Viral (2016)
Dopo una tragedia familiare, l'adolescente Emma Drakeford inizia un video documentario sulla sua vita per un progetto scolastico. La sua vita viene sconvolta da un virus terribile che impazza nella sua piccola città, trasformando i suoi amici e vicini di casa in mostri feroci. In quarantena con la sua famiglia, Emma crede che siano fuori pericolo, ma quando il contagio si infiltra dentro la sua abitazione, Emma e la sua famiglia si trovano ad affrontare una decisione difficile. Se qualcuno che ami diventa una minaccia, la soluzione è ucciderlo a sangue freddo o salvarlo a rischio della propria vita?
Direttori: Henry Joost, Ariel Schulman.
Sofia Black-D'Elia Emma Drakeford |
|
Lio Tipton Stacey Drakeford |
|
Travis Tope Evan Klein |
|
Machine Gun Kelly CJ |
|
Michael Kelly Michael Drakeford |
|
John Cothran Mr. Toomey |
|
Stoney Westmoreland Bill |
|
Linzie Gray Gracie Lemay |
|
Judyann Elder Mrs. Toomey |
|
Brianne Howey Tara Dannelly |
|
Dean Neistat Blockade Soldier |
|
Anna Ross Pot-Smoking Teen Party Goer |
|
Brendon Eggertsen Party Jock |
|
Paul Lacovara Soldier #2 |
|
Alexa Fischer #14 CDC Investigator |
|
Jay Hieron Nest Hacker Leader |
|
Matt Knudsen CDC Agent Moran |
|
Annie Ellis Nest Hacker #1 |
Production | Terri Taylor | Casting |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Ed French | Makeup Artist |
Crew | James Armstrong | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | April Napier | Costume Design |
Production | Jeff Olan | Extras Casting |
Production | Sherryl Clark | Producer |
Writing | Christopher Landon | Writer |
Crew | Steve DeCastro | Stunts |
Production | Stuart Ford | Executive Producer |
Editing | William Yeh | Editor |
Production | Todd King | Executive Producer |
Production | Jason Blum | Producer |
Camera | Magdalena Górka | Director of Photography |
Directing | Henry Joost | Director |
Directing | Ariel Schulman | Director |
Production | Barbara Marshall | Executive Producer |
Writing | Barbara Marshall | Writer |
Art | Chris Trujillo | Production Design |
Production | Chang Tseng | Production Supervisor |
Production | Charles Layton | Executive Producer |
Production | Jeanette Volturno | Executive Producer |
Sound | Rob Simonsen | Original Music Composer |
Crew | Dennis Fitzgerald | Stunts |
Production | Matt Jackson | Executive Producer |
Production | Steven Squillante | Executive Producer |
Art | Melisa Jusufi | Set Decoration |
Art | Ryan Sanson | Construction Foreman |
Art | Daniel Waldstein | Set Dresser |
Crew | Justin Raleigh | Makeup Effects |
Sound | Justin W. Walker | Dialogue Editor |
Crew | Matt Berberi | Stunts |
Editing | Aleshka Ferrero | Assistant Editor |
Sound | Jamie Hardt | Sound Designer |
Camera | Katrina Marcinowski | Still Photographer |
Camera | Jake Avignone | Steadicam Operator |
Art | Heather Elwell | Art Department Coordinator |
Art | Sean Brennan | Art Direction |
Costume & Make-Up | Alex Noble | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Liz Mendoza | Makeup Artist |
Production | James Moran | Co-Producer |
Directing | James Moran | First Assistant Director |
Sound | Patrick Christensen | ADR Mixer |
Crew | Paul Lacovara | Stunts |
Crew | Dean Neistat | Stunts |
Camera | Robert Settlemire | Underwater Camera |
Directing | Gregory J. Pawlik Jr. | Second Assistant Director |
Production | Matt Kaplan | Producer |
Sound | Mark Jan Wlodarkiewicz | Music Editor |
Directing | Nirvana Adams | Script Supervisor |
Sound | Andy Ross | Music Supervisor |
Production | Sarah Domeier Lindo | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Megan Areford | Key Makeup Artist |
Production | Robyn Marshall | Co-Producer |
Sound | Angela Hackner | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Brian Kinney | Makeup Artist |
Sound | Miguel Barbosa | Foley Artist |
Sound | Matt Fausak | Music Editor |
Crew | Jessica Harbeck | Stunt Double |
Editing | Ron Dulin | Editor |
Crew | Mitchell Grobman | Post Production Supervisor |
Lighting | Michael Kelly | Gaffer |
Sound | Rob Cunningham | Boom Operator |
Sound | Diego S. Staub | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Lufeng Qu | Makeup Artist |
Crew | Courtney Schwartz | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Brad Look | Makeup Artist |
Crew | Glen Yrigoyen | Stunts |
Crew | Jess King | Stunts |
Art | Mike Maltz | Leadman |
Crew | Bart Dion | Special Effects Coordinator |
Camera | John P. Shine | Best Boy Grip |
Camera | Diego Mariscal | Dolly Grip |
Crew | Brett Smrz | Stunt Double |
Crew | Jack Tamplin | Utility Stunts |
Camera | Andrew Crankshaw | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Blake Shepard | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Desiree Ponce | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Gina Rylander | Makeup Artist |
Directing | Danny Giles | Second Second Assistant Director |
Art | Lisa Puerto | Property Master |
Sound | Moore Huffman | Boom Operator |
Crew | Tyler Barnett | Stunts |
Crew | Matthew Dion | Stunts |
Crew | Paul Trunz | Stunts |
Camera | Charles Thomas Fisher | Second Assistant Camera |
Crew | Alex Kingi | Stunts |