The Jackal (1997)
Un killer senza scrupoli viene assoldato da un'organizzazione criminale internazionale per eliminare la moglie del Presidente degli Stati Uniti. Il prezzo pattuito è 70 milioni di dollari. L'uomo è abilissimo nel trasformarsi, nell'apparire e subito scomparire. Di lui si conosce solo il soprannome, the Jackal. Venuta a conoscenza della situazione, l'FBI cerca opportune contromisure. Il Vice direttore dei servizi segreti Preston ha il compito di individuare e fermare the Jackal prima che sia troppo tardi. Insieme all'agente russo Valentina Koslova, Preston capisce che l'unico modo per scovare il killer è affidarsi a qualcuno che lo conosce soprattutto perché ragiona come lui. Controvoglia, si affida allora a Declan Mulqueen, un irlandese attualmente in prigione per fatti di terrorismo.
Direttore:
Michael Caton-Jones
Scrittore:
Chuck Pfarrer
Bruce Willis The Jackal |
|
Richard Gere Declan Mulqueen |
|
Sidney Poitier Carter Preston |
|
Diane Venora Major Valentina Koslova |
|
J.K. Simmons FBI Agent T. I. Witherspoon |
|
Mathilda May Isabella Zanconia |
|
John Cunningham FBI Director Donald Brown |
|
Jack Black Ian Lamont |
|
Stephen Spinella Douglas |
|
Tess Harper The First Lady |
|
David Hayman Terek Murad |
|
Ravil Isyanov Ghazzi Murad |
|
Maggie Castle Maggie |
|
Richard Lineback FBI Agent McMurphy |
|
Karen Kirschenbauer Speaker |
|
Daniel Dae Kim Akashi |
|
Serge Houde Beaufres |
|
Leslie Phillips Woolburton |
|
Steve Bassett George Decker |
|
Yuri Stepanov Victor Politovsky |
|
Jonathan Aris Alexander Radzinski |
|
Richard Cubison General Belinko |
|
Bob Kingdom Ambassador Koldin |
|
Peter Sullivan Vasilov |
|
John Harrington Bland Dave |
|
Terry Loughlin Davis |
|
Walt MacPherson Dennehey |
|
Jim Grimshaw Green Beret Colonel |
|
Terrence Currier Surgeon General |
|
Sophie Okonedo Jamaican Girl |
|
Michael Caton-Jones Man in Video |
|
Laura Viederman Woman in Video |
|
Gregory Porter Miller Paramedic |
|
Murphy Guyer NSC Representative |
|
Philip LeMaistre Bored Teenage Clerk |
|
James McCauley CIA Representative #1 |
|
Victor Sobchak Doctor |
|
Serge Christianssens Immigration Officer |
|
Boris Boscovic Interrogator |
|
Ewan Bailey Prison Guard |
|
Danette Alberico Woman with Champagne #1 |
|
Debra Gano Woman with Champagne #2 |
|
Pamela Poitier Law Clerk |
|
Eddie Bo Smith Jr. Washington Cop |
|
Dan Ziskie CIA Representative #2 |
|
Gayle Jessup Reporter |
|
Bill Collins Medic |
|
David Gene Gibbs Pilot |
|
James M. Helkey Co-Pilot |
|
Larry King Himself |
Production | Gary Levinsohn | Executive Producer |
Art | Michael White | Production Design |
Art | Bruton Jones | Art Direction |
Sound | Carter Burwell | Original Music Composer |
Production | Ellen Chenoweth | Casting |
Production | Hal Lieberman | Executive Producer |
Production | Mark Gordon | Executive Producer |
Production | Kevin Jarre | Producer |
Production | Sean Daniel | Producer |
Production | James Jacks | Producer |
Camera | Martin Hume | Camera Operator |
Directing | Buddy Joe Hooker | Second Unit Director |
Camera | Karl Walter Lindenlaub | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Albert Wolsky | Costume Design |
Editing | Jim Clark | Editor |
Costume & Make-Up | Eithné Fennel | Hairstylist |
Art | John Fenner | Art Direction |
Art | Dennis Bosher | Assistant Art Director |
Crew | Erik Stabenau | Stunts |
Sound | Mark Auguste | ADR Supervisor |
Sound | Todd Kasow | Music Editor |
Camera | Larry Blanford | Aerial Director of Photography |
Writing | Chuck Pfarrer | Screenplay |
Directing | Adam Goodman | Second Assistant Director |
Directing | Michael Caton-Jones | Director |
Production | Michael Caton-Jones | Producer |
Art | Kate J. Sullivan | Set Decoration |
Crew | Lisa Banes | Thanks |
Art | Ricky Eyres | Art Direction |
Production | Terence A. Clegg | Executive Producer |
Production | Terence A. Clegg | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Visual Effects | David S. Williams Jr. | Digital Compositors |
Costume & Make-Up | Kathe Swanson | Key Hair Stylist |
Sound | Gary Alexander | Additional Sound Re-Recordist |
Sound | Noah Blough | Sound Effects Editor |
Sound | Michael Haight | Dialogue Editor |
Production | Terri Douglas | ADR Voice Casting |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Camera | Michael Adams | Grip |
Crew | Terry Jackson | Stunt Double |
Camera | Eli Reed | Still Photographer |
Crew | David Gene Gibbs | Pilot |
Production | Leila Kirkpatrick | Unit Production Manager |
Sound | James Matheny | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Felicity Bowring | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | David Crossman | Wardrobe Assistant |
Art | Raymond Dupuis | Art Direction |
Costume & Make-Up | William A. Campbell | Costume Supervisor |
Sound | Richard King | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Cridlin | Boom Operator |
Directing | Libbie Barr | Script Supervisor |
Art | Philip McDonald | Property Master |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Camera | Jamie Lagerhausen | Best Boy Grip |
Visual Effects | Richard Malzahn | Animation Supervisor |
Art | Charles Cottrell | Standby Painter |
Crew | Emma Ibbetson | Digital Effects Producer |
Crew | Joe Dunne | Stunt Coordinator |
Camera | Alf Tramontin | Steadicam Operator |
Visual Effects | Yves De Bono | Special Effects Supervisor |
Sound | William Jacobs | Dialogue Editor |
Art | Ray Barrett | Construction Coordinator |
Production | Michel Chauvin | Unit Manager |
Sound | Cliff Latimer | ADR Editor |
Art | Tom Trigo | Location Scout |
Crew | Richard Patterson | Digital Supervisor |
Crew | Bob Foster | Transportation Captain |
Production | Sean T. Stratton | Associate Producer |
Crew | Tom Delmar | Stunt Driver |
Production | Mercedes Kelso | Casting Assistant |
Sound | Sonny Kompanek | Orchestrator |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Art | Mark David Kersey | Greensman |
Production | Pat McCarthy | Production Coordinator |
Camera | Kelly R. Borisy | Key Grip |
Sound | David John | Production Sound Mixer |
Crew | Brendan Gunn | Dialogue Coach |
Lighting | Bernard Arseneau | Best Boy Electric |
Production | Keith Hatcher | Location Manager |
Production | François Sylvestre | Production Manager |
Crew | Sandy O'Neill | Unit Publicist |
Art | John Greaves | Storyboard Artist |
Production | Dorothy Precious | Production Accountant |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Art | Peter Menich | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Lorraine Z. Calvert | Assistant Costume Designer |
Production | Rick Kelly | Key Set Production Assistant |
Crew | Vito G. Balenzano | Driver |
Production | Guylaine Boucher | Assistant Production Coordinator |
Sound | Catherine Calleson | Assistant Sound Editor |
Crew | Heidi Gilbert | Set Production Assistant |
Crew | Stephen McGregor | Carpenter |
Art | Stephanie Wertlake | Art Department Coordinator |
Art | Michael D. Harrell | Leadman |
Art | Michael R. Clark | Painter |
Camera | Arwell Roberts | Camera Technician |
Camera | Simon Hume | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Scheris Shephard | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Pamela M. Rogers | Set Dressing Artist |
Crew | Ole Dieter Sturm | CG Supervisor |
Crew | Tom Moore | Picture Car Coordinator |
Crew | Barclay Crenshaw | Post Production Assistant |
Crew | Debbie Nolan | Propmaker |
Crew | Debbie Lane | Stand In |
Crew | Howard 'Stick' Baines | Stunts |
Crew | Dick Moore | Transportation Coordinator |
Crew | Lester Dunton | Video Assist Operator |
Directing | Bill Westley | First Assistant Director |
Editing | Eric O. Schusterman | First Assistant Editor |
Lighting | Matthew Brookman | Electrician |
Sound | Paul Gillon | Music Supervisor |
Sound | Paul Gillon | Music Consultant |
Visual Effects | Tricia Owen | Visual Effects Coordinator |
Directing | Martin Krauka | Additional Second Assistant Director |
Lighting | Mark 'Rocky' Evans | Electrician |
Crew | Linda Perlin | Stunts |
Costume & Make-Up | Tommy Boyer | Key Set Costumer |
Camera | Tom Barrett | Grip |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Camera | Andreas Crawford | Dolly Grip |
Crew | Jodi Michelle Pynn | Stunts |
Editing | Katie Hedrich | Assistant Editor |
Crew | Robin Demetriou | Catering |
Directing | Jane Burgess | Third Assistant Director |
Production | Michael Beaudin | Assistant Accountant |
Production | Denis Paquette | Assistant Location Manager |
Art | Jack Dyer | Construction Buyer |
Production | Andrew L. Lanier | Location Assistant |
Costume & Make-Up | Minni Härkönen | Costume Assistant |
Art | Jean Simard | Assistant Property Master |
Art | Alain Gonzalez | Swing |
Art | Simon Taylor | Title Designer |
Crew | Mark Griffin | Special Effects Technician |
Camera | Ciro Candia | Camera Trainee |
Camera | Mik Allen | Second Assistant Camera |
Production | Katie Conkey | Extras Casting Assistant |
Production | Kelly Stultz | Payroll Accountant |
Production | Beth-Anne Uston | Production Assistant |
Crew | David Hill | Pyrotechnician |
Crew | John Sprague | Weapons Master |