Doctor Strange nel Multiverso della Follia (2022)
Stephen Strange fa terribili incubi, in cui un suo alter ego fugge con una ragazzina in uno scenario surreale. Cerca di raggiungere un arcano libro bianco, ma un demone vuole invece prendere il controllo della ragazza e rubarle i poteri transdimensionali - uccidendola nel mentre. Quando si risveglia, Strange si reca al matrimonio della sua amata Christine con un altro uomo. Il mago cerca con scarso successo di nascondere il proprio dolore e, quasi per fortuna, arriva a toglierlo d'impiccio un enorme mostro che insegue la stessa ragazzina del suo sogno. Strange e Wong fanno così la conoscenza della giovane: America Chavez, che dovranno proteggere da una minaccia nascosta nel multiverso. In cerca di aiuto, il mago si reca così da Wanda Maximoff, la potentissima Scarlet Witch.
Direttore: Sam Raimi
Benedict Cumberbatch Dr. Stephen Strange / Sinister Strange / Defender Strange |
|
Elizabeth Olsen Wanda Maximoff / The Scarlet Witch |
|
Chiwetel Ejiofor Baron Karl Mordo |
|
Benedict Wong Wong |
|
Xochitl Gomez America Chavez |
|
Jett Klyne Tommy Maximoff |
|
Julian Hilliard Billy Maximoff |
|
Sheila Atim Sara |
|
Adam Hugill Rintrah (voice) |
|
Michael Stuhlbarg Dr. Nicodemus 'Nic' West |
|
Rachel McAdams Dr. Christine Palmer |
|
Hayley Atwell Peggy Carter / Captain Carter |
|
Anson Mount Blackagar Boltagon / Black Bolt |
|
Lashana Lynch Maria Rambeau / Captain Marvel |
|
John Krasinski Reed Richards / Mr. Fantastic |
|
Patrick Stewart Professor Charles Xavier / Professor X |
|
Charlize Theron Clea |
|
Bruce Campbell Pizza Poppa |
|
Ross Marquand Ultron (voice) |
|
Andy Bale Memory Lane Salesperson (voice) |
|
Ako Mitchell Charlie |
|
Momo Yeung Hong Kong Master |
|
Daniel Swain London Master |
|
Topo Wresniwiro Master Hamir |
|
Eden Nathenson Ariann |
|
Vinny Moli Vinny |
|
Charlie Norton The Weasel |
|
Aliyah Camacho Young America Chavez |
|
Ruth Livier Elena Chavez |
|
Chess Lopez Amalia Chavez |
|
David K.S. Tse Kamar-Taj Teacher |
|
Yasmin Chadwick Rag Tag #1 |
|
Anthony Knight Rag Tag #2 |
|
Nuakai Aru Shield Bearer #1 |
|
Victoria Grove Shield Bearer #2 |
|
Joshua Peace NY Passerby 616 |
|
Nina Jalava Doctor Strange Fan |
|
Joshmaine Joseph Gargantos Fight Spectator #1 |
|
Yenifer Molina Gargantos Fight Spectator #2 |
|
Kevin Dalton Christine's Father |
|
Orphee Sidibe Bio Room Staff #1 |
|
Gregory Fung Bio Room Staff #2 |
|
Cecilia Appiah Waitress |
|
Victoria Sterling Rag Tag Student |
|
Jordan Alexandra Office Worker |
|
Bobbie Little Scared Woman #1 |
|
Gabriella Cooper-Parsons Scared Woman #2 |
|
André Layne Sanctuary Guard |
|
Michael Waldron Charlie's Best Man |
|
Bridget Hoffman Soul of the Damned (voice) |
|
Scott Spiegel Soul of the Damned (voice) |
|
Jessica Pennington Soul of the Damned (voice) |
|
Andrew Morgado Soul of the Damned (voice) |
|
Audrey Wasilewski Soul of the Damned (voice) |
|
Christian Rummel Soul of the Damned (voice) |
|
Richie Palmer Soul of the Damned (voice) |
|
Stephen Samson Kamar-Taj Defender / 838 Starer / Cab Driver (uncredited) |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Camera | John Mathieson | Director of Photography |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Directing | Sam Raimi | Director |
Writing | Stan Lee | Characters |
Writing | Steve Ditko | Characters |
Editing | Bob Murawski | Editor |
Production | Kevin Feige | Producer |
Sound | Juan Peralta | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Helen Pollak | Unit Production Manager |
Production | Helen Pollak | Line Producer |
Art | Julian Ashby | Art Direction |
Crew | Jack Kirby | Thanks |
Crew | Joe Simon | Thanks |
Sound | Dave Jordan | Music Supervisor |
Editing | Tia Nolan | Editor |
Art | Charles Wood | Production Design |
Production | Scott Derrickson | Executive Producer |
Production | Louis D'Esposito | Executive Producer |
Production | Victoria Alonso | Executive Producer |
Crew | Gerry Conway | Thanks |
Production | Brittany Petros | Location Manager |
Crew | John Romita Jr. | Thanks |
Crew | Roy Thomas | Thanks |
Crew | Zack Duhame | Stunts |
Crew | Jim Lee | Thanks |
Crew | Brian K. Vaughan | Thanks |
Crew | Matt Fraction | Thanks |
Crew | Chris Claremont | Thanks |
Art | Mike Stallion | Art Direction |
Crew | Samuel Le | Stunt Coordinator |
Crew | Gene Colan | Thanks |
Production | Mitchell Bell | Co-Producer |
Art | John Bush | Set Decoration |
Art | Sarah Stuart | Assistant Art Director |
Crew | John Byrne | Thanks |
Crew | John Romita Sr. | Thanks |
Crew | David Michelinie | Thanks |
Crew | Steven Grant | Thanks |
Crew | Bryan Andrews | Thanks |
Crew | Mike Ploog | Thanks |
Crew | Joe Casey | Thanks |
Costume & Make-Up | Nicky Barron | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Graham Churchyard | Costume Design |
Art | Thomas Brown | Supervising Art Director |
Art | Mark Swain | Art Direction |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Addison Teague | Supervising Sound Editor |
Crew | Steve Englehart | Thanks |
Crew | Brian Michael Bendis | Thanks |
Visual Effects | Cyndi Ochs | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Janek Sirrs | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Pamela Waggoner | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Charlotte Hayward | Makeup Artist |
Sound | Katy Wood | Supervising Sound Editor |
Crew | Whitney Coleman | Stunts |
Visual Effects | Jamie Hallett | Visual Effects Supervisor |
Production | Jamie Christopher | Executive Producer |
Directing | Jamie Christopher | First Assistant Director |
Directing | Dominic Fysh | First Assistant Director |
Art | Oliver Carroll | Art Direction |
Art | Darrin Denlinger | Storyboard Artist |
Crew | Jo McLaren | Stunt Coordinator |
Art | Aoife Warren | Assistant Art Director |
Art | Denise Ball | Set Designer |
Production | Eric Hauserman Carroll | Executive Producer |
Crew | Yang Liang | Fight Choreographer |
Art | Jeremy Simser | Storyboard Artist |
Visual Effects | Joel Behrens | Visual Effects Supervisor |
Crew | Brycen Counts | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Chloe Reynolds | Set Costumer |
Art | Andy Park | Conceptual Illustrator |
Crew | Bill Mantlo | Thanks |
Art | David Allcock | Storyboard Artist |
Crew | Roger Stern | Thanks |
Crew | Michaela McAllister | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Tessa Phillips | Set Costumer |
Art | Patrick Harris | Art Direction |
Visual Effects | Russell Hopwood | Visual Effects |
Costume & Make-Up | Birgitta Fredlund | Costume Supervisor |
Sound | Richard Gould | Sound Effects Editor |
Art | Tara Ilsley | Assistant Art Director |
Art | Matt Hancock | Set Dresser |
Directing | Matthew Sharp | Assistant Director |
Production | Richie Palmer | Co-Producer |
Writing | Michael Waldron | Writer |
Sound | Nadine Richardson | Production Sound Mixer |
Crew | Sarah Lochlan | Stunts |
Art | Richard Usher | Standby Art Director |
Visual Effects | Meagan Chancellor | VFX Artist |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Crew | Steve Epting | Thanks |
Crew | Jessica Hooker | Stunt Double |
Sound | Paola Magrans | Sound Effects Editor |
Art | Rupert Hancock | Set Dresser |
Art | Amy Herring | Art Department Assistant |
Art | Austin Huntley | Art Department Assistant |
Art | Pete Thompson | Concept Artist |
Art | Eric Yamamoto | Storyboard Artist |
Art | Soren Bendt Aaboe Pedersen | Storyboard Artist |
Visual Effects | Graham Binding | Senior Animator |
Art | Bob Cheshire | Concept Artist |
Production | Karl Caffrey | Unit Production Manager |
Crew | David Finch | Thanks |
Visual Effects | Reetu Aggarwal | 3D Artist |
Crew | Nina Jalava | Stand In |
Art | Alex Smith | Art Direction |
Visual Effects | Alexander Ha | VFX Artist |
Art | Jonathan Maris | Storyboard Artist |
Art | James Flanagan | Set Dresser |
Crew | Kevin R. Wright | Other |
Crew | Richard Howell | Thanks |
Art | Jakub Vykoukal | Concept Artist |
Art | Paul Chandler | Concept Artist |
Art | Thomas du Crest | Concept Artist |
Crew | Mark Gruenwald | Thanks |
Visual Effects | Jörundur Rafn Arnarson | Visual Effects Supervisor |
Crew | Kieron Gillen | Thanks |
Crew | Jamie McKelvie | Thanks |
Visual Effects | Daniel Hazeltine | VFX Artist |
Crew | Jonathan Hickman | Thanks |
Crew | Winslow Mortimer | Thanks |
Crew | Jean Thomas | Thanks |
Visual Effects | Daniel Edery | VFX Artist |
Costume & Make-Up | Sally Crawshaw | Makeup Artist |
Art | Gina Cimmelli | Set Dresser |
Crew | Nikita Mitchell | Utility Stunts |
Crew | Kent Gordon | Thanks |
Crew | Chris Warner | Thanks |
Crew | Julia Schunevitsch | Stunt Double |
Art | Sarah Greenslade | Art Department Coordinator |
Art | Megan Clough-Ambridge | Art Department Assistant |
Crew | Peter Alberti | Stand In |
Crew | Becky Tun Pe | Stand In |
Crew | Frank Brunner | Thanks |
Crew | Alan Davis | Thanks |
Crew | Terry Dodson | Thanks |
Crew | Nick Dragotta | Thanks |
Crew | Peter B. Gillis | Thanks |
Crew | Marcos Martín | Thanks |
Crew | Steve McNiven | Thanks |
Crew | Yong Montaño | Thanks |
Crew | Marie Severin | Thanks |
Crew | Dave Thorpe | Thanks |
Crew | JC Lee | Thanks |
Crew | Al Milgrom | Thanks |