Broken Flowers (2005)
Don Johnston, scapolo impenitente sulla sessantina, viene lasciato dalla sua ultima conquista. Contemporaneamente riceve una lettera anonima in cui una sua ex compagna gli rivela che il figlio ormai diciannovenne avuto da lui si e' messo sulle sue tracce. L'amico Winston, detective dilettante, lo spinge a chiarire il "mistero". Don parte così controvoglia alla ricerca della possibile mittente. Avrà modo di confrontarsi con una parte del suo passato e di riflettere sul presente.
Direttore: Jim Jarmusch
Bill Murray Don Johnston |
|
Julie Delpy Sherry |
|
Heather Simms Mona |
|
Brea Frazier Rita |
|
Jarry Fall Winston and Mona's Kid |
|
Korka Fall Winston and Mona's Kid |
|
Saul Holland Winston and Mona's Kid |
|
Zakira Holland Winston and Mona's Kid |
|
Niles Lee Wilson Winston and Mona's Kid |
|
Jeffrey Wright Winston |
|
Meredith Patterson Flight Attendant |
|
Jennifer Rapp Girl on Bus |
|
Nicole Abisinio Girl on Bus |
|
Ryan Donowho Young Man on Bus |
|
Alexis Dziena Lolita |
|
Sharon Stone Laura |
|
Frances Conroy Dora |
|
Christopher McDonald Ron |
|
Dared Wright Rabbit Owner |
|
Chloë Sevigny Carmen's Assistant |
|
Suzanne Hevner Mrs. Dorston |
|
Jessica Lange Carmen |
|
Brain McPeck Guy in S.U.V. |
|
Matthew McAuley Guy in S.U.V. |
|
Chris Bauer Dan |
|
Larry Fessenden Will |
|
Tilda Swinton Penny |
|
Pell James Sun Green |
|
Mark Webber The Kid |
|
Homer Murray Kid in Car |
|
Rachel Puchkoff Girl in House (uncredited) (unconfirmed) |
Editing | Jay Rabinowitz | Editor |
Sound | Jay Rabinowitz | Music Editor |
Production | Ellen Lewis | Casting |
Directing | Jim Jarmusch | Director |
Writing | Jim Jarmusch | Writer |
Camera | Frederick Elmes | Director of Photography |
Art | Mark Friedberg | Production Design |
Art | Sarah Frank | Art Direction |
Art | Lydia Marks | Set Decoration |
Crew | Manny Siverio | Stunt Coordinator |
Production | Jon Kilik | Producer |
Production | Ann Ruark | Unit Production Manager |
Production | Ann Ruark | Co-Producer |
Production | Stacey Smith | Producer |
Crew | Karen L. Thorson | Post Production Supervisor |
Production | Karen L. Thorson | Associate Producer |
Sound | Mulatu Astatke | Original Music Composer |
Writing | Sara Driver | Idea |
Writing | Sara Driver | Script Consultant |
Sound | Robert Hein | Supervising Sound Editor |
Art | Randall Balsmeyer | Title Designer |
Costume & Make-Up | John Dunn | Costume Design |
Production | Frank Murray | Assistant Accountant |
Sound | Jay Peck | Foley Artist |
Art | Payton Dunham | Location Scout |
Crew | Lance Edmands | Intern |
Art | Alex DiGerlando | Art Department Coordinator |
Art | Kris Moran | Assistant Property Master |
Sound | Coll Anderson | Sound Effects Editor |
Production | Gwen Bialic | Production Supervisor |
Production | Rachel Dengiz | Associate Producer |
Directing | Julie Oppenheimer | Script Supervisor |
Crew | Andrea Roa | Production Office Assistant |
Crew | Jeremy Mohler | Set Production Assistant |
Camera | Robert M. Andres | Key Grip |
Costume & Make-Up | David Davenport | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Susan J. Wright | Key Costumer |
Editing | Stan Sztaba | Negative Cutter |
Sound | Drew Kunin | Sound Mixer |
Sound | Ryan Collison | Foley Recordist |
Sound | Dominick Tavella | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Judy Chin | Key Makeup Artist |
Art | Sandy Hamilton | Property Master |
Sound | Kira Smith | Utility Sound |
Lighting | Bill Almeida | Rigging Gaffer |
Art | Richard Hebrank | Construction Coordinator |
Production | Jennifer Euston | Casting Associate |
Art | Mark Pollard | Graphic Designer |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Art | Peter Bundrick | Head Carpenter |
Sound | David Wahnon | Sound Editor |
Production | Flax Glor | Publicist |
Camera | Sandy Hays | Camera Operator |
Camera | Sandy Hays | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Frances Hannon | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Frances Hannon | Hairstylist |
Editing | Jennifer Apel | First Assistant Editor |
Crew | Stephen Barth | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Milton Buras | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mandy Lyons | Hair Department Head |
Production | Tony Osso | Production Coordinator |
Art | Will Scheck | Leadman |
Editing | Matt Mayer | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Stephanie Biear | Seamstress |
Sound | Sylvia Menno | Dialogue Editor |
Lighting | Jonathan Lumley | Gaffer |
Visual Effects | J. John Corbett | Visual Effects |
Art | J. John Corbett | Title Designer |
Camera | David Lee | Still Photographer |
Production | Meghan Rafferty | Casting Assistant |
Crew | James Giblin | Driver |
Sound | Mark Goodermote | Boom Operator |
Production | Michael Hartel | Assistant Location Manager |
Crew | Eric Kench | Intern |
Crew | Gene O'Neill | Transportation Captain |
Editing | Perri Pivovar | First Assistant Editor |
Art | John Peter Melendez | Set Dresser |
Crew | Shaun Duffy | Set Production Assistant |
Costume & Make-Up | Debbie Lucas | Seamstress |
Crew | Phil Testa | Base Camp Operator |
Sound | Tommy Louie | Utility Sound |
Crew | Ralph Contrado | Scenic Artist |
Directing | Sarah Rae Garrett | Second Second Assistant Director |
Crew | John Canavan | Driver |
Crew | Dared Wright | Stand In |
Production | Tony Muro | Publicist |
Production | Anne Carson | Production Assistant |
Sound | Jan McLaughlin | Utility Sound |
Production | Jessica Replansky | Production Secretary |
Crew | Siri Hustvedt | Thanks |
Art | Jonathan Tessler | Props |
Camera | Chris Skutch | Best Boy Grip |
Camera | Angela Bellisio | Second Assistant Camera |
Camera | Liza Bambenek | Camera Loader |
Visual Effects | Keith Yurevitz | Visual Effects |
Production | Shellie Gillespie | Payroll Accountant |
Production | Kellie Morrison | Location Manager |
Production | Justin Rosini | Location Assistant |
Production | Grant Wilfley | Extras Casting |
Directing | Todd Pfeiffer | First Assistant Director |
Sound | Marilyn Teorey | Foley Editor |
Lighting | Samuel G. Friedman | Best Boy Electric |
Art | Arlo Hoffman | Set Dresser |
Editing | Jason Crump | Colorist |
Sound | Phillip Fuller | Sound Mix Technician |
Production | Sean Hogan | Production Accountant |
Crew | Matthew Mason | Set Production Assistant |
Art | Don Zappia | Construction Grip |
Crew | Daniela Barbosa | Set Production Assistant |
Camera | Carlos Omar Guerra | First Assistant Camera |
Crew | Elizabeth Linn | Charge Scenic Artist |
Camera | Tony Campenni | Dolly Grip |
Art | Costanza Theodoli Braschi | Art Department Assistant |
Art | David Velasco | Location Scout |
Crew | Joshua Huffman | Production Office Assistant |
Crew | Amber Gristak | Stand In |
Art | T.W. John House | Construction Grip |
Art | Dominick Cocuzzo | Construction Grip |
Crew | Greg Gilman | Set Production Assistant |
Camera | Lee Shevett | Additional Grip |
Crew | Katrina Whalen | Intern |
Lighting | John Panuccio | Rigging Grip |
Camera | Robert T. Prate | Additional Grip |
Production | Anna Bosco | Post Production Accountant |
Camera | Ben D'Andrea | Grip |
Production | Yorgo Stathopoulos | Location Assistant |
Lighting | Jamie Gallagher | Genetator Operator |
Crew | John T. Maye | Assistant Script |
Production | John B. Finn | Post Production Accountant |
Costume & Make-Up | Stephen Finkin | On Set Dresser |
Art | Mark Paul Selemon | Set Dresser |
Art | Mark Van Holstein | Location Scout |
Camera | Alison Barton | Grip |
Crew | George Nannas | Chef |
Costume & Make-Up | Amy Habacker | Costumer |
Editing | Cathy Rait | Color Timer |
Production | Steven Holtzman | Production Assistant |
Crew | Brette Billow | Intern |
Directing | Shea Rowan | Second Assistant Director |
Crew | Iawann Carmona | Intern |
Crew | Liliana Candelario | Intern |
Art | Heather Prendergast | Assistant Set Decoration |
Writing | Bill Raden | Idea |
Sound | Terrance Laudermilch | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Mark Tureski | Digital Film Recording |
Art | Tanis Gray | Art Department Assistant |
Crew | Robert Keller | Carpenter |
Crew | Lisa Kennedy | Scenic Artist |
Art | Jonathan Kim | Set Dresser |
Crew | Rob Landoll | Scenic Artist |
Art | Michael G. Miller | Construction Grip |
Art | Tomas Zeman | Art Department Trainee |
Visual Effects | Jan Cilliers | Digital Compositor |
Visual Effects | Chris M. Halstead | Digital Compositor |
Art | Jared A. Smith | Location Scout |
Crew | Frank Appedu | Driver |
Crew | William Baker | Driver |
Crew | Joe Blessington | Driver |
Crew | Thomas Crehan | Driver |
Crew | Paul Kane | Driver |
Crew | Jim Kelly | Driver |
Crew | Robert Lapine | Driver |
Crew | Jimmy Mahr | Driver |
Crew | Joshua Priestley | Picture Car Coordinator |
Crew | John Queenie | Driver |
Crew | J.R. Scarlatos | Driver |
Crew | Tara Anderson | Intern |
Crew | Megha Barnabas | Intern |
Crew | Jason Boshart | Set Production Assistant |
Crew | Stephen Delpino | Assistant Chef |
Crew | Scott Franklin | Intern |
Crew | Nathan Grubb | Craft Service |
Crew | Tina Hartel | Stand In |
Crew | Debi Karolewski | Actor's Assistant |
Production | Ilana Lifshitz | Assistant Production Coordinator |
Crew | Adriana Machado | Intern |
Crew | Carl McKinney | Projection |
Crew | Michael McNamara | Intern |
Crew | Steve Oppenheim | Set Production Assistant |
Crew | John Reeves | Craft Service |
Production | Jonathan Russek | Production Assistant |
Crew | Christina Schaich | Production Office Assistant |
Crew | José Tejada | Security Coordinator |
Production | Rob van de Laar | Production Assistant |
Crew | Danny Velez | Intern |
Crew | Andrew Yakovlev | Intern |