Maleficent - Signora del male (2019)
FamigliaFantasyAvventuraAzione
Il tempo è stato gentile con Malefica e Aurora. Il loro rapporto, originato da un tradimento, dalla vendetta e infine dall'amore, è cresciuto ed è forte. Ciononostante c'è ancora dell’astio tra gli uomini e le creature magiche. Il matrimonio di Aurora con il Principe Filippo è motivo di festeggiamenti in tutto il Regno e nelle terre vicine poiché le nozze uniranno i due mondi. Un incontro inaspettato però darà vita a una nuova potente alleanza: Malefica e Aurora si ritroveranno sui fronti opposti di una Grande Guerra che metterà alla prova la loro lealtà e le porterà a chiedersi se potranno essere davvero una famiglia.
Direttore:
Joachim Rønning
Scrittori:
Linda Woolverton, Noah Harpster, Micah Fitzerman-Blue.
Angelina Jolie Maleficent |
|
Elle Fanning Princess Aurora |
|
Harris Dickinson Prince Phillip |
|
Michelle Pfeiffer Queen Ingrith |
|
Sam Riley Diaval |
|
Chiwetel Ejiofor Conall |
|
Ed Skrein Borra |
|
Robert Lindsay King John |
|
David Gyasi Percival |
|
Jenn Murray Gerda |
|
Juno Temple Thistlewit |
|
Lesley Manville Flittle |
|
Imelda Staunton Knotgrass |
|
Judi Shekoni Shrike (Jungle) |
|
MIYAVI Udo (Tundra) |
|
Kae Alexander Ini (Desert) |
|
Warwick Davis Lickspittle |
|
Emma Maclennan Pinto / Button |
|
Aline Mowat Narrator (voice) |
|
Freddie Wise Young Peasant |
|
Barry Aird Bald Peasant |
|
Jermaine Cope Tall Peasant |
|
Juliane Snekkestad Tundra Warrior Fey |
|
Jess Liaudin Tundra Warrior Fey |
|
Noor Dillan-Night Tundra Warrior Fey |
|
Sarah Morghad Forest Warrior Fey #3 |
|
Oliver Frank Newman Tundra Warrior Fey Child |
|
Harry Paul Newman Tundra Warrior Fey Child |
|
April Alexander Desert Warrior Fey |
|
Derek Horsham Desert Warrior Fey |
|
Ia Östergren Desert Warrior Fey |
|
Anthony Kaye Desert Warrior Fey |
|
Lex Milczarek Desert Warrior Fey |
|
Xander Pipe Jungle Warrior Fey |
|
Fernanda Diniz Jungle Warrior Fey |
|
John Carew Jungle Warrior Fey |
|
Rebecca Kunikowski Jungle Warrior Fey |
|
Ivy-Mae Hewitt Jungle Warrior Fey Child |
|
Oliviyah Hewitt Jungle Warrior Fey Child |
|
John Lebar Forest Warrior Fey #1 |
|
Richard Keep Forest Warrior Fey #2 |
|
Bruce Lester-Johnson Forest Warrior Fey Grandfather |
|
Elizabeth Brace Forest Warrior Fey Granddaughter |
|
Pik-Sen Lim Tundra Spiritual Fey |
|
Topo Wresniwiro Tundra Spiritual Fey |
|
Chester Durrant Desert Spiritual Fey |
|
Elizabeth Marcano-Mortlock Jungle Spiritual Fey |
|
Julia Bender Forest Spiritual Fey #1 |
|
Mikey Brett Puppeteer |
|
Brian Fisher Puppeteer |
|
Josh Jefferies Puppeteer |
|
Jack Parker Puppeteer |
|
Russell Balogh Queen's Royal Guard |
|
Michael Akinsulire Queen's Royal Guard |
|
Camille Mallet De Chauny Parapet Soldier |
|
Lonyo Engele Town Gate Soldier |
|
Mark Knightley Town Gate Soldier |
|
Darcy Vanhinsbergh Main Lawn Soldier |
|
Tekle Baroti Castle Servant |
|
Gielliane Althea Aurora's Handmaiden |
|
Martin Bishop Doctor |
|
Adam Colborne Queen's Handmaiden |
|
Ahaan Gupta Desert Spiritual Fey Child |
|
David Midthunder Forest Spiritual Fey #2 |
|
Briana Akinluyi Forest Warrior Fey Child |
|
Tom Bonington Priest |
|
Rayna Campbell Noblewoman |
|
Tina Gray Noblewoman |
|
Darrell Davis Parapet Soldier |
|
Robert Curtis Parapet Soldier |
|
Tom Colley Parapet Soldier |
|
David Isiguzo Parapet Soldier |
|
Sarah Sayuri Hare Tundra Warrior Fey Mother |
|
Chloe Fung Tundra Warrior Fey Baby |
|
Arjen Tuiten Forest Warrior Fey #4 |
|
Andre Bullock Horse Soldier |
|
Lewis Kirk Horse Soldier |
|
Victor Perez Peasant |
|
Piers Horseman Jungle Warrior Fey Baby |
|
Jimmy Hibbert Dandelion Faerie |
|
Jo Hannah Emblem Rønning Dew Faerie |
|
Holly Emblem Rønning Dew Faerie |
|
Robert McCrea Noble |
Editing | Craig Wood | Editor |
Art | Patrick Tatopoulos | Production Design |
Costume & Make-Up | Ellen Mirojnick | Costume Design |
Writing | Ted Sears | Characters |
Production | Duncan Henderson | Producer |
Costume & Make-Up | Paul Gooch | Makeup & Hair |
Production | Angelina Jolie | Producer |
Sound | Geoff Zanelli | Original Music Composer |
Directing | Joachim Rønning | Director |
Production | Joe Roth | Producer |
Camera | Henry Braham | Director of Photography |
Production | Jeff Kirschenbaum | Executive Producer |
Writing | Linda Woolverton | Screenplay |
Production | Linda Woolverton | Executive Producer |
Writing | Linda Woolverton | Story |
Writing | Charles Perrault | Characters |
Writing | Bill Peet | Characters |
Writing | Winston Hibler | Characters |
Writing | Erdman Penner | Characters |
Writing | Joe Rinaldi | Characters |
Writing | Milt Banta | Characters |
Directing | Simon Crane | Second Unit Director |
Writing | Ralph Wright | Characters |
Writing | Noah Harpster | Screenplay |
Production | Joan Schneider | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Arjen Tuiten | Makeup Designer |
Art | Dominic Capon | Set Decoration |
Production | Reg Poerscout-Edgerton | Casting Director |
Directing | Richard Whelan | First Assistant Director |
Crew | Bryan H. Carroll | Post Production Supervisor |
Production | Bryan H. Carroll | Associate Producer |
Writing | Micah Fitzerman-Blue | Screenplay |
Crew | Todd London | Post Production Supervisor |
Production | Nikki Penny | Co-Producer |
Sound | Ben Meechan | Sound Effects Editor |
Directing | Rebecca Sheridan | Script Supervisor |
Camera | Fraser Taggart | Second Unit Director of Photography |
Directing | Roxanne Cuenca | Script Supervisor |
Production | Alison Banks | Unit Production Manager |
Editing | Laura Jennings | Editor |
Directing | Cathy Doubleday | Script Supervisor |
Production | Chris Castaldi | Associate Producer |
Directing | Chris Castaldi | First Assistant Director |
Production | Michael Vieira | Executive Producer |
Production | Annabelle Le Gresley | Unit Production Manager |
Production | Matt Smith | Executive Producer |
Crew | Jo McLaren | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | David White | Makeup Effects Designer |
Directing | Laura Jackson | Assistant Director |
Directing | Giulia Patanè | Script Supervisor |
Crew | Janet Kellock | Assistant Script |
Directing | Christian Proctor | Third Assistant Director |
Directing | Paula C. Frías | Third Assistant Director |
Directing | Matthew Sharp | Second Assistant Director |
Production | Zack Roth | Co-Producer |
Directing | Gareth Webb | Second Unit Director |
Directing | Fraser Fennell-Ball | Assistant Director |
Directing | Terence Madden | Second Assistant Director |
Directing | Nick Laurence | First Assistant Director |
Production | R.J. Mino | Unit Production Manager |
Production | R.J. Mino | Co-Producer |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Directing | Mark Cockren | Second Assistant Director |
Directing | Oscar Crane | Crowd Assistant Director |
Production | Drew Payne | Unit Manager |
Directing | Faz Buffery | Third Assistant Director |
Directing | Glen Carroll | Third Assistant Director |
Production | Samar Pollitt | Production Supervisor |
Directing | Corrin Allen | Third Assistant Director |
Directing | Talar Baker | Assistant Director Trainee |
Directing | James Budd | Third Assistant Director |
Directing | Joe Cox | Third Assistant Director |
Directing | Ubbe Haavind | Second Unit Director |
Directing | Jess Link | Third Assistant Director |
Production | Anthony Lowery | Production Assistant |
Directing | Sussanah Madden | Third Assistant Director |
Directing | Sophie Massey Broadbery | Third Assistant Director |
Directing | Emyr Glyn Rees | Third Assistant Director |
Directing | Oliver Tummel | Third Assistant Director |
Directing | Jody Wiltshire | Second Assistant Director |
Directing | Jo Winter | Third Assistant Director |
Directing | Eileen Yip | Second Assistant Director |
Directing | Aisling Hughes | Script Supervisor |
Crew | Lucy Noble | Assistant Script |
Directing | Parker Neff | Script Coordinator |
Visual Effects | Ferran Domenech | Visual Effects Supervisor |
Crew | George Harris | Stunts |
Crew | Jennifer White | Choreographer |
Visual Effects | Hamid Shahsavari | VFX Artist |
Visual Effects | Prakash Goyal | VFX Artist |
Crew | Nikita Mitchell | Stunts |
Visual Effects | Satoshi Takazawa | VFX Artist |
Crew | Lucy Scarfe | Stand In |
Visual Effects | David Mir | Digital Compositor |