Il diritto di contare

Il genio non ha razza. La forza non ha sesso. Il coraggio non ha limiti.

Il diritto di contare (2016)

DrammaStoria

Katherine Johnson, Dorothy Vaughn e Mary Jackson sono tre donne afro-americane. Lavorano alla Nasa e sono le menti brillanti che hanno messo a punto il primo programma di missioni spaziali che ha portato uomini come l'astronauta John Glenn in orbita. Il loro operato, basato sull'elaborazione di importanti dati matematici, ha contribuito a ridare nuova fiducia alla nazione, ridefinire la corsa nello spazio e stupire il mondo. Da visionarie quali sono, hanno avuto la meglio sugli stereotipi di genere e razza, divenendo fonte di ispirazione per le giovani generazioni.

Direttore: Theodore Melfi
Scrittori: Allison Schroeder, Theodore Melfi.

Data di uscita: 2016-12-10
Stato: Released
Tempo di esecuzione: 127 min / 2:7
Budget: $25,000,000
Entrate: $230,698,791
Società di produzione : Fox 2000 Pictures, Levantine Films, Chernin Entertainment
Paese di produzione: United States of America

IMDB

http://www.foxmovies.com/movies/hidden-figures


Lancia

Taraji P. Henson
Katherine G. Johnson
Octavia Spencer
Dorothy Vaughn
Janelle Monáe
Mary Jackson
Kevin Costner
Al Harrison
Kirsten Dunst
Vivian Mitchell
Jim Parsons
Paul Stafford
Mahershala Ali
Colonel Jim Johnson
Glen Powell
John Glenn
Ariana Neal
Joylette Johnson
Saniyya Sidney
Constance Johnson
Zani Jones Mbayise
Kathy Johnson
Donna Biscoe
Mrs. Joylette Coleman
Olek Krupa
Karl Zielinski
Aldis Hodge
Levi Jackson
Kimberly Quinn
Ruth
Frank Hoyt Taylor
Judge
Lidya Jewett
Young Katherine Coleman
Karan Kendrick
Younger Joylette Coleman
Jaiden Kaine
Joshua Coleman
Kurt Krause
Sam Turner
Ken Strunk
Jim Webb
Selah Kimbro Jones
Carolyn Marie Jackson
Tre Stokes
Levi Jackson Jr. (as Tre' Stokes)
Corey Mendell Parker
Howard Vaughan (as Corey Parker)
Ashton Tyler
Leonard Vaughan
Alkoya Brunson
Kenneth Vaughn
Ron Clinton Smith
White Cop
Gregory Alan Williams
Marion Smithson (as G. Williams)
Maria Howell
Ms. Sumner
Arnell Powell
Professor Graves
Crystal Lee Brown
Bernie
Tequilla Whitfield
Eleanor
Dane Davenport
Alan Shepard
Evan Holtzman
Deke Slayton
Travis Smith
Scott Carpenter
Scott Michael Morgan
Bill Calhoun
Chris Cavalier
IBM Technician
Robert G. McKay
Pastor Ayres
Rhoda Griffis
White Librarian
Karen Wheeling Reynolds
Court Clerk
Kate Kneeland
Court Clerk
Joe Knezevich
Wind Tunnel PA Announcer
Paul Ryden
TV Reporter at Cape Canaveral
John Atwood
Newscaster
Jon Edwin Wright
Newscaster
Wilbur Fitzgerald
Senator Patrick (as Wilbur T. Fitzgerald)
Michael Hartson
Night School Professor
Bob Jennings
Navy Officer
Gary Weeks
Reporter at Press Conference
Afemo Omilami
Man Outside Store
Cullen Moss
Mission Control Commander
Amy Tipton
Woman Crying
Elijah Everett
Man Crying (as Eli Everett)
Andre Pushkin
Russian Scientist
Randall Newsome
Russian Scientist
Joe Hardy Jr.
Gordon Cooper
Howie Johnson
Library Security Guard
David Kallaway
NASA Security Guard
Addison Rose Melfi
Addie Marcus
Paige Nicollette
Eunice (uncredited)
William Walker
NASA Control (uncredited)

Equipaggio

Sound Hans Zimmer Original Music Composer
Production Victoria Thomas Casting
Art Wynn Thomas Production Design
Costume & Make-Up Renee Ehrlich Kalfus Costume Design
Sound Benjamin Wallfisch Original Music Composer
Production Donna Gigliotti Producer
Editing Peter Teschner Editor
Production Jenno Topping Producer
Sound R.J. Kizer Dialogue Editor
Sound David Betancourt ADR Mixer
Sound Erin Michael Rettig Sound Engineer
Sound Derek Vanderhorst Sound Designer
Sound Derek Vanderhorst Sound Re-Recording Mixer
Camera Mandy Walker Director of Photography
Art Jason Sweers Graphic Designer
Production Kevin Halloran Executive Producer
Writing Allison Schroeder Screenplay
Production Peter Chernin Producer
Production Pharrell Williams Producer
Sound Pharrell Williams Original Music Composer
Art Jeremy Woolsey Art Direction
Writing Theodore Melfi Screenplay
Directing Theodore Melfi Director
Production Theodore Melfi Producer
Crew Greg Sproles Stunts
Crew Sean Bankhead Choreographer
Sound Steve Baine Foley Artist
Costume & Make-Up Cha Blevins Key Costumer
Crew Paul E. Short Stunts
Costume & Make-Up Beverly Jo Pryor Makeup Department Head
Sound Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Art Missy Parker Set Decoration
Costume & Make-Up Valerie Zielonka Costume Supervisor
Camera Jason Ellson Steadicam Operator
Crew Raven-Danielle Baker Stunts
Sound Susan Dawes ADR Supervisor
Crew Keith Adams Stunt Coordinator
Visual Effects Jason Sanford Visual Effects Producer
Sound Catherine Wilson Music Editor
Sound Richard Ford Music Editor
Sound Wayne Lemmer Sound Designer
Sound Wayne Lemmer Supervising Sound Editor
Sound Phil Barrie Sound Effects Editor
Costume & Make-Up Yolanda Sheridan Key Makeup Artist
Camera Hopper Stone Still Photographer
Visual Effects Rif Dagher VFX Supervisor
Visual Effects Mark R. Byers Special Effects Supervisor
Lighting Chris Culliton Gaffer
Camera Micky Froehlich Camera Operator
Costume & Make-Up Melissa Forney Hair Department Head
Costume & Make-Up Kendra L. Patterson Set Costumer
Costume & Make-Up Quintessence Patterson Makeup Artist
Art Danny Brown Assistant Art Director
Camera Tony Rivetti First Assistant "B" Camera
Directing Gail Hunter Script Supervisor
Sound Christine Sirois ADR Recordist
Editing Thomas Kuo Digital Intermediate
Sound Chris Navarro ADR Mixer
Art Chloe Lipp Art Department Coordinator
Costume & Make-Up Selena Evans-Miller Makeup Artist
Sound Helen Luttrell Dialogue Editor
Production Bonnie Grisan Casting Associate
Sound Matthew Nicolay Sound Mixer
Visual Effects Stefan Andersson Visual Effects Supervisor
Production Renee Witt Executive Producer
Sound Mark Wilkening ADR Mixer
Visual Effects Chris LeDoux Visual Effects Supervisor
Crew Bethany Levy Stunts
Directing Jason Inman Second Assistant Director
Lighting Jarek Gorczycki Best Boy Electric
Production Ivana Lombardi Executive Producer
Camera Larry Nielsen First Assistant "A" Camera
Camera Marc Casey Second Assistant "B" Camera
Production Margot Lee Shetterly Executive Producer
Writing Margot Lee Shetterly Book
Production Mimi Valdes Executive Producer
Sound Peter Persaud Foley Recordist
Crew Greg Tresan Animal Coordinator
Production Jamal Daniel Executive Producer
Art Jasmine Alexia Jackson Art Department Assistant
Costume & Make-Up Paula Elins Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Fatima Stripling Set Costumer
Costume & Make-Up Meredith Coats Set Costumer
Costume & Make-Up Rebecca Napier White Set Costumer
Costume & Make-Up Dustin Angus Key Costumer
Costume & Make-Up Ellen Semones Key Costumer
Crew Louie Northern Drone Operator
Camera Louie Northern Drone Pilot
Lighting Chad Schroeder Rigging Gaffer
Lighting Justin Yardley Jones Rigging Grip
Lighting Scott Sealock Rigging Grip
Lighting Edward Young Rigging Grip
Camera Chris Birdsong Key Grip
Crew Sean Pollack CG Supervisor
Sound Luke Schwarzweller Sound Recordist
Sound Brian Bair Sound Re-Recording Mixer
Art Lawrence Heap Leadman
Costume & Make-Up Al Watson Hairstylist
Production Wes Hagan Location Manager
Sound David J. Krystal Orchestrator
Directing Gary Marcus First Assistant Director
Camera Matthew Kelly Jackson Second Assistant "A" Camera
Lighting Jonathan McKeown Electrician
Art Nathan Krochmal Set Designer
Costume & Make-Up Ashunta Sheriff Key Makeup Artist
Crew Nathaniel Perry Stunts
Crew Kirk A. Jenkins Stunts
Crew Carol Francoso Scenic Artist
Crew Greg Harmon Propmaker
Crew Roman Weaver Carpenter
Art Angie Woodard Assistant Property Master
Camera Linton Flowers Best Boy Grip
Lighting Doug Harmes Electrician
Costume & Make-Up Eric Pagdin Key Hair Stylist
Production Sasha Veneziano Production Supervisor
Crew Brandon M. Shaw Stunts
Editing Leah Gunter Assistant Editor
Crew Wren Boney Set Medic
Production Chip Clanton Production Coordinator
Crew Denise Woods Dialect Coach

Film simili