Batman Forever (1995)
Due criminali funestano Gotham City: "Due Facce", magistrato deturpato e impazzito, e l'Enigmista, scienziato folle e geniale con l'ossessione degli indovinelli. Bruce Wayne, alias Batman, rivive i propri traumi infantili quando la famiglia del giovane trapezista Dick Grayson viene decimata da "Due Facce", ma per fortuna interviene l'incandescente psicanalista Chase Meridian. Alla fine Dick diventerà Robin per affiancare Batman nella resa dei conti.
Direttore:
Joel Schumacher
Scrittore:
Akiva Goldsman
Val Kilmer Bruce Wayne / Batman |
|
Tommy Lee Jones Harvey Dent / Two-Face |
|
Jim Carrey Edward Nygma / The Riddler |
|
Nicole Kidman Dr. Chase Meridian |
|
Chris O'Donnell Dick Grayson / Robin |
|
Michael Gough Alfred Pennyworth |
|
Pat Hingle Commissioner Gordon |
|
Drew Barrymore Sugar |
|
Debi Mazar Spice |
|
Elizabeth Sanders Gossip Gerty |
|
René Auberjonois Dr. Burton |
|
Joe Grifasi Bank Guard |
|
Philip Moon Newscaster |
|
Jessica Tuck Female Newscaster |
|
Dennis Paladino Crime Boss Moroni |
|
Kimberly Scott Margaret |
|
Michael Paul Chan Executive |
|
Jon Favreau Assistant |
|
Greg Lauren Aide |
|
Ramsey Ellis Young Bruce Wayne |
|
Michael Scranton Thomas Wayne |
|
Eileen Seeley Martha Wayne |
|
David U. Hodges Shooter |
|
Jack Betts Fisherman |
|
Tim Jackson Municipal Police Guard |
|
Daniel Reichert Ringmaster |
|
Glory Fioramonti Mom Grayson |
|
Larry A. Lee Dad Grayson |
|
Bruce Roberts Handsome Reporter |
|
George Wallace Mayor |
|
Bob Zmuda Electronic Store Owner |
|
Rebecca Budig Teenage Girl |
|
Don Wilson Gang Leader |
|
Sydney D. Minckler Teen Gang Member |
|
Maxine Jones Girl on Corner #1 |
|
Terry Ellis Girl on Corner #2 |
|
Cindy Herron Girl on Corner #3 |
|
Dawn Robinson Girl on Corner #4 |
|
Gary Kasper Pilot |
|
Amanda Trees Paparazzi Reporter |
|
Andrea Fletcher Reporter |
|
Ria Coyne Socialite |
|
Jed Curtis Chubby Businessman |
|
William Mesnik Bald Guy |
|
Marga Gómez Journalist |
|
Kelly Vaughn Showgirl |
|
John Fink Deputy |
|
Noby Arden Trapeze Act |
|
Marlene Bologna Trapeze Act |
|
Danny Castle Trapeze Act |
|
Troy S. Wolfe Trapeze Act |
|
Christopher Caso Harvey's Thug |
|
Gary Clayton Harvey's Thug |
|
Oscar Dillon Harvey's Thug |
|
Keith Graham Harvey's Thug |
|
Kevin Grevioux Harvey's Thug |
|
Mark Hicks Harvey's Thug |
|
Corey Jordan Harvey's Thug |
|
Randy Lamb Harvey's Thug |
|
Maurice Lamont Harvey's Thug |
|
Sidney S. Liufau Harvey's Thug |
|
Brad Martin Harvey's Thug |
|
Deron McBee Harvey's Thug |
|
Mario Mugavero Harvey's Thug |
|
Joey Nelson Harvey's Thug |
|
Jim Palmer Harvey's Thug |
|
Robert Powell Harvey's Thug |
|
Peewee Piemonte Harvey's Thug |
|
Peter Radon Harvey's Thug |
|
François Rodrigue Harvey's Thug |
|
Joe Sabatino Harvey's Thug |
|
Mike Sabatino Harvey's Thug |
|
Ofer Samra Harvey's Thug |
|
Matt Sigloch Harvey's Thug |
|
Mike Smith Harvey's Thug |
|
Kimberly Auslander Wayne Enterprises Lab Scientist (uncredited) |
|
Ed Begley Jr. Fred Stickley (uncredited) |
|
George Cheung Guest (uncredited) |
|
Erik Cord Gotham Circus Guest (uncredited) |
|
Scott Cranford Indian Drummer (uncredited) |
|
Michael Dane Gotham SWAT (uncredited) |
|
Gunnel Eriksson Gotham Circus Guest (uncredited) |
|
Holiday Freeman Ritz Gotham Party Guest (uncredited) |
|
Nancy Gassner-Clayton Solo Singer (uncredited) |
|
Mitch Gaylord Mitch Grayson (uncredited) |
|
Timothy Guest Lab Technician (uncredited) |
|
Jenny Inge Devaney Showgirl (uncredited) |
|
Bob Kane Guest (uncredited) |
|
Joe Kent Two-Face Henchman (uncredited) |
|
Patrick Leahy Sen. Patrick Leahy (uncredited) |
|
Susan Lewis Ritz Gotham Party Guest (uncredited) |
|
Marshall Dancing Elk Lucas Guest (uncredited) |
|
Gorja Max Gotham Elite (uncredited) |
|
Bob McGovern Casino Security Guard (uncredited) |
|
Ve Neill Woman using NygmaTech Box (uncredited) |
|
Velvet Rhodes Hooker (uncredited) |
|
Dana Walsh Hooker (uncredited) |
|
Harry Williams Jr. Gotham SWAT (uncredited) |
|
Ilona Wilson Casino Patron (uncredited) |
|
Sako Mako Homeless person (uncredited) |
Sound | Lance Brown | Sound Designer |
Production | Tim Burton | Producer |
Production | Mali Finn | Casting |
Costume & Make-Up | Bob Ringwood | Costume Design |
Writing | Bob Kane | Characters |
Art | Joseph P. Lucky | Art Direction |
Camera | Michael A. Jones | Camera Operator |
Visual Effects | Andrew Adamson | Visual Effects Supervisor |
Directing | Joel Schumacher | Director |
Writing | Lee Batchler | Story |
Writing | Janet Scott Batchler | Story |
Writing | Akiva Goldsman | Screenplay |
Production | Peter Macgregor-Scott | Producer |
Sound | Elliot Goldenthal | Original Music Composer |
Camera | Stephen Goldblatt | Director of Photography |
Editing | Mark Stevens | Editor |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Art | Barbara Ling | Production Design |
Art | Cricket Rowland | Set Decoration |
Production | Michael Uslan | Executive Producer |
Production | Benjamin Melniker | Executive Producer |
Sound | Zigmund Gron | Music Editor |
Sound | Michael Higham | Music Programmer |
Crew | James Hegedus | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Raman Hui | Animation Supervisor |
Crew | Conrad E. Palmisano | Stunt Coordinator |
Camera | Conrad E. Palmisano | Underwater Director of Photography |
Art | Christopher Burian-Mohr | Art Direction |
Costume & Make-Up | Rick Baker | Makeup Artist |
Crew | Keith Campbell | Stunts |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Kane Hodder | Stunts |
Editing | Adam Boome | Assistant Editor |
Visual Effects | John Dykstra | Visual Effects Supervisor |
Art | Chas. Butcher | Assistant Art Director |
Production | Emily Schweber | Casting Associate |
Crew | Bob Yerkes | Technical Advisor |
Directing | William M. Elvin | First Assistant Director |
Visual Effects | Joni Jacobson | Digital Compositors |
Production | Kevin J. Messick | Co-Producer |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Crew | Julie Michaels | Stunts |
Visual Effects | Teresa Cheng | Digital Effects Producer |
Directing | David Hogan | Second Unit Director |
Art | Elaine O'Donnell | Set Decoration |
Sound | Troy Porter | ADR Mixer |
Crew | Bob Herron | Stunt Double |
Crew | Danielle Burgio | Stunts |
Crew | Craig Pinkard | Transportation Coordinator |
Crew | Carla Meyer | Dialect Coach |
Crew | Dana Hee | Stunts |
Crew | Dana Hee | Stunt Double |
Crew | Doug Coleman | Stunts |
Crew | Brad Martin | Stunts |
Crew | Brad Martin | Stunt Double |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Directing | Molly M. Mayeux | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Artist |
Sound | Matthias Gohl | Music Score Producer |
Crew | Mitch Gaylord | Stunt Double |
Crew | G. A. Aguilar | Stunts |
Production | Mitchell E. Dauterive | Associate Producer |
Production | Amy Harrington | Production Manager |
Costume & Make-Up | Dawn Y. Line | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Barbara Lorenz | Hairstylist |
Art | Brad Einhorn | Property Master |
Sound | Kevin E. Carpenter | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | Carl Fischer | Boom Operator |
Art | Chuck McSorley | Leadman |
Costume & Make-Up | Ingrid Ferrin | Costume Design |
Camera | Ralph Nelson Jr. | Still Photographer |
Crew | Miller Drake | Visual Effects Editor |
Art | Greg John Callas | Construction Coordinator |
Art | Yarek Alfer | Sculptor |
Costume & Make-Up | Yolanda Toussieng | Key Hair Stylist |
Production | Laura Sode-Matteson | Location Manager |
Crew | Michael Singer | Unit Publicist |
Sound | Zack Davis | ADR Editor |
Sound | Gordon Ecker | Sound Effects Editor |
Sound | Becky Sullivan | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Jonathan Sheffer | Conductor |
Production | Jackie Brady Baugh | Production Accountant |
Visual Effects | C. Marie Davis | Visual Effects Producer |
Sound | John Leveque | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Brenda Donoho | Costumer |
Crew | Kathy White | Digital Effects Supervisor |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Recordist |
Sound | Douglas Greenfield | Dolby Consultant |
Costume & Make-Up | Myron Baker | Key Set Costumer |
Visual Effects | Eric Durst | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kate Crossley | Visual Effects Assistant Editor |
Crew | Mike Smith | Stunts |
Visual Effects | David Wallace Allen | Visual Effects Coordinator |
Crew | Kevin Andrew Smith | Systems Administrators & Support |
Sound | Christopher Brooks | Supervising Music Editor |
Sound | Robert Elhai | Orchestrator |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Randy Gardell | Costume Coordinator |
Art | Frank Didio | Head Carpenter |
Lighting | Mike Amorelli | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Wade Daily | Makeup Artist |
Camera | Wayne Baker | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Elaine Maser | Costume Supervisor |
Sound | Sukey Fontelieu | Dialogue Editor |
Sound | Petur Hliddal | Production Sound Mixer |
Sound | Art Ford | Music Consultant |
Writing | Chris Buchinsky | Storyboard |
Crew | Martin Weight | Video Assist Operator |
Crew | Tony Chavez | Propmaker |
Crew | Michael Denering | Scenic Artist |
Crew | David LeRoy Anderson | Makeup Effects |
Crew | Dana Dru Evenson | Stunts |
Directing | Alan Edmisten | Second Assistant Director |
Art | James Carson | Production Illustrator |
Production | Richard Castro | Payroll Accountant |
Editing | Bob Putynkowski | Color Timer |
Production | Valerie Y.O. Kim | Assistant Location Manager |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Crew | Tony Angelotti | Utility Stunts |
Sound | Michael Dressel | Foley Editor |
Crew | Philippe Gluckman | Technical Supervisor |
Crew | Diana Cuevas | Stunts |
Lighting | James M. McEwen | Chief Lighting Technician |
Art | James R. Bayliss | Set Designer |
Visual Effects | Richard Chuang | Visual Effects Supervisor |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Camera | Robert Heine | First Assistant Camera |
Art | Adam Baer | Location Scout |
Production | Tripp Hudson | Production Coordinator |
Art | Anthony Goldschmidt | Title Designer |
Crew | Nancy Mott | Craft Service |
Lighting | Billy Craft | Lighting Technician |
Camera | Antonio V. Garrido | Dolly Grip |
Crew | David Diaz | Driver |
Crew | Anita Hart | Stunts |
Visual Effects | Boyd Shermis | Visual Effects Supervisor |
Crew | Dick Johnson | Transportation Captain |
Production | James W. Kristoff | Executive In Charge Of Production |
Art | Jill DuDeck | Art Department Coordinator |
Art | Sarah Ray | Painter |
Camera | Jim Gordon | Grip |
Costume & Make-Up | Kinney Booker | Set Dressing Artist |
Crew | Terrence Masson | CG Supervisor |
Crew | Anna Baltimore | Set Medic |
Production | David Lanphier Jr. | Key Set Production Assistant |
Production | Ralph Burris | Unit Production Manager |
Lighting | Jerry D. Knight | Electrician |
Lighting | Jean M. Cunningham | Lighting Supervisor |
Sound | Keith Bewick | Assistant Sound Editor |
Sound | Jolene Cherry | Music Supervisor |
Crew | Dana Bertolette | Stunts |
Crew | Donald Krause | Special Effects Technician |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Crew | Cynthia J. Blessington | Stunts |
Production | Katie Zaslaw | First Assistant Accountant |
Editing | Stephen Sobisky | Project Manager |
Camera | Chris Holt | Second Assistant Camera |
Production | Will Benson | Location Assistant |
Costume & Make-Up | Buffy Zerefski | Assistant Makeup Artist |
Sound | Scott Houle | ADR Recordist |
Sound | Fred Stafford | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Tim Angulo | VFX Director of Photography |
Production | Jack Holland | Production Assistant |
Directing | Eric Oliver | Additional Second Assistant Director |
Art | Stephen Andrew Schwartz | Assistant Property Master |
Crew | Robert W. King | Special Effects Assistant |
Visual Effects | Tamara Waters | VFX Artist |
Visual Effects | James Balsam | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Peter Sternlicht | Visual Effects Compositor |
Camera | Hal Nelson | Best Boy Grip |
Visual Effects | Don Baker | Effects Supervisor |
Visual Effects | David Stump | Visual Effects Supervisor |
Crew | Patricia M. Peters | Stunts |
Crew | Leah Creed | Stunts |