Bus 657 (2015)
Un padre senza mezzi per pagare le cure del trattamento medico di cui necessita la figlia vede come ultima possibilità quella di unirsi con un avido collega per rapinare un casino. Poiché la situazione sfugge loro di mano, i due si ritrovano costretti a prendere in ostaggio il bus 657. Man mano che la situazione si aggrava, emerge come il dirottamento del bus non sia del tutto frutto del caso.
Direttore:
Scott Mann
Scrittori:
Stephen C. Sepher, Max Adams.
Production | Robert Jones | Producer |
Editing | Robert Dalva | Editor |
Production | George Furla | Producer |
Production | Randall Emmett | Producer |
Art | Bradford Johnson | Set Decoration |
Production | Richard Rionda Del Castro | Executive Producer |
Production | Vance Owen | Executive Producer |
Production | William B. Steakley | Line Producer |
Crew | Jennifer Caputo | Stunt Double |
Production | Alexander Tabrizi | Producer |
Production | Barry Brooker | Executive Producer |
Production | Daniel Grodnik | Executive Producer |
Writing | Stephen C. Sepher | Screenplay |
Production | Stephen C. Sepher | Producer |
Writing | Stephen C. Sepher | Original Story |
Crew | Beau J. Genot | Post Production Supervisor |
Directing | Adrian Vitoria | Second Unit Director |
Directing | Scott Mann | Director |
Production | Stan Wertlieb | Executive Producer |
Crew | Seamus Tierney | Second Unit Cinematographer |
Directing | Lawrence Gough | Second Unit Director |
Production | Tarek Anthony Jabre | Executive Producer |
Writing | Jonathan Frank | Script Editor |
Directing | Jonathan Southard | First Assistant Director |
Crew | Ronn Surels | Stunt Double |
Sound | Mike Burns | Music Supervisor |
Sound | David Barber | Supervising Sound Editor |
Camera | Brandon Cox | Director of Photography |
Art | Joel Sappington | Set Dresser |
Sound | James Edward Barker | Original Music Composer |
Production | Mark Stewart | Executive Producer |
Art | Thomas William Hallbauer | Production Design |
Production | Wayne Marc Godfrey | Producer |
Production | Arnaud Lannic | Associate Producer |
Production | Adam Goldworm | Executive Producer |
Crew | Stephen Conroy | Stunts |
Sound | David Kitchens | Sound Supervisor |
Editing | Alex Luna | First Assistant Editor |
Crew | Philip Fornah | Stunt Double |
Production | Lisa Marie Dupree | Casting |
Costume & Make-Up | Staci Witt | Makeup Department Head |
Production | Timothy C. Sullivan | Co-Producer |
Production | Montgomery Blencowe | Executive Producer |
Production | Patricia Eberle | Executive Producer |
Camera | Sam Emerson | Still Photographer |
Crew | Keith Adams | Stunt Coordinator |
Crew | Stanton Barrett | Stunt Driver |
Production | Christophe Lannic | Associate Producer |
Production | Michael J. Urann | Associate Producer |
Directing | Nick DiRosa | Script Supervisor |
Crew | David McGill | Drone Operator |
Production | Babak Eftekhari | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Carla White | Makeup Artist |
Sound | Sean Gray | Sound Effects Editor |
Editing | Sebastian Perez-Burchard | Colorist |
Camera | Dan De Castro | Camera Operator |
Art | Jasmine Garnet | Art Direction |
Art | Jed Pendergrass | Assistant Property Master |
Writing | Max Adams | Screenplay |
Production | Gus Furla | Co-Producer |
Production | Steven Galanis | Executive Producer |
Sound | Gonzalo Espinoza | Sound Editor |
Crew | Eric Stratemeier | Stunts |
Sound | Tim Despic | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Lauren Kelley | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Rachel Stringfellow | Costume Design |
Crew | Trace Cheramie | Stunts |
Lighting | Richard Ramee | Gaffer |
Production | David Gilbery | Executive Producer |
Production | Lottie Abrahams | Associate Producer |
Production | Beth Holden-Garland | Executive Producer |
Production | Mark Kratter | Executive Producer |
Camera | Wade Whitley | First Assistant "B" Camera |
Sound | Steve Urban | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Carrie Sims | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ignacia Soto-Aguilar | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tara May | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lauren Holmquist | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Tiffanie Hudson | Key Makeup Artist |
Production | Mary C. Rolfes | Unit Production Manager |
Crew | Jeanmarie Murphy-Burke | Unit Publicist |
Crew | Grady Allen Bishop | Stunt Driver |
Crew | Aaron Matthews | Stunt Double |
Camera | Wells A. Smith | Key Grip |
Art | April Hopkins | Set Dresser |
Camera | Bryant Mock | Epk Camera Operator |
Production | Ian D. Navran | Production Coordinator |
Crew | Jeff Brockton | Stunts |
Sound | Michael Kreple | ADR Recordist |
Sound | B.J. Lehn | Sound Mixer |
Crew | Deven MacNair | Stunts |
Crew | Karl Van Moorsel | Stunt Driver |
Sound | Dan Mockensturm | ADR Recordist |
Sound | Jeff Blehr | Boom Operator |
Camera | Alex Waters | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Marisa Hankins | Hairstylist |
Crew | Matt Cipro | Utility Stunts |
Art | Kacie Bonner | Set Dresser |
Art | Kyle Descenna | Set Dresser |
Art | Joel Messamore | Leadman |
Crew | Bill Flaherty | Stunt Driver |
Camera | Geoffrey Waters | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Jennifer Sulkess | Key Costumer |