Suite francese (2015)
Ambientato in Francia nel 1940, il film narra della bellissima Lucile Angellier, che nell'attesa di ricevere notizie del marito prigioniero di guerra, vive un'esistenza soffocante insieme alla suocera, donna dispotica e meschina. La vita di Lucile viene stravolta quando i parigini in fuga si rifugiano nella sua cittadina, che viene invasa dai soldati tedeschi che occupano le loro case. Inizialmente la giovane donna ignora la presenza di Bruno, un raffinato ufficiale tedesco che è stato dislocato nella loro abitazione, ma dopo l'iniziale indifferenza "si risveglia" e inizia a esplorare sentimenti sepolti...
Direttore: Saul Dibb
Michelle Williams Lucille Angellier |
|
Kristin Scott Thomas Madame Angellier |
|
Matthias Schoenaerts Lieutenant Bruno Von Falk |
|
Sam Riley Benoit Labarie |
|
Ruth Wilson Madeleine Labarie |
|
Heino Ferch Major |
|
Tom Schilling Lieutenant Kurt Bonnet |
|
Harriet Walter Viscountess Montmort |
|
Alexandra Maria Lara Leah |
|
Clare Holman Marthe |
|
Margot Robbie Celine Joseph |
|
Lambert Wilson Viscount Montmort |
|
Eric Godon Monsieur Joseph |
|
Deborah Findlay Madame Joseph |
|
Vincent Doms Young Priest |
|
Simon Dutton Maurice Michaud |
|
Diana Kent Jeanne Michaud |
|
Themis Pauwels Anna |
|
Nicolas Chagrin Father Bracelet |
|
Bernice Stegers Madame Perrin |
|
Paul Ritter Monsieur Dubois |
|
Niclas Rohrwacher Jerome (Bruno's Orderly) |
|
Luan Gummich Florian |
|
Martin Swabey Gustav |
|
Tara Casey Madame Goulot |
|
Moritz Heidelbach Junior Soldier |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Sound | Alexandre Desplat | Original Music Composer |
Production | Dan Hubbard | Casting |
Costume & Make-Up | Gill Robillard | Makeup Artist |
Production | Michael Kuhn | Producer |
Editing | Chris Dickens | Editor |
Production | Christine Langan | Executive Producer |
Art | Michael Carlin | Production Design |
Costume & Make-Up | Michael O'Connor | Costume Design |
Production | Christine Raspillère | Line Producer |
Art | Véronique Melery | Set Decoration |
Production | Romain Brémond | Producer |
Art | Perrine Rulens | Assistant Set Decoration |
Sound | Pierre Mertens | Sound Mixer |
Production | Xavier Marchand | Producer |
Directing | Saul Dibb | Director |
Writing | Saul Dibb | Writer |
Directing | Alex Oakley | First Assistant Director |
Camera | Eduard Grau | Director of Photography |
Crew | Dominique Fouassier | Stunt Coordinator |
Production | Geneviève Lemal | Associate Producer |
Production | Charles Layton | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Kaatje Van Damme | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kaatje Van Damme | Hairstylist |
Writing | Irène Némirovsky | Novel |
Camera | Bruno Calvo | Still Photographer |
Production | Andrea Cornwell | Producer |
Production | Roger Schins | Location Manager |
Production | Roger Schins | Unit Manager |
Art | Christopher Wyatt | Draughtsman |
Writing | Matt Charman | Writer |
Art | Patrick Rolfe | Supervising Art Director |
Crew | William Conacher | Dialect Coach |
Sound | James Bellamy | Music Editor |
Sound | Barnaby Smyth | Foley Artist |
Sound | Barnaby Smyth | Foley Supervisor |
Costume & Make-Up | Georgina Gunner | Costume Supervisor |
Crew | Jeanette Haley | Post Production Supervisor |
Sound | Andy Shelley | Supervising Sound Editor |
Directing | Tom Ackerley | Third Assistant Director |
Sound | Stephen Griffiths | Supervising Sound Editor |
Camera | Jan Rubens | Steadicam Operator |
Camera | Jan Rubens | "B" Camera Operator |
Directing | Bryn Lawrence | Second Assistant Director |
Directing | Irene Chawko | Script Supervisor |
Sound | Howard Bargroff | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Michel Denis | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Art | Maxime Couteret | Location Scout |
Crew | Ian Thomson | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Cécile van Dijk | Costume Assistant |
Camera | Neus Ollé | Second Unit Director of Photography |
Camera | Neus Ollé | "C" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Jenny Shircore | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jenny Shircore | Makeup Designer |
Sound | Rael Jones | Original Music Composer |
Sound | Rael Jones | Orchestrator |
Production | Benoit Luporsi | Locale Casting Director |
Production | Sebastiàn Moradiellos | Locale Casting Director |
Production | Len Blavatnik | Executive Producer |
Visual Effects | Ronald Grauer | Visual Effects Supervisor |
Art | Gareth Cousins | Art Direction |
Editing | Tom Kemplen | Additional Editing |
Camera | Steffan Hill | Still Photographer |
Art | Céline De Streel | Assistant Art Director |
Camera | Didier Frateur | "B" Camera Operator |
Production | John Miles | Post Production Accountant |
Art | Laura Conway-Gordon | Standby Art Director |
Crew | Olivier de Laveleye | Special Effects Coordinator |
Sound | Anthony Weeden | Orchestrator |
Sound | Anthony Weeden | Conductor |
Costume & Make-Up | Sarah Kelly | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sarah Kelly | Hairstylist |
Sound | Paulin Sagna | Boom Operator |
Crew | Alain Grellier | Stunt Driver |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Sophie Bugeaud | Costume Assistant |
Sound | Mark Kirby | Music Supervisor |
Production | Abigail Barbier | ADR Voice Casting |
Camera | Stéphane Thiry | Key Grip |
Sound | Thomas Berliner | Boom Operator |
Crew | Denise Epstein-Dauplé | In Memory Of |
Production | Hélène Milan | Production Coordinator |
Production | Elodie Delaigle | Production Secretary |
Crew | Charlie Marechal | Production Office Assistant |
Crew | Deborah Neusy | Production Office Assistant |
Crew | Kaspar Vogler | Production Office Assistant |
Camera | Mathilde Reumont | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Letizia Giogri | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Floriane Medale | Clapper Loader |
Lighting | Wim Temmerman | Gaffer |
Lighting | Gideon van Essen | Best Boy Electric |
Production | Erwan Morelle | Location Manager |
Production | Erwan Morelle | Unit Manager |
Art | Guy Baudoin | Location Scout |
Art | Isabelle Jacquemin | Location Scout |
Art | Serge Berkenbaum | Property Master |
Art | Géraldine Laferte | Assistant Set Decoration |
Crew | Jean-Louis Bonnet | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Anna Kot | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Emma Walker | Costume Assistant |
Editing | James Panting | Assistant Editor |
Production | Mike Morrison | Post Production Coordinator |
Production | Alexandra Montgomery | Post Production Coordinator |
Art | Stephan Rubens | Construction Manager |
Art | Guillaume Piszczan | Sculptor |
Camera | Alain Galès | Epk Producer |
Crew | Jean Edouard Kulenkamp | Transportation Captain |