T2 Trainspotting (2017)
Sono passati vent’anni. Molte cose sono cambiate, ma altrettante sono rimaste le stesse. Mark Renton torna all’unico posto che da sempre chiama casa. Lì ad attenderlo ci sono Spud, Sick Boy, e Begbie, insieme ad altre vecchie conoscenze: il dolore, la perdita, la gioia, la vendetta, l’odio, l’amicizia, l’amore, il desiderio, la paura, il rimpianto, l’eroina, l’autodistruzione e la minaccia di morte. Sono tutti in fila per dargli il benvenuto, pronti ad unirsi ai giochi.
Direttore:
Danny Boyle
Scrittore:
John Hodge
http://www.warnerbros.it/scheda-film/genere-drammatico/t2-trainspotting
Ewan McGregor Mark "Rent Boy" Renton |
|
Jonny Lee Miller Simon "Sick Boy" Williamson |
|
Ewen Bremner Daniel "Spud" Murphy |
|
Robert Carlyle Francis "Franco" Begbie / Begbie's Father |
|
Anjela Nedyalkova Veronika Kovach |
|
Kelly Macdonald Diane Coulston |
|
Shirley Henderson Gail Houston |
|
Irvine Welsh Mikey Forrester |
|
James Cosmo Renton's Father |
|
Eileen Nicholas Renton's Mother |
|
Karl Argue Mad Pipper |
|
Simon Weir Jailhouse |
|
Pauline Turner June Begbie |
|
Scot Greenan Frank Junior |
|
Gordon Kennedy Tulloch |
|
Steven Robertson Stoddart |
|
John Kazek Tom (Rehab Group) |
|
Bradley Welsh Doyle |
|
Katie Leung Nurse |
|
Tom Urie Big Bear |
|
Amy Manson Woman in Club |
|
Christopher Douglas Chris the Oracle |
|
James McElvar Simon (aged 20) |
|
Connor McIndoe Renton (aged 20) |
|
John Bell Spud (aged 20) |
|
Michael Shaw Tommy (aged 20) |
|
Christopher Mullen Begbie (aged 20) |
|
Elijah Wolf Tommy (aged 9) |
|
Ben Skelton Renton (aged 9) |
|
Kyle Fitzpatrick Fergus |
|
Tereza Duskova Tourism Girl |
|
Pauline Lynch Lizzy |
|
Svetla Yancheva Veronika's Mother |
|
Kevin McKidd Tommy MacKenzie (archive footage) |
|
Logan Gillies Simon (aged 9) |
|
Aiden Haggarty Spud (aged 9) |
|
Daniel Smith Begbie (aged 9) |
|
Charlie Hardie Fergus (aged 9) |
|
Scott Aitken Farmer |
|
Elek Kish Dozo |
|
Lewis Gribben Dealer |
|
Dominic Maccoll Dealer |
|
Calum Verrecchia Dealer |
|
Thierry Mabonga Security Officer Wilson |
|
Atta Yaqub Medical Student |
|
Bryan Quinn Man in Music Video |
|
Ged Hanley Social Club Band |
|
Neil Thomson Social Club Band |
|
Margaret Davies Social Club Singer |
|
Alex Jackson Social Club Singer |
|
Phil Coppola Boxing Instructor |
|
Lauren Lamb Baby Dawn |
|
Devon Lamb Baby Dawn |
|
Russell Dunsmore Hard Guy Driver |
|
Nebli Basani Hardman |
|
Edyta Szewczyk Girl in Sauna |
|
Fiori Miari Girl in Sauna |
|
Hamish Haggerty Young Renton |
|
Daniel Jackson Young Begbie |
|
Emil Bonev Veronika's Son |
|
Blair Flucker Club Patron (uncredited) |
|
Adam James Johnston Club Patron (uncredited) |
Editing | Jon Harris | Editor |
Camera | Anthony Dod Mantle | Director of Photography |
Directing | Danny Boyle | Director |
Production | Danny Boyle | Producer |
Production | Andrew Macdonald | Producer |
Art | Mark Tildesley | Production Design |
Production | Gail Stevens | Casting |
Production | Irvine Welsh | Executive Producer |
Writing | Irvine Welsh | Novel |
Writing | John Hodge | Screenplay |
Writing | John Hodge | Adaptation |
Costume & Make-Up | Rachael Fleming | Costume Design |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Glenn Freemantle | Supervising Sound Editor |
Sound | Glenn Freemantle | Sound |
Sound | Ben Barker | Sound Designer |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | Allon Reich | Executive Producer |
Production | Bernard Bellew | Producer |
Art | Véronique Melery | Set Decoration |
Art | Katie Johnston | Painter |
Production | Christian Colson | Producer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Sound | Rick Smith | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Lee Gren | Tattoo Designer |
Crew | Julian Spencer | Fight Choreographer |
Sound | Linda Brenon | Foley Editor |
Lighting | Thomas Neivelt | Gaffer |
Costume & Make-Up | Stephen Noble | Costume Design |
Art | Christopher Wyatt | Art Direction |
Art | Patrick Rolfe | Production Design |
Costume & Make-Up | Ivana Primorac | Hair Designer |
Crew | Jim Elliott | Armorer |
Crew | Russell D. Equi | Transportation Captain |
Art | Elo Soode | Conceptual Design |
Art | Elo Soode | Concept Artist |
Sound | Niv Adiri | Sound Designer |
Sound | Niv Adiri | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Danny Freemantle | Sound Effects Editor |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Art | Orlin Grozdanov | Set Decoration |
Crew | Rob Pavey | Stunts |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Sound | Emilie O'Connor | Dialogue Editor |
Directing | Sylvia Parker | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah Weatherburn | Wigmaker |
Camera | Graeme Hunter | Still Photographer |
Camera | Alastair Rae | Camera Operator |
Writing | Brendan Houghton | Storyboard |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Production | Claire Campbell | Production Manager |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Production | Rebecca Farhall | Casting Associate |
Sound | James Wichall | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Facial Setup Artist |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Colin Nicolson | Production Sound Mixer |
Art | Adam Squires | Art Direction |
Sound | Colin Gregory | First Assistant Sound Editor |
Crew | Martin Auld | Driver |
Crew | Andy Finnie | Driver |
Crew | Stuart W. Fraser | Driver |
Production | Neil Cairns | Production Accountant |
Crew | Amy MacIlraith | Transportation Coordinator |
Sound | Zoe Freed | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Kamen Glover | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kamen Glover | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Heather Manson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Heather Manson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nathaniel De'Lineadeus | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Jemma Riley-Tolch | Foley Editor |
Crew | Erol Mehmet | Stunts |
Crew | Chey Anich | Stunt Double |
Crew | Robert Hladik | Stunt Driver |
Crew | Lee Moulton-Davies | Stunt Double |
Art | Arwel Evans | Art Direction |
Art | John Gorman | Property Master |
Camera | Scott Hunter | Camera Trainee |