Scary Stories to Tell in the Dark (2019)
Nel 1968, durante la notte di Halloween, un gruppo di adolescenti è chiamato a risolvere il mistero che avvolge una serie di improvvise e macabre morti nella loro cittadina della Pennsylvania. Prodotto e scritto dal premio Oscar® Guillermo del Toro, il film è basato sul romanzo di Alvin Schwartz.
Direttore:
André Øvredal
Scrittori:
Dan Hageman, Kevin Hageman.
Zoe Colletti Stella Nicholls |
|
Dean Norris Roy Nicholls |
|
Michael Garza Ramón Morales |
|
Gabriel Rush Auggie Hilderbrandt |
|
Gil Bellows Chief Turner |
|
Natalie Ganzhorn Ruth Steinberg |
|
Austin Abrams Tommy Milner |
|
Austin Zajur Chuck Steinberg |
|
Kathleen Pollard Sarah Bellows |
|
Lorraine Toussaint Lou Lou |
|
Deborah Pollitt Mrs. Steinberg |
|
Victoria Fodor Mrs. Milner |
|
Marie Ward Mrs. Hilderbrandt |
|
Mark Steger Harold the Scarecrow / Pale Lady |
|
Javier Botet Big Toe Corpse |
|
Troy James Jangly Man |
|
Will Corno Mechanic |
|
Kyle Labine Deputy Hobbs |
|
David Tompa Doctor |
|
Karen Glave Claire Baptiste |
|
Stephanie Belding Reception Nurse |
|
Hume Baugh Deodat Bellows |
|
Jane Moffat Delanie Bellows |
|
Will Carr Ephraim Bellows |
|
Amanda Smith Gertrude Bellows |
|
Brandon Knox Harold Bellows |
|
Rodrigo Fernandez-Stoll Drive-in Manager |
|
Anna Fraser Actress |
|
Alex Spencer Orderly #1 |
|
Matthew Smith Mr. Steinberg |
|
Daniel Gravelle Letterman #1 |
|
Colton Gobbo Letterman #2 |
|
Ajanae Stephenson Lou Lou (8 Yrs.) |
|
Divan Meyer Student (uncredited) |
|
Lyndon B. Johnson Himself (archive footage) |
|
Richard Nixon Himself (archive footage) |
|
Walter Cronkite Himself (archive footage) |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Art | David Brisbin | Production Design |
Production | Sean Daniel | Producer |
Crew | Douglas Wilkinson | Post Production Supervisor |
Writing | Patrick Melton | Screenstory |
Writing | Marcus Dunstan | Screenstory |
Production | Guillermo del Toro | Producer |
Writing | Guillermo del Toro | Screenstory |
Costume & Make-Up | Ruth Myers | Costume Designer |
Camera | Roman Osin | Director of Photography |
Art | Brandt Gordon | Art Direction |
Costume & Make-Up | Colin Penman | Makeup Department Head |
Production | J. Miles Dale | Producer |
Production | J. Miles Dale | Unit Production Manager |
Production | Joshua Long | Executive Producer |
Sound | Howard Paar | Music Supervisor |
Directing | André Øvredal | Director |
Production | Rich Delia | Casting Director |
Visual Effects | Dennis Berardi | Senior Visual Effects Supervisor |
Writing | Dan Hageman | Screenplay |
Writing | Kevin Hageman | Screenplay |
Camera | Gilles Corbeil | Steadicam Operator |
Camera | Gilles Corbeil | "A" Camera Operator |
Art | Mary Arthurs | Property Master |
Art | David Gruer | Set Decoration Buyer |
Camera | George Kraychyk | Still Photographer |
Camera | Colin Hoult | Second Unit Director of Photography |
Camera | Anton Van Rooyen | "B" Camera Operator |
Art | Alexander Narizni | Set Dresser |
Sound | Joe Dzuban | Sound Designer |
Production | Jack Schuster | Executive In Charge Of Post Production |
Art | Phillip Tellez | Construction Coordinator |
Sound | Jill Purdy | Supervising Sound Editor |
Directing | Dug Rotstein | Script Supervisor |
Sound | J.R. Fountain | Supervising Sound Editor |
Lighting | Michael L. Hall | Gaffer |
Editing | Patrick Larsgaard | Editor |
Sound | Andrew Tay | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Cliona Furey | Hair Department Head |
Art | Patricia Larman | Set Decoration |
Sound | Steve Hammond | Foley Artist |
Art | Dusty Reeves | Art Department Coordinator |
Sound | Mike Woroniuk | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tyler Whitham | Sound Effects Editor |
Directing | Myron Hoffert | First Assistant Director |
Sound | Bill Higley | ADR Mixer |
Directing | Nicholas Müller-Osborne | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Jacqueline Robertson Cull | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Mia Sturup | Assistant Costume Designer |
Art | Rob Ballantyne | Storyboard Artist |
Camera | Doug Lavender | First Assistant "A" Camera |
Sound | Glen Gauthier | Sound Mixer |
Production | Regina Robb | Production Manager |
Camera | Mark Cyre | First Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Trason Fernandes | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Andrea Brown | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kevin Carter | Contact Lens Painter |
Visual Effects | Barb Benoit | Digital Compositor |
Sound | Claudia Pinto | First Assistant Sound Editor |
Writing | Alvin Schwartz | Book |
Production | Jason F. Brown | Producer |
Production | Roberto Grande | Executive Producer |
Production | Elizabeth Grave | Producer |
Sound | Erika Schengili-Roberts | Sound Mixer |
Sound | Greg Chapman | Sound Mixer |
Sound | Jeffrey Roy | ADR Mixer |
Crew | Geoff Hill | Special Effects Coordinator |
Art | Ryan McCaffrey | Set Dresser |
Art | Sorin Popescu | Set Designer |
Directing | Tyler Delben | Second Assistant Director |
Crew | Darren McGuire | Stunt Coordinator |
Art | Etienne Gravrand | Set Designer |
Costume & Make-Up | Jane Flanders | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Daniel McGraw | Makeup Artist |
Sound | Anna Drubich | Original Music Composer |
Sound | Michael Lee Taylor | Boom Operator |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Art | Mauricio Ruiz | Concept Artist |
Art | Vincent Proce | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Cheryl Ross | Assistant Hairstylist |
Art | Linda Cheung | Set Dresser |
Visual Effects | Markus Dahlstrøm | Digital Compositor |
Production | Alex Ginno | Executive Producer |
Art | Steve Bryant | Set Dresser |
Visual Effects | Lucian Boicu | Compositing Supervisor |
Crew | Matthew Beightol | Compositor |
Crew | J. Alan Bradshaw | CG Supervisor |
Visual Effects | Chris Hagfors Dahlmo | Digital Compositor |
Sound | German Camardella | ADR Editor |
Visual Effects | Andrew Carruthers | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jyoti Bhalchandra Deshpande | Visual Effects Production Manager |
Directing | Janine Fung | Third Assistant Director |
Crew | Cristian Camaroschi | CG Supervisor |
Production | Peter Luo | Executive Producer |
Production | Zhitang Chen | Co-Executive Producer |
Sound | Tyler Whitam | Sound Editor |
Sound | Steve Medeiros | Sound Editor |
Directing | Nic Osborne | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Alexandra Anger | Contact Lens Technician |
Visual Effects | Bhardwaj Divyanshu | Visual Effects |
Directing | Rory James | Assistant Director |
Sound | Ihor Kaniuk | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Laura Kennedy | Special Effects Technician |
Sound | Paul Lynch | ADR Recordist |
Directing | Missy Morris | Third Assistant Director |
Directing | Mark Lukac | First Assistant Director |
Art | Everett Biggar | Assistant Property Master |
Visual Effects | Yuting Chen | Digital Compositor |
Camera | Spencer Gray | Digital Imaging Technician |
Art | Jonathan Kovacs | Set Dresser |
Crew | Victor 'Chikko' Quon | Key Scenic Artist |
Crew | Tim Phoenix | Special Effects |
Crew | Shadi Enayati | Post-Production Manager |
Art | Nicole Stephenson | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Alanna Dickie | Contact Lens Technician |
Directing | Mario C. Cacioppo | Assistant Director |
Art | Lauren Batcher | Set Dresser |
Art | Heather Carlson | Graphic Designer |
Art | Alex Hadjiantoniou | Storyboard Artist |
Crew | Owain Harris | Carpenter |
Art | John Hinz | Set Dresser |
Art | Simon March | Set Dresser |
Art | Theresa Shain | Graphic Designer |
Art | Tija Smith | Props |
Art | Peter C. Strange | Set Dresser |
Visual Effects | Ameya Adchule | Digital Compositor |
Crew | Colleen Catton | Compositor |
Crew | Sagar Dhondge | Compositor |