Sharknado 3 (2015)
Azionetelevisione filmFantascienzaCommediaHorror
Fin e April trascorrono le vacanze estive in Florida quando forti venti e piogge provocano un tornado di squali che distrugge tutto lo Stato. Gli aggressivi pesci che cadono dal cielo raggiungono presto anche Washington e per Fin e April arriva il momento di fermare lo sharknado per la terza volta.
Direttore: Anthony C. Ferrante
Ian Ziering Fin Shepard |
|
Cassandra Scerbo Nova Clarke |
|
Frankie Muniz Lucas |
|
Tara Reid April Dawn Wexler-Shepard |
|
Ryan Whitney Newman Claudia Sheperd |
|
David Hasselhoff Gilbert Grayson Sheperd |
|
Mark Cuban President of the United States |
|
Bo Derek May Wexler |
|
Blair Fowler Jess |
|
Michael Winslow Brian Jones |
|
Jack Griffo Billy |
|
Michelle Beadle Agent Argyle |
|
Ne-Yo Agent Devereux |
|
Chris Jericho Bruce |
|
Mark McGrath Martin Brody |
|
Melvin Gregg Chadd |
|
Grant Imahara Lodge |
|
Christopher Judge Lead Agent Model |
|
Lou Ferrigno Agent Banner |
|
Lorenzo Lamas Sergeant Rock |
|
Kim Richards Babs Jensen |
|
Bill Engvall Gary Martin Hays |
|
Jackie Collins Jackie Collins |
|
Cindy Margolis Ms. Litella |
|
Robert Klein Mayor of New York |
|
Rick Fox Rick |
|
Jerry Springer Mr. White |
|
Penn Jillette Lieutenant Colonel Stylo |
|
Teller Major Caissier |
|
Kendra Wilkinson Flo |
|
Holly Madison Lieutenant Harrison |
|
Erika Jordan Harleen Quinn (uncredited) |
|
Diana Terranova Bride |
|
Steve Guttenberg Colton West |
|
George R. R. Martin George R. R. Martin |
|
Hoda Kotb Hoda Kotb |
|
Anthony C. Ferrante NASA Launch Director Marymee |
|
Matt Lauer Matt Lauer |
|
Al Roker Al Roker |
|
Kathie Lee Gifford Kathy Lee Gifford |
|
Benjy Bronk Preacher |
|
Oliver Kalkofe Roller Coaster Rider |
|
Peter Rütten Roller Coaster Rider |
|
Maryse Mizanin Officer Davis |
|
Bruno Salomone René Joubert |
|
Darcy DeMoss Airman #1 |
|
Marc Maron Club Promoter (Uncredited) |
|
Genevieve Morton Guest at the White House |
|
Jared Fogle Jared |
|
Anthony Weiner NASA Director Regina |
|
Ray J Tom Major |
|
Chad Johnson Sergeant |
|
Chris Kirkpatrick Lifeguard |
|
Gerald 'Slink' Johnson Lieutenant Jared |
|
Ann Coulter Vice President Sonia Buck |
|
Kellita Smith Sergeant Roberta Warren |
|
Maria Menounos C.J. Sorkin |
|
Keltie Knight Alves |
|
Reza Farahan Park Police Guard #1 |
|
Tim Russ General Gottleib |
|
Ryan Kerrigan Technician Garber |
|
Renée Willett Technician Hammer |
|
Michael Bolten Steve the Ride Attendant |
|
Ron Starrantino Private Kelly |
|
Brad Keselowski Brad Keselowski |
|
Joey Logano Joey Logano |
|
Bobak Ferdowsi Matt Mason |
|
George Alan background |
Production | David Michael Latt | Producer |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunt Double |
Editing | Christopher Roth | Editor |
Production | Dylan Vox | Supervising Producer |
Production | Paul Bales | Co-Producer |
Camera | Scott Wheeler | Director of Photography |
Directing | Anthony C. Ferrante | Director |
Writing | Thunder Levin | Writer |
Sound | Lisa Ries | Sound Editor |
Sound | Lisa Ries | Supervising Sound Editor |
Crew | Mark Quod | Post Production Supervisor |
Sound | Chris Ridenhour | Original Music Composer |
Production | Gerald Webb | Casting |
Production | David Rimawi | Executive Producer |
Visual Effects | Glenn Campbell | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Glenn Campbell | VFX Artist |
Visual Effects | Tammy Klein | Compositing Artist |
Visual Effects | Joseph J. Lawson | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Paul Knott | VFX Artist |
Visual Effects | Sandell Stangl | Visual Effects Coordinator |
Camera | Ben Demaree | Director of Photography |
Crew | Damien Bray | Utility Stunts |
Production | David L. Garber | Co-Producer |
Camera | Laura Beth Love | Director of Photography |
Visual Effects | Emile Edwin Smith | Visual Effects Supervisor |
Directing | Alexander Coco | First Assistant Director |
Sound | Chris Cano | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Megan Nicoll | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Megan Nicoll | Hair Department Head |
Sound | Alistair A. Duff | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Lauren Citera | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lauren Citera | Hairstylist |
Crew | Jake Brake | Utility Stunts |
Sound | Craig Polding | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Craig Polding | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Katie Kilkenny | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Katie Kilkenny | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Steve Clarke | VFX Artist |
Art | Douglas Banks | Set Dresser |
Art | Kalise Wallace | Art Direction |
Art | Lena Rush | Art Direction |
Art | Caitlin Laingen | Production Design |
Production | Doug Burdinski | Line Producer |
Production | Douglas Burdinski | Line Producer |
Production | Chris Regina | Associate Producer |
Visual Effects | Sasha Burrow | VFX Artist |
Visual Effects | David Shorey | VFX Artist |
Sound | Michael Hardman | ADR Editor |
Sound | Michael Hardman | ADR Supervisor |
Sound | Michael Hardman | Foley Editor |
Crew | Jessica Harbeck | Stunts |
Visual Effects | Aaron Witlin | VFX Artist |
Crew | Janelle Beaudry | Stunts |
Directing | Aida Lembo | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sarah Okun | Makeup Artist |
Production | Scotty Atkins | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Tye Lombardi | Costume Design |
Crew | Durk Tyndall | Utility Stunts |
Crew | Alex Terzieff | Stunt Coordinator |
Directing | Noelani Mei Lee | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Prell Charusanti | Makeup Artist |
Directing | Terrence Kiriokos | Second Second Assistant Director |
Crew | Diz Sharpe | Stunt Double |
Sound | Jorge García Bastidas | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Alli Elizabeth | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Alli Elizabeth | Key Makeup Artist |
Sound | Valerio Brini | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Tim McDaniel | Production Coordinator |
Visual Effects | Geoffrey Mark | VFX Artist |
Visual Effects | Mark Hennessy-Barrett | VFX Artist |
Visual Effects | Jordan Hassay | VFX Artist |
Costume & Make-Up | Phoebe Dawson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Phoebe Dawson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Antonina Henderson | Special Effects Makeup Artist |
Visual Effects | John Karner | VFX Artist |
Directing | Antonio Rios | Second Assistant Director |
Directing | Jared Cooley | Script Supervisor |
Visual Effects | Daniel Dod | VFX Artist |
Directing | Danae Stringfellow | Second Second Assistant Director |
Crew | Matthew Miller | Other |