Le montagne della luna (1990)
È la storia di Burton e Speke, inglesi, che durante il viaggio verso le sorgenti del Nilo attraversano l'Africa orientale. La loro è una grande amicizia ma dopo la scoperta del Tanganika Speke terminerà l'impresa da solo e tradirà l'amico.
Direttore:
Bob Rafelson
Scrittori:
Bob Rafelson, William Harrison.
Art | Jim Morahan | Draughtsman |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Camera | Roger Deakins | Camera Operator |
Art | Norman Reynolds | Production Design |
Production | Celestia Fox | Casting |
Sound | Mark Berger | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mario Kassar | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Christine Beveridge | Makeup Supervisor |
Editing | Scott Stevenson | Assistant Editor |
Sound | Michael Small | Original Music Composer |
Art | Peter Russell | Assistant Art Director |
Sound | Michael Silvers | Sound Editor |
Visual Effects | David Harris | Special Effects Supervisor |
Art | Fred Hole | Art Direction |
Directing | Tim Lewis | Second Assistant Director |
Production | Daniel Melnick | Producer |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Editing | Thom Noble | Editor |
Camera | Ben Davis | Clapper Loader |
Art | Jonathan McKinstry | Assistant Art Director |
Writing | Bob Rafelson | Screenplay |
Directing | Bob Rafelson | Director |
Sound | John Nutt | Sound Editor |
Sound | Simon Kaye | Production Sound Mixer |
Production | Chris Curling | Associate Producer |
Production | Andrew G. Vajna | Executive Producer |
Production | Terence A. Clegg | Executive In Charge Of Production |
Editing | Chris Peppe | Assistant Editor |
Sound | Luis Colina | Sound Editor |
Writing | William Harrison | Screenplay |
Writing | William Harrison | Novel |
Production | Kevin De La Noy | Location Manager |
Art | Maurice Fowler | Art Direction |
Crew | Alf Joint | Stunt Coordinator |
Sound | Todd Boekelheide | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Christopher Dedrick | Orchestrator |
Sound | Alan Splet | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Joan Hills | Assistant Makeup Artist |
Crew | Eleanor Fazan | Choreographer |
Directing | Nick Laws | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Wardrobe Supervisor |
Sound | Frank E. Eulner | Assistant Sound Editor |
Art | Peter Hancock | Property Master |
Directing | Angela Wharton | Script Supervisor |
Art | Philip McDonald | Property Master |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Assistant Sound Editor |
Lighting | John Higgins | Gaffer |
Sound | David Parker | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Paul Shersby | Unit Production Manager |
Lighting | Kevin Edland | Best Boy Electric |
Sound | Curtis Roush | Music Editor |
Production | Beverly Winston | Production Secretary |
Camera | Frank Connor | Still Photographer |
Production | Beverley Keogh | Local Casting |
Editing | Vicki Hiatt | Assistant Editor |
Art | Ray Barrett | Construction Manager |
Sound | Diana Pellegrini | Sound Editor |
Art | Gwendolyn Margetson | Draughtsman |
Costume & Make-Up | John Bright | Costume Design |
Production | John Trehy | Production Accountant |
Art | Harry Cordwell | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Karen Edwards | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Lisa Johnson | Wardrobe Master |
Camera | Paul Englefield | Focus Puller |
Directing | Patrick Clayton | First Assistant Director |
Sound | Tommy Staples | Boom Operator |
Sound | C.J. Appel | ADR Supervisor |
Sound | Allan Wilson | Conductor |
Sound | Tina Fallani | Assistant Sound Editor |
Production | Patsy de Lord | Production Coordinator |
Lighting | Stewart Monteith | Electrician |
Crew | Michael R. Sloan | Post Production Supervisor |
Sound | Taffy Haines | Sound Engineer |
Lighting | Terry Mulligan | Electrician |
Editing | Robert Raring | Color Timer |
Costume & Make-Up | Sally Harrison | Assistant Makeup Artist |
Sound | John Verbeck | Sound Editor |
Sound | Ann Kroeber | Sound Editor |
Camera | David Bryant | Focus Puller |
Camera | Nikki Williams | Clapper Loader |
Production | Stephanie Clark | Production Secretary |
Production | Hazel Crombie | First Assistant Accountant |
Production | Noori Dehnahi | Post Production Coordinator |
Camera | Mirella Ricciardi | Still Photographer |
Camera | Nick Penn | Clapper Loader |
Production | Emma Style | Casting Assistant |
Art | Ajit Patnaik | Art Direction |
Costume & Make-Up | Simon Murray | Wardrobe Assistant |
Production | Barbara Allen | Unit Production Manager |
Crew | Bob Gomme | Generator Operator |
Art | Ted Ambrose | Draughtsman |
Camera | Richard Broom | Grip |
Camera | David Chiganze | Grip |
Lighting | Steve Langley | Electrician |
Sound | Robert Marty | Assistant Sound Editor |
Sound | Marjorie L. Hagar | Assistant Sound Editor |
Sound | Jeffrey Kroeber | Assistant Sound Editor |