Il mondo dei robot (1973)
In un parco dei divertimenti futuristico, gli avventori possono vivere avventure con scenari a scelta. Una coppia sceglie un'avventura nel vecchio West, ma un guasto tecnico al computer fa sì che i due vengano aggrediti da un micidiale robot pistolero.
Direttore: Michael Crichton
Yul Brynner The Gunslinger |
|
Richard Benjamin Peter Martin |
|
James Brolin John Blane |
|
Norman Bartold Medieval Knight |
|
Alan Oppenheimer Chief Supervisor |
|
Victoria Shaw Medieval Queen |
|
Dick Van Patten Banker |
|
Linda Gaye Scott Arlette |
|
Steve Franken Technican |
|
Michael T. Mikler Black Knight |
|
Terry Wilson Sheriff |
|
Majel Barrett Miss Carrie |
|
Anne Randall Daphne |
|
Julie Marcus Girl in Dungeon |
|
Sharyn Wynters Apache Girl |
|
Anne Bellamy Middle Aged Woman |
|
Chris Holter Stewardess |
|
Charles Seel Bellhop |
|
Wade Crosby Bartender |
|
Nora Marlowe Hostess |
|
Lin Henson Ticket Girl |
|
Orville Sherman Supervisor |
|
C. Lindsay Workman Supervisor |
|
Lauren Gilbert Supervisor |
|
Davis Roberts Supervisor |
|
Howard Platt Supervisor |
|
Richard Roat Technician |
|
Kenneth Washington Technician |
|
Jared Martin Technician |
|
Robert Patten Technician |
|
David M. Frank Technician |
|
Kip King Technician |
|
David Man Technician |
|
Larry Delaney Technician |
|
Will J. White Workman |
|
Ben Young Workman |
|
Tom Falk Workman |
|
Shirley Anthony Departing Guest (uncredited) |
|
Julie Bennett Janet Lane (uncredited) |
|
Tony Brubaker Saloon Brawler (uncredited) |
|
Barry Cahill Arthur Kalen (uncredited) |
|
Bill Catching Saloon Brawler (uncredited) |
|
Ross Dollarhide Stage Driver (uncredited) |
|
Jaye Durkus Townsman (uncredited) |
|
Louie Elias Saloon Brawler (uncredited) |
|
Bob Harks Incoming Guest (uncredited) |
|
George Hickman Guest (uncredited) |
|
Robert Hogan Ed Wren (uncredited) |
|
Kathryn Janssen Departing Guest (uncredited) |
|
Paul King Incoming Guest (uncredited) |
|
Alan Marston Bartender (uncredited) |
|
Rod McGaughy Townsman (uncredited) |
|
Ty Randolph Girl in Saloon (uncredited) |
|
Robert Nichols Robert Lewis (uncredited) |
|
Monty O'Grady Departing Guest (uncredited) |
|
Charlie Picerni Saloon Brawler (uncredited) |
|
Leoda Richards Incoming Guest (uncredited) |
|
David Roya Saloon Brawler (uncredited) |
|
Tom Smith Townsman (uncredited) |
|
Paul Sorensen Ted Mann (uncredited) |
Production | Leonard Murphy | Casting |
Sound | Van Allen James | Sound Editor |
Crew | Dean Smith | Stunts |
Directing | Michael Crichton | Director |
Writing | Michael Crichton | Writer |
Art | John P. Austin | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Richard Bruno | Wardrobe Supervisor |
Crew | Tony Brubaker | Stunts |
Sound | Harry W. Tetrick | Sound |
Directing | Craig Huston | Assistant Director Trainee |
Crew | Bobby Bass | Stunts |
Art | Herman A. Blumenthal | Art Direction |
Editing | David Bretherton | Editor |
Camera | Gene Polito | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Frank Griffin | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Irving Pringle | Makeup Artist |
Production | Paul Lazarus III | Producer |
Sound | Fred Karlin | Original Music Composer |
Sound | Fred Karlin | Conductor |
Crew | Charles Schulthies | Special Effects |
Crew | Terry Wilson | Stunts |
Costume & Make-Up | Betsy Cox | Wardrobe Master |
Crew | Charles Lippincott | Unit Publicist |
Production | Michael I. Rachmil | Associate Producer |
Sound | Artie Kane | Musician |
Crew | Alan Oliney | Stunts |
Directing | James F. Boyle | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Dione Taylor | Hairdresser |
Crew | Charlie Picerni | Stunts |
Camera | Owen Marsh | Camera Operator |
Crew | Chuck Hayward | Stunt Double |
Crew | Fred Krone | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunt Coordinator |
Directing | Dick Ziker | Action Director |
Crew | Louie Elias | Stunts |
Sound | Tommy Morgan | Musician |
Sound | Ken Dufva | Foley Artist |
Crew | Mickey Gilbert | Stunts |
Art | Mentor Huebner | Production Illustrator |
Crew | Bill Catching | Stunts |
Production | Claude Binyon Jr. | Unit Production Manager |
Directing | Claude Binyon Jr. | Assistant Director |
Visual Effects | Matthew Yuricich | Matte Painter |
Camera | Ronald Vidor | First Assistant Camera |
Camera | Joseph A. August Jr. | Camera Operator |
Lighting | Doug Byers | Electrician |
Sound | Richard S. Church | Sound |
Visual Effects | Brent Sellstrom | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | John Whitney Jr. | Imaging Science |
Crew | Bob Harks | Stand In |
Art | Arthur Friedrich | Property Master |
Sound | Bill Campbell | Musician |