Rachel (2017)
Philip, un giovane orfano inglese, forgia la sua vendetta nei confronti della misteriosa e bella cugina Rachel (Rachel Weisz), convinto che ella sia responsabile della morte del marito, suo tutore. Tuttavia, i suoi sentimenti diventano sempre più confusi quando si rende conto di cedere al fascino della seducente cugina.
Direttore:
Roger Michell
Scrittore:
Roger Michell
Rachel Weisz Rachel |
|
Sam Claflin Philip |
|
Holliday Grainger Louise |
|
Iain Glen Kendall |
|
Pierfrancesco Favino Rinaldi |
|
Simon Russell Beale Couch |
|
Vicki Pepperdine Mrs. Pascoe |
|
Tim Barlow Seecombe |
|
Bobby Scott Freeman John |
|
Tristram Davies Wellington |
|
Andrew Havill Parson Pascoe |
|
Poppy Lee Friar Mary Pascoe |
|
Katherine Pearce Belinda Pascoe |
|
Roy Sampson Doctor |
|
Adam Loxley Adam |
|
Andrew Knott Joshua |
|
Alexander Arnold Young Lad |
|
Carl McCrystal Geoffrey |
|
Dorian Lough Gabriel |
|
Tobias Beer William |
|
Harrie Hayes Tess |
|
Chris Gallarus Timothy |
|
Neill MacColl Singer |
|
Wilf Walters Pig Farmer |
|
Margaret Michell Market Girl |
|
Corin Chatwin Philip at 2 |
|
Sparrow Michell Philip at 4 |
|
Austin Taylor Philip at 6 |
|
Louis Suc Philip at 12 |
|
Stuart Davidson Farmer (uncredited) |
|
Deano Bugatti Ambrose (uncredited) |
|
Attila G. Kerekes Villager (uncredited) |
|
Holly Sohail Woman (uncredited) |
|
Don Whistance Farmer (uncredited) |
Writing | Daphne du Maurier | Novel |
Writing | Roger Michell | Screenplay |
Directing | Roger Michell | Director |
Production | Roger Michell | Executive Producer |
Writing | Roger Michell | Adaptation |
Sound | Danny Hambrook | Sound Mixer |
Production | Fiona Weir | Casting |
Production | Kevin Loader | Producer |
Directing | Kevin Loader | Second Unit Director |
Art | Charmian Adams | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Barrie Gower | Prosthetic Designer |
Art | Alice Normington | Production Design |
Art | Barbara Herman-Skelding | Set Decoration |
Crew | Lee Sheward | Stunt Coordinator |
Crew | Jamie Edgell | Stunts |
Costume & Make-Up | Dinah Collin | Costume Design |
Camera | Mike Eley | Director of Photography |
Directing | Barrie McCulloch | First Assistant Director |
Camera | Nicola Dove | Still Photographer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Editing | Kristina Hetherington | Editor |
Costume & Make-Up | Marese Langan | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Marese Langan | Makeup Designer |
Art | Elo Soode | Conceptual Design |
Art | Elo Soode | Concept Artist |
Production | Anita Overland | Co-Producer |
Sound | Paul Cotterell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Barnaby Smyth | Foley Artist |
Camera | Simon Baker | Second Unit Director of Photography |
Sound | Matt Davies | Dialogue Editor |
Camera | Alessandro Brambilla | Steadicam Operator |
Camera | Jeremy Braben | Aerial Director of Photography |
Production | Claudio Lullo | Unit Manager |
Sound | Danny Sheehan | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Carter | Sound Designer |
Art | Francesco Postiglione | Assistant Property Master |
Crew | Penny Dyer | Dialect Coach |
Crew | Claudia Kalindjian | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Kay Bilk | Makeup & Hair |
Art | Howard Watkins | Title Designer |
Costume & Make-Up | Jenna McGranaghan | Costume Supervisor |
Production | Harriet Lawrence | Location Manager |
Sound | Rael Jones | Original Music Composer |
Editing | Jo Dixon | First Assistant Editor |
Art | Jonathan Houlding | Concept Artist |
Crew | Charles Bodycomb | Armorer |
Costume & Make-Up | Renata Gilbert | Makeup & Hair |
Sound | Simon Diggins | ADR Mixer |
Visual Effects | Chris Reynolds | Special Effects Supervisor |
Production | Enrico Ballarin | Line Producer |
Camera | Oliver Driscoll | First Assistant "A" Camera |
Sound | Oskar von Unge | Foley Editor |
Camera | Peter Ayriss | Drone Pilot |
Camera | Luke Selway | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Rob Jarman | Stunts |
Sound | Al Green | Music Editor |
Production | Victoria Zalin | Production Coordinator |
Production | Simonetta Di Fresco | Production Manager |
Production | Nicola Morrow | Unit Production Manager |
Production | David Powell | Unit Manager |
Crew | Louise Seymour | Post Production Supervisor |
Production | Sarah Wilson | Casting Assistant |
Art | Jonathon Lawrence | Location Scout |
Production | Leonardo Semplici | Location Manager |
Art | Emma Woodcock | Location Scout |
Production | Rebecca Booth | Production Coordinator |
Camera | Ian Coffey | First Assistant "A" Camera |
Crew | Seon Rogers | Stunt Coordinator |
Directing | Tom Rye | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Victoria Bancroft | Prosthetic Makeup Artist |
Lighting | Gary Hayler | Best Boy Electric |
Camera | Sergio Bernuzzi | Key Grip |
Production | Robert Platt-Higgins | Post Production Coordinator |
Lighting | John Truckle | Rigging Gaffer |
Camera | Francesco Ferrari | First Assistant "B" Camera |
Camera | Maiya Rose | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Isabella Alfonzo | Camera Trainee |
Lighting | Paul Molloy | Electrician |
Camera | Christopher Starkey | Second Assistant "B" Camera |