What Women Want - Quello che le donne vogliono

What Women Want - Quello che le donne vogliono (2000)

CommediaRomance

Se sapesse che con questo vestito perderò la verginità...", pensa la figlia quindicenne di Nick (Gibson). Il fatto è che lui sa leggere nel pensiero. Per via di una certa scossa elettrica ha acquisito questa facoltà. E non sono pochi i vantaggi: a letto una collega gli sussurra "ma come facevi a sapere come e dove lo volevo?". Inoltre ha anche la possibilità di "usurpare" le idee di Darcy (Hunt) la creativa che gli ha soffiato il posto di direttore artistico. Entrando, così profondamente, nei pensieri delle donne, ragionando come loro, Nick inventa (per la Nike), una sensazionale campagna pubblicitaria. Nel frattempo ha costruito il rapporto con la figlia, ha salvato la vita a una collaboratrice depressa e ignorata da tutti, e si è innamorato, corrisposto, dell'"usurpatrice". Poi tutto, proprio tutto, torna a posto.

Direttore: Nancy Meyers
Scrittori: Josh Goldsmith, Cathy Yuspa.

Data di uscita: 2000-12-15
Stato: Released
Tempo di esecuzione: 127 min / 2:7
Budget: $70,000,000
Entrate: $374,111,707
Società di produzione : Centropolis Entertainment, Paramount, Icon Entertainment International, Wind Dancer Productions
Paese di produzione: United States of America

IMDB


Lancia

Mel Gibson
Nick Marshall
Helen Hunt
Darcy McGuire
Marisa Tomei
Lola
Alan Alda
Dan Wanamaker
Lauren Holly
Gigi
Mark Feuerstein
Morgan Farwell
Ashley Johnson
Alexandra Marshall
Delta Burke
Eve
Diana Maria Riva
Stella
Eric Balfour
Cameron
Judy Greer
Erin
Sarah Paulson
Annie
Bette Midler
Dr. J.M. Perkin
Logan Lerman
Young Nick Marshall
Lisa Edelstein
Dina
Robin Pearson Rose
Kitchen Secretary
Christopher Emerson
Mail Room Kid
Ashlee Turner
Woman in Library
Sierra Pecheur
Woman at Lunch Counter
Valerie Perrine
Margo
Ana Gasteyer
Sue Cranston
Loretta Devine
Flo the Doorwoman
Andrea Baker
Office Intern
Joe Petcka
Man on Street
Brian Callaway
Man on Street
Coburn Goss
Man on Street
Perry Cavitt
Ogling Man
Crystal McKinney
Unimpressed Woman
Jeanne Marie Rice
Unimpressed Woman
Kathrin Middleton
Gigi's Friend
Kelly Cooper
Showgirl
Palmer Davis
Showgirl
Katie Miller
Showgirl
Dana Waters
Nick's Mom
Gregory Cupoli
Male Role Model
Alexondra Lee
Woman in Pink Sweater
Aviva Gale
Counter Girl
Shirley Prestia
Coffee Shop Customer
T. J. Thyne
Coffee Shop Customer
Audrey Wasilewski
Secretary with Danish / Kitchen Secretary
Angela Oh
Jess, Dan's Secretary
Robert Briscoe Evans
Ted
Chris Rolfes
Woman in Park
Katie Kneeland
Woman in Park
Jeanine O'Connell
Woman in Park
Kelley Hazen
Woman in Park
Brooke Elliott
Woman in Park
Kristina Martin
Woman in Park
Harmony Rousseau
Sloane / Curtis Receptionist
Lisa Long
Sloane / Curtis Executive
Heidi Helmer
Marshall Field's Shopper
Marla Martensen
Marshall Field's Shopper
Sally Meyers Kovler
Marshall Field's Shopper
Ashley Quirico
Marshall Field's Shopper
Regan Rohde
Marshall Field's Shopper
Liz Tannebaum
Marshall Field's Shopper
LeShay N. Tomlinson
Marshall Field's Shopper
Cristine Rose
Sloane / Curtis Attorney
Arden Myrin
Darcy's Assistant
Rachel Duncan
Alex's Friend
Alex McKenna
Alex's Friend
Regiane Gorski
Yoga Instructor
Juliandra Gillen
Woman in Library
Lisa Anne Hillman
Woman in Library
Tracy Pacheco
Woman in Library
Jamie Gutterman
Jogger by Lake
Maggie Egan
Kitchen Secretary
Juanita Jennings
Kitchen Secretary
Hallie Meyers-Shyer
Girl at Lunch Counter
Kate Asner
Woman at Lunch Counter
Caryn Greenhut
Woman at Lunch Counter
Jennifer Greenhut
Woman at Lunch Counter
Marnie Mosiman
Woman at Lunch Counter
Nnenna Freelon
Nightclub Singer
Gil Hacohen
Haim
Nancy Monsarat
Nike Executive
Jacqueline Thomas
Nike Executive
Rory Byrne
Nike Executive
Victoria Garcia-Kelleher
Secretary
Gertrude Wong
Old Woman in Chinatown
Andi Eystad
Girl at Prom
Greg Bronson
Upscale Pedestrian (uncredited)
Kira Coplin
Alex's Friend (uncredited)
Kiva Dawson
Showgirl (uncredited)
David C. Fisher
Restaurant Patron (uncredited)
Elizabeth Friedman
Classmate (uncredited)
Judy Carmen Gonzalez
Taxi Caller / Walker (uncredited)
Melanie Good
Showgirl (uncredited)
Drew Howerton
Boy at Prom (uncredited)
Kimberly Lyon
Showgirl (uncredited)
TJ Martin
Police Detective / Day Player (uncredited)
Krista McRoberts
Angela (uncredited)
Maureen Mendoza
Lawyer (uncredited)
Heidi Merrick
Secretary (uncredited)
Bette Midler
Dr. J. M. Perkins (uncredited)
Oriah Miller
Ad Executive (uncredited)
Robin Nance
Redhead (uncredited)
Grace O'Neill
Shopper (uncredited)
Kristine Perchetti
Showgirl (uncredited)
Jean Sawin
Woman Getting in Taxi (uncredited)
Andy Schofield
Man in Park
Nancy Sinclair
Woman Getting Manicure (uncredited)
Andy Schofield
Man in Park (uncredited)
Nicki Sixteen
Girl at Prom (uncredited)
Melinda Songer
Dancer (uncredited)
Lauren Stewart
Gigi's Friend #3 (uncredited)
Tracey Stone
Black-Haired Beauty (uncredited)
Dean Teaster
Taxi Driver (uncredited)
Gena Vazquez
Marshall Field's Shopper (uncredited)
Nancy Wetzel
Co-worker (uncredited)

Equipaggio

Directing Nancy Meyers Director
Production Nancy Meyers Producer
Production Matt Williams Producer
Production Susan Cartsonis Producer
Production Bruce Davey Producer
Production Carmen Finestra Executive Producer
Production Stephen McEveety Executive Producer
Production David McFadzean Executive Producer
Sound Alan Silvestri Original Music Composer
Camera Dean Cundey Director of Photography
Editing Thomas J. Nordberg Editor
Editing Stephen A. Rotter Editor
Art Jon Hutman Production Design
Art Rosemary Brandenburg Set Decoration
Costume & Make-Up Ellen Mirojnick Costume Design
Writing Josh Goldsmith Screenplay
Writing Cathy Yuspa Screenplay
Writing Diane Drake Story
Writing Josh Goldsmith Story
Writing Cathy Yuspa Story
Art Gae S. Buckley Art Direction
Production Bruce A. Block Co-Producer
Production Gina Matthews Producer
Production Deborah Aquila Casting
Production Howard Feuer Casting
Art Tony Fanning Art Direction
Art Andrew Neujahr Art Department Assistant
Art Ashley Burnham Art Department Coordinator
Art Andrew Menzies Assistant Art Director
Art David Elliott Construction Coordinator
Art Phillip Ellman Greensman
Art Alex Apple Location Scout
Art Barry Jones Painter
Art Darryl Henley Production Illustrator
Art Yann Denoual Sculptor
Art John P. Goldsmith Set Designer
Camera William Coss First Assistant Camera
Camera Robert Ulland Steadicam Operator
Camera Andrew Cooper Still Photographer
Costume & Make-Up Suzanne McCabe Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Michael Dennison Costume Supervisor
Costume & Make-Up Beth Miller Hair Department Head
Costume & Make-Up Jeri Baker Hairstylist
Costume & Make-Up Candy L. Walken Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Karen Blynder Makeup Artist
Costume & Make-Up Brad Wilder Makeup Department Head
Costume & Make-Up Ann Culotta Set Costumer
Costume & Make-Up Stacy Doran Set Dressing Artist
Crew David McKlveen Carpenter
Crew Keith Young Choreographer
Crew Nelson Sepulveda Digital Effects Supervisor
Crew John Lybrand Driver
Crew Mike Gentile Loader
Crew J. Papajoanou Post Production Assistant
Crew Allan Johnson Propmaker
Crew Bruce A. Block Second Unit Cinematographer
Crew Tim Werle Set Medic
Crew Jenny Fumarolo Set Production Assistant
Crew Sean Landeros Sound Recordist
Crew Girard Swan Stand In
Crew Lance Gilbert Stunt Coordinator
Crew Joe Bucaro III Stunts
Crew Armand Paoletti Transportation Coordinator
Production Karyn McCarthy Unit Production Manager
Crew Rachel Aberly Unit Publicist
Crew Josh Levy Video Assist Operator
Crew Kosta Saric Visual Effects Editor
Directing Paula Case Assistant Director
Editing Jim Passon Color Timer
Editing Kim Drummond Dialogue Editor
Lighting Jim Bradfield Electrician
Lighting James Alden Rigging Grip
Production Wendy Washbrook Casting Associate
Production Brady Breen Location Manager
Production Julie M. Anderson Production Coordinator
Production Nancy Sandberg Production Supervisor
Production Jason Corgan Brown Researcher
Sound Harrison D. Marsh Boom Operator
Sound Kira Edmunds Assistant Sound Editor
Sound Kevin Bartnof Foley
Sound Bonnie Greenberg Music Supervisor
Sound Chris Boardman Orchestrator
Sound David MacMillan Production Sound Mixer
Sound David Giammarco Sound Effects Editor
Sound Dennis Drummond Supervising Sound Editor
Visual Effects Conny Fauser Digital Compositors
Visual Effects Tim T. Cunningham Visual Effects Coordinator
Visual Effects Jessica Trento Visual Effects Producer
Visual Effects Ken Jones Visual Effects Supervisor
Writing Bruce A. Block Storyboard
Crew C. Marie Davis Executive Visual Effects Producer
Editing Carol Littleton Additional Editing
Sound Bryan Pennington Dolby Consultant
Crew Jessica Mcclintock Thanks
Art Mychael Bates Property Master

Film simili