Sierra Burgess è una sfigata (2018)
Sierra è una liceale intelligente ma ritenuta sfigata dagli altri studenti perché non rientra nei canoni di bellezza superficialmente accettati. Uno scambio di identità e l'inaspettata storia d'amore che ne consegue la obbligheranno però a collaborare con una compagna più popolare per conquistare il ragazzo di cui si è infatuata.
Direttore: Ian Samuels
Shannon Purser Sierra Burgess |
|
Kristine Froseth Veronica |
|
Noah Centineo Jamey |
|
RJ Cyler Dan |
|
Chrissy Metz Veronica's Mom |
|
Alice Lee Mackenzie |
|
Will Peltz Spence |
|
Mario Revolori Rishi |
|
Joey Morgan Topher |
|
JT Neal Mike |
|
Brandon Thomas Lee Brent |
|
Lea Thompson Mrs. Burgess |
|
Alan Ruck Mr. Burgess |
|
Joey Bell Kenny Chan |
|
Elizabeth Tovey Brody |
|
Shoniqua Shandai Brandy |
|
Mariam Tovey Scooter |
|
Wolfgang Novogratz Drew |
|
Ashton Smiley Drunk Girl |
|
Giorgia Whigham Chrissy |
|
Loretta Devine Ms. Thomson |
|
Mary Pat Gleason Counselor Stevens |
|
Matt Malloy Biology Teacher |
|
Geoff Stults Coach Johnson |
|
Jaret Martino Prom Date (uncredited) |
Production | Tamara Notcutt | Casting |
Production | Jeff Olan | Extras Casting |
Production | Ellen H. Schwartz | Executive Producer |
Production | Molly Smith | Producer |
Production | Thad Luckinbill | Producer |
Sound | Greg Crawford | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Myke Michaels | Makeup Department Head |
Directing | Chad Rosen | First Assistant Director |
Sound | Chris David | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Crew | John W. Rutland | Cinematography |
Sound | Brett Pierce | Music Editor |
Art | Callie Andreadis | Production Design |
Editing | Andrea Bottigliero | Editor |
Sound | Colin Sims | Utility Sound |
Camera | Ronald Batzdorff | Still Photographer |
Sound | Daniel S. McCoy | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Douglas Noe | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Adam Brandy | Makeup Artist |
Sound | Xander Lott | Supervising Sound Editor |
Sound | Ryan Briley | ADR Editor |
Directing | Ian Samuels | Director |
Costume & Make-Up | Julie M. Woods | Hairstylist |
Camera | Colby Oliver | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Pavy Olivarez | Hair Department Head |
Production | Lindsey Anderson Beer | Executive Producer |
Writing | Lindsey Anderson Beer | Writer |
Production | Trent Luckinbill | Producer |
Production | Emma McGill | Associate Producer |
Art | John Michael Kehoe | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Michael Spezzano | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Linda Huse | Costume Supervisor |
Sound | Jonathan Watkins | Music Supervisor |
Production | Brian Pitt | Executive Producer |
Lighting | Walker Forshee | Lighting Technician |
Camera | Aaron Epstein | Additional Still Photographer |
Art | Margaret Box | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Leslie D. Bennett | Additional Hairstylist |
Art | Tom Castronovo | Art Direction |
Costume & Make-Up | Romy Itzigsohn | Costume Design |
Camera | Cameron Owen | First Assistant "B" Camera |
Sound | Joseph Maffei | Utility Sound |
Production | Rachel Smith | Producer |
Art | Kristin Gibler | Assistant Art Director |
Sound | Taylor Westerfield | Assistant Sound Editor |
Editing | Mark Griffith | Senior Digital Intermediate Colorist |
Sound | Robert Dehn | Sound |
Sound | James Parnell | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Taylor White | Makeup Artist |
Sound | Austin Katzer | Assistant Sound Editor |
Art | Haley Contestabile | Assistant Property Master |
Camera | Christopher Geukens | First Assistant "B" Camera |
Production | Hannah Caldwell | Assistant Location Manager |
Sound | Luke Deardoff | Assistant Sound Editor |
Directing | Tony Niknejadi | Second Assistant Director |
Camera | Shaun Mayor | First Assistant "B" Camera |
Production | Jon Schumacher | Co-Producer |
Camera | Kevin Keirstead | Grip |
Editing | Greg Curry | Colorist |
Costume & Make-Up | Toby Lamm | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Alice Pico | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Taylor Tanaka | Key Hair Stylist |
Production | Alexandra Beer | Executive Producer |
Sound | Bram Inscore | Music |
Sound | Brett McLaughlin | Music |
Production | Renée Danielle De Ponte | Unit Production Manager |
Directing | Mikhaela Rosen | Second Second Assistant Director |
Art | Carina Berlin | Property Master |
Art | Lianna DiRocco | Set Dresser |
Art | Robert Lucchesi | Set Dresser |
Art | Chris Newell | Leadman |
Art | Katie Peña | Property Buyer |
Sound | Caroline Anderson | Sound Assistant |
Sound | J. Murphy Ryan | Sound Effects Editor |
Sound | Peter Ølsted | Boom Operator |
Visual Effects | Stephen A. Gall | Rotoscoping Artist |
Crew | Luciano Raygosa | Loader |
Camera | Cameron Riddles | First Assistant Camera |
Camera | Seaton Trotter | Second Assistant Camera |
Lighting | Michael A. Viera III | Lighting Technician |
Production | Morgan Womack | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Mallory Llewellyn | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Monavie Tutop | Costumer |
Editing | Stephanie Gatica | First Assistant Editor |
Production | Andre Gaudry | Location Manager |
Production | Forrest Clark | Key Set Production Assistant |
Crew | Gil Hudnall | Set Medic |