The Promise (2016)
Ambientato durante gli ultimi giorni dell'Impero ottomano, si sviluppa un triangolo amoroso tra Mikael, brillante studente di medicina, la bellissima e sofisticata artista Ana, e Chris, rinomato giornalista americano con sede a Parigi.
Direttore: Terry George
Oscar Isaac Mikael Boghosian |
|
Charlotte Le Bon Ana Khesarian |
|
Christian Bale Chris Myers |
|
Daniel Giménez Cacho Reverend Dikran Antreassian |
|
Tom Hollander Garin |
|
Shohreh Aghdashloo Marta Boghosian |
|
Rade Šerbedžija Stephan |
|
Marwan Kenzari Emre Ogan |
|
Angela Sarafyan Maral |
|
Numan Acar Mustafa |
|
Igal Naor Mesrob |
|
Milene Mayer Yeva |
|
Tamer Hassan Faruk Pasha |
|
Alicia Borrachero Lena |
|
Abel Folk Harut |
|
Jean Reno Admiral Fournet |
|
James Cromwell Henry Morgenthau Sr. |
|
Kevork Malikyan Vartan Boghosian |
|
Lucía Zorrilla Tamar |
|
Roman Mitichyan Van |
|
Armin Amiri Captain Ali |
|
Stewart Scudamore Ismet Ogan |
|
Andrew Tarbet Pastor Merril |
|
Aharon Ipalé Dr. Nazim |
|
Shnorhk Sargsyan Komitas |
|
Aaron Neil Talaat Pasha |
|
James Chanos General Zyniker |
|
Anthony Rotsa Ahmet |
|
Michael Stahl-David Brad |
|
Àlex Maruny Sharp Shooter 2 |
|
Diogo Andrade Turkish Student (Uncredited) |
|
Sofia Black-D'Elia Older Yeva |
|
Luis Callejo Turkish Intelligence Officer |
|
Julián Villagrán Armenian Soldier |
|
Alain Hernández Turkish Telegraph Officer |
|
Vic Tablian Cattle Car Man |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Camera | Javier Aguirresarobe | Director of Photography |
Production | John Hubbard | Casting |
Production | Ralph Winter | Producer |
Editing | Steven Rosenblum | Editor |
Directing | Terry George | Director |
Writing | Terry George | Writer |
Art | Benjamín Fernández | Production Design |
Sound | Gabriel Yared | Original Music Composer |
Art | Randall Balsmeyer | Title Designer |
Production | William Horberg | Producer |
Costume & Make-Up | Rocío Redondo | Set Costumer |
Art | Pilar Revuelta | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Pierre-Yves Gayraud | Costume Design |
Costume & Make-Up | José Vico | Assistant Costume Designer |
Production | Edward McGurn | Co-Producer |
Writing | Robin Swicord | Writer |
Production | Mike Medavoy | Producer |
Sound | Paul Hsu | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Hsu | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | James Seymour Brett | Music Director |
Sound | Marko Costanzo | Foley |
Production | Béatrice Kruger | Casting |
Production | Carla Garapedian | Associate Producer |
Production | Mark Albela | Line Producer |
Production | Denise O'Dell | Producer |
Lighting | José Luis Rodríguez | Gaffer |
Production | Camilla-Valentine Isola | Casting |
Crew | Jordi Casares | Stunt Coordinator |
Lighting | Manuel Nevosad | Rigging Gaffer |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Production | Leeba Zakharov | Casting Associate |
Art | Dídac Bono | Supervising Art Director |
Art | Alejandro Fernández | Art Direction |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Production | Edward Said | Casting |
Visual Effects | Jacques Levesque | Visual Effects Supervisor |
Directing | Maralyn Causley | Script Supervisor |
Art | Mani Martínez | Property Master |
Lighting | Arcadio Sequeira | Rigging Gaffer |
Camera | Dave Hamilton-Green | Steadicam Operator |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Renee Burke | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Anna Izquierdo | Set Costumer |
Visual Effects | Bryan Hirota | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Tina Earnshaw | Makeup Department Head |
Sound | Deborah Wallach | Supervising ADR Editor |
Camera | Douglas Kirkland | Still Photographer |
Visual Effects | Malte Sarnes | VFX Supervisor |
Costume & Make-Up | Ailbhe Lemass | Key Makeup Artist |
Camera | Oriol Busquets | Camera Operator |
Visual Effects | Adam O'Brien-Locke | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Helen Martí Donoghue | Visual Effects Coordinator |
Production | Jon Goracy | Casting Associate |
Art | Óscar Sempere | Art Direction |
Costume & Make-Up | Matteo Silvi | Key Makeup Artist |
Art | Juan Aguirre | Property Master |
Costume & Make-Up | Cristina Sopeña | Wardrobe Supervisor |
Crew | Andrés Leal Chele | Transportation Coordinator |
Camera | John Grillo | Second Unit Director of Photography |
Art | Rocio Sainz Herrero | Assistant Art Director |
Crew | Christian Mallia | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Mark Russell | Visual Effects Supervisor |
Sound | Dámaso Hernández | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Adenike Wright | Hairstylist |
Production | Martin Ware | Casting Associate |
Visual Effects | Pau Costa | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Louise McCarthy | Makeup Department Head |
Camera | José Haro | Still Photographer |
Sound | Bill Orrico | Sound Editor |
Production | Susan Boyajian | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Tim McKelvey | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Eudald Magri | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Kenneth Cassar | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Bettina Seifert | Costume Supervisor |
Visual Effects | Sara Bourque | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Thibaud Galbois | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Oriol Nogues | Assistant Costume Designer |
Art | Gabriel Liste | Art Direction |
Crew | Fabrice Vienne | CG Supervisor |
Crew | Christopher Ahrens | CG Supervisor |
Visual Effects | Sébastien Bergeron | Visual Effects Supervisor |
Crew | Céline Zapater | Visual Effects Editor |
Production | Ian Bedford | Associate Producer |
Production | Eric Esrailian | Producer |
Art | Paula Maestro | Set Decoration |
Art | José Luis Saldaña | Set Decoration |
Editing | Patrick DeVine | Digital Intermediate |
Art | David Temprano | Assistant Art Director |
Visual Effects | Kristen Drewski | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ana Rubio | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Juanma Nogales | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Joanna McCarthy | Key Makeup Artist |
Production | Patricia Amor | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Isabel Finkler | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Militza Vélez | Seamstress |
Visual Effects | Katherine Soares | Visual Effects Coordinator |
Crew | Nadine Frève | Visual Effects Editor |
Crew | Frédérique Schmidt | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Amelie Poitras | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sara Bold | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Rémi Ducharme | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Virginie Lavallée | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Monette Dubin | Visual Effects Producer |
Camera | David Domínguez | Camera Operator |
Camera | John Preca Trapani | Underwater Camera |
Lighting | Joaquín 'Kino' Sánchez | Gaffer |
Camera | Iván Sequeira | Dolly Grip |
Camera | Michael Ludwig | Dolly Grip |
Camera | William M. Weberg | Key Grip |
Lighting | Abel Zoe Rodriguez | Lighting Technician |
Editing | Agustín Serna G. Lavín | First Assistant Editor |
Sound | Patricia Brolsma | Boom Operator |
Sound | José Lebrón | Boom Operator |
Visual Effects | Mariel Sanchez | Animation |
Visual Effects | Navdeep Singh | Animation |
Visual Effects | Bruce Souza | Animation |
Visual Effects | Jesse Hood | Visual Effects Coordinator |
Art | Óscar Romero | Property Master |
Production | Alan Ciantar | Location Manager |
Crew | Dave Shaw | Marine Coordinator |
Crew | Eli Gavete | Transportation Coordinator |
Crew | Ramón Alonso | Transportation Captain |
Crew | Charlie Galea | Picture Car Coordinator |
Art | Lluna Juvé | Location Scout |
Art | Jorge Leonardo | Location Scout |