FBI: Protezione testimoni 2 (2004)
Grazie alle impronte dentali falsificate dal suo vecchio vicino e amico Nicholas "Oz" Oseransky (Matthew Perry), che gli hanno permesso di simulare la sua morte, Jimmy "Il tulipano" Tudeski (Bruce Willis) si è ora ritirato ad una vita tranquilla in Messico con sua moglie Jill (Amanda Peet). Ma il passato presto torna a far visita a Jimmy, la moglie di Nicholas infatti è stata rapita da un vecchio nemico di Jim che sarà costretto ad intervenire in suo aiuto.
Direttore:
Howard Deutch
Scrittore:
George Gallo
http://thewholetenyards.warnerbros.com/
Bruce Willis Jimmy Tudeski |
|
Matthew Perry Nicholas 'Oz' Oseransky |
|
Amanda Peet Jill St. Claire |
|
Natasha Henstridge Cynthia |
|
Kevin Pollak Lazlo |
|
Frank Collison Strabo |
|
Johnny Messner Zevo |
|
Silas Weir Mitchell Yermo |
|
Tasha Smith Julie |
|
Elisa Gallay Anya |
|
Tallulah Willis Buttercup Scout |
|
Johnny Williams Vito |
|
McNally Sagal Maitre D' |
|
Carl Ciarfalio Goon #1 |
|
Doc Duhame Goon #2 |
|
Ned Bellamy Man in Diner |
|
Lou Beatty Jr. Bus Driver |
|
Lily Kravets Birthday Guest #1 |
|
Amy Pietz Waitress |
|
Frank Pesce Policeman #1 |
|
Robert Rusler Policeman #2 |
|
Julie Lott Bar Patron |
|
Irene Lopez Mexican Woman |
|
Carlos Zapata Guy in Trunk #2 |
|
George Zapata Guy in Trunk #1 |
Costume & Make-Up | Fred C. Blau Jr. | Makeup Artist |
Sound | John Debney | Original Music Composer |
Production | Nancy Nayor | Casting |
Sound | Edward Tise | Production Sound Mixer |
Crew | Lou Carlucci | Special Effects Technician |
Visual Effects | R. Bruce Steinheimer | Special Effects Supervisor |
Production | Stephen J. Eads | Associate Producer |
Production | Arnold Rifkin | Producer |
Production | Elie Samaha | Producer |
Writing | Mitchell Kapner | Characters |
Production | Allan Kaufman | Producer |
Production | David Willis | Producer |
Production | Andrew Stevens | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Rudy Dillon | Costume Design |
Directing | Howard Deutch | Director |
Writing | George Gallo | Screenplay |
Camera | Neil Roach | Director of Photography |
Editing | Seth Flaum | Editor |
Art | Virginia Randolph-Weaver | Production Design |
Art | Sally Thornton | Art Direction |
Art | Peg Cummings | Set Decoration |
Production | Joseph Merhi | Co-Producer |
Production | David Bergstein | Executive Producer |
Production | Tracee Stanley | Executive Producer |
Production | James A. Holt | Co-Producer |
Production | Andrew Sugerman | Unit Production Manager |
Production | Andrew Sugerman | Line Producer |
Production | Oliver Hengst | Executive Producer |
Production | Ernst-August Schnieder | Associate Producer |
Production | Wolfgang Schamburg | Associate Producer |
Crew | Adam W. Rosen | Legal Services |
Crew | Rick Avery | Stunt Coordinator |
Sound | Trevor Jolly | Supervising Sound Editor |
Art | John R. Elliott | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Linda Rizzuto | Key Hair Stylist |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Production | Jack Nasser | Co-Executive Producer |
Camera | Dennis Weaver | Camera Operator |
Crew | Damion Poitier | Stunts |
Crew | Max Daniels | Stunt Double |
Crew | Chris Howell | Stunts |
Production | Joseph Nasser | Executive Producer |
Production | Sandy Holt | ADR Voice Casting |
Directing | K.C. Colwell | Assistant Director |
Crew | Glenn Cannon | Video Assist Operator |
Sound | Steve Baine | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Garet Reilly | Costume Supervisor |
Crew | Joel T. Pashby | Post Production Supervisor |
Sound | John Sievert | Sound |
Crew | Alan Kaminsky | Transportation Captain |
Production | Michael J. Burmeister | Location Manager |
Visual Effects | Derek Bird | Digital Compositors |
Sound | Kevin Banks | First Assistant Sound Editor |
Crew | Maxine Arbarbara | Studio Teachers |
Costume & Make-Up | Alix Hester | Set Costumer |
Sound | Mark Allen | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Assistant Makeup Artist |
Sound | Brent Brooks | Music Editor |
Camera | Reid Russell | Additional Second Assistant Camera |
Crew | A. Welch Lambeth | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Gerald Quist | Makeup Artist |
Production | Neely Gurman | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Katherine Rees | Hairstylist |
Production | Martha Haight | Production Executive |
Directing | Toby Forlenza | Script Supervisor |
Crew | Paulette Dauber | Unit Publicist |
Art | Laura M. O'Brien | Set Decorating Coordinator |
Camera | Gemma La Mana | Still Photographer |
Production | Tom Carson | Production Coordinator |
Crew | Jeff Winn | Craft Service |
Production | Harvey Lowry | Director of Operations |
Sound | Andrew Silver | Supervising Music Editor |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Crew | Rick Thompson | Special Effects Coordinator |
Camera | Stuart Abramson | Grip |
Sound | Frank Bennett | Orchestrator |
Sound | Mike Watts | Orchestrator |
Editing | Michael Hatzer | Color Timer |
Sound | Keenan Wyatt | Boom Operator |
Production | Tyler Thornberg | Production Secretary |
Crew | David Aaron | Armorer |
Crew | Eric Lafrance | Carpenter |
Sound | Spring Aspers | Music Supervisor |
Lighting | Michael Laws | Chief Lighting Technician |
Production | Haley Sweet | Production Supervisor |
Sound | Aaron Martin | Music Programmer |
Crew | Eurlyne Epper | Stunts |
Directing | Paula Case | Assistant Director |
Art | Lee J. Jashinsky | Painter |
Art | Mark Molina | Assistant Art Director |
Crew | Stephen A. Latina | Transportation Co-Captain |
Production | Barbara-Ann Stein | Production Accountant |
Art | Amanda Crockett | Art Department Assistant |
Crew | Amanda Crockett | Set Production Assistant |
Camera | John Boccaccio | First Assistant Camera |
Camera | Brian W. Nordheim | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Wesley Wofford | Prosthetic Supervisor |
Costume & Make-Up | Carisa Rosenthal | Set Dressing Artist |
Crew | Jose Cruz Tejeda | Chef |
Crew | Laura C. Auldridge | Driver |
Crew | Noreen Graveline | Loader |
Crew | Mike Middleton | Picture Car Coordinator |
Crew | Joe Rystrom | Set Medic |
Crew | Debbie Atkinson | Stand In |
Editing | Justin C. Green | First Assistant Editor |
Lighting | Greg Langham | Best Boy Electric |
Lighting | Mark Freeman | Electrician |
Lighting | Jimmy Harritos | Lighting Technician |
Lighting | Arnaud Peiny | Key Rigging Grip |
Sound | Peter Persaud | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Julie L. Pearce | Key Makeup Artist |
Camera | Seth Greenwald | Dolly Grip |
Camera | Matthew A. Del Ruth | Second Assistant Camera |
Crew | Alisa Hensley | Stunt Double |
Camera | David A. Seekins | Camera Loader |
Production | Denyse Rossi | Payroll Accountant |
Directing | Lisa M. Rowe | Second Assistant Director |
Directing | Basti Van Der Woude | Second Second Assistant Director |
Directing | Susie Balaban | Second Second Assistant Director |
Art | Courtney Jackson | Assistant Property Master |
Art | Robert Bernard | Graphic Designer |
Camera | Billy Beaird | Best Boy Grip |
Crew | William S. Turchyn II | Assistant Craft Service |
Production | Andrew Sears | First Assistant Accountant |
Production | Bethany Bilsky | Production Assistant |
Production | Nicholas Irwin | Second Assistant Accountant |
Crew | Billy Taylor | Set Production Assistant |