Tonya (2017)
Tonya Harding è una pattinatrice artistica su ghiaccio che, nonostante le difficoltà, riesce ad affermarsi a livello internazionale. La sua vita però nel 1994 è segnata dall'aggressione alla rivale Nancy Kerrigan, dando vita a uno degli scandali più assurdi e tragici della storia del pattinaggio e dei giochi olimpici.
Direttore: Craig Gillespie
Margot Robbie Tonya Harding |
|
Sebastian Stan Jeff Gillooly |
|
Allison Janney LaVona Golden |
|
Julianne Nicholson Diane Rawlinson |
|
Paul Walter Hauser Shawn Eckardt |
|
Bobby Cannavale Martin Maddox |
|
Bojana Novaković Dody Teachman |
|
Mckenna Grace Tonya Harding (8-12 Yrs) |
|
Caitlin Carver Nancy Kerrigan |
|
Maizie Smith Tonya Harding (3 ½ Yrs) |
|
Suehyla El-Attar Skater Mom |
|
Jason Davis Al Harding |
|
Mea Allen Snooty Girl |
|
Cory Chapman Chris Davison |
|
Amy Fox Skating Judge |
|
Cara Mantella Choreographer |
|
Joshua Mikel Heckling Spectator |
|
Lynne Ashe Shawn's Mother |
|
Steve Wedan Shawn's Father |
|
Brandon O'Dell Policeman #1 |
|
Davin Allen Grindstaff USFS Judge |
|
Daniel Thomas May Sheriff |
|
Anthony Reynolds Derrick Smith |
|
Ricky Russert Shane Stant |
|
Al Bianchi Sports Bar Manager |
|
Miles Mussenden Policeman #2 |
|
Annie Livingston 6 Year Old Girl |
|
Jan Harrelson FBI Agent #1 |
|
Luray Cooper FBI Agent #2 |
|
Dan Triandiflou Bob Rawlinson |
|
Kelly O'Neal Interviewer |
|
Lisa Kaye Kinsler Lillehammer Skating Judge |
|
Cecil Love Bailiff |
|
Alphie Hyorth Judge Londer |
|
Sean Goulding Restaurant Employee |
|
Bobby Browning Joe |
|
Little Man LaVona's Sixth Husband |
|
Heather Jocelyn Blair Bathroom Witness (uncredited) |
|
Raven Wynn Chinese Waitress (uncredited) |
|
Evan George Vourazeris Dîner Patron |
|
Joe Heath Spectator (uncredited) |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Editing | Tatiana S. Riegel | Editor |
Crew | Kelley Cribben | Post Production Supervisor |
Art | Randall Balsmeyer | Title Designer |
Costume & Make-Up | Deborah La Mia Denaver | Makeup Department Head |
Production | Rehya Young | Location Manager |
Production | Zanne Devine | Executive Producer |
Production | Steven Rogers | Producer |
Writing | Steven Rogers | Writer |
Directing | Craig Gillespie | Director |
Production | Craig Gillespie | Executive Producer |
Production | Rosanne Korenberg | Executive Producer |
Production | Kim H. Winther | Co-Producer |
Directing | Kim H. Winther | First Assistant Director |
Sound | Peter Nashel | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Art | Jade Healy | Production Design |
Costume & Make-Up | Jennifer Johnson | Costume Designer |
Sound | Susan Jacobs | Music Supervisor |
Production | Margot Robbie | Producer |
Camera | Nicolas Karakatsanis | Director of Photography |
Art | Adam Willis | Set Decoration |
Production | Lindsay Graham Ahanonu | Casting |
Crew | Paul Andrew O'Connor | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Ren Rohling | Makeup Artist |
Sound | Dave Paterson | Supervising Sound Editor |
Sound | Dave Paterson | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Chase Paris | Casting |
Production | Tara Feldstein Bennett | Casting |
Production | Tom Ackerley | Producer |
Crew | Jwaundace Candece | Stunts |
Costume & Make-Up | Adruitha Lee | Hair Designer |
Art | Patrick Rofoli | Location Scout |
Crew | Jenn A. Harris | Stunt Double |
Crew | Michael Jamorski | Stunt Double |
Art | Lauren Lebow | Art Department Coordinator |
Production | Aviv Giladi | Executive Producer |
Production | Len Blavatnik | Executive Producer |
Production | Michael Sledd | Unit Production Manager |
Production | Michael Sledd | Co-Producer |
Art | Andi Crumbley | Art Direction |
Costume & Make-Up | Mary Everett | Key Hair Stylist |
Production | Bryan Unkeless | Producer |
Sound | Avi Laniado | Sound Engineer |
Directing | Katherine Steets | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | André Freitas | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Ben Aycrigg | Stunt Double |
Sound | Jen Moss | Music Supervisor |
Sound | Shari Johanson | Music Editor |
Costume & Make-Up | Jennifer Schreck | Costumer |
Crew | Renae Moneymaker | Stunts |
Camera | Benny Smyth | Key Grip |
Costume & Make-Up | Vincent Van Dyke | Prosthetic Designer |
Production | Kai Thorup | Location Manager |
Sound | Todd Weaver | Sound Mixer |
Production | Alex Capaldi | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Michealle Vanderpool | Hairstylist |
Visual Effects | Justin David Burton | Visual Effects |
Visual Effects | Pierina Bustamante | Visual Effects |
Production | Toby Hill | Executive Producer |
Production | Vince Holden | Executive Producer |
Production | Scott Allen Morgan | Co-Producer |
Production | Geena Dioquino | Casting Assistant |
Production | Kirsten Marbert | Casting Associate |
Sound | Matea Prljevic | Music Editor |
Production | Jax Baker | Production Coordinator |
Crew | Walter Garcia | Stunt Coordinator |
Directing | Tim Fitzgerald | Second Assistant Director |
Directing | David Waters | Second Assistant Director |
Crew | John Zimmerman | Stunts |
Crew | Courtney Chen | Stunts |
Crew | Lauren Helling | Stunts |
Crew | Kate Petersen | Stunts |
Production | Rachael Kent | Production Coordinator |