NY Cop
David Kennedy
Flying Cop
David Barrass
Flying Cop
Roger Monk
Flying Cop / Military Technician
Mark Seaton
Flying Cop
Jean-Luc Caron
Flying Cop
Riz Meedin
Flying Cop
Jerry Ezekiel
Flying Cop
Rachel Willis
Stewardess
Natasha Brice
Stewardess
Sophia Goth
Check-in Attendant
Martin McDougall
Warship Captain
Pete Dunwell
Diva's Manager
Paul Priestley
Cop
Stewart Harvey-Wilson
Ruby Rhod Assistant
David Fishley
Ruby Rhod Assistant
Carlton Chance
Ruby Rhod Assistant
Gin Clarke
Diva's Assistant
Vladimir McCrary
Human Aknot
Aron Paramor
Mangalore Akanit
Alan Ruscoe
Mangalore Kino
Christopher Adamson
Airport Cop
Ève Salvail
Tawdry Girl
Kaleem Janjua
Shuttle Pilot
Tyrone Tyrell
Shuttle Co-Pilot
Kevin Brewerton
Shuttle Mechanic
Ian Beckett
Baby Ray
Sonny Caldinez
Emperor Kodar Japhet
Zeta Graff
Princess Achen
Eddie Ellwood
Roy von Bacon
Yui
Fhloston Hostess
Laura De Palma
Fhloston Hostess
Lenny McLean
Police Chief
Robert Oates
Fhloston Commander
John Sharian
Fhloston Captain
Fred Williams
Hotel Manager
Sibyl Buck
Zorg's Secretary
Sarah Carrington
Scientist
Ali Yassine
Scientist
Sean Buckley
Scientist
Dane Messam
Military Technician
Nathan Hamlett
Military Technician
Cecil Cheng
Military Technician
Scott Woods
Lab Guard
Leon Dekker
Lab Guard
David Garvey
Staedert's Technician
Stanley Kowalski
Staedert's Technician
Omar Williams
Staedert's Technician
Robert Clapperton
Robot Barman
Robert Alexander
Warship Technician
Mia Frye
TV Stewardess
Leo Williams
Power Operator
C. Keith Martin
Power Operator
J.D. Dawodu
Zorg's Man
Patrick Nicholls
Zorg's Man
Shaun Davis
Zorg's Man
Roy Garcia
Zorg's Man
Alex Georgijev
Zorg's Man
Marie Guillard
Burger Assistant
Renee Montemayor
Burger Assistant
Stina Richardson
Burger Assistant
Kristen Fick
Glamorous Alien Diva at Event
François Guillaume
Mondoshawan #3
Anita Koh
Japanese Hostess
Kamay Lau
Glamorous Japanese Girl
Tracy Redington
Stewardess
Gito Santana
VIP Lounge Worker
Frank Senger
Bodyguard
Joss Skottowe
Mangalor alien
Roger Wright
Afro Scott
John Bennett
Priest
Nicole Merry
VIP Stewardess
Stacey McKenzie
VIP Stewardess
Josie Perez
Stewardess

Equipaggio

Writing Luc Besson Screenplay
Directing Luc Besson Director
Writing Luc Besson Story
Production Patrice Ledoux Producer
Writing Robert Mark Kamen Screenplay
Production Iain Smith Co-Producer
Crew John A. Amicarella Post Production Supervisor
Production John A. Amicarella Associate Producer
Sound Mark A. Mangini Sound Designer
Sound Éric Serra Original Music Composer
Sound Éric Serra Orchestrator
Sound Éric Serra Conductor
Sound Éric Serra Musician
Sound Éric Serra Music Arranger
Camera Thierry Arbogast Director of Photography
Editing Sylvie Landra Editor
Production Lucinda Syson Casting
Art Dan Weil Production Design
Art Ira Gilford Art Direction
Crew Ira Gilford Visual Effects Art Director
Art Ron Gress Art Direction
Crew Ron Gress Visual Effects Art Director
Art Michael Lamont Art Direction
Art Jim Morahan Art Direction
Art Kevin Phipps Art Direction
Art Maggie Gray Set Decoration
Art Anna Pinnock Set Decoration
Costume & Make-Up Jean Paul Gaultier Costume Design
Production Sarah Bradshaw Production Manager
Production Crys Forsyth-Smith Unit Production Manager
Production Bernard Grenet Production Manager
Production Barrie Melrose Production Manager
Crew Pascal Chaumeil Second Unit
Directing Pascal Chaumeil Second Unit Director
Camera Jean-Paul Meurisse Camera Operator
Crew Leslie Dilley Thanks
Visual Effects Neil Corbould Special Effects Supervisor
Sound Ellen Heuer Foley Artist
Art Jon Billington Draughtsman
Art Peter Francis Draughtsman
Visual Effects Nick Dudman Creature Design
Art Gary Tomkins Assistant Art Director
Costume & Make-Up Amanda Knight Makeup Artist
Crew Lucy Allen Stunts
Crew Stuart Clark Stunts
Crew David Cronnelly Stunts
Crew Eunice Huthart Stunts
Crew Andy Smart Stunts
Directing Jean Bourne Script Supervisor
Sound Victoria Rose Sampson ADR Editor
Sound Don Givens Foley Recordist
Sound Ron Bartlett Sound Re-Recording Mixer
Crew Marc Boyle Stunt Coordinator
Editing Yann Hervé First Assistant Editor
Sound Pierre Excoffier Sound Engineer
Art Shaune Harrison Sculptor
Camera Angus Hudson Focus Puller
Crew Neil Finnighan Stunts
Sound Didier Lozahic Scoring Mixer
Sound Charleen Richards ADR Mixer
Crew Lee Sheward Stunts
Editing Simon Cozens First Assistant Editor
Art Jean Giraud Conceptual Design
Art Frederic Evard Assistant Art Director
Costume & Make-Up Lisa Tomblin Hairstylist
Production Kevin De La Noy Location Manager
Production Mickie McGowan ADR Voice Casting
Visual Effects 'Evil' Ted Smith Modeling
Art Lee Wilson Storyboard Artist
Crew Brian D. Lucas Sound Recordist
Crew Derek Lea Stunts
Crew Paul Dunn Special Effects Technician
Crew Ray Nicholas Stunts
Sound Julia Evershade Sound Effects Editor
Directing Franck Lebreton Assistant Director
Crew Mia Frye Choreographer
Sound James Moriana Foley
Sound David A. Whittaker Sound Effects Editor
Visual Effects Daniel Robichaud Animation Supervisor
Crew Michael E. Phillips Post Production Consulting
Crew Daniel Brisseau Sound Recordist
Directing Olivier Horlait Assistant Director
Crew Marc Cass Stunts
Art Paul Kirby Assistant Art Director
Sound Anita Camarata Music Supervisor
Sound Jean-Marie Blondel Boom Operator
Visual Effects Mark Stetson Visual Effects Supervisor
Crew Terry Jackson Stunt Double
Art James Hambidge Set Designer
Sound Dwayne Avery Sound Effects Editor
Crew Terry Forrestal Stunts
Crew Simon Atherton Armorer
Camera Sarah Bartles-Smith Camera Trainee
Directing Aimée Peyronnet Assistant Director
Production Orla Maxwell Casting Assistant
Directing Frédéric Garson Second Assistant Director
Costume & Make-Up Lois Burwell Makeup Department Head
Crew Gabe Cronnelly Stunts
Costume & Make-Up Joe Hobbs Wardrobe Master
Art Sue Whitaker Draughtsman
Art Katie Gabriel Art Department Coordinator
Art Jamie Wilkinson Dressing Prop
Crew Nrinder Dhudwar Stunts
Visual Effects Nick Allder Special Effects Supervisor
Art Stephen Morahan Draughtsman
Crew Andy Bennett Stunts
Camera Jack English Still Photographer
Sound Chris Jenkins Sound Re-Recording Mixer
Sound David Lewis Yewdall Sound Effects Editor
Sound John P. Fasal Sound Designer
Crew Karen E. Goulekas Digital Effects Supervisor
Crew Dean Forster Utility Stunts
Crew Ray De-Haan Stunts
Directing Kelly L'Estrange First Assistant Director
Visual Effects Kelly L'Estrange Visual Effects Production Manager
Lighting John Higgins Gaffer
Art Patricia Johnson Draughtsman
Crew Debra Wolff Visual Effects Editor
Visual Effects Bryan Grill Compositing Supervisor
Crew Andrea Eliseyan Sound Recordist
Sound Aaron Glascock Foley Editor
Sound Curt Schulkey Supervising ADR Editor
Crew Tamara Watts Kent Digital Effects Producer
Visual Effects Jonathan F. Styrlund VFX Production Coordinator
Sound Howell Gibbens Sound Effects Editor
Costume & Make-Up Sue Love Hairstylist
Costume & Make-Up Bunny Parker Hairstylist
Camera John Ward Steadicam Operator
Sound Geoffrey G. Rubay Sound Effects Editor
Lighting Kevin Edland Best Boy Electric
Crew Paul Herbert Stunts
Production Thierry Guilmard Location Manager
Directing Sue Field Script Supervisor
Visual Effects Bill Kent Visual Effects Supervisor
Sound Solange S. Schwalbe Foley Editor
Crew Barry Wilkinson Property Master
Visual Effects John E. Sasaki Digital Compositor
Visual Effects Kelly Granite Visual Effects Compositor
Directing Camille Lipmann Assistant Director
Crew Noah Tutak Thanks
Costume & Make-Up Pauline Heys Makeup Artist
Crew Elia P. Popov Pyrotechnician
Camera Ali Lakrouf Second Assistant Camera
Art Ray Barrett Construction Coordinator
Art Richard Guille Construction Coordinator
Crew Gary L.G. Simpson Sound Recordist
Sound John Pospisil Sound Designer
Crew Sean C. Cunningham Sequence Supervisor
Crew Sean Dever Sequence Supervisor
Crew Christine Lo Sequence Supervisor
Crew Joshua I. Kolden Sequence Supervisor
Crew Rodney J. McFall Sequence Supervisor
Crew Nick Tebbet Second Unit Cinematographer
Lighting Kenny Monger Rigging Gaffer
Editing Donald Likovich First Assistant Editor
Production Andrew MacDonald Brown Location Manager
Crew Tony Lucken Stunts
Camera Ronald L. Carr Grip
Costume & Make-Up Melissa Lackersteen Makeup Artist
Lighting Don Tomich Electrician
Art Collin Grant Storyboard Artist
Costume & Make-Up Sarah Love Hairstylist
Directing Chris Carreras First Assistant Director
Editing Florrie Laurence Assistant Editor
Crew Peter Notley Special Effects Technician
Directing Jamie Christopher Assistant Director
Crew Joss Gower Stunts
Crew Dominic Ackland-Snow Carpenter
Editing Paul Parsons Assistant Editor
Sound Mark Smith Sound Re-Recording Mixer
Art Paul Couch Standby Painter
Visual Effects Gray Marshall Digital Compositors
Visual Effects Jean-Paul Rovela 3D Coordinator
Camera Terrance O'Connor Grip
Crew Alain Darthou Vehicles Coordinator
Visual Effects Jane Kilkenny Modeling
Crew Bob Bridges Video Assist Operator
Visual Effects Ren Messer Visual Effects Camera
Art Robert Dawson Title Designer
Art Mark White Painter
Lighting Brian Tilden Electrician
Visual Effects Brett Phillips Modeling
Editing Bob Putynkowski Color Timer
Visual Effects Wayne John Haag Matte Painter
Art Christian Scheurer Concept Artist
Crew Ben Koeller Video Assist Operator
Art Temple Clark Storyboard Artist
Crew Del Baker Stunts
Camera David Knudson Grip
Editing Mo Henry Negative Cutter
Crew Mona Benjamin Production Office Assistant
Art Judith Bell Graphic Designer
Crew Kieran Woo Production Controller
Crew Alan Munro Thanks
Crew Phil Lonergan Stunts
Sound David W. Alstadter Foley Mixer
Editing Bradley Souber Assistant Editor
Crew George Lane Cooper Stunts
Directing Simon Downes Third Assistant Director
Costume & Make-Up Ward Hairstylist
Directing Robert Grayson Third Assistant Director
Directing Susan Inge Wood Third Assistant Director
Directing Kevin Westley Second Assistant Director
Directing Didier Kwak Assistant Director
Art Jacques Rey Production Illustrator
Camera Eamonn O'Keeffe First Assistant Camera
Camera Joe Celeste Key Grip
Costume & Make-Up Janet Tebrooke Costume Supervisor
Crew Jim Smith Projection
Crew Paul Stephenson Propmaker
Crew Paul Kite Stand In
Lighting Cindy Lagerstrom Electrician
Lighting Chris Mortley Lighting Technician
Production George Marshall Production Accountant
Production Sallie Beechinor Production Coordinator
Sound Hubert Bougis Orchestrator
Visual Effects Tracy Takahashi Visual Effects Coordinator
Visual Effects Daniel J. Lombardo Visual Effects Producer
Art David Wood Draughtsman
Camera Gary A. Williams Grip
Camera Pierre Garnier Grip
Crew Mark Anthony Newman Stunts
Sound Nicholas Bucknall Musician
Sound Mike Hext Musician
Camera Rupert Lloyd-Parry Grip
Crew Jamie White Carpenter
Crew Richard Glass Thanks
Production Alistair Thompson Assistant Accountant
Crew Ted Hall Thanks
Crew Richard Bradshaw Stunts
Costume & Make-Up Jemma Scott-Knox-Gore Contact Lens Technician
Lighting Chris Lewis Electrician
Art Andrew Eio Concept Artist
Crew Kevin Herd Special Effects Technician
Lighting Brian McEachen Electrician
Crew Morgan Johnson Stunts
Camera Eric Alan Donaldson Grip
Visual Effects Kittaya Robinson Modeling
Art Mark Bowey Graphic Designer
Visual Effects Robert Diepenbrock Modeling
Visual Effects Cameron Henderson Modeling
Visual Effects Steve Hyde Modeling
Visual Effects John La Valley Modeling
Visual Effects Tony Moffett Modeling
Visual Effects Flemming Rasmussen Modeling
Visual Effects Doug Shemer Modeling
Visual Effects Keith St. Aubin Modeling
Visual Effects Valentin Vassilev Modeling
Visual Effects Scott Nicholas Amendolare Modeling
Art Roland Stevenson Sculptor
Crew William Aldridge Pyrotechnician
Visual Effects Thaine Morris Pyrotechnic Supervisor
Crew Jonathan Angell Special Effects Technician
Crew Bob Bromley Special Effects Technician
Crew Paul Clancy Special Effects Technician
Crew Michael Dunleavy Special Effects Technician
Crew Nick Finlayson Special Effects Technician
Crew Matthew Harlow Special Effects Technician
Crew John Hatt Special Effects Technician
Crew Terence Lathwell Special Effects Technician
Crew Melvyn Pearson Special Effects Technician
Crew Roy Quinn Special Effects Technician
Crew Shaun Rutter Special Effects Technician
Crew Timothy Stracey Special Effects Technician
Crew Jamie Thomas Special Effects Technician
Crew Brian Warner Special Effects Technician
Crew Peter White Special Effects Technician
Crew Michael Durkan Special Effects Technician
Crew Peter Netley Special Effects Technician
Crew Rob Malos Special Effects Technician
Crew Mirjam Montandon Stunt Double
Crew Therese Donnelly Stunts
Crew Lyndon S. Hellewell Stunts
Crew Adrian O'Neil Stunts
Crew Rachael Stephens Stunts
Camera Sophie Bosquet Assistant Camera
Camera James G. Moriarty Best Boy Grip
Camera James Bloom Clapper Loader
Lighting David O'Neil Electrician
Lighting Douglas L. Stratton Electrician
Camera David Bryant Focus Puller
Camera Ronald Carr Grip
Camera Tomislav Culina Grip
Camera Jamie Young Grip
Camera Matt Siess Grip
Crew Bill Baggelaar Thanks
Crew Brian Morrison Thanks
Production Emma Bendell Assistant Accountant
Production Jean Simmons Assistant Accountant
Production Lara Sargent Assistant Accountant
Production Sylvie Menard Producer's Assistant
Production Sylvia Pyke Producer's Assistant
Crew Mr. Figuras Catering
Editing Margo Bowie Color Grading
Crew Dan John Floor Runner
Production Mike Smriga Production Accountant
Production Lee Tailor Production Assistant
Production Nell Brealey Production Coordinator
Production Cari Chanin Production Coordinator
Crew Rebecca Brown-Dana Production Office Assistant
Visual Effects Eric Algren Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Jason Greenblum VFX Artist
Visual Effects Ralph Cooley Visual Effects Assistant Editor
Editing Stephen Sobisky Project Manager
Production Scott Ross General Manager
Costume & Make-Up Josie Pledge Costume Assistant
Crew Anne Marie Walters Special Effects Assistant

Film simili