Smokin' Aces 2: Assassins' Ball (2010)
Walter Weed è un un impiegato senza pretese del FBI quando l'Agenzia scopre un piano per assassinarlo. Una squadra di degenerati e assassini psicotici mandati dal misterioso Hal Leuco cercano di vincere un'enorme taglia che include un'ingegnosa bellezza che ha un metodo unico per uccidere le sue prede, uno psicopatico che maneggia un attrezzo elettrico e un mortale maestro del travestimento. Alla caccia prende parte anche la famiglia Tremor.
Direttore:
P.J. Pesce
Scrittori:
Tom Abrams, Olatunde Osunsanmi, P.J. Pesce, Olumide Odebunmi.
Tom Berenger Walter Weed |
|
Clayne Crawford Agent Baker |
|
Tommy Flanagan Lazlo Soot |
|
Maury Sterling Lester Tremor |
|
Martha Higareda Ariella Martinez |
|
Christopher Michael Holley Malcolm Little |
|
Ernie Hudson Anthony Vejar |
|
Michael Parks Fritz Tremor |
|
Autumn Reeser Kaitlyn 'AK-47' Tremor |
|
Vinnie Jones Finbar McTeague |
|
Hrothgar Mathews Agent Redstone |
|
Jared Keeso Agent Nicholas |
|
Jason Schombing Agent Abrego |
|
David Richmond-Peck Agent Dumare |
|
C. Ernst Harth Baby Boy Tremor |
|
John R. Taylor Father Barton |
|
Carrie Keagan News Reporter |
|
Michael Eklund Navy Dude |
|
Lauren K. Robek Jenny Lee |
|
Sonja Bennett Jules Scott |
|
Keegan Connor Tracy Vicky Salerno |
|
Merwin Mondesir Agent Osterberg |
|
Phillip Mitchell Agent Culham |
|
Doug Chapman Agent O' Keefe |
|
Michael Adamthwaite Agent #1 |
Camera | John Seale | First Assistant "B" Camera |
Production | Nancy Nayor | Casting |
Crew | Tanya Allen | Stunts |
Art | Chris August | Production Design |
Sound | Robert Deschaine | ADR Mixer |
Sound | Tami Treadwell | ADR Recordist |
Production | Mike Elliott | Producer |
Writing | Tom Abrams | Screenplay |
Visual Effects | Chris Bremble | Visual Effects Producer |
Camera | David Geddes | Director of Photography |
Production | Joe Carnahan | Executive Producer |
Writing | Joe Carnahan | Characters |
Writing | Joe Carnahan | Story |
Sound | Tim Jones | Original Music Composer |
Art | Shirley Inget | Set Decoration |
Sound | Martin Lacroix | Boom Operator |
Sound | Michael T. Williamson | Sound Mixer |
Sound | Derek Vanderhorst | Supervising Sound Editor |
Crew | Jeff Sanca | Stunts |
Production | Sean Cossey | Casting |
Crew | Darren Shahlavi | Stunts |
Writing | Olatunde Osunsanmi | Screenplay |
Writing | Olatunde Osunsanmi | Story |
Writing | P.J. Pesce | Screenplay |
Directing | P.J. Pesce | Director |
Crew | Lloyd Adams | Stunts |
Crew | Brad Loree | Stunts |
Crew | Ed Anders | Stunts |
Writing | Olumide Odebunmi | Screenplay |
Writing | Olumide Odebunmi | Story |
Crew | Byron Brisco | Stunts |
Crew | Darryl Scheelar | Stunts |
Crew | Kimani Ray Smith | Stunts |
Crew | Brad Kelly | Stunts |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Coordinator |
Directing | Scott J. Ateah | Second Unit Director |
Crew | Rikki Gagne | Stunt Double |
Crew | Fraser Corbett | Stunts |
Sound | Glenn T. Morgan | Supervising ADR Editor |
Sound | Glenn T. Morgan | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Lani Gelera | Stunts |
Production | Stuart Aikins | Casting |
Production | John Barba | Casting Associate |
Sound | Joe Barnett | Sound Re-Recording Assistant |
Crew | Brett Armstrong | Stunts |
Camera | Andrew Coppin | First Assistant "B" Camera |
Sound | Ben Wilkins | Dialogue Editor |
Sound | Ben Wilkins | ADR Editor |
Production | Chris Foss | Line Producer |
Camera | Karl Herrmann | Second Unit Director of Photography |
Crew | Randy Lee | Stunts |
Crew | Owen Walstrom | Stunts |
Crew | Janene Carleton | Stunts |
Crew | Ryan Ennis | Stunt Coordinator |
Sound | Steve Baine | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Kerry Weinrauch | Costume Design |
Art | Anneke Van Oort | Art Direction |
Costume & Make-Up | Shelly Shaw | Assistant Costume Designer |
Crew | Brent Connolly | Stunts |
Crew | Ernie Jackson | Stunts |
Camera | Jill MacLauchlan | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Kai Siperko | Dresser |
Camera | Douglas Curran | Still Photographer |
Crew | Darren Marcoux | Special Effects Coordinator |
Sound | Mathew Waters | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Jeannine Dupuy | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Toby Lindala | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Lee Anne Muldoon | Unit Publicist |
Camera | Marty McInally | Steadicam Operator |
Art | Dean Barker | Property Master |
Costume & Make-Up | Cindy Barlow | Key Makeup Artist |
Crew | Gavin Buhr | Stunts |
Camera | Michael Wrinch | Camera Operator |
Sound | Skip Longfellow | First Assistant Sound Editor |
Directing | Nancy Eagles | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Adina Shore | Hairstylist |
Production | Greg Holstein | Associate Producer |
Directing | Lisa Rerrie | Script Supervisor |
Art | Lisa Canzi | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Codey Blair | First Assistant Hairstylist |
Editing | Gregg Garvin | Colorist |
Art | Bryan Anderson | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Janice Devries | Costume Coordinator |
Production | J.J. Ogilvy | Casting Associate |
Crew | Rob Fournier | Armorer |
Crew | Laura Lee Connery | Stunts |
Art | Tony Xeros | Assistant Property Master |
Art | Salmon Harris | Storyboard Artist |
Crew | Gaston Morrison | Stunts |
Camera | Chris Gibbins | First Assistant "A" Camera |
Production | Katie Piel | Casting Associate |
Camera | Al Campbell | Key Grip |
Art | Nelson Dewey | Storyboard Artist |
Sound | Peter Persaud | Foley Recordist |
Sound | Gordon Sproule | ADR Mixer |
Directing | Ken Shane | First Assistant Director |
Crew | Colby Chartrand | Stunts |
Crew | Barrie Wells | Techno Crane Operator |
Editing | Angela M. Catanzaro | Editor |
Camera | Jay Kohne | First Assistant "A" Camera |
Production | Sara Brown | Extras Casting Assistant |
Camera | Enrique del Rio | Digital Imaging Technician |
Art | Chris Thompson | Construction Coordinator |
Lighting | Fred Boyd | Gaffer |
Lighting | Chuck Reid | Gaffer |
Camera | Chris Oben | Digital Imaging Technician |
Camera | Stephen Jackson | Second Unit Director of Photography |
Production | Ken Brooker | Location Manager |
Costume & Make-Up | Nikita Pennock | First Assistant Makeup Artist |
Art | Randal Holden | Construction Foreman |
Art | Janice Clements | Set Designer |
Art | Todd Lawley | Set Dresser |
Art | Glenn MacDonald | Set Dresser |
Lighting | Stuart Collison | Best Boy Electric |
Camera | Richard Win | Digital Imaging Technician |
Camera | Paul Sheridan | Dolly Grip |
Camera | Finbar McMillan | Dolly Grip |
Camera | Laird Pierce | First Assistant "B" Camera |
Crew | Steve Holland | Generator Operator |
Camera | Steve Sherlock | Key Grip |
Camera | Tony Hyland | Key Grip |
Lighting | Mike Dubé | Rigging Gaffer |
Lighting | Gene Keigher | Rigging Grip |
Camera | Kyle Christy | Still Photographer |
Crew | Lyle Contaoe | Techno Crane Operator |
Production | Kit Hayward | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Alissa Kennedy | Costumer |
Costume & Make-Up | Jody Leanne Petford | Costumer |
Costume & Make-Up | Ivan Lehner | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Maria Waterman | Dresser |
Crew | Christy Richmond | Visual Effects Editor |
Editing | Christy Richmond | Assistant Editor |
Visual Effects | Ron Simonson | Visual Effects Supervisor |
Sound | Amy Giammarco | ADR Coordinator |
Sound | Dean St. John | ADR Mixer |
Sound | Julio Carmona | ADR Recordist |
Sound | Julie Altus | ADR Recordist |
Crew | Joe Doserro | Stunts |
Directing | Kit Marlatt | Assistant Director |
Crew | Anthony St. John | Stunts |