Rischio totale (1990)
Un poliziotto scorta su un treno per Vancouver una donna, testimone fondamentale in un processo contro un boss criminale i cui sicari le danno la caccia, decisi a tutto per eliminarla.
Direttore:
Peter Hyams
Scrittore:
Earl Felton
Gene Hackman Robert Caulfield |
|
Anne Archer Carol Hunnicut |
|
James B. Sikking Nelson |
|
Harris Yulin Leo Watts |
|
J.T. Walsh Michael Tarlow |
|
M. Emmet Walsh Sergeant Dominick Benti |
|
Susan Hogan Kathryn Weller |
|
Nigel Bennett Jack Wootton |
|
J.A. Preston Martin Larner |
|
B.A. 'Smitty' Smith Keller |
|
Codie Lucas Wilbee Nicholas |
|
Barbara Russell Nicholas' Mother |
|
Antony Holland Elderly Man |
|
Doreen Ramos Elderly Woman |
|
Kevin McNulty James Dahlbeck |
|
Andrew Rhodes Nigro |
|
Lon Katzman Loughlin |
|
Dana Still Bellman With Message |
|
Lesley Ewen Larner's Secretary |
|
Barney O'Sullivan Ticket Agent |
|
Natino Bellantoni Bartender |
|
Ted Stidder Conductor #1 |
|
Lindsay Bourne Club Car Waiter |
|
Robert Rozen Dining Car Waiter |
|
Tom McBeath Conductor #2 |
|
Ron Cummins Hotel Valet |
Writing | Earl Felton | Screenplay |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Editor |
Directing | Lisa Weinstein | Third Assistant Director |
Production | Mario Kassar | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Ellen Mirojnick | Costume Designer |
Camera | Ralph Gerling | Camera Operator |
Sound | Doc Kane | Foley Mixer |
Art | Joel Schiller | Production Design |
Sound | Per Hallberg | Assistant Sound Editor |
Sound | Bruce Broughton | Music |
Directing | Robert Lee | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Roy Sidick | Hairstylist |
Directing | Peter Hyams | Director |
Camera | Peter Hyams | Director of Photography |
Writing | Peter Hyams | Writer |
Camera | Adam Sliwinski | Camera Trainee |
Production | Andrew G. Vajna | Executive Producer |
Art | Wayne McLaughlin | Property Master |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunt Double |
Sound | Mark McKenzie | Orchestrator |
Crew | Glenn R. Wilder | Stunt Coordinator |
Production | Lynne Carrow | Casting |
Camera | John Hyams | Grip |
Sound | Curt Sobel | Music Editor |
Editing | James Mitchell | Editor |
Production | Jerry Offsay | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Leslie Ann Anderson | Hairstylist |
Crew | Denny Arnold | Stunts |
Camera | Pat Williams | Second Assistant Camera |
Writing | Martin Goldsmith | Original Story |
Writing | Jack Leonard | Original Story |
Crew | Doc Duhame | Stunts |
Sound | Tom Bellfort | Supervising Sound Editor |
Production | James Sallis | Location Manager |
Production | Jonathan A. Zimbert | Producer |
Sound | Kevin Hearst | Sound Editor |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Lighting | Les Erskine | Chief Lighting Technician |
Art | David Willson | Supervising Art Director |
Production | Mary Eilts | Unit Production Manager |
Production | Mary Eilts | Associate Producer |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Camera | Nathaniel Massey | Steadicam Operator |
Sound | Bill W. Benton | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Carlos Delarios | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michael J. Kohut | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Lara Fox | Script Supervisor |
Crew | Stan Parks | Special Effects Coordinator |
Sound | Karen Baker Landers | Assistant Sound Editor |
Crew | Scott Nicholson | Stunts |
Crew | Brigitte Prochaska | Unit Publicist |
Sound | Douglas Greenfield | Dolby Consultant |
Sound | Dan M. Rich | Sound Editor |
Production | Yvonne Melville | Assistant Production Coordinator |
Crew | Scott Wilder | Stunt Coordinator |
Editing | Bob Kaiser | Color Timer |
Sound | Armin Steiner | Scoring Mixer |
Camera | Jack Rowand | Still Photographer |
Sound | Ralph Parker | Production Sound Mixer |
Crew | Dan Moore | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Jerry R. Allen | Costumer |
Directing | Jack Frost Sanders | First Assistant Director |
Production | Penny Gibbs | Production Office Coordinator |
Editing | Beverly Pinnas | First Assistant Editor |
Sound | Don Nemitz | Orchestrator |
Art | Kim MacKenzie | Set Decoration |
Production | Adam Druxman | Production Assistant |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Crew | Steve Wolke | Special Effects Assistant |
Costume & Make-Up | Pat Gerhardt | Makeup Artist |
Sound | Don Brown | Boom Operator |
Production | Don Orlando | Production Accountant |
Art | Gary Brooks | Head Greensman |
Camera | Rick Stadder | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Margaret Solomon | Makeup Artist |
Camera | Nick Kuchera | Key Grip |
Lighting | Dale Garrison | Rigging Gaffer |
Sound | Dan Sharp | Sound Recordist |
Camera | Steve Peterson | First Assistant Camera |
Crew | Kevin Quibell | Special Effects Assistant |
Art | Eric W. Orbom | Art Direction |
Crew | Lon Katzman | Stunts |
Crew | Alois Stranan | Transportation Coordinator |
Art | Kim Mooney | Art Direction |
Camera | Robin Jobin | Best Boy Grip |
Crew | Roger Lifsey | Special Effects Assistant |
Crew | Guy Faria | Special Effects Assistant |
Art | Phil Gough | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Dolores Burke | Costumer |
Art | Michael Rennison | Construction Foreman |
Production | James Forsyth | Extras Casting |
Crew | Fred Moroz | Transportation Captain |
Production | Judith French | Assistant Accountant |
Crew | Amy Stephen Wilder | Stunts |
Crew | Gar Stephen | Stunts |
Crew | Curtis Lupo | Stunts |
Sound | Neal Burger | Sound Editor |
Sound | John Brilhante | Sound Recordist |