Il ritorno dello Jedi (1983)
Mentre gli Imperiali sono impegnati nella costruzione di una nuova e indistruttibile Morte Nera, Luke Skywalker diventato finalmente un cavaliere jedi, la principessa Leila, Chewbacca e i due droidi D3BO (C-3PO nome originale) e C1P8 (R2-D2 nome originale) cercano di liberare Ian Solo (Han Solo nome originale), che è prigioniero del criminale intergalattico Jabba.Per poi affronta il crudele alfiere del male Lord Vader (Darth Vader nome originale), scoprendo che gli è padre e che la principessa Leia è sua sorella, ma l'insurrezione non ha successo e Luke viene catturato dell'imperatore, che cerca di portare il giovane dalla sua parte. Terzo (o meglio sesto) e ultimo episodio della saga ideata da George Lucas.
Direttore:
Richard Marquand
Scrittori:
George Lucas, Lawrence Kasdan.
http://starwars.com/explore/the-movies/episode-vi/
Mark Hamill Luke Skywalker |
|
Harrison Ford Han Solo |
|
Carrie Fisher Princess Leia |
|
Billy Dee Williams Lando Calrissian |
|
Anthony Daniels C-3PO |
|
Peter Mayhew Chewbacca |
|
Sebastian Shaw Anakin Skywalker |
|
Ian McDiarmid The Emperor |
|
Frank Oz Yoda (voice) |
|
James Earl Jones Darth Vader (voice) |
|
David Prowse Darth Vader |
|
Alec Guinness Ben 'Obi-Wan' Kenobi |
|
Kenny Baker R2-D2 / Paploo |
|
Michael Pennington Moff Jerjerrod |
|
Kenneth Colley Admiral Piett |
|
Michael Carter Bib Fortuna |
|
Denis Lawson Wedge |
|
Tim Rose Admiral Ackbar |
|
Dermot Crowley General Madine |
|
Caroline Blakiston Mon Mothma |
|
Warwick Davis Wicket |
|
Jeremy Bulloch Boba Fett |
|
Femi Taylor Oola |
|
Annie Arbogast Sy Snootles |
|
Claire Davenport Fat Dancer |
|
Jack Purvis Teebo |
|
Mike Edmonds Logray |
|
Jane Busby Chief Chirpa |
|
Malcolm Dixon Ewok Warrior |
|
Mike Cottrell Ewok Warrior |
|
Nicki Reade Nicki |
|
Adam Bareham Jhoff, a traffic control officer on the Executor |
|
Jonathan Oliver Stardestroyer Controller #2 |
|
Pip Miller Stardestroyer Captain #1 |
|
Tom Mannion Stardestroyer Captain #2 |
|
Margo Apostolos Ewok Tokkat |
|
Ray Armstrong Ewok |
|
Eileen Baker Ewok |
|
Michael Henbury Ballan Ewok |
|
Bobby Bell Ewok |
|
Patty Bell Ewok |
|
Alan Bennett Ewok |
|
Sarah Bennett Ewok |
|
Pamela Betts Ewok |
|
Danny Blackner Ewok |
|
Linda Bowley Ewok |
|
Peter Burroughs Ewok |
|
Debbie Lee Carrington Romba an Ewok |
|
Maureen Charlton Ewok |
|
Willie Coppen Ewok |
|
Sadie Corre Ewok |
|
Tony Cox Ewok Wicket's younger brother Widdle |
|
John Cumming Ewok |
|
Jean D'Agostino Ewok |
|
Luis De Jesus Ewok |
|
Debbie Dixon Ewok Wijunkee |
|
Margarita Fernández Ewok |
|
Phil Fondacaro Ewok |
|
Sal Fondacaro Ewok |
|
Tony Friel Ewok |
|
Daniel Frishman Ewok |
|
John Ghavan Ewok |
|
Michael Gilden Ewok |
|
Paul Grant Ewok |
|
Lydia Green Ewok |
|
Lars Green Ewok |
|
Pam Grizz Ewok |
|
Andrew Herd Ewok |
|
J.J. Jackson Ewok |
|
Richard Jones Ewok |
|
Trevor Jones Ewok |
|
Glynn Jones Ewok |
|
Karen Lay Ewok |
|
John Lummiss Ewok |
|
Nancy MacLean Ewok |
|
Peter Mandell Ewok |
|
Carole Morris Ewok |
|
Stacie Nichols Ewok |
|
Chris Nunn Ewok |
|
Barbara O'Laughlin Ewok |
|
Brian Orenstein Ewok |
|
Harrell Parker Jr. Ewok |
|
John Pedrick Ewok |
|
April Perkins Ewok |
|
Ronnie Phillips Ewok |
|
Katie Purvis Ewok |
|
Carol Read Ewok |
|
Nicholas Read Ewok |
|
Diana Reynolds Ewok |
|
Danielle Rodgers Ewok Graak |
|
Chris Romano Ewok |
|
Dean Shackelford Ewok |
|
Kiran Shah Ewok |
|
Felix Silla Ewok |
|
Linda Spriggs Ewok |
|
Gerald Staddon Ewok |
|
Josephine Staddon Ewok |
|
Kevin Thompson Ewok |
|
Kendra Wall Ewok |
|
Brian Wheeler Ewok |
|
Butch Wilhelm Ewok |
|
Mark Dodson Salacious B. Crumb |
|
Simon J. Williamson Max Rebo |
|
Richard Bonehill Nien Nunb |
|
David Gonzales Ak-rev |
|
Peter Roy Major Olander Brit - Rebel (uncredited) |
|
Erik Bauersfeld Bib Fortuna (voice) |
|
Mike Quinn Nein Nunb |
|
Bill Kipsang Rotich Nein Numb (voice) |
|
Deep Roy Droopy McCool |
|
Alisa Berk Amanaman |
|
Hugh Spight Gameorrean Guard/Elom/Mon Calamari |
|
Swee Lim Attark the Hoover |
|
Richard Robinson Yuzzum |
|
Gerald Home Tessek |
|
Phil Herbert Hermi Odle |
|
Tim Dry Whiphid |
|
Sean Crawford Whiphid |
|
Phil Tippett Rancor |
|
Toby Philpott Jabba the Hutt |
|
David Alan Barclay Jabba the Hutt |
|
Jasper Jacob Captain Yorr - Imperial Pilot of ST321 |
|
Peter Allen Geezum - Member of Jabba's Gang (uncredited) |
|
John Altman Rebel Pilot (uncredited) |
|
Glyn Baker Lieutenant Endicott - Imperial Officer (uncredited) |
|
Dickey Beer Barada / Stormtrooper / Biker Scout (uncredited) |
|
Ailsa Berk Amanaman - Jabba's Bounty Hunter (uncredited) |
|
Don Bies Barquin D'an / Boba Fett (special edition) (uncredited) |
|
Paul Brooke Malakili - Rancor Keeper (uncredited) |
|
Ben Burtt 'Freeze' Officer in Endor Bunker / Tortured Power Droid (voice) (uncredited) |
|
Maurice Bush Dengar - The Bounty Hunter (uncredited) |
|
Trevor Butterfield Lieutenant Blount - Rebel Soldier / Trandoshan - Member of Jabba's Gang / Stormtrooper / Calamari Warrior / Giran - Malakili's Assistant (uncredited) |
|
Vivienne Chandler Female X-Wing Fighter Pilot (uncredited) |
|
Tony Clarkin Storm Trooper (uncredited) |
|
Kenneth Coombs Imperial Officer (uncredited) |
|
Andy Cunningham Ephant Mon (uncredited) |
|
Peter Diamond Biker Scout Pushed Off Bike (uncredited) |
|
Richard Driscoll X-Wing Fighter (uncredited) |
|
Douglas Farrell Ewok (uncredited) |
|
Alan Flyng Imperial Officer - Executor (uncredited) |
|
Ernie Fosselius Giran - Rancor Keeper (voice) (uncredited) |
|
Stuart Fox Death Star Trooper Jad Bean (uncredited) |
|
Isaac Grand Gamorrean Guard (uncredited) |
|
Gordon Hann Captain Yutani - Rebel Soldier (uncredited) |
|
Alan Harris Stormtrooper (uncredited) |
|
Walter Henry Council Member in Briefing Room (uncredited) |
|
Philip Herbert Hermi Odle - Jabba's 2nd Servant (uncredited) |
|
Larry Holt Taym Dren-garen / Biker Scout / Sergeant Bruckman (uncredited) |
|
William Hoyland Imperial Commander (uncredited) (unconfirmed) |
|
Colin Hunt Rancor Guard / Rebel Ranger (uncredited) |
|
Monty Jordan Weequay Skiff Guard (uncredited) |
|
Michael Josephs Janus Greejatus - Emperor Palpatine's Advisor (uncredited) |
|
Eiji Kusuhara Lieutenant Telsij - Grey Squadron (uncredited) |
|
Anthony Lang Sim Aloo - Emperor Palpatine's Advisor (uncredited) |
|
Arnold Lee Rayc Ryjerd - Jabba's Smuggler (uncredited) |
|
Julius LeFlore Skiff Master / Yotts Orren / Stormtrooper / Biker Scout (uncredited) |
|
John Maloney Rancor Guard (uncredited) |
|
Paul Markham Imperial Officer (uncredited) |
|
Richard Marquand Maj. Marquand - AT-ST Driver / EV-9D9 (voice) (uncredited) |
|
Hilton McRae Arvel Crynyd (uncredited) |
|
Billy J. Mitchell Keir Santage (Red Seven) (uncredited) |
|
Amanda Noar Jess - Female Musician flirting with Bib Fortuna (uncredited) |
|
Terry Sach A-Wing Pilot (uncredited) |
|
Errol Shaker Y-Wing Pilot (uncredited) |
|
Guy Standeven Rebel Council Member in Briefing Room (uncredited) |
|
Jules Walters Rennek (uncredited) |
|
Robert Watts Lt. Watts - AT-ST Driver (uncredited) |
|
Paul Weston Vedain - Sand Skiff Pilot (uncredited) |
|
Corey Dee Williams Klaatu (uncredited) |
|
Michael Stevens Colonel Airen Cracken - Rebel Soldier on Millennium Falcon (uncredited) |
|
Michael McCormick Rancor |
|
David Stone B-Wing Pilot (uncredited) |
|
Lynne Hazelden Karie Neth - Y Wing Pilot, Grey Squadron (uncredited) |
|
Paul Springer Rey Yees (Uncredited) |
|
Ronny Cush X-Wing Pilot (uncredited) |
|
Larry Ward Jabba the Hunt (voice) (uncredited) |
|
John Cannon Stormtrooper (uncredited) |
|
Dalyn Chew Jedi Rocks Dancer (special edition) |
|
Celia Fushille-Burke Jedi Rocks Dancer (special edition) |
|
Mercedes Ngoh Jedi Rocks Dancer (special edition) |
|
Jennifer Jaffe Jedi Rocks Dancer (special edition) |
|
Tina Simmons Rebel Technician (uncredited) |
|
Hayden Christensen Anakin Skywalker |
Writing | George Lucas | Screenplay |
Production | George Lucas | Executive Producer |
Writing | George Lucas | Story |
Directing | George Lucas | Second Unit Director |
Production | Rick McCallum | Producer |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Production | Howard G. Kazanjian | Producer |
Production | Mary Selway | Casting |
Art | Norman Reynolds | Production Design |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Production | Robert Watts | Co-Producer |
Editing | Marcia Lucas | Editor |
Costume & Make-Up | Nilo Rodis-Jamero | Costume Design |
Visual Effects | Robert Elswit | Visual Effects Camera |
Crew | Martin Klebba | Utility Stunts |
Directing | Roger Christian | Second Unit Director |
Writing | Lawrence Kasdan | Screenplay |
Crew | Kiran Shah | Stunt Double |
Editing | Duwayne Dunham | Editor |
Visual Effects | Phil Tippett | Creature Design |
Costume & Make-Up | Phil Tippett | Makeup Designer |
Production | Patricia Carr | Assistant Production Manager |
Crew | Ted Grossman | Stunts |
Costume & Make-Up | Aggie Guerard Rodgers | Costume Design |
Art | Michael Ford | Set Decoration |
Crew | Glenn Randall Jr. | Stunt Coordinator |
Camera | Alan Hume | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Nick Dudman | Makeup Artist |
Art | Fred Hole | Production Design |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Makeup Artist |
Crew | Paul Weston | Stunts |
Costume & Make-Up | Tom Smith | Makeup Artist |
Production | Douglas Twiddy | Production Supervisor |
Camera | Alec Mills | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Stuart Freeborn | Makeup Designer |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Double |
Production | Robert Latham Brown | Production Executive |
Costume & Make-Up | Patricia McDermott | Hairdresser |
Crew | Marc Boyle | Stunts |
Art | James L. Schoppe | Production Design |
Directing | Richard Marquand | Director |
Crew | Bob Yerkes | Stunts |
Costume & Make-Up | Mike Lockey | Hairdresser |
Crew | Peter Diamond | Stunts |
Production | Louis G. Friedman | Unit Manager |
Visual Effects | Chris Walas | Creature Design |
Editing | Sean Barton | Editor |
Directing | Roy Button | Second Assistant Director |
Crew | Larry Holt | Stunts |
Crew | Bob Anderson | Stunts |
Crew | Julius LeFlore | Stunt Double |
Crew | Alf Joint | Stunts |
Production | Jim Bloom | Co-Producer |
Directing | Pamela Mann | Script Supervisor |
Art | Harry Lange | Set Decoration |
Directing | David Tomblin | First Assistant Director |
Directing | Christopher Newman | Second Assistant Director |
Crew | Frank Henson | Stunts |
Crew | Erica Simmons | Stand In |
Crew | Michael Cassidy | Stunts |
Crew | Malcolm Weaver | Stunts |
Costume & Make-Up | Paul LeBlanc | Hairdresser |
Visual Effects | Paul Huston | Visual Effects |
Sound | Gary Summers | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Peter Burroughs | Stunts |
Directing | Michael E. Steele | Second Assistant Director |
Crew | Dickey Beer | Stunts |
Crew | Jack Dearlove | Stand In |
Directing | Russell Lodge | Second Assistant Director |
Crew | Colin Skeaping | Stunts |
Crew | Billy Horrigan | Stunts |
Costume & Make-Up | Richard Mills | Makeup Artist |
Crew | Roy Beck | Stand In |
Crew | Peter Brace | Stunt Double |
Crew | Margarita Farrell | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Graham Freeborn | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kay Freeborn | Makeup Artist |
Crew | Tracey Eddon | Stunts |
Crew | Tracey Eddon | Stunt Double |
Production | Miki Herman | Unit Production Manager |
Crew | Stephen Calcutt | Stand In |
Art | Reg Bream | Draughtsman |
Directing | Eric Jewett | Second Assistant Director |
Crew | Wendy Leech | Stunts |
Crew | Bill Hargreaves | Propmaker |
Sound | London Symphony Orchestra | Musician |
Crew | Sandi Gross | Stunt Double |
Lighting | Tom Brown | Rigging Gaffer |
Crew | Roy Everson | Stand In |