A-Team (2010)
ThrillerAzioneAvventuraCommediaCrime
Un gruppo di veterani della guerra del golfo, accusato di un crimine che non ha commesso, utilizzerà tutte le esperienze apprese in guerra per evadere da un carcere di massima sicurezza e per portare a termine alcuni "lavoretti" da mercenari.
Direttore:
Joe Carnahan
Scrittori:
Brian Bloom, Skip Woods, Joe Carnahan.
Liam Neeson John "Hannibal" Smith |
|
Sharlto Copley "Howling Mad" Murdock |
|
Quinton Jackson Bosco "BA" Baracus |
|
Bradley Cooper Templeton "Faceman" Peck |
|
Jessica Biel Charisa Sosa |
|
Patrick Wilson Lynch |
|
Gerald McRaney General Morrison |
|
Brian Bloom Pike |
|
Omari Hardwick Chop Shop J |
|
Maury Sterling Gammons |
|
Terry Chen Ravech |
|
C. Ernst Harth Gilbert |
|
Neil Schell Army Meddac Hospital XO |
|
Yul Vazquez Javier Tuco |
|
Alex Madison Tuco's Wife |
|
Henry Czerny Director McCready |
|
Jacob Blair Agent Blair |
|
Rad Daly Agent Daly |
|
Kyle Riefsnyder Agent Kyle |
|
Jon Hamm Other Lynch (uncredited) |
|
Natalie James Lynch Secretary |
|
Christian Tessier Tahoe Prison Deputy |
|
William 'Big Sleeps' Stewart Tahoe Inmate #1 |
|
Marc-Anthony Massiah Tahoe Inmate #2 |
|
Gardiner Millar Prison Warden |
|
Anita Brown Attractive Prison Guard |
|
Raf Rogers Soccer Kid |
|
Stefan Arngrim Howard Little |
|
David Hugghins Oskar Shunt |
|
Andrew Coghlan Army Hospital Attendant |
|
James O'Sullivan Army Hospital Courier |
|
Kwesi Ameyaw Dutch Customs Agent #1 |
|
Robert Conway Jr. Dutch Customs Agent #2 |
|
Ben Hernandez Bray Mexican Captor #1 |
|
Jimmy Ortega Mexican Captor #2 |
|
Joe Carnahan Mike "The Operator" |
|
Leah Carnahan Army Meddac Nurse |
|
Michael St. John Smith Cemetary Chaplain |
|
Shaw Madson Station Polizei |
|
Katie Boskovich FOB French Reporter |
|
Tony Ali Morrison's Arab Goon #1 |
|
Sam Radjinia Morrison's Arab Goon #2 |
|
Billy Wickman Flight Control Tech |
|
Brendan Penny C130J Pilot #1 |
|
Jeanne-Melanie Haasbroek Elke |
|
Tom Butler Judge Advocate #1 |
|
Woody Carnahan Judge Advocate #2 |
|
Don Knodel German Doctor #2 |
|
Vince Murdocco Pike Goon #1 |
|
Fraser Aitcheson Pike Goon #2 |
|
Jason Schombing Flight Control Commander |
|
Jennifer Cheon Lynch Woman |
|
Stephane Fromont Gate Guard |
|
Karl Maier German Fisherman |
|
Anne Maier German Wife |
|
Hitesh Jogia Iraqi Liaison #1 |
|
Marwan Al-Shami Iraqi Liaison #2 |
|
Ali Bordbar Iraqi Liaison #3 |
|
Peter Fletcher Police Captain |
|
Alfred Jajjo Mint Worker |
|
Shannon Christopher Wright Police Detective |
|
Patrick Merle Frankfurt Police Officer |
|
Ralph Shaw Ukulele Performer |
|
Darin Wong Killer Operative |
|
Corey Burton Narrator (voice) |
|
Dwight Schultz Howling Mad |
|
Dirk Benedict Faceman |
Sound | Alan Silvestri | Original Music Composer |
Production | Iain Smith | Producer |
Production | Ridley Scott | Executive Producer |
Production | Tony Scott | Producer |
Crew | Sala Baker | Stunts |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Writing | Brian Bloom | Screenplay |
Production | Heike Brandstatter | Casting |
Production | Coreen Mayrs | Casting |
Editing | Jim May | Editor |
Editing | Roger Barton | Editor |
Costume & Make-Up | Betsy Heimann | Costume Design |
Art | Michael Diner | Art Direction |
Crew | Tim Monich | Dialect Coach |
Art | Douglas Higgins | Set Designer |
Writing | Skip Woods | Screenplay |
Camera | Mauro Fiore | Director of Photography |
Crew | Eddie J. Fernandez | Stunts |
Camera | Larry Blanford | Second Unit Director of Photography |
Crew | Garvin Cross | Stunt Double |
Art | Helen Jarvis | Supervising Art Director |
Art | Elizabeth Wilcox | Set Decoration |
Art | Sandy Walker | Set Decoration Buyer |
Costume & Make-Up | Roy Sidick | First Assistant Hairstylist |
Art | Charles Wood | Production Design |
Production | Jules Daly | Producer |
Writing | Joe Carnahan | Screenplay |
Directing | Joe Carnahan | Director |
Production | Alexa L. Fogel | Local Casting |
Sound | Tim Gomillion | Sound Recordist |
Sound | Mildred Iatrou | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Randal Shore | Visual Effects Producer |
Production | Marc Silvestri | Executive Producer |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Crew | Thomas Rosales Jr. | Stunts |
Crew | Ben Hernandez Bray | Stunt Coordinator |
Crew | Esteban Cueto | Stunts |
Crew | Ric Walkington | Armorer |
Art | Dan Hermansen | Art Direction |
Crew | Clint Carleton | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Hairstylist |
Crew | Jalil Jay Lynch | Stunt Double |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunts |
Crew | Monique Ganderton | Stunts |
Crew | Thomas DeWier | Stunts |
Production | Stephen J. Cannell | Producer |
Writing | Stephen J. Cannell | Characters |
Production | Ross T. Fanger | Executive Producer |
Production | Spike Seldin | Producer |
Production | Alex Young | Producer |
Crew | Gerald McRaney | Stunt Double |
Crew | Mark Ginther | Stunts |
Editing | Rob Grant | Editorial Production Assistant |
Crew | Lars Grant | Stunts |
Crew | Bruce Fontaine | Stunts |
Crew | Brad Kelly | Stunts |
Crew | Toby Holguin | Stunts |
Crew | Gilbert Rosales | Stunts |
Crew | Nickolas Baric | Stunts |
Crew | Eddie Yansick | Stunts |
Crew | Ken Moreno | Stunts |
Costume & Make-Up | Rebeccah Delchambre | First Assistant Makeup Artist |
Directing | James Bitonti | First Assistant Director |
Art | Laurel Bergman | Assistant Art Director |
Art | Peter Hinton | Set Dresser |
Crew | Eddie Perez | Stunts |
Production | Tricia Wood | Casting |
Crew | Joey Anaya | Stunts |
Crew | Brett A. Jones | Stunts |
Crew | David Hugghins | Stunts |
Crew | Owen Walstrom | Stunt Coordinator |
Crew | Steve Kiziak | Stunts |
Crew | Sylvesta Stuart | Stunts |
Crew | Andrea Kinsky | Stunts |
Art | Andrew Li | Art Direction |
Crew | Andrew Li | Visual Effects Art Director |
Art | Kirsten Franson | Assistant Art Director |
Production | Christine Kromer | Local Casting |
Art | Martina Javorova | Assistant Art Director |
Art | Kendelle Elliott | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Dan Bronson | Costume Supervisor |
Crew | Joe Ordaz | Stunts |
Camera | Klemens Becker | Camera Operator |
Art | Charles Leitrants | Construction Coordinator |
Art | Christopher Geggie | Property Master |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Craig Henighan | Supervising Sound Editor |
Sound | Craig Henighan | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Ray Siegle | Stunts |
Sound | Michael Magill | Dialogue Editor |
Art | Michael Corrado | Set Designer |
Visual Effects | Eric A. Kohler | Visual Effects Coordinator |
Crew | Anthony Di Ninno | Visual Effects Art Director |
Crew | Robert Hayley | Stunts |
Crew | Brent Connolly | Stunts |
Crew | Nesta Chapman | Stunts |
Camera | David Crone | Camera Operator |
Art | Nancy Anna Brown | Set Designer |
Lighting | Stuart Haggerty | Gaffer |
Costume & Make-Up | Carolyn Bentley | Costumer |
Costume & Make-Up | Silke Guglielmo | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Norma Hill-Patton | Makeup Designer |
Visual Effects | Karey Maltzahn | Visual Effects Producer |
Crew | Josh Saeta | CG Supervisor |
Sound | Jay Wilkinson | Supervising Sound Effects Editor |
Art | Sheila Millar | Set Designer |
Art | Peter Ochotta | Set Designer |
Crew | Brian Machleit | Stunt Double |
Production | Ann Goobie | Location Manager |
Art | Jim Wallis | Set Designer |
Crew | Wyatt Soutzo | Carpenter |
Visual Effects | Allan Magled | Visual Effects Supervisor |
Art | John Burke | Set Designer |
Art | Vladimir Lushnikov | Sculptor |
Costume & Make-Up | Lauren M. Walker | Truck Costumer |
Directing | Susan Lambie | Script Supervisor |
Sound | John A. Larsen | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Kendrick Wallace | Visual Effects Producer |
Lighting | Niall Fraser | Best Boy Electric |
Sound | Hugh Waddell | ADR Editor |
Art | Shannon Courte | Art Department Coordinator |
Crew | Deanna Bonazza | Scenic Artist |
Crew | John B. Keys | Scenic Artist |
Crew | Jerry McLaughlin | Scenic Artist |
Crew | Thelma Quinn | Scenic Artist |
Crew | Joyce Woods | Scenic Artist |
Art | Bryan Korenberg | Property Master |
Art | Brent Gloeckler | Sculptor |
Art | Max Gloeckler | Sculptor |
Art | Al Rourke | Construction Foreman |
Art | David R. Murray | Construction Foreman |
Art | Derick McLeod | Construction Foreman |
Sound | Matt Patterson | Sound Recordist |
Sound | Gary C. Bourgeois | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Wayne Lemmer | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Joanna Capitano | Visual Effects Producer |
Crew | David An | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Michael Kowalski | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sophie Leclerc | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Marvyn Young | Visual Effects Producer |
Crew | Jon Grinberg | Visual Effects Editor |
Crew | Leona Naidoo | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Erik Nordby | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | James E. Price | Visual Effects Supervisor |
Crew | Frank Torres | Stunt Coordinator |
Camera | Phil Pastuhov | Helicopter Camera |
Camera | Phil Pastuhov | Aerial Director of Photography |
Camera | Douglas Curran | Still Photographer |
Lighting | David Tickell | Gaffer |
Visual Effects | Regina Cachuela | Animation Technical Director |
Sound | Jeannie Lee Marks | Music Editor |
Crew | David Holm | Transportation Coordinator |
Production | Christian McWilliams | Location Manager |
Crew | Jess Platt | Dialect Coach |
Crew | Karen Pidgurski | Unit Publicist |
Crew | Jackie Andrade | Chef |
Crew | Resho Ollek | Chef |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Debra Wiebe | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Lori McCoy-Bell | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Candice Stafford | Makeup Artist |
Visual Effects | Guy Williams | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jeremy Hollobon | Animation Technical Director |
Crew | Matt Siner | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Chris Harvey | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Polyson | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Kandace Loewen | Key Hair Stylist |
Crew | Chris Grun | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Alexander Vegh | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Liz Roberts | Visual Effects Producer |
Lighting | Oliver Gläser | Lighting Technician |
Visual Effects | Tim Pounds-Cornish | Visual Effects Production Manager |
Crew | Mark Vanselow | Stunt Double |
Camera | Dane Bjerno | Aerial Camera Technician |
Costume & Make-Up | Cassiopeia Smith | Costume Assistant |
Visual Effects | Erik Winquist | Compositing Supervisor |
Crew | Celia Bond | Stunts |
Editing | Eileen Godoy | Digital Intermediate |
Crew | Nito Larioza | Stunts |
Crew | Pete Dionne | CG Supervisor |
Lighting | Sean Oxenbury | Rigging Gaffer |
Crew | Joseph Jett Sally | Visual Effects Editor |
Crew | Jason Crosby | Marine Coordinator |
Costume & Make-Up | Tanya Hudson | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Leigh Bell | Costumer |
Visual Effects | Bill Westenhofer | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Daniel Lindsey | VFX Supervisor |
Lighting | Daniel Lindsey | Rigging Supervisor |
Visual Effects | Kelly Port | Visual Effects Supervisor |
Editing | Jason Dale | First Assistant Editor |
Visual Effects | Julie D'Antoni | Visual Effects |
Art | David Rosychuk | Property Master |
Directing | Stephanie Rossel | Script Supervisor |
Directing | Lee Cleary | First Assistant Director |
Crew | Christian Deans | Stunts |
Production | Lisa Zagoria | Casting Associate |
Editing | Calvin Wimmer | First Assistant Editor |
Art | Terry Lewis | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Ann Foley | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Taylor Carrasco | Animation Technical Director |
Crew | Cesar Orozco | Propmaker |
Visual Effects | Adam Lagattuta | Visual Effects Coordinator |
Art | Benton Jew | Storyboard Artist |
Editing | Liza D. Espinas | Assistant Editor |
Visual Effects | Lori Smallwood | Animation Technical Director |
Sound | Helen Luttrell | Supervising Dialogue Editor |
Camera | Taylor Matheson | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Alison Fraser | Assistant Costume Designer |
Crew | Kory Grim | Stunt Double |
Crew | Rob Fournier | Stunts |
Crew | Rob Fournier | Armorer |
Camera | David Kurvers | Digital Imaging Technician |
Production | Jena Niquidet | Production Coordinator |
Camera | Spiro Grant | Second Assistant "B" Camera |
Art | Dawn Climie | Set Supervisor |
Camera | Patrick Stepien | First Assistant "A" Camera |
Art | Warren Drummond | Storyboard Artist |
Crew | Jason Iversen | CG Supervisor |
Crew | Ryan Steacy | Armorer |
Visual Effects | Jan Philip Cramer | Animation Supervisor |
Lighting | Jesse Deacon | Lighting Technician |
Camera | Peter McAdams | Best Boy Grip |
Art | Ray Harvie | Storyboard Artist |
Visual Effects | Bradley Sick | Modelling Supervisor |
Art | Britt Bancroft | Set Decorating Coordinator |
Editing | Shae Salmon | Assistant Editor |
Lighting | Dmytro Kolesnyk | Lighting Technician |
Lighting | David McClung | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Marco Pimenta | Costumer |
Visual Effects | Colin Alway | Compositing Supervisor |
Camera | Larry Nielsen | First Assistant "B" Camera |
Crew | John Sampson | Stunts |
Art | J.P. Bagshaw | Set Dresser |
Crew | Dan Redford | Stunts |
Production | Michael Hendrickson | Production Executive |
Visual Effects | Mike Vézina | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Joel Behrens | Compositing Supervisor |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Camera | Peter Graf | Aerial Camera Technician |
Crew | Uroš Ćertić | Stunts |
Crew | Uroš Ćertić | Stunt Double |
Crew | Steve Woodley | Animal Coordinator |
Camera | Darin Wong | Dolly Grip |
Camera | Reid Cohoon | Dolly Grip |
Crew | Richard Epper | Stunts |
Art | Gary Damian Thomas | Storyboard Artist |
Art | Mark Vena | Storyboard Artist |
Lighting | Jason Weir | Lighting Technician |
Directing | Jim Brebner | First Assistant Director |
Camera | John Kuchera | Key Grip |
Crew | Sabine Varnes | Stunts |
Editing | Thor Roos | Colorist |
Crew | Rob 'Sluggo' Boyce | Stunts |
Crew | Raymond Sammel | Stunts |
Camera | Ian R. C. Levine | Second Assistant "C" Camera |
Crew | Peggy Pere | Stunts |
Crew | Josh Margolies | Visual Effects Editor |
Crew | Kevin LaNeave | Visual Effects Editor |
Production | Sara Brown | Extras Casting Assistant |
Crew | Leif Havdale | Stunt Double |
Lighting | Jacob Bond | Lighting Technician |
Crew | Mike Cook | Stunts |
Visual Effects | David Masure-Bosco | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Tyler Guenther | Rigging Grip |
Lighting | Kelly Anderson | Rigging Grip |
Visual Effects | Shane Davidson | Compositing Supervisor |
Lighting | Dan Fraser | Lighting Technician |
Visual Effects | Duane Floch | Pre-Visualization Supervisor |
Crew | Greg Anthony | Stunts |
Art | Eric Ramsey | Storyboard Artist |
Camera | Jay 'Sully' Sullivan | Dolly Grip |
Camera | Robert Petrin | Ultimate Arm Operator |
Costume & Make-Up | Jennifer Grossman | Costume Coordinator |
Lighting | Craig Riley Jr. | Rigging Grip |
Crew | Charlie Estepp | Stunts |
Art | Brian Cunningham | Graphic Designer |
Lighting | Christian Schauz | Lighting Technician |
Visual Effects | Joshua Grow | 3D Coordinator |
Camera | Steve Sherlock | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Alissa Kennedy | Truck Costumer |
Crew | Jose Vasquez | Stunts |
Lighting | Jonathan Bosse | Rigging Grip |
Lighting | David McIntosh | Key Rigging Grip |
Visual Effects | Erik Gamache | Animation Supervisor |
Art | Kurt Bruun | Assistant Property Master |
Art | Michael A. Billings | Set Decoration Buyer |
Crew | Thomas E. Watson | Generator Operator |
Camera | Álex Martínez | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Richard Kohlen | First Assistant Hairstylist |
Camera | Leigh Jenkins | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Joe Doserro | Stunts |
Editing | Dave Wilkinson | Colorist |
Production | Melissa Tang | Casting Associate |
Art | Don Anderson | Assistant Property Master |
Art | Sally Hudson | Graphic Designer |
Camera | Dan Morrison | Second Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Kim Doyle | Visual Effects Coordinator |
Lighting | James McMurachy | Best Boy Electric |
Camera | Andrew Capicik | Camera Loader |
Visual Effects | Jarom Sidwell | Animation Coordinator |
Visual Effects | David Feuillatre | Creature Technical Director |
Visual Effects | Miguel A. Guerrero | Modelling Supervisor |
Costume & Make-Up | Leonard Logsdail | Tailor |
Art | Brent Bennett | Set Decoration Buyer |
Costume & Make-Up | Lise Hache | Costume Supervisor |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Visual Effects | Denise Gayle | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Joern Christian Novotny | Lighting Technician |
Crew | Grant Smith | Stunts |
Camera | George Majoros | First Assistant "C" Camera |
Crew | Steve Gray | Pilot |
Crew | Curt Bonn | Stunts |
Crew | Richard Wynnyk | Security Coordinator |
Crew | Bob Kursar | Stunts |
Production | Byron Fudge | Production Secretary |
Camera | Nick Watson | First Assistant "B" Camera |
Editing | Alain J. Romi | Assistant Editor |
Crew | Robert Redford | Generator Operator |
Costume & Make-Up | Angela Wood | Key Makeup Artist |
Crew | Richard Jollymore | Stunts |
Art | Jean-Luc Grenier | Set Dresser |
Art | David Lewis | Head Greensman |
Production | Ramona Diaz Sanchez | Production Accountant |
Crew | Brennan Walstrom | Stunts |
Visual Effects | Adam Chazen | Pre-Visualization Coordinator |
Production | Fleur Western | Production Secretary |
Art | Haida Harper | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Nu Quan | Seamstress |
Visual Effects | Matt Welford | Compositing Supervisor |
Camera | Sarah Mather | Camera Loader |
Camera | Tasos Mentzelopoulos | Digital Imaging Technician |
Lighting | Dan Ax | Electrician |
Lighting | Justin Hanika | Electrician |
Camera | Steve Smith | Key Grip |
Lighting | Stephen Arnott | Rigging Grip |
Lighting | Andreas Carmona | Rigging Grip |
Camera | Amie Gibbins | Second Assistant "C" Camera |
Costume & Make-Up | Trisha Porter | Makeup Artist |
Art | Kristin Shanski | Assistant Property Master |
Art | Karen Davey | Painter |
Art | Jacques Larrue | Set Dresser |
Crew | Simon Rebis | Pilot |
Production | Laura Livingstone | Production Coordinator |
Art | Paul Donnellon | Title Designer |
Crew | Buckley Collum | CG Supervisor |
Crew | Dan Cox | CG Supervisor |
Visual Effects | Roger Wong | Creature Technical Director |
Lighting | M. Gavin McMillan | Rigging Supervisor |
Visual Effects | Sonia D'Costa | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Stephanie Greenquist | Visual Effects Coordinator |
Editing | Harley Wolitzky | Editorial Production Assistant |
Crew | Chuck Duffy | Stunts |
Crew | Tina Sen Gordon | Stunts |
Crew | Iraqi Mint Worker | Stunts |
Crew | Marie West | Stunts |
Crew | Kye Walstrom | Stunts |
Crew | Andrew Kucharski | Stunts |
Crew | Jeff Hotte | Stunt Driver |
Crew | Ryan Carnahan | Stunts |