Crank (2006)
Chev Chelios è un killer che ha smesso di uccidere per amore della bella Eve. Ma il boss dei duri e cattivi malavitosi della West Coast non ci sta e lo condanna a una morte singolare. Durante il sonno, lo schizzato Ricky Verona inietta a Chev un veleno che arresta il cuore. Per sopravvivere il suo corpo dovrà costantemente rilasciare adrenalina. Far reagire il cuore, creando situazioni di stress, sarà la missione del killer pentito. Lecito e vitale qualsiasi espediente: provocare afroamericani incazzati e armati, guidare in un centro commerciale, scolare Red Bull, cavalcare una moto o possedere la compagna sui marciapiedi di Los Angeles.
Direttori:
Brian Taylor, Mark Neveldine.
Scrittori:
Brian Taylor, Mark Neveldine.
Jason Statham Chev Chelios |
|
Amy Smart Eve |
|
Jose Pablo Cantillo Ricky Verona |
|
Efren Ramirez Kaylo |
|
Dwight Yoakam Doc Miles |
|
Carlos Sanz Carlito |
|
Reno Wilson Orlando |
|
Edi Gathegi Haitian Cabbie |
|
Glenn Howerton Doctor |
|
Jay Xcala Alex |
|
Keone Young Don Kim |
|
Valarie Rae Miller Chocolate |
|
Yousuf Azami Arab Cabbie |
|
Laurent Schwaar Man in Garage |
|
David Brown Sin City Brother |
|
Dorian Kingi Convenience Store Clerk |
|
Med Abrous Verona Crew #1 |
|
Daniel Stevens Verona Crew #2 |
|
Wally Lozano Verona Crew #3 |
|
David T. Green Hightower |
|
Eve Loseth Restaurant Waitress |
|
Allen Bloomfield Pharmacy Man |
|
Stephanie Mace Pharmacist |
|
Chester Bennington Pharmacy Stoner |
|
Michael McLafferty Hospital Cop |
|
Earl Carroll Stretcher Patient |
|
Brian Swibel Hospital Tech #1 |
|
Donnie Smith Hospital Tech #2 |
|
Sean Graham Motorcycle Cop |
|
Dan Callahan TV Store Guy |
|
Noel Gugliemi Warehouse Rooftop Hood |
|
Daniel Venegas Warehouse Window Hood |
|
Francis Capra Warehouse Hood Leader |
|
Frank Blake Warehouse Hood #1 |
|
Mike G. Warehouse Hood #2 |
|
Ken Moreno Hood #3 |
|
Troy Robinson Hood #4 |
|
Eddie Perez Hood #5 |
|
Justin Riemer Hood #6 |
|
Peter Choi Shirt Factory Supervisor |
|
Elizabeth Jayne Hong Bus Girl |
|
Toshi Toda Japanese Businessman |
|
Sam Witwer Shootout Henchman #1 |
|
Jai Stefan Shootout Henchman #2 |
|
Jacki R. Chan Cocoon Girl |
|
Rick Shuster Helicopter Pilot |
|
Ted Garcia TV Reporter |
|
Candice A. Buenrostro Bikini Girl |
|
Nina Kaze Freaky Club Member |
|
Michael Dane Traffic Cop |
|
Guillaume DeLouche Hooded Terrorist |
|
Richard T. Henry SWAT Officer |
|
Klaudia Ann Jaworski Cocoon Girl |
|
India King Nurse |
|
Melissa Barker Pedestrian (uncredited) |
|
Bai Ling Girlfriend (uncredited) |
|
Nick Dash Gangster (uncredited) |
Production | Tom Rosenberg | Producer |
Sound | Paul Haslinger | Music |
Editing | Brian Berdan | Editor |
Production | Gary Lucchesi | Producer |
Production | Skip Williamson | Producer |
Visual Effects | James McQuaide | Visual Effects Producer |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Crew | Dan Bradley | Stunts |
Crew | Kenny Alexander | Stunts |
Crew | Hank Amos | Stunts |
Crew | David Kilde | Stunts |
Production | Peter Block | Executive Producer |
Art | Jerry Fleming | Production Design |
Sound | Ezra Dweck | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Crew | Eddie J. Fernandez | Stunts |
Writing | Brian Taylor | Screenplay |
Directing | Brian Taylor | Director |
Camera | Brian Taylor | Camera Operator |
Writing | Mark Neveldine | Screenplay |
Directing | Mark Neveldine | Director |
Camera | Mark Neveldine | Camera Operator |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunts |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Production | Michael Paseornek | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Christopher Lawrence | Costume Design |
Crew | Sam Witwer | Stunts |
Production | Eric Reid | Executive Producer |
Crew | Noel Gugliemi | Stunts |
Production | Jennifer L. Smith | Casting |
Crew | David Brown | Stunts |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Art | Betty Berberian | Set Decoration |
Crew | Dorian Kingi | Stunts |
Crew | Laura Grady | Stunts |
Crew | Felipe Savahge | Stunts |
Crew | Tanoai Reed | Stunts |
Crew | Ted Garcia | Stunts |
Camera | Geoffrey Haley | Steadicam Operator |
Crew | Ilram Choi | Stunts |
Art | Chris Cornwell | Art Direction |
Crew | Jon H. Epstein | Stunts |
Art | Jay Koiwai | Standby Painter |
Crew | Simone Bargetze | Stunts |
Crew | Troy Brown | Stunts |
Crew | Jeremy Fitzgerald | Stunts |
Sound | Julia Evershade | Supervising ADR Editor |
Crew | Bob Brown | Stunts |
Crew | Jeff Imada | Stunts |
Crew | Ingrid Coree | Stunts |
Crew | Gilbert Rosales | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Crew | Ken Moreno | Stunts |
Crew | Anthony Molinari | Stunts |
Crew | Steve Chang | Stunts |
Crew | Fernando Chien | Stunts |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Editing | Chris Regan | Color Timer |
Crew | Billy D. Lucas | Stunts |
Crew | Jacki R. Chan | Stunts |
Crew | Garrett Warren | Stunts |
Crew | Jai Stefan | Stunts |
Crew | John Hateley | Stunts |
Crew | Tracy Keehn-Dashnaw | Stunts |
Camera | Adam Biddle | Director of Photography |
Production | Michael Davis | Producer |
Crew | Kevin Scott | Stunts |
Crew | Eddie Perez | Stunts |
Production | Tricia Wood | Casting |
Crew | Steve Terada | Stunts |
Production | Ted Gidlow | Production Supervisor |
Visual Effects | Ramy Katrib | Visual Effects Producer |
Crew | Lakan de Leon | Visual Effects Editor |
Art | Jeff Errico | Storyboard Artist |
Crew | Camilla Ball | Stunts |
Art | Robert Van Dyke | Props |
Camera | Ronald Batzdorff | Still Photographer |
Art | Wayne Springfield | Construction Coordinator |
Sound | Nathan Whitehead | Assistant Sound Editor |
Crew | Wally Lozano | Stunts |
Crew | Sean Graham | Stunts |
Crew | Michael Van Briesen | Stunts |
Crew | Debbie Evans | Stunts |
Costume & Make-Up | Elisabeth Fry | Makeup Department Head |
Crew | Joe Ordaz | Stunts |
Sound | Eric Lindemann | Sound Designer |
Sound | Anthony Faust | ADR Mixer |
Production | Jennifer Dunne | Location Manager |
Sound | Laura Macias | Foley Artist |
Sound | Vince Nicastro | Foley Artist |
Sound | Bryan O. Watkins | Sound Effects Editor |
Crew | Eddie Fiola | Stunts |
Crew | Scott R. Fisher | Stunts |
Crew | Darrin Prescott | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Thomas Tannenberger | Digital Compositor |
Sound | Brian McNelis | Music Supervisor |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Crew | Rocky Abou-Sakher | Stunts |
Art | Barbara Mesney | Set Designer |
Lighting | Keith Morgan | Rigging Gaffer |
Art | Wendy Means | Art Department Coordinator |
Production | Laura Michl | Production Assistant |
Crew | Mike Justus | Stunts |
Sound | Bill R. Dean | Sound Effects Editor |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Sound | Mark Larry | Supervising Sound Editor |
Crew | Scott Workman | Stunts |
Costume & Make-Up | Janet Ingram | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Candy L. Walken | Additional Hairstylist |
Crew | Tim A. Davison | Stunts |
Sound | Stephanie Flack | Dialogue Editor |
Sound | Brian Richards | Music Editor |
Visual Effects | Vicki Galloway Weimer | Visual Effects Producer |
Camera | Steve Koster | Aerial Director of Photography |
Crew | Scott Rogers | Stunts |
Sound | Ken S. Polk | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Kathy Jarvis | Stunts |
Crew | Michael Caradonna | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Kenneth Walker | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Yvonne Depatis-Kupka | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Annette Lorant | Makeup Artist |
Crew | Guy Himber | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Guy Himber | Makeup Supervisor |
Art | Guillaume DeLouche | Property Master |
Crew | Guillaume DeLouche | Weapons Master |
Art | Bruce Fuselier | Leadman |
Art | Kurt V. Hulett | Leadman |
Art | Larry J. White II | Leadman |
Art | Roger Prater | Greensman |
Crew | Ron South | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Travis Baumann | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Travis Baumann | Digital Compositor |
Visual Effects | Travis Baumann | Visual Effects Designer |
Crew | Chris Lum | Video Assist Operator |
Visual Effects | David Marks | Animation Director |
Costume & Make-Up | Liz Donovan | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Gloria Maroun | Set Costumer |
Editing | Jackson Yu | First Assistant Editor |
Directing | Scott Peterson | Script Supervisor |
Production | Dawn Darfus | Production Accountant |
Production | Christopher Regan | Publicist |
Crew | Craig Frosty Silva | Stunts |
Sound | Josh Bower | Boom Operator |
Crew | Randy James Beckman | Stunts |
Sound | Richard E. Yawn | Sound Effects Editor |
Crew | Chino Binamo | Stunts |
Crew | Sandy Berumen | Stunts |
Crew | J.J. Dashnaw | Stunts |
Sound | Steven Morrow | Sound Mixer |
Art | Mark Kelly | Assistant Property Master |
Crew | Boni Yanagisawa | Stunts |
Sound | Chris Navarro | ADR Recordist |
Crew | Lane Leavitt | Stunts |
Crew | Daniel Stevens | Stunts |
Crew | Rex Reddick | Stunts |
Crew | John Moio | Stunts |
Crew | Michael Runyard | Stunts |
Crew | Jimmy Hart | Stunts |
Sound | Nancy Barker | First Assistant Sound Editor |
Sound | Travis MacKay | ADR Recordist |
Sound | Robert Sharman | Utility Sound |
Crew | Ashley Kravitz | Clearances Coordinator |
Camera | Manning Tillman | Second Assistant Camera |
Crew | Dina L. Margolin | Stunts |
Crew | Matt Kutcher | Special Effects |
Visual Effects | Matt Kutcher | Special Effects Supervisor |
Sound | Shawn Kennelly | Foley Supervisor |
Crew | Nicole Surels | Stunts |
Production | Nellie Adami | Production Coordinator |
Directing | William Paul Clark | First Assistant Director |
Camera | Jamie Felz | Assistant Camera |
Crew | Ed McDermott II | Stunt Driver |
Production | David Scott Rubin | Executive Producer |
Production | David Scott Rubin | Unit Production Manager |
Directing | Velvet Andrews-Smith | Second Assistant Director |
Art | James P. Meehan | Assistant Property Master |
Crew | Melissa Barker | Stunts |
Crew | Dayan Kodua | Stunts |
Crew | Rick Shuster | Stunts |
Camera | Loren Corl | Key Grip |
Lighting | Barry Gross | Lighting Technician |
Crew | Bret Kiene | Stunts |
Art | Mark Moretti | Storyboard Artist |
Camera | Larry Edwards | Best Boy Grip |
Lighting | Pat O'Mara | Key Rigging Grip |
Directing | Yor-El Francis | Second Second Assistant Director |
Crew | Justin Riemer | Stunts |
Production | Rich King | Extras Casting |
Sound | Jacob Riehle | Assistant Sound Editor |
Crew | Frank Blake | Stunts |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Camera | John Loveall | Grip |
Costume & Make-Up | Rosie Duprat Fort | Makeup Artist |
Crew | Christopher J. Tuck | Stunts |
Crew | David T. Green | Stunts |
Crew | Alisa Hensley | Stunts |
Production | Philip Hoang | Production Secretary |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Crew | Sarah Clifford | Animal Wrangler |
Crew | Meegan E. Godfrey | Stunts |
Sound | Eric Thompson | ADR Mixer |
Camera | Jeff Caples | Second Assistant "B" Camera |
Art | Michael Van Dyke | Construction Foreman |
Crew | Julie Ann Johnson | Stunts |
Editing | David Cole | Digital Intermediate Colorist |
Production | Dillon Neaman | Production Assistant |
Camera | James Viera | Grip |
Production | Cathy Weiner | Casting Associate |
Directing | Renee Hill-Sweet | Second Second Assistant Director |
Crew | Tony Lazzara | Stunts |
Production | Lillian Awa | Production Assistant |
Crew | Lena Baran | Stunts |
Camera | Jeff Tomhave | Grip |
Crew | Christy Sumner | Special Effects Technician |
Sound | Thomas D. Mahoney | Music Coordinator |
Camera | Gavin Alcott | First Assistant "A" Camera |
Crew | Dailyn Matthews | Stunts |
Crew | Tracey Ruggiero | Stunts |
Camera | Nick Theodorakis | Digital Imaging Technician |
Production | Muffett Brinkman | Production Assistant |
Camera | Ryan Rayner | Second Assistant Camera |
Production | Kelly Hunt | Extras Casting |
Lighting | Henry Coccetti | Chief Lighting Technician |
Lighting | Trish Herremans | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Bonnie Happy | Stunts |
Lighting | Joel Potter | Lighting Technician |
Camera | Aaron Knoke | Grip |
Art | Alejandro Poli | Painter |
Crew | Suzanne Reed | Stunts |
Lighting | Patrick Brennan | Electrician |
Lighting | Wally Rowell | Electrician |
Camera | Carlos Lopez Calleja | First Assistant Camera |
Camera | Grant Goza | Grip |
Camera | Billy Heath | Grip |
Camera | Teague Uva | Grip |
Lighting | Joseph M. Lyons | Lighting Technician |
Lighting | L.W. Walman | Lighting Technician |
Art | Simon Georgiou | Painter |
Art | Frank Ramirez | Painter |
Art | Bob Carmody | Props |
Art | Steven Allen Clark | Props |
Art | Curtis Geise | Props |
Art | Brett Hernandez | Props |
Art | Jess McLeod | Props |
Visual Effects | Sazeer Kader | CG Artist |
Visual Effects | Dylan Chudzynski | Digital Compositor |
Editing | Bill Missett | Online Editor |
Crew | Matt DiSarro | Special Effects Technician |
Crew | Michael Duenas | Special Effects Technician |
Crew | Andrew J. Loprino | Special Effects Technician |
Crew | Jennifer M. Sheppard | Special Effects Technician |
Crew | Daniel Yeager | Special Effects Technician |
Production | Gloria Kirkwood | Payroll Accountant |
Production | Teresa Alvis | Post Production Accountant |
Production | Rob Gomes | Production Assistant |
Production | Andre Hoogeveen | Production Assistant |
Production | Abigail Lufkin | Production Assistant |
Crew | Mark Parasyuk | Stunts |
Crew | Ryan Fitzgerald | Stunts |