Le cronache di Narnia - Il principe Caspian (2008)
Peter, Edmund, Susan e Lucy a un anno di distanza frequentano la scuola nella Gran Bretagna impegnata nella Seconda Guerra Mondiale. Un giorno il richiamo del corno li proietta nuovamente nel mondo magico che ben conoscono o, meglio, che credono di conoscere. Perché un anno dei nostri equivale a milletrecento anni in quelle terre in cui, nel frattempo, tutti gli abitanti di Narnia sono stati uccisi o costretti a nascondersi a causa dell'invasione del popolo dei Telmarini. I quali in questo momento avrebbero un legittimo erede al trono, il principe Caspian, il quale è costretto alla fuga perché lo zio, Lord Miraz, vuole ucciderlo per conquistare il potere da cedere in futuro al suo primogenito appena nato. I quattro fratelli Pevensie, aiutati dai sopravvissuti discendenti degli abitanti di Narnia, si mettono in azione per contrastare Miraz e i suoi uomini. Ma non c'è più il leone Aslan al loro fianco o, perlomeno, non lo si vede.
Direttore:
Andrew Adamson
Scrittori:
Andrew Adamson, Christopher Markus, Stephen McFeely.
Ben Barnes Prince Caspian |
|
Georgie Henley Lucy Pevensie |
|
Skandar Keynes Edmund Pevensie |
|
William Moseley Peter Pevensie |
|
Anna Popplewell Susan Pevensie |
|
Sergio Castellitto King Miraz |
|
Peter Dinklage Trumpkin |
|
Warwick Davis Nikabrik |
|
Vincent Grass Doktor Cornelius |
|
Pierfrancesco Favino Lord Glozell |
|
Cornell John Glenstorm |
|
Damián Alcázar Lord Sopespian |
|
Alicia Borrachero Queen Prunaprismia |
|
Simón Andreu Lord Scythley |
|
Predrag Bjelac Lord Donnon |
|
David Bowles Lord Gregoire |
|
Juan Diego Montoya Lord Montoya |
|
Douglas Gresham Telmarine Crier |
|
Ashley Jones Geeky Boy |
|
Klára Issová Hag |
|
Shane Rangi Asterius |
|
Curtis Matthew Faun |
|
Mana Hira Davis Telmarine Soldier in Boat |
|
Winham Hammond Telmarine Soldier in Boat |
|
Hana Frejková Midwife 1 |
|
Kristina Beranová Midwife 2 |
|
Lucie Solarova Midwife 3 |
|
Karolina Matouskova Midwife 4 |
|
Alina Phelan Midwife 5 |
|
Joseph Moore Boy 1 |
|
Isaac Bell Boy 2 |
|
Lejla Abbasová Glenstorm's Wife |
|
Ephraim Goldin Glenstorm Son 1 |
|
Yemi A.D. Glenstorm Son 2 |
|
Carlos Silva Da Silva Glenstorm Son 3 |
|
Gomez Sandoval Lightning Bolt Centaur |
|
Jan Filipenský Wimbleweather |
|
David Mottl Tyrus |
|
Michaela Dvorska Tyrus |
|
John Bach British Homeguard 1 |
|
Jack Walley British Homeguard 2 |
|
Marcus O'Donovan Skeptical Telmarine |
|
Adam Valdez Telmarine Soldier Killed by Reepicheep |
|
Eddie Izzard Reepicheep |
|
Liam Neeson Aslan (voice) |
|
Ken Stott Trüffeljäger |
|
Tilda Swinton White Witch |
|
David Walliams Bulgy Bear (voice) |
|
Siobhan Connors School Girl (uncredited) |
|
Jaymie Bell Lucy |
Production | Liz Mullane | Casting |
Production | Gail Stevens | Casting |
Production | David Minkowski | Unit Production Manager |
Production | David Minkowski | Associate Producer |
Production | Matthew Stillman | Associate Producer |
Production | Mark Johnson | Producer |
Writing | Andrew Adamson | Screenplay |
Directing | Andrew Adamson | Director |
Production | Andrew Adamson | Producer |
Writing | C.S. Lewis | Novel |
Production | Philip Steuer | Producer |
Production | Philip Steuer | Unit Production Manager |
Editing | Sim Evan-Jones | Editor |
Production | Douglas Gresham | Co-Producer |
Production | Perry Moore | Executive Producer |
Production | K.C. Hodenfield | Co-Producer |
Directing | K.C. Hodenfield | First Assistant Director |
Art | Roger Ford | Production Design |
Art | Kerrie Brown | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Isis Mussenden | Costume Design |
Writing | Christopher Markus | Screenplay |
Writing | Stephen McFeely | Screenplay |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Camera | Karl Walter Lindenlaub | Director of Photography |
Art | Jules Cook | Art Direction |
Camera | Phil Bray | Still Photographer |
Crew | Milan Chadima | Second Unit Cinematographer |
Production | Pippa Hall | Casting |
Production | Nancy Bishop | Casting |
Art | Stuart Kearns | Art Direction |
Art | Jiří Sternwald | Art Direction |
Art | Frank Walsh | Supervising Art Director |
Production | Jonas Thaler | Executive In Charge Of Post Production |
Production | Cary Granat | Co-Executive Producer |
Art | Matthew Gray | Art Direction |
Art | David Allday | Art Direction |
Directing | Phil Jones | First Assistant Director |
Art | Elaine Kusmishko | Art Direction |
Art | Jill Cormack | Art Direction |
Directing | Allan Poppleton | Action Director |
Costume & Make-Up | Jenny Rushton | Set Costumer |
Production | Douglas Jones | Executive In Charge Of Production |
Crew | Petr Horáček | Stunts |
Production | Tom Williams | Associate Producer |
Art | Jason Knox-Johnston | Art Direction |
Crew | Brad Shield | Second Unit Cinematographer |
Production | Kelly Valentine Hendry | Casting Associate |
Camera | Jakub Dvorský | Camera Operator |
Production | Marianna Rowinska | Line Producer |
Production | Diego Zanco | Line Producer |
Editing | Josh Campbell | Editor |
Crew | Jessie Thiele | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Hana Kučerová | Costume Supervisor |
Crew | Joe Dunckley | Armorer |
Art | Phil Sims | Art Direction |
Sound | John Warhurst | Music Editor |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Sound | Kirsty Whalley | Music Editor |
Camera | Steve Unwin | Still Photographer |
Camera | Murray Close | Still Photographer |
Production | Jiří Husák | Unit Manager |
Art | Janelle Hope | Art Department Coordinator |
Camera | Cameron McLean | Steadicam Operator |
Camera | Rob Marsh | Camera Operator |
Art | Jennifer Lewicki | Art Department Coordinator |
Lighting | Petr Konrád | Gaffer |
Visual Effects | Guy Williams | Visual Effects Supervisor |
Camera | Steve Koster | Helicopter Camera |
Sound | Meri Gavin | Music Editor |
Camera | Adam Dale | Helicopter Camera |
Camera | Jiří Málek | Camera Operator |
Lighting | Ronnie Phillips | Rigging Gaffer |
Camera | Gregory Lundsgaard | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Maria Hubackova | Set Costumer |
Lighting | Václav Čermák | Gaffer |
Production | Silvie Janculová | Unit Manager |
Directing | John Mahaffie | Second Unit Director |
Camera | Taylor Tulip-Close | Still Photographer |
Production | Simon Ambridge | Production Manager |
Visual Effects | Matsune Suzuki | Modeling |
Crew | Sean Button | Stunts |
Art | Paul Tobin | Conceptual Design |
Visual Effects | Daniel Fotheringham | Animation |
Directing | Jakub Dvorak | Assistant Director |
Directing | Jakub Dvorak | Second Assistant Director |
Sound | Geoff Stradling | Orchestrator |
Crew | Hauk Olafsson | Special Effects |
Directing | Alexa Alden | Script Supervisor |
Sound | Jennifer Hammond | Orchestrator |
Art | Bára Barová | Art Department Coordinator |
Crew | Jenny Morgan | Armorer |
Costume & Make-Up | Nicola Clegg | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Samantha Morley | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Simon Ward | Set Costumer |
Sound | Larry Rench | Orchestrator |
Lighting | Mark Gillings | Gaffer |
Camera | Manning Tillman | Underwater Camera |
Production | Richard E. Chapla Jr. | Unit Production Manager |
Directing | Dean Wright | Second Unit Director |
Production | Belindalee Hope | Production Manager |
Production | Jana Hrbková | Production Manager |
Directing | Ludek Vomacka | Second Second Assistant Director |
Directing | Jeff Okabayashi | Second Assistant Director |
Production | Tim Coddington | Unit Production Manager |
Production | Frenk Celarc | Production Manager |
Visual Effects | Wendy Rogers | Visual Effects Supervisor |
Production | Micheal Flaherty | Production Executive |
Directing | Jane McCurdy | Second Assistant Director |
Directing | Richard Matthews | Assistant Director |
Directing | Stephanie Weststrate | Second Assistant Director |
Crew | Erin Palmer | Sets & Props Artist |
Directing | Martina Götthansova | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Laraib Atta | Visual Effects |
Directing | Martin Sebik | First Assistant Director |
Directing | Emma Hinton | Second Second Assistant Director |
Directing | Vlastimil Kadeřábek | Third Assistant Director |
Directing | Michaela Strnadová | First Assistant Director |
Production | Marek Czpak | Assistant Production Manager |
Visual Effects | Graham Binding | Senior Animator |
Production | Janusz B. Czech | Production Manager |
Directing | Frantisek Rezek | First Assistant Director |
Directing | Amand Weaver | Third Assistant Director |
Production | Filip Jacobson | Assistant Production Manager |
Production | Marta Komorowska | Assistant Production Manager |
Production | Krzysztof Warwas | Assistant Production Manager |
Directing | Jen Butcher | First Assistant Director |
Directing | Bryan Lee Hudkins | Assistant Director |
Directing | Gabriel Reid | Third Assistant Director |