I primitivi (2018)
FamigliaCommediaAnimazioneAvventura
All’alba dei tempi, tra creature preistoriche e natura incontaminata, la vita è perfetta per il primitivo Dag e per la sua adorabile e bizzarra tribù. La tranquillità dell’Età della Pietra viene però travolta dall’arrivo della potente Età del Bronzo, che costringe tutti ad abbandonare la propria casa. Lo scontro tra civiltà prende la forma di un’epica sfida in un gioco di cui fino a quel momento Dag non aveva mai sentito parlare, a differenza dei suoi nemici, già maestri in campo grazie a Dribblo. Contro qualsiasi probabilità di vittoria e schierandosi contro il parere del prudente e saggio Barbo, Dag insegnerà a Grullo, Gordo e agli altri imbranati cavernicoli come giocare… a calcio! Il risultato è un completo disastro. Quando però Dag recluta Ginna, energica e appassionata tifosa, le cose iniziano a migliorare. Usando come campo di allenamento i vulcani ribollenti, i geyser fumanti e le rocce dei canyon, i primitivi imparano a superare i propri limiti e a credere in sé stessi.
Direttore:
Nick Park
Scrittori:
Mark Burton, James Higginson.
Eddie Redmayne Dug (voice) |
|
Tom Hiddleston Lord Nooth (voice) |
|
Maisie Williams Goona (voice) |
|
Timothy Spall Chief Bobnar (voice) |
|
Miriam Margolyes Queen Oofeefa (voice) |
|
Rob Brydon Message Bird / Brian / Bryan / Gonad the Gaul (voice) |
|
Kayvan Novak Dino / Jurgend (voice) |
|
Richard Ayoade Treebor (voice) |
|
Selina Griffiths Magma / Additional Voice (voice) |
|
Johnny Vegas Asbo (voice) |
|
Mark Williams Barry (voice) |
|
Gina Yashere Gravelle (voice) |
|
Rich Webber Grubup (voice) |
|
Simon Greenall Eemak / Thongo / Additional Voice (voice) |
|
Nick Park Hognob (voice) |
|
Luke Walton Hügelgraber / Additional Voice (voice) |
|
Antony Bayman Additional Voices (voice) |
|
Richard Beek Additional Voices (voice) |
|
Tom Doggart Additional Voices (voice) |
|
Tim Hands Additional Voices (voice) |
|
Adrian Rhodes Additional Voices (voice) |
|
Victoria Stevens Additional Voices (voice) |
|
Ben Whitehead Additional Voices (voice) |
Production | Natascha Wharton | Executive Producer |
Production | Gail Stevens | Casting |
Editing | Sim Evan-Jones | Editor |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Production | Richard Beek | Producer |
Directing | Nick Park | Director |
Production | Nick Park | Producer |
Writing | Nick Park | Story |
Crew | Peter Sallis | In Memory Of |
Sound | Danny Hambrook | Sound Recordist |
Sound | Adrian Rhodes | Supervising Sound Editor |
Writing | Mark Burton | Screenplay |
Writing | Mark Burton | Story |
Production | Peter Lord | Producer |
Production | David Sproxton | Producer |
Visual Effects | Loyd Price | Animation Supervisor |
Production | Ron Halpern | Executive Producer |
Art | Kris Pearn | Storyboard Artist |
Production | Carla Shelley | Producer |
Camera | Dave Alex Riddett | Director of Photography |
Visual Effects | Howard Jones | VFX Supervisor |
Sound | Tim Hands | ADR & Dubbing |
Sound | Chris Burdon | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Danny Perkins | Executive Producer |
Sound | Gilbert Lake | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Merlin Crossingham | Animation Director |
Visual Effects | Will Becher | Animation Director |
Crew | Dave Osmand | In Memory Of |
Art | Aurélien Predal | Concept Artist |
Production | Paul Kewley | Co-Executive Producer |
Camera | Charles Copping | Director of Photography |
Production | Alicia Gold | Executive Producer |
Production | Sean Clarke | Co-Executive Producer |
Production | Kerry Lock | Co-Executive Producer |
Writing | James Higginson | Screenplay |
Camera | Paul Smith | Director of Photography |
Art | Richard Edmunds | Art Direction |
Sound | Tom Howe | Original Music Composer |
Production | Didier Lupfer | Executive Producer |
Production | Fawn Mead | Production Coordinator |
Lighting | Richard Hosken | Gaffer |
Art | Matt Perry | Production Design |
Directing | Ben Barrowman | First Assistant Director |
Production | Ben Roberts | Executive Producer |
Art | Gavin Lines | Graphic Designer |
Camera | Chris Johnson | Still Photographer |
Camera | Joe Maxwell | Assistant Camera |
Crew | Tom Barnes | Technical Supervisor |
Directing | Georgina Reynolds | Second Assistant Director |
Production | Albert Testani | Production Coordinator |
Visual Effects | Kate Anderson | Character Designer |
Production | Zoë Starzak | Production Manager |
Directing | Emma Hanson | Second Assistant Director |
Directing | Sarah Hullah | Third Assistant Director |
Art | Giorgio Grecu | Concept Artist |
Sound | Sotiris Loukatos | Sound Re-Recording Mixer |