Space Jam (1996)
FamigliaAnimazioneCommediaFantascienza
Sul Pianeta dei Nerdlucks, il lunapark elettronico sta per fallire per mancanza di nuovi divertimenti. Alla ricerca di soluzioni per rimettere in sesto la situazione, Swackhammer, padrone del lunapark e capo dei Nerdlucks, invia un gruppo sulla Terra con il compito di rapire i Loony Tunes e carpire i segreti dei loro divertimenti. I Nerdlucks stanno per avere la meglio, quando Bugs Bunny ha un'idea: sfida gli avversari ad una partita di basket, se i Tunes vinceranno, potranno rimanere sulla Terra; se perderanno dovranno seguire i nemici sul loro Pianeta.
Direttore: Joe Pytka
Michael Jordan Michael Jordan |
|
Wayne Knight Stan Podolak |
|
Theresa Randle Juanita Jordan |
|
Manner Washington Jeffery Jordan |
|
Eric Gordon Marcus Jordan |
|
Penny Bae Bridges Jasmine Jordan |
|
Brandon Hammond Michael Jordan (10 Years Old) |
|
Larry Bird Larry Bird |
|
Bill Murray Bill Murray |
|
Thom Barry James Jordan |
|
Charles Barkley Charles Barkley |
|
Patrick Ewing Patrick Ewing |
|
Muggsy Bogues Muggsy Bogues |
|
Larry Johnson Larry Johnson |
|
Shawn Bradley Shawn Bradley |
|
Del Harris Del Harris |
|
Vlade Divac Vlade Divac |
|
Cedric Ceballos Cedric Ceballos |
|
Paul Westphal Paul Westphal |
|
Danny Ainge Danny Ainge |
|
Bebe Drake Jordan Housekeeper |
|
Patricia Heaton Woman Fan |
|
Dan Castellaneta Male Fan |
|
Linda Lutz Female Seer |
|
Nicky McCrimmon Basketball Girl |
|
Kelly Vint Castro Little League Girl |
|
William G. Schilling Golfer |
|
Albert Hague Psychiatrist |
|
Michael Alaimo Doctor |
|
James O'Donnell NBA Referee |
|
David Ursin Charlotte Coach |
|
Douglas Robert Jackson Commissioner |
|
Alonzo Mourning Alonzo Mourning |
|
A. C. Green A. C. Green |
|
Charles Oakley Charles Oakley |
|
Derek Harper Derek Harper |
|
Jeff Malone Jeff Malone |
|
Anthony Miller Anthony Miller |
|
Sharone Wright Sharone Wright |
|
Andre Rosey Brown Umpire |
|
Brad William Henke Stars Catcher |
|
Connie Ray Owner's Girlfriend |
|
John Roselius Baron's Manager |
|
Joe Bays Baron's Coach |
|
Charles Hoyes Baron's Catcher |
|
Luke Torres Player #1 |
|
Steven Shenbaum Player #2 |
|
Bean Miller Player #3 |
|
Billy West Bugs Bunny / Elmer Fudd (voice) |
|
Dee Bradley Baker Daffy Duck / Tazmanian Devil / Bull (voice) |
|
Danny DeVito Swackhammer (voice) |
|
Bob Bergen Bertie / Hubie / Marvin the Martian / Porky Pig / Tweety (voice) |
|
Bill Farmer Sylvester / Yosemite Sam / Foghorn Leghorn (voice) |
|
June Foray Granny (voice) |
|
Maurice LaMarche Pepe Le Pew (voice) |
|
Kath Soucie Lola Bunny (voice) |
|
Jocelyn Blue Nerdluck POUND (voice) |
|
Charity James Nerdluck BLANKO (voice) |
|
June Melby Nerdluck BANG (voice) |
|
Catherine Reitman Nerdluck BUPKUS (voice) |
|
Colleen Wainwright Nerdluck NAWT / Sniffles (voice) |
|
Dorian Harewood Monstar BUPKUS (voice) |
|
Joey Camen Monstar BANG (voice) |
|
T.K. Carter Monstar NAWT (voice) |
|
Darnell Suttles Monstar POUND (voice) |
|
Steve Kehela Monstar BLANKO / Announcer (voice) |
|
Frank Welker Charles the Dog (voice) |
|
Ahmad Rashād Ahmad Rashād |
|
Jim Rome Jim Rome |
|
Mel Blanc Daffy Duck on TV (voice) (archive sound) (uncredited) |
|
Greg Bronson Basketball Fan (uncredited) |
|
Amy Chance Photographer (uncredited) |
|
Horace Grant Horace Grant (uncredited) |
|
Charles Hallahan Baron's Owner (uncredited) |
|
Kent Kasper Team Doctor (uncredited) |
|
Steve Kerr Steve Kerr (uncredited) |
|
Barbara Anne Klein Police Officer (uncredited) |
|
Luc Longley Luc Longley (uncredited) |
|
Brandon Loomis Fan (uncredited) |
|
Scottie Pippen Scottie Pippen (uncredited) |
|
Michael Rothhaar Reporter (uncredited) |
|
Dylan Tucker Baron's Player (uncredited) |
|
Bill Wennington Bill Wennington (uncredited) |
|
Jim Wise Police Assistant (uncredited) |
Sound | Mark A. Mangini | Supervising Sound Editor |
Camera | Michael Chapman | Director of Photography |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Production | Janet Hirshenson | Casting |
Production | Jane Jenkins | Casting |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Editing | Sheldon Kahn | Editor |
Production | Sheldon Kahn | Co-Producer |
Production | Ivan Reitman | Producer |
Camera | Paul Wilkowsky | Grip |
Sound | Marilyn Graf | Foley Mixer |
Art | Jennifer Williams | Set Decoration |
Visual Effects | Erik Dehkhoda | Visual Effects Supervisor |
Writing | Herschel Weingrod | Writer |
Writing | Timothy Harris | Writer |
Production | Gordon A. Webb | Unit Production Manager |
Production | Gordon A. Webb | Co-Producer |
Sound | Jim Weidman | Music Editor |
Directing | Joe Pytka | Director |
Visual Effects | Tony Cervone | Animation Director |
Visual Effects | Alex Bicknell | Digital Effects Producer |
Production | Kenneth Ross | Executive Producer |
Sound | Kenneth Ross | Music Supervisor |
Art | Geoffrey Kirkland | Production Design |
Costume & Make-Up | Christopher Lawrence | Costume Supervisor |
Writing | Steve Rudnick | Writer |
Production | Daniel Goldberg | Producer |
Production | Joe Medjuck | Producer |
Sound | Artie Kane | Conductor |
Production | Ira S. Rosenstein | Location Manager |
Writing | Leo Benvenuti | Writer |
Art | Marco Rubeo | Set Designer |
Production | Steven Butensky | Payroll Accountant |
Production | Michael Lander | Line Producer |
Sound | Gary Alexander | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Anita Gibson | Makeup Artist |
Production | Amy McIntyre Britt | Casting Assistant |
Art | Kurt Anderson | Storyboard Artist |
Art | Ashley Burnham | Art Department Coordinator |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Camera | Jamie Barber | First Assistant Camera |
Production | Ian Cook | Production Manager |
Crew | Bob Bralver | Stunt Coordinator |
Art | Skip Jones | Storyboard Artist |
Visual Effects | Michael Schlingmann | Animation |
Costume & Make-Up | Larry Waggoner | Key Hair Stylist |
Editing | Rich Dietl | First Assistant Editor |
Sound | Jeff Atmajian | Orchestrator |
Art | Fred Cline | Production Design |
Art | David Stoten | Sculptor |
Production | Alan Berger | Casting Consultant |
Visual Effects | Stephan Franck | Animation |
Directing | Morgan | Script Supervisor |
Crew | Neil Boyle | Supervising Animator |
Sound | Jim Fitzpatrick | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Lisa Lovaas | Assistant Costume Designer |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | David Luckenbach | Steadicam Operator |
Art | Sean Mannion | Property Master |
Camera | Bruce W. Talamon | Still Photographer |
Visual Effects | John Scheele | Senior Visual Effects Supervisor |
Lighting | Jono Kouzouyan | Chief Lighting Technician |
Sound | Gary C. Bourgeois | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Cyndi Reece-Thorne | Key Makeup Artist |
Sound | Curt Schulkey | ADR Editor |
Art | Sherman Labby | Production Illustrator |
Sound | Elliott Koretz | Sound Editor |
Sound | Mark Johnston | Sound Recordist |
Crew | Darrell Pritchett | Special Effects Coordinator |
Sound | Michael Geisler | Sound Designer |
Sound | Michael Geisler | Sound Effects Editor |
Production | George McDowell Agnew | Assistant Location Manager |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Recordist |
Visual Effects | Chris Anderson | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Jon Bowen | Digital Compositors |
Visual Effects | Steve Dellerson | Visual Effects Coordinator |
Art | Bill Perkins | Art Direction |
Visual Effects | Roberto Casale | Lead Animator |
Visual Effects | J.C. Wegman | Animation |
Visual Effects | Edwin Shortess | Visual Effects |
Visual Effects | John Williamson | Animation |
Visual Effects | Chris Aguirre | Visual Development |
Visual Effects | Chris Aguirre | Character Designer |
Visual Effects | Earl A. Hibbert | Visual Effects |
Crew | Shawn Broes | Visual Effects Editor |
Editing | John Currin | Associate Editor |
Visual Effects | Scott T. Petersen | Animation |
Visual Effects | John Dillon | VFX Artist |
Crew | Tanya Calderon | Production Office Assistant |
Production | David Falk | Executive Producer |
Production | Curtis Polk | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Glenn Forbes | Set Dressing Artist |
Visual Effects | Aaron Dem | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Carole Cowley | 3D Coordinator |
Camera | Frank Perl | Camera Operator |
Crew | Michael S. Pryor | Digital Producer |
Editing | Terry Claborn | Color Timer |
Lighting | Greg Kittelson | Assistant Chief Lighting Technician |
Sound | Art Ford | Music Consultant |
Sound | Gene S. Cantamessa | Production Sound Mixer |
Crew | Manny Demello | Driver |
Sound | Raul A. Bruce | Boom Operator |
Crew | Carlos Arguello | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Karen Klein | Rotoscoping Artist |
Lighting | Glenn Corbett | Rigging Gaffer |
Camera | Mark 'Boylee' Boyle | Second Assistant Camera |
Sound | Oscar Mitt | Assistant Sound Editor |
Editing | Jennifer Dolce | Assistant Editor |
Crew | Uli Meyer | Sequence Supervisor |
Sound | Simon Franglen | Music Programmer |
Sound | James LaRue | Production Sound Mixer |
Lighting | Scott Fieldsteel | Best Boy Electric |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Production | Richmond Horine | Unit Manager |
Editing | Nancy Frazen | Supervising Film Editor |
Editing | Christein M. Goldstein | First Assistant Editor |
Directing | Pamela Cederquist | Second Assistant Director |
Directing | Austin McCann | First Assistant Director |
Production | Thomas Bianco | Assistant Accountant |
Visual Effects | Korey Coleman | Animation |
Crew | Michael Battaglia | Unit Publicist |
Art | Neal Wiser | Assistant Art Director |
Production | Neal Wiser | Production Assistant |
Art | David Harris | Greensman |
Art | Patrick Sekino | Painter |
Art | Richard Puga | Standby Painter |
Camera | Jon Mentzer | Additional Photography |
Camera | Bud Schindler | Key Grip |
Crew | Dana I. Heckler | Craft Service |
Crew | Babak Forutanpour | Software Engineer |
Crew | Derick Tortorella | Systems Administrators & Support |
Crew | Fraser Maclean | Technical Supervisor |
Crew | George Hrivnak | Transportation Co-Captain |
Crew | Dick Johnson | Transportation Coordinator |
Crew | Nathaniel Bellamy Jr. | Utility Stunts |
Lighting | Daniel Windels | Electrician |
Production | Mercedes J. Sichon | Production Coordinator |
Visual Effects | Chris Darroca | Visual Effects |
Sound | Roger Daniell | Sound |
Art | Julie Witherington | Assistant Property Master |
Production | Dennis Edwards | Associate Producer |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Production | Darrell L. Brown | Production Consultant |
Crew | Francine Morris | Utility Stunts |
Production | Courtney Vanderslice | Head of Production |
Camera | George W. Borthwick | Best Boy Grip |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Production | Christopher Ciketic | Second Assistant Accountant |
Sound | Craig Kallman | Assistant Music Supervisor |
Editing | Richard L. McCullough | Associate Editor |
Editing | Tom Rovak | Colorist |
Costume & Make-Up | Yolanda Braddy | Costumer |
Production | Lia Abbate | Assistant Production Manager |
Directing | Elizabeth Herbert | Second Second Assistant Director |
Crew | Miae Ausbrooks | Special Effects Assistant |
Visual Effects | John Frederick Bryant | Animation Technical Director |
Visual Effects | Eduardo Batres | CG Animator |
Sound | Kenny Smoove Kornegay | Music Coordinator |
Production | Bernadette J. Gallardo | Assistant Production Coordinator |
Production | Sholanda Coleman | Production Secretary |
Crew | Patricia L. Adams | Production Intern |
Visual Effects | Peter Western | Animation |