I misteri di Aurora Teagarden - Il mistero del teschio (2015)
MisteroCrimeDrammatelevisione film
Una bibliotecaria con una mente acuta per gli omicidi, Aurora Teagarden è conosciuta nella sua piccola città come una maestra investigatrice. Quando la sua amica Jane muore inaspettatamente e lascia tutto ad Aurora nel suo testamento, lascia anche un inquietante mistero di omicidio che infesta il suo quartiere. Tocca ad Aurora mettere insieme gli indizi - tra cui un teschio, il suo scheletro mancante e un gruppo sospetto di vicini - e risolvere l'omicidio prima di diventare la prossima vittima dell'improbabile assassino.
Direttore: Martin Wood
Candace Cameron Bure Aurora Teagarden |
|
Lexa Doig Sally Allison |
|
Marilu Henner Aida Teagarden |
|
Bruce Dawson John Queensland |
|
Peter Benson Arthur Smith |
|
Sonya Salomaa Marcia Rideout |
|
Stephen Huszar Father Scott Aubrey |
|
Dan Payne Torrance Rideout |
|
Miranda Frigon Lynn Liggett |
|
Fiona Vroom Carey Osland |
|
David Ingram Macon Turner |
|
Daniel Bacon Lemaster Cane |
|
Barbara Wallace Jane Engles |
|
Ellie Harvie Lillian Tibbett |
|
Craig March Captain Frederick Burns |
|
Dave Collette Bubba Rankart |
|
Darla Fay Maisie Schlumper |
|
Sean Quan Jared |
|
Roz Murray Linda Turner |
|
V.J. Delos-Reyes Bob |
Crew | Jonathan Shore | Post Production Supervisor |
Sound | Lawrence Shragge | Original Music Composer |
Production | Candace Cameron Bure | Executive Producer |
Production | Candice Elzinga | Casting |
Art | Rick Whitfield | Production Design |
Art | Rick Whitfield | Art Direction |
Sound | Kelly Cole | Sound Supervisor |
Production | Joel S. Rice | Executive Producer |
Writing | Teena Booth | Writer |
Sound | Kevin Belen | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bill Mellow | Sound Supervisor |
Costume & Make-Up | Denise Barnes | Makeup & Hair |
Art | Courtney Stockstad | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Tanya Lipke | Costume Design |
Directing | Martin Wood | Director |
Production | Martin Wood | Executive Producer |
Crew | Paul Wu | Stunt Coordinator |
Writing | Charlaine Harris | Novel |
Production | Jamie Goehring | Producer |
Production | Jamie Goehring | Production Manager |
Crew | Robert Musnicki | Special Effects Coordinator |
Camera | Neil Cervin | Director of Photography |
Camera | Neil Cervin | Camera Operator |
Camera | Grizz Salzl | First Assistant Camera |
Camera | Ed Araquel | Still Photographer |
Camera | Dale H. Jahraus | Camera Operator |
Sound | Shane Shemko | Foley Artist |
Camera | Jill MacLauchlan | First Assistant Camera |
Crew | Koah Kruse | Post Production Supervisor |
Sound | Brian Campbell | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Joanne Kinchella | Makeup Department Head |
Directing | Linda Strathdee | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Tara Colledge | Hair Department Head |
Editing | Ron Yoshida | Editor |
Camera | Christopher M. Fisher | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Brooke Wilcox | Costumer |
Sound | David Green | Sound Effects Editor |
Sound | David Green | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Dean Fitzpatrick | Transportation Coordinator |
Sound | Ryan Schaad | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Julie Edgeley | Assistant Costume Designer |
Production | Trevor McWhinney | Associate Producer |
Art | Sal Awad | Set Decoration |
Editing | Thor Roos | Colorist |
Directing | Mick MacKay | First Assistant Director |
Sound | Rob Coxford | Foley Editor |
Art | Donna Smith | Property Master |
Sound | John Boyle | Sound Mixer |
Sound | Matt Dawson | ADR Mixer |
Sound | Mike Paprocki | Sound Designer |
Editing | Lianne Oelke | First Assistant Editor |
Production | Rico Mielnicki | Location Manager |
Production | Joey Setter | Production Coordinator |
Art | Matthew Brunt | Leadman |
Art | Nik Ovstaas | Set Dresser |
Lighting | Jim Swanson | Gaffer |
Camera | Dean Webber | Camera Operator |
Sound | Miles Bergsma | Music Editor |
Art | Bradley Smith | Title Designer |
Costume & Make-Up | Sekyiwa Wi-Afedzi | Costume Supervisor |
Lighting | Geoff Dane | Best Boy Electric |
Camera | Rob Wood | Focus Puller |
Sound | Elaine Stef | Foley Artist |
Lighting | Josh Rohrback | Genetator Operator |
Sound | Tony Rodney | Assistant Sound Editor |
Camera | Henry Zhao | Second Assistant Camera |
Directing | Brad Medhurst | Second Assistant Director |
Sound | Darryl Isaacs | Assistant Sound Editor |
Camera | Mikah Sharkey | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Jason Sober | On Set Dresser |
Sound | Eric Kupp | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Amanda Christmas | Assistant Set Decoration |
Directing | Shane Erron West | Third Assistant Director |
Sound | Anton Thomas | Boom Operator |
Camera | Kim MacNaughton | Focus Puller |
Art | Ashley Mendoza | Assistant Property Master |
Production | Trudi Thorwaldson | Production Accountant |
Production | Jason Yee | Assistant Location Manager |
Camera | Beth Williams | Second Assistant Camera |
Camera | Austin MacNaughton | Camera Trainee |
Art | Amanda Wormald | Set Dresser |
Art | Andrew Barry | Set Dresser |
Art | Tess Desrochers | Set Dresser |
Art | Eric Jorgensen | Set Dresser |
Camera | Jackson Wolfe | Best Boy Grip |
Production | Sabrina Goglia | Assistant Production Coordinator |
Crew | Chris Wild | Transportation Captain |