Maria Maddalena (2018)
Giovane donna alla ricerca di una nuova vita, Maria Maddalena è costretta dalle circostanze a sfidare la sua tradizionale famiglia e ad aderire a un nuovo movimento religioso (e sociale) guidato dal carismatico Gesù di Nazareth. Avrà così modo di trovare un posto per se stessa all'interno del movimento e di prendere parte a un viaggio che la porterà fino alla capitale Gerusalemme.
Direttore: Garth Davis
Rooney Mara Mary Magdalene |
|
Joaquin Phoenix Jesus |
|
Chiwetel Ejiofor Peter |
|
Ariane Labed Rachel |
|
Ryan Corr Joseph |
|
Tahar Rahim Judas |
|
Hadas Yaron Sarah |
|
Charles Babalola Andrew |
|
Shira Haas Leah |
|
Uri Gavriel Philip |
|
Theo Theodoridis Lazarus |
|
Michael Moshonov Matthew |
|
Tawfeek Barhom James |
|
Sarah-Sofie Boussnina Martha |
|
Lubna Azabal Susannah |
|
Zohar Shtrauss John |
|
Lior Raz Magdala Community Leader |
|
Jacopo Olmo Antinori Magdala Man |
|
Roy Assaf Temple Priest |
|
Denis Ménochet Daniel |
|
David Schofield Thomas |
|
Tchéky Karyo Elisha |
|
Tsahi Halevi Ephraim |
|
Francesco Scianna | |
Giorgio Caputo | |
Giovanni Cirfiera | |
Giacomo Fadda |
Production | Jina Jay | Casting |
Crew | Franco Maria Salamon | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Jacqueline Durran | Costume Design |
Production | Emile Sherman | Producer |
Production | Iain Canning | Producer |
Production | Liz Watts | Producer |
Editing | Alexandre de Franceschi | Editor |
Camera | Greig Fraser | Director of Photography |
Sound | Glenn Newnham | Dialogue Editor |
Writing | Philippa Goslett | Writer |
Sound | Jóhann Jóhannsson | Original Music Composer |
Production | Lilia Trapani | Casting |
Sound | Chris Goodes | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ute Leonhardt | Line Producer |
Production | Cass Marks | Production Manager |
Directing | Edoardo Petti | Second Assistant Director |
Art | Fiona Crombie | Production Design |
Directing | Garth Davis | Director |
Sound | Hildur Guðnadóttir | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Marese Langan | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Marese Langan | Makeup Designer |
Art | Glen W. Johnson | Set Decoration |
Camera | Jacques Ballard | Underwater Director of Photography |
Sound | Orin Beaton | Boom Operator |
Sound | Cecile Tournesac | Music Editor |
Art | Federico Ciommo | Leadman |
Sound | Andrew Neil | ADR Editor |
Sound | Robert Mackenzie | Sound Designer |
Sound | Robert Mackenzie | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Susan Howard | Makeup Artist |
Sound | James Ashton | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Jacqueline Bhavnani | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Jacqueline Bhavnani | Key Makeup Artist |
Directing | Phil Jones | First Assistant Director |
Production | Adam Hughes | Production Coordinator |
Camera | Jonathan Olley | Still Photographer |
Sound | David Menke | Music Editor |
Sound | Jemma Burns | Music Supervisor |
Writing | Helen Edmundson | Writer |
Costume & Make-Up | Sinéad Kidao | Assistant Costume Designer |
Camera | Andrew AJ Johnson | Steadicam Operator |
Editing | Daniel Le | First Assistant Editor |
Production | Jessie Frost | Casting Associate |
Camera | Jake Marcuson | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Hannah Walter | Costume Supervisor |
Lighting | Jamie Mills | Gaffer |
Crew | Danilo Capuzi | Stunts |
Sound | Mark Willsher | Music Editor |
Directing | Guy Strachan | Script Supervisor |
Camera | Sunny Wilding | First Assistant Camera |
Editing | Maria Papoutsis | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Sophia Knight | Makeup Artist |
Production | Francesca Cingolani | Unit Production Manager |
Production | Alessandro Manni | Unit Manager |
Directing | Grant Butler | Third Assistant Director |
Art | Barbara Adducci | Art Department Coordinator |
Art | Hannah Storm Miles | Standby Painter |
Art | Armando Vici | Construction Foreman |
Visual Effects | Bernard Newton | Special Effects Supervisor |
Crew | Massimiliano Catasta | Stunts |
Crew | Emanuele Ercolani | Stunts |
Lighting | George Bird | Lighting Technician |
Crew | Stefano Rucco | Video Assist Operator |
Lighting | Jason Wells | Electrician |
Crew | Filippo Colli | Transportation Captain |
Production | Marilena La Ferrara | Production Accountant |
Production | William O'Toole | Production Accountant |
Production | Jessica Woodland | Assistant Production Coordinator |
Production | Nazha Kajja | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Denise Stocker | Makeup Artist |
Art | Michele Modafferi | Property Master |
Camera | Rupert Lloyd-Parry | Key Grip |
Sound | Timeri Duplat | Music Editor |
Sound | Evan McHugh | Music Editor |
Art | Patrizio Lauria | Assistant Property Master |
Crew | Jdanov Andrei | Stunt Double |
Art | Silvia Colafranceschi | Assistant Art Director |