The Collector (2009)
La storia racconta di un tuttofare/ex- truffatore di nome Arkin, che pensa di ripagare il suo debito con l'ex moglie, rubando la casa di campagna del suo nuovo impiegato. Sfortunatamente per Arkin, un nemico ben peggiore si e' gia' impadronito della proprieta' e della famiglia. Man mano che si avvicina mezzanotte, Arkin diventa un riluttante eroe intrappolato da un 'Collezionista' mascherato in un labirinto di invenzioni letali, mentre cerca di salvare la famiglia che voleva derubare.
Direttore: Marcus Dunstan
Josh Stewart Arkin |
|
Juan Fernández The Collector |
|
Michael Reilly Burke Michael Chase |
|
Madeline Zima Jill Chase |
|
Andrea Roth Victoria Chase |
|
Karley Scott Collins Hannah Chase |
|
Robert Wisdom Roy |
|
Daniella Alonso Lisa |
|
Haley Pullos Cindy |
|
Diane Ayala Goldner Gena Wharton |
|
Alex Feldman Chad |
|
Krystal Mayo Bar Dancer |
|
Gregory Alan Williams Sheriff |
|
Michael Showers Deputy sheriff |
|
Bill Stinchcomb Bar Patron |
|
Brett Forbes Office Hoss Wiggins |
|
Eric Kelly McFarland Firefighter |
|
Jabari Thomas Medic |
|
Hiro Koda Medic #2 |
|
Colvin Roberson Roy's Driver / Bodyguard |
|
John Snell Yard Worker |
|
Tom Gulager Officer Gulager |
|
William Prael Larry W. |
|
William Morse Stabbed Man (uncredited) |
|
Philip Poth Foreman (uncredited) |
|
Patrick Rizzotti Bowling Ball Cleaner (uncredited) |
Production | Monika Mikkelsen | Casting |
Writing | Patrick Melton | Writer |
Directing | Marcus Dunstan | Director |
Writing | Marcus Dunstan | Writer |
Crew | Frank Ceglia | Special Effects Coordinator |
Editing | Howard E. Smith | Editor |
Crew | Mike J. Regan | Makeup Effects |
Crew | Tom Gulager | Stunts |
Camera | Tom Gulager | Second Unit Director of Photography |
Directing | Tom Gulager | Second Unit Director |
Production | Jennifer M. Byrne | Post Production Accountant |
Production | Mickey Liddell | Executive Producer |
Camera | John Gulager | Additional Director of Photography |
Art | Marina Starec | Set Decoration |
Art | Ermanno Di Febo-Orsini | Production Design |
Art | Michael Barton | Art Direction |
Crew | Hiro Koda | Stunt Coordinator |
Directing | Alisa Fredericks | First Assistant Director |
Sound | Jerome Dillon | Music |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Production | Brett Forbes | Producer |
Production | Patrick Rizzotti | Producer |
Camera | Elaine Ehrlich | Grip |
Sound | Mark A. Rozett | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Vince Palomino | Key Grip |
Art | Kent Jude Bernard | Storyboard Artist |
Sound | Greg Mauer | Foley Mixer |
Lighting | John Gregory Edwards | Lighting Technician |
Production | Julie Richardson | Producer |
Sound | Trip Brock | Supervising Sound Editor |
Camera | Brandon Cox | Director of Photography |
Editing | Michael Spirytus | First Assistant Editor |
Camera | Alexandre Lehmann | Second Unit Director of Photography |
Sound | Steven Avila | Sound Designer |
Sound | Peter D. Lago | Supervising Sound Effects Editor |
Art | Bonnie Betancourt | Property Master |
Costume & Make-Up | Ashlyn Angel | Costume Design |
Production | Jennifer Monroe | Executive Producer |
Camera | BJ McDonnell | Camera Operator |
Camera | BJ McDonnell | Steadicam Operator |
Visual Effects | David Karlak | Visual Effects Supervisor |
Production | Ryan Glorioso | Casting |
Art | Ricardo F. Delgado | Storyboard Artist |
Editing | Alex Luna | Editor |
Costume & Make-Up | Lauren Thomas | Key Makeup Artist |
Sound | Rick Owens | Foley Artist |
Sound | Kelly Vandever | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Nyima Johnston | Costume Supervisor |
Sound | Tim LeBlanc | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Ahmad Powell | Set Production Assistant |
Editing | Linda Williams | Digital Intermediate |
Sound | Alexander Pugh | Sound Designer |
Sound | Brian S.M. Wroth | Dialogue Editor |
Editing | James Mastracco | Editor |
Costume & Make-Up | Michael Davis | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Nicole Gaudin | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Ralis Kahn | Makeup Department Head |
Crew | Brian Blair | Makeup Effects |
Production | Sean Gowrie | Production Supervisor |
Art | Jarrette Moats | Art Department Coordinator |
Art | Bethany Barton | Lead Painter |
Sound | Kelly Cabral | Supervising Sound Editor |
Sound | Jason Shaffer | Sound Effects Editor |
Sound | Todd Grace | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Nick Greenlee | Animation Director |
Costume & Make-Up | Melissa Reed | Costumer |
Editing | Valance Eisleben | Digital Intermediate Editor |
Editing | Ryan Helsley | Digital Intermediate Producer |
Sound | Mark Nolan | Music Editor |
Crew | Mark Nolan | Score Engineer |
Sound | Irl Sanders | Music Editor |
Crew | Janet Perrotti | Transportation Coordinator |
Directing | Kristina Perez | Script Supervisor |
Production | Korey Budd | Location Manager |
Production | Scott Willmann | Production Accountant |
Production | Scott Willmann | Accountant |
Lighting | Matt Ardine | Chief Lighting Technician |
Sound | Robert Batha | First Assistant Sound Editor |
Sound | Sean Madsen | Sound Engineer |
Sound | Ben Whitver | ADR Mixer |
Crew | Jamie Grove | Makeup Effects |
Crew | Kevin Carter | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Emma Jacobs | Makeup Artist |
Crew | Emma Jacobs | Makeup Effects |
Production | Gene Vassilaros | Casting Associate |
Production | Andrei Constantinescu | Extras Casting Coordinator |
Editing | Carrie Oliver | Digital Intermediate |
Camera | Rob Acox | Key Grip |
Camera | Anthony Schrader | Grip |
Lighting | Darryl Murchison | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | George Maxwell | Chief Lighting Technician |
Sound | Steven Huerstel | Boom Operator |
Camera | Tiffany Aug | First Assistant Camera |
Sound | Eric Gotthelf | ADR Mixer |
Editing | Mike Sowa | Digital Intermediate |
Visual Effects | Dan Cregan | Digital Compositor |
Sound | Doug Latislaw | ADR Mixer |
Lighting | Stan Hoyt | Lighting Technician |
Art | Johnny Rasmussen | Swing |
Editing | Stacy Underhill | Digital Intermediate |
Production | Amy Ostrower | Post Production Accountant |
Production | Aaron Askew | First Assistant Accountant |
Camera | Tom Jordan | First Assistant Camera |
Crew | Jeff L. Deist | Makeup Effects |
Directing | Ben LeDoux | Second Assistant Director |
Sound | Gary Day | Production Sound Mixer |
Crew | Cassandra McCormick | Stunt Double |
Editing | Damian McDonnell | Digital Intermediate Colorist |
Camera | Benjamin Kilmer | Best Boy Grip |
Visual Effects | Alex Friderici | Visual Effects Supervisor |
Crew | Brian Alford | Carpenter |
Crew | Steven Wesley Biggs | Carpenter |
Crew | Steven Crain | Carpenter |
Crew | Carl Ray | Carpenter |
Art | Hunter Herren | Construction Foreman |
Art | John Garner | Painter |
Art | Hugh McDonald | Painter |
Art | Robert Ray | Painter |
Art | Daniel Brennan | Storyboard Artist |
Art | Stephen Borasch | Storyboard Artist |
Art | Zoe Bones | Storyboard Artist |
Lighting | Taylor Evan Sparks | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Robyn Noble | Second Assistant Camera |
Lighting | Jonathan Lee | Lighting Technician |
Production | Charles Davidson | Executive Producer |
Sound | Morgan Perry | Assistant Sound Editor |
Sound | Skip Williams | Dialogue Editor |
Sound | Zac Anderson | Foley Editor |
Sound | Kyle Tilbury | Sound Engineer |
Visual Effects | Sandricks Friderici | Rotoscoping Artist |
Editing | Sara Hanson | Assistant Editor |
Crew | Steve Frusher | Special Effects Technician |
Crew | Donnie McCaa | Set Medic |
Crew | Lisa Gullo | Set Production Assistant |
Crew | Paul Huber | Set Production Assistant |
Crew | Shane Lindsey | Set Production Assistant |
Crew | Susana Torres | Set Production Assistant |
Crew | McKenna Landers | Set Production Assistant |