Vanishing on 7th Street (2010)
Un improvviso blackout getta la città di Detroit nell'oscurità. Uno sparuto gruppo di persone si ritrova solo, mentre tutti gli altri sembrano spariti: per le strade ci sono solo mucchi di vestiti e auto abbandonate. A un certo punto, anche la luce del giorno inizia a scomparire, mentre l'unico modo per resistere all'oscurità sembra usare le poche fonti di luce rimaste.
Direttore: Brad Anderson
Hayden Christensen Luke |
|
Thandiwe Newton Rosemary |
|
John Leguizamo Paul |
|
Neal Huff Chicago Reporter |
|
Jacob Latimore James |
|
Taylor Groothuis Briana |
|
Jordan Trovillion Concession Girl |
|
Hugh Maguire Patient |
|
Erin Nicole Paige Taylor |
|
Carolyn Clifford Female TV Anchor |
|
Stephen Clark Male TV Anchor |
|
Larry Fessenden Bike Messenger |
|
Arthur Cartwright Security Guard |
Production | Matthew Lessall | Casting |
Directing | Brad Anderson | Director |
Editing | Jeffrey Wolf | Editor |
Camera | Uta Briesewitz | Director of Photography |
Production | Nick Quested | Executive Producer |
Production | Celine Rattray | Producer |
Sound | Lewis Goldstein | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mark Gerrard | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Colleen Callaghan | Hair Department Head |
Production | Norton Herrick | Producer |
Writing | Anthony Jaswinski | Writer |
Sound | Rusty Dunn | Sound Effects Editor |
Art | Mary Ellen Murphy | Art Department Coordinator |
Art | Scott G. Anderson | Art Direction |
Sound | Lucas Vidal | Original Music Composer |
Production | Peter D. Graves | Executive Producer |
Production | Tove Christensen | Producer |
Production | Elayne Herrick | Executive Producer |
Production | Michael Herrick | Executive Producer |
Production | Ken Hirsh | Executive Producer |
Production | Lawrence Mattis | Executive Producer |
Production | Kelly McCormick | Executive Producer |
Art | Stephen Beatrice | Production Design |
Costume & Make-Up | Danielle Hollowell | Costume Design |
Sound | Shaun Brennan | Foley |
Sound | Liz Gallacher | Music Supervisor |
Sound | Greg Vines | Music Editor |
Art | Selina van den Brink | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Persefone Karakosta | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Ariel Gold | Costume Supervisor |
Sound | Jon Mooney | Music Editor |
Visual Effects | Renuka Ballal | Visual Effects Producer |
Visual Effects | John Bair | Visual Effects Designer |
Sound | Patrick Cicero | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Michael Powsner | Property Master |
Visual Effects | Vance Miller | 3D Artist |
Lighting | Craig Gleason | Best Boy Electric |
Visual Effects | Russell Tyrrell | Special Effects Supervisor |
Camera | Mark Preston | Still Photographer |
Sound | David Briggs | Dialogue Editor |
Sound | David Briggs | ADR Editor |
Art | James Corley | Construction Coordinator |
Directing | Paula McKinney Tucker | Script Supervisor |
Sound | Jamie Lowry | Music Editor |
Crew | Robert Tyrrell | Special Effects Coordinator |
Crew | Mark N. Woods | Techno Crane Operator |
Lighting | Paul McIlvaine | Gaffer |
Camera | Chad C. Barrow | Dolly Grip |
Camera | Paul Goodstein | Key Grip |
Sound | Joel Reidy | Boom Operator |
Visual Effects | Christian Lowe | 3D Artist |
Visual Effects | Nathan Meier | 3D Artist |
Camera | Ray Collins | Camera Operator |
Camera | Jody Huellmantel | Epk Camera Operator |
Camera | Larry Skinner | Dolly Grip |
Camera | Mark Prokop | Still Photographer |
Crew | Robert B. Henning | Techno Crane Operator |
Crew | Mary Dixon | Animal Wrangler |
Art | Ders Hallgren | Title Designer |