The Equalizer 2 - Senza perdono

The Equalizer 2 - Senza perdono (2018)

ThrillerAzioneCrime

Robert McCall, in passato agente segreto, vive ora in un quartiere popolare a Boston, Massachusetts, e si guadagna da vivere facendo l'autista. La sua amica Susan viene incaricata delle indagini su un apparente omicidio-suicidio avvenuto a Bruxelles in coppia con Dave York, un tempo collega di McCall. L'investigatrice viene però attirata in un tranello e a quel punto Robert entra in azione.

Direttore: Antoine Fuqua
Scrittore: Richard Wenk

Data di uscita: 2018-07-19
Stato: Released
Tempo di esecuzione: 122 min / 2:2
Budget: $62,000,000
Entrate: $102,084,362
Società di produzione : Mace Neufeld Productions, Columbia Pictures, Lonetree Entertainment, Fuqua Films, Escape Artists, Sony Pictures, ZHIV Productions
Paese di produzione: United States of America

IMDB

http://www.equalizer.movie/site/


Lancia

Denzel Washington
Robert McCall
Pedro Pascal
Dave York
Ashton Sanders
Miles Whittaker
Orson Bean
Sam Rubinstein
Bill Pullman
Brian Plummer
Melissa Leo
Susan Plummer
Jonathan Scarfe
Resnik
Sakina Jaffrey
Fatima
Kazy Tauginas
Ari
Garrett Golden
Kovac
Adam Karst
Turkish Father
Alican Barlas
Dining Car Porter
Rhys Olivia Cote
Nine Year Old Braelick Girl
Tamara Hickey
Grace Braelick
Ken Baltin
Grace Braelick's Lawyer
Colin Allen
Bookstore Nerd
Antoine de Lartigue
Mr. Calbert (Belgian Husband)
Abigail Marlowe
Jana Calbert (Belgian Wife)
Jim Loutzenhiser
Interpol Agent
Alessandra Noelle Rosenfeld
Lyft Girl (8 Yrs) #1
Lillie Dickens
Lyft Girl (8 Yrs) #2
Rex Baning
Lyft Boy (8 Yrs)
Lance A. Williams
Junior (Wall Street)
Caroline Day
Amy
Rory Benjamin Smith
Hart Schaffer (Co-Op)
Ted Arcidi
Big Ernie
Rutherford Cius
Miles' Buddy #1
Wesley Pereira
Miles' Buddy #2
David Carrasquillo
Miles' Buddy #3
Nathaniel Chaney
Miles' Buddy #4
Jermaine Holt
Twitchy Dude
Drew Cooper
Jolly
Jay Hieron
Harried Man
Naheem Garcia
Israel & Rose Horowitz Residence Director
Gloria Papert
Magda (Sam's Sister)
Phil Tavares
State Trooper #1
Tim Doherty
State Trooper #2
Cj Stuart
Belgian Backpacker
Donald Cerrone
Belgian Backpacker
Gabrielle Lorthe
Bus Girl (Miles' School Buddy)
Karen Strong
Carol York
Marley Dauphin
Molly York
Elena Capaldi
Alice York
Penélope de la Rosa
Student
Miguel Nascimento
Lyft Passenger Young Soldier
Maximillian McNamara
Lyft Passenger Interview Man
Gerry Pucci
Lyft Passenger Alcoholic
Phyllis Kay
Grandmother on the Train
Johnny L. Hernandez
Valet
Andrei Arlovski
Russian Mobster (uncredited)
Liam McNeill
Vegan Guy (uncredited)

Equipaggio

Writing Richard Lindheim Characters
Writing Michael Sloan Characters
Writing Richard Wenk Screenplay
Directing Antoine Fuqua Director
Production Molly Allen Executive Producer
Production Todd Black Producer
Production Jason Blumenthal Producer
Production Tony Eldridge Producer
Production Mace Neufeld Producer
Production Alex Siskin Producer
Production Donald Sparks Associate Producer
Production Steve Tisch Producer
Production Denzel Washington Producer
Production Richard Wenk Executive Producer
Production Lindsay Graham Casting
Production Mary Vernieu Casting
Art Naomi Shohan Production Design
Art Lauren Rosenbloom Art Direction
Costume & Make-Up Jenny Gering Costume Design
Production Haley Sweet Production Manager
Directing Donald Sparks First Assistant Director
Camera Oliver Wood Director of Photography
Production Kat Samick Co-Producer
Production Richard Wenk Co-Producer
Production Antoine Fuqua Producer
Production Michael Sloan Producer
Sound Harry Gregson-Williams Original Music Composer
Editing Conrad Buff IV Editor
Sound Eryne Prine Sound Editor
Art David Schlesinger Set Decoration
Costume & Make-Up Frank Barbosa Hair Department Head
Costume & Make-Up Shayna Passaretti Hairstylist
Costume & Make-Up Larry M. Cherry Hairstylist
Costume & Make-Up Elizabeth Cecchini Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Julie LeShane Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Sherryn Smith Makeup Artist
Costume & Make-Up Carl Fullerton Makeup Artist
Costume & Make-Up Liz Bernstrom Makeup Department Head
Costume & Make-Up Miles Girard Watson Prosthetic Makeup Artist
Art Justin Nathaniel Kistler Art Department Coordinator
Art Jared Patrick Gerbig Assistant Art Director
Art Jeffrey D. McDonald Assistant Art Director
Art Rick Chavez Assistant Property Master
Art Kyra Friedman Curcio Assistant Set Decoration
Crew Nick Bellofatto Carpenter
Art Jennifer LaFace Construction Buyer
Art Joseph Kearney Construction Coordinator
Art Brian Fry Greensman
Art Geoff Wallick Greensman
Art Gregory J. Corcoran Greensman
Art Thomas Colleran Painter
Crew Bobby Anderson Picture Car Coordinator
Crew Jared Hartley Prop Maker
Crew Helen Eggleston Peabody Prop Maker
Crew Donnchadh Gaf Condon Prop Maker
Art J.P. Jones Property Master
Art Rachel Burgio Props
Art Danica Chipman Set Decoration Buyer
Art Jimmy Luc Set Decorating Coordinator
Art Anthony Raymond Set Designer
Art Christopher Analoro Set Dresser
Art Beth Anderson Set Dresser
Art Mickey Carter Set Dresser
Art Sean Martin Set Dresser
Art John Pungitore Set Dresser
Art Peter Rippe Set Dresser
Art Jarrett Staaf Set Dresser
Art Hilary Taillie Set Dresser
Art Tricia Turczynski Set Dresser
Art Jim Magdaleno Storyboard Artist
Camera Chris Krzykowski Additional Grip
Camera Nate Goodman Additional Second Assistant Camera
Camera Dan Godar Aerial Camera
Camera Brian Heller Aerial Camera
Lighting Tom Keenan Best Boy Electric
Lighting John S. DeSimone Electrician
Camera Robert Knowles Best Boy Grip
Camera Michael Nelson Camera Operator
Camera Christian Gibson Camera Operator
Camera Phil Greene Camera Technician
Camera A. Kyo Moon Digital Imaging Technician
Camera Steve Harnell Digital Imaging Technician
Camera Kenny Davis Dolly Grip
Camera Chris Ryerson Dolly Grip
Crew Michael Holzwarth Drone Operator
Crew Mark Jenkins Drone Operator
Crew John F. McCarthy Drone Operator
Camera Steven Blizzard Drone Pilot
Lighting Eric Robert Bradshaw Bennett Electrician
Lighting Carlos Bermudez Electrician
Lighting Ed Lalli Electrician
Lighting Brandon J. Meadows Electrician
Lighting Chris Nickerson Electrician
Lighting Chuck Rudolph Electrician
Lighting Adam Peabody Electrician
Camera Dan Mason First Assistant Camera
Camera Zack Shultz First Assistant Camera
Lighting Frans Wetterings III Gaffer
Lighting Phil Darrell Gaffer
Camera Joseph Battista Grip
Camera Mark Brochu Grip
Camera P.J. Hand Grip
Camera Todd England Nicodemus Grip
Camera Brian O'Connor Grip
Camera Darrell Temple Grip
Camera Robert Thorpe Grip
Camera Frank Montesanto Key Grip
Camera David Leite Key Grip
Lighting Quinn Grove Key Rigging Grip
Camera Vinnie Laraway Libra Head Technician
Lighting Michael Dynice Lighting Technician
Lighting Harry Pray IV Lighting Technician
Lighting Steve Sikora Lighting Technician
Lighting Peter Boynton Lighting Technician
Lighting Dave Cambria Rigging Gaffer
Lighting Malachi Bibel Rigging Grip
Lighting John R. Kaplan Rigging Grip
Lighting Gary M. Olitsky Rigging Grip
Camera Dean Egan Second Assistant Camera
Camera Chris Malenfant Second Assistant Camera
Crew Maz Makhani Second Unit Cinematographer
Crew Jose 'Flecha' Hernandez Generator Operator
Camera Christian Gibson Steadicam Operator
Camera Glen Wilson Still Photographer
Camera Dustin Keller Ultimate Arm Operator
Crew Jonathan Kobs Video Assist Operator
Production Nick Bommer First Assistant Accountant
Production Rick Carlos Ernst Additional Production Assistant
Crew Francis Smith Armorer
Crew Nathan Alexander Kirk Craft Service
Production Thomas Bianco Production Accountant
Production Eric Olin Anderson Production Assistant
Production Fabienne Annylusse Production Assistant
Production Dakota Carpenter Production Assistant
Production Ryan Eatherton Production Assistant
Production Emmy Horton Production Assistant
Production Danny Morlock Production Assistant
Production Kylie Paul Production Assistant
Production Travis Starr Production Assistant
Production Asia Bullock Production Assistant
Production Shari LaFranchi Blakney Production Coordinator
Production Hannah Roble Production Coordinator
Production Devin McDonough Production Secretary
Directing Dug Rotstein Script Supervisor
Directing Aidan Payne Script Supervisor
Production Angela S. Lee Second Assistant Accountant
Production Margaret Horning Second Assistant Accountant
Production Michael Ullman Second Assistant Accountant
Crew Curtis Norman Fuqua Security
Crew Saalahudeen Lunsford Muhammed Security
Crew Ryan McPeake Set Medic
Crew John Sansone Set Medic
Crew Hannah Kelsy Stand In
Crew Nadia Sayess Stand In
Crew Kirsten Grimes Stand In
Crew Ralph Ayala Stand In
Crew Ceci Cleary Stand In
Crew Manny Famolare Stand In
Crew Lisa Boucher Hartman Stand In
Crew Lauren Laperriere Stand In
Crew Marcus McDermott Stand In
Crew Jason Mulcahy Stand In
Crew Robert Marsella Stand In
Crew Adam Teper Stand In
Production Herb Polack Travel Coordinator
Crew Cid Swank Unit Publicist
Costume & Make-Up Jill Thibault Ager/Dyer
Costume & Make-Up Queensylvia Akuchie Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Erin Rose Costume Assistant
Costume & Make-Up Randi Featherstone Costume Coordinator
Costume & Make-Up Gail A. Fitzgibbons Costume Supervisor
Costume & Make-Up Elizabeth Clifford Costumer
Costume & Make-Up Colleen Wilson Costumer
Costume & Make-Up Frank Perry Rose Costumer
Costume & Make-Up Taryn Walsh Key Costumer
Production Patty Rhinehart Casting Assistant
Production Grace Gallant Casting Associate
Production Mike Clifford Extras Casting
Production Heather Whitty Extras Casting
Editing Gabriele McIntyre Additional Colorist
Editing Brit DeLillo Assistant Editor
Editing Ian Sullivan Digital Intermediate
Editing Stefan Sonnenfeld Digital Intermediate Colorist
Editing Carole A. Kenneally First Assistant Editor
Sound Morgan Peeters Music Coordinator
Sound Maronda T'Pring Music Coordinator
Sound Mark Jan Wlodarkiewicz Music Editor
Sound Jabari Ali Music Supervisor
Sound Helen Z. Altenbach Musician
Sound Peter DiStefano Musician
Sound George Doering Musician
Sound Peter Gregson Musician
Sound Ladd McIntosh Orchestrator
Crew Robby Wright Transportation Coordinator
Crew Kevin O'Connell Transportation Captain
Production Jessica Logan Location Coordinator
Production Jeremy Fiske Assistant Location Manager
Production Michael Judge Assistant Location Manager
Production Joe Piasecki Assistant Location Manager
Production Joshua Youman Assistant Location Manager
Visual Effects Travis Reinke 3D Modeller
Visual Effects Alex Falcon CG Artist
Crew Don Libby CG Supervisor
Visual Effects James Kuroda Compositing Supervisor
Crew Anu Liikkanen Compositor
Crew Mike C. Pare Compositor
Crew Charles G. Roberts Compositor
Crew James Steller Compositor
Visual Effects Kevin Conlon Digital Compositor
Visual Effects Heather Davis Baker Digital Compositor
Visual Effects Tomohiko Fukuda Digital Compositor
Visual Effects Rich Hardy Jr. Digital Compositor
Visual Effects Julianne Holzschuh Digital Compositor
Visual Effects Yun Peng Hsieh Digital Compositor
Visual Effects Lauren Hulsey Digital Compositor
Visual Effects Carmen Wong Digital Compositor
Visual Effects Radoslav Yanudov Digital Compositor
Visual Effects Meena Yu Digital Compositor
Visual Effects Davy Nethercutt Digital Compositor
Visual Effects Francesco Panzieri Digital Compositor
Visual Effects Colin Campbell Digital Compositor
Visual Effects Eric Mattson Matte Painter
Visual Effects Brian Adler Visual Effects
Visual Effects Richard Martinson Visual Effects
Visual Effects Rachan Chirarattanakornkul Visual Effects
Visual Effects Robby Geis Visual Effects
Visual Effects David Pietricola Visual Effects
Visual Effects Tom Allen Visual Effects
Visual Effects Jake Cohen Visual Effects
Visual Effects Marina Mozée Visual Effects Coordinator
Visual Effects Annalisa Torina Visual Effects Coordinator
Crew Greg Reed Visual Effects Editor
Crew Steven Spady Visual Effects Editor
Visual Effects Eric Bruneau Visual Effects Producer
Visual Effects Brian Drewes Visual Effects Producer
Visual Effects Jesse Morrow Visual Effects Producer
Visual Effects Adam Pere Visual Effects Producer
Visual Effects Sean Devereaux Visual Effects Supervisor
Visual Effects Troy Moore Visual Effects Supervisor
Visual Effects Robin Scott Graham Visual Effects Supervisor
Visual Effects Tim LeDoux Visual Effects Supervisor
Visual Effects Michael S. Harbour Visual Effects Supervisor
Visual Effects Dan Cayer Visual Effects Supervisor
Crew John Ruggieri Pyrotechnician
Crew Tom Carroll Pyrotechnician
Crew Juliana Lima Pyrotechnician
Crew Jeremy Hays Special Effects Coordinator
Crew Thomas Carroll Special Effects Technician
Crew Michael Herald Special Effects Technician
Crew Jason Joubert Special Effects Technician
Crew Timothy Massey Special Effects Technician
Crew Chris L. Ward Special Effects Technician
Sound David Esparza Additional Sound Re-Recording Mixer
Sound Howard London ADR Mixer
Sound Luis Antonio Landrau Boom Operator
Sound Robin Harlan Foley Artist
Sound Sarah Monat Foley Artist
Sound Nerses Gezalyan Foley Mixer
Sound David Esparza Sound Designer
Sound Casey Genton Sound Effects Editor
Sound Mandell Winter Supervising Sound Editor
Sound David Esparza Supervising Sound Editor
Sound Daniel J. Leahy Sound Re-Recording Mixer
Sound Steve Pederson Sound Re-Recording Mixer

Film simili