Killers (2010)
Spencer Aimes è un killer professionista che un giorno incontra Jen Kornfeldt, un tecnico informatico, della quale subito s'innamora. Decide così di ritirarsi dal lavoro e dedicarsi alla famiglia. Tre anni dopo però la tranquillità del loro menage familiare rischia di essere compromessa da un imminente pericolo che costringerà la coppia a darsi alla fuga per sopravvivere.
Direttore:
Robert Luketic
Scrittori:
Ted Griffin, Bob DeRosa.
Ashton Kutcher Spencer Aimes |
|
Katherine Heigl Jen Kornfeldt |
|
Tom Selleck Mr. Kornfeldt |
|
Catherine O'Hara Mrs. Kornfeldt |
|
Katheryn Winnick Vivian |
|
Kevin Sussman Mac Bailey |
|
Lisa Ann Walter Olivia |
|
Casey Wilson Kristen |
|
Rob Riggle Henry |
|
Martin Mull Holbrook |
|
Alex Borstein Mrs. Baily |
|
Usher Kevin the Manager |
|
LeToya Luckett Amanda |
|
Michael Daniel Cassady Milo |
|
Larry Joe Campbell Pete Denham |
|
Mary Birdsong Jackie Vallero |
|
Ric Reitz Dougie Vollero |
|
John Atwood Don Nootbar |
|
Bruce Taylor Mr Stafford |
|
Sharan C. Mansfield Mildred |
|
Anna Colwell Pretty Girl |
|
Adeline Gorgos Gorgeous Blonde |
|
Ariel Winter Sadie |
|
Jean-Charles Fonti Jean Paul |
|
Nazareth Agopian Jaspar Leveneux |
|
Christophe Carotenuto Leveneux's Assistant |
|
Blandine Bury Leveneux's Mistress |
|
Ghislain Carosio Courier |
|
Michel Bellier Maitre D' |
|
David Marchal Waiter |
|
Pascal Trhoof Guard |
|
David Mitnik Gagged Man |
|
Winston Story Eurocreep |
|
Lauren Glazier Stewardess |
|
George Duskin Trap Shooter |
|
Natalina Maggio European Model (uncredited) |
|
Elena Kolpachikova Model (uncredited) |
|
Jean-Michel Richaud Pilot (uncredited) |
|
Lukas Delcourt European model (uncredited) |
|
Yan Dron Guard (uncredited) |
|
John Charles Model chris (uncredited) |
|
Lynn McArthur Neighbor / Party Guest (uncredited) |
|
Matt Murphy European Model (uncredited) |
Writing | Ted Griffin | Screenplay |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Art | Missy Stewart | Production Design |
Camera | Russell Carpenter | Director of Photography |
Crew | Clay Pinney | Special Effects Coordinator |
Editing | Mary Jo Markey | Editor |
Crew | Patrick Cauderlier | Stunt Coordinator |
Production | Scott Aversano | Producer |
Production | Ashton Kutcher | Producer |
Sound | Rolfe Kent | Music |
Production | William S. Beasley | Executive Producer |
Directing | Robert Luketic | Director |
Production | Michael Paseornek | Executive Producer |
Production | Jennifer L. Smith | Casting |
Production | Chad Marting | Executive Producer |
Production | John Sacchi | Executive Producer |
Production | Mike Karz | Producer |
Production | Jason Goldberg | Producer |
Production | Josie Rosen | Executive Producer |
Production | Donna Sloan | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Tania McComas | Makeup Department Head |
Writing | Bob DeRosa | Screenplay |
Writing | Bob DeRosa | Story |
Directing | Jon Mallard | First Assistant Director |
Crew | James Lew | Fight Choreographer |
Crew | Yan Dron | Utility Stunts |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Directing | Doug Coleman | Second Unit Director |
Crew | Corey Michael Eubanks | Utility Stunts |
Crew | Donna Evans | Utility Stunts |
Crew | Jeff Chumas | Utility Stunts |
Crew | Oliver Keller | Stunt Double |
Production | Tricia Wood | Casting |
Costume & Make-Up | Johanna Argan | Costume Design |
Crew | Mickey Giacomazzi | Utility Stunts |
Directing | Wilma Garscadden-Gahret | Script Supervisor |
Crew | Brian Machleit | Utility Stunts |
Sound | Michael Babcock | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Babcock | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Hernany Perla | Co-Producer |
Crew | Dean Bailey | Stunts |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Crew | Dan Brown | Stunts |
Crew | Jennifer Lamb | Utility Stunts |
Crew | Joni Avery | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Sean Flanigan | Hair Department Head |
Crew | Karin Justman | Stunt Double |
Crew | Bobby Browning | Stunt Double |
Crew | Cody Rowlett | Stunt Driver |
Crew | Meegan E. Godfrey | Stunts |
Crew | Jen Egan | Utility Stunts |
Crew | Brieann Rich | Stunts |
Art | Vladimir Kostovic | Art Direction |
Crew | Rosie Bernhard | Stunt Double |
Art | Michel Rollant | Set Decoration |
Crew | Cheyenne Ellis | Stunt Double |
Directing | Tyler Romary | Second Assistant Director |
Crew | Ken Clark | Stunts |
Production | Christopher S. Pratt | Executive Producer |
Production | Peter Morgan | Executive Producer |