Cars 2 (2011)
AnimazioneFamigliaAvventuraCommedia
Un ricco magnate del petrolio decide di passare ai carburanti ecologici e per promuovere l'affidabilità della sua nuova miscela organizza un campionato di tre gare, ognuna in un paese diverso (Inghilterra, Giappone e Italia) a cui parteciperanno le automobili più veloci del mondo con lo scopo di determinare quale sia la più potente. Saetta McQueen ovviamente è in prima linea e dovrà vedersela con Francesco Bernoulli, auto da Formula 1 arrogante e spaccona. Le gare però sono funestate da incidenti sui quali vigilano Finn McMissile e Holly Shiftwell, agenti segreti dell'intelligence impegnati ad indagare su un intrigo internazionale che sventuratamente scambiano Carl Attrezzi per una spia sotto copertura, coinvolgendolo nella delicatissima operazione con i prevedibili esiti disastrosi.
Direttore:
John Lasseter
Scrittore:
Ben Queen
Larry the Cable Guy Mater (voice) |
|
Owen Wilson Lightning McQueen (voice) |
|
Michael Caine Finn McMissile (voice) |
|
Emily Mortimer Holley Shiftwell (voice) |
|
John Turturro Francesco Bernoulli (voice) |
|
Eddie Izzard Sir Miles Axlerod (voice) |
|
Thomas Kretschmann Professor Z (voice) |
|
Guido Quaroni Guido (voice) |
|
Joe Mantegna Grem (voice) |
|
Peter Jacobson Acer (voice) |
|
Bruce Campbell Rod "Torque" Redline (voice) |
|
Tony Shalhoub Luigi (voice) |
|
Darrell Waltrip Darrell Cartrip (voice) |
|
Brent Musburger Brent Mustangburger (voice) |
|
Jason Isaacs Siddeley / Leland Turbo (voice) |
|
David Hobbs David Hobbscap (voice) |
|
Stanley Townsend Victor Hugo / Vladimir Trunkov / Ivan the Tow Truck (voice) |
|
Lloyd Sherr Fillmore / Combat Ship (voice) |
|
Paul Dooley Sarge (voice) |
|
Michel Michelis Tomber (voice) |
|
Sig Hansen Crabby (voice) |
|
Franco Nero Uncle Topolino (voice) |
|
Vanessa Redgrave The Queen / Mama Topolino (voice) |
|
Bonnie Hunt Sally Carrera (voice) |
|
Cheech Marin Ramone (voice) |
|
Jenifer Lewis Flo (voice) |
|
Michael Wallis Sheriff (voice) |
|
Katherine Helmond Lizzie (voice) |
|
John Ratzenberger Mack (voice) |
|
Jeff Garlin Otis (voice) |
|
Patrick Walker Mel Dorado (voice) |
|
Lewis Hamilton Lewis Hamilton (voice) |
|
Velibor Topic Alexander Hugo (voice) |
|
John Mainieri J. Curby Gremlin (voice) |
|
Brad Lewis Tubbs Pacer (voice) |
|
Richard Kind Van (voice) |
|
Edie McClurg Minny (voice) |
|
Teresa Gallagher Mater's Computer (voice) |
|
Jeff Gordon Jeff Gorvette (voice) |
|
John Lasseter Additional Voices (voice) |
|
Mark Winterbottom Frosty (voice) |
|
Daisuke Tsutsumi Additional Voices (voice) |
|
Fernando Alonso Fernando Alonso (voice) |
|
Vitaly Petrov Vitaly Petrov (voice) |
|
Jan Nilsson Flash (voice) |
|
Memo Rojas Memo Rojas (voice) |
|
Jacques Villeneuve Jacques Villeneuve (voice) |
|
Sebastian Vettel Sebastian Vettel (voice) |
|
Catherine Bolt Additional Voices (voice) |
|
Jess Fulton Additional Voices (voice) |
|
Sonoko Konishi Additional Voices (voice) |
Directing | John Lasseter | Director |
Writing | John Lasseter | Original Story |
Crew | Gary Rydstrom | Thanks |
Crew | Darla K. Anderson | Thanks |
Art | Harley Jessup | Production Design |
Art | Sophie Vincelette | Lead Set Dresser |
Directing | Nathan Stanton | Script Supervisor |
Art | Nathaniel McLaughlin | Art Direction |
Art | Jerome Ranft | Sculptor |
Camera | Jeremy Lasky | Director of Photography |
Art | Ellen Moon Lee | Graphic Designer |
Crew | Shawn Krause | Supervising Animator |
Visual Effects | Brett Coderre | Animation |
Visual Effects | Doug Dooley | Animation |
Visual Effects | Wendell Lee | Animation |
Visual Effects | Daniel Mason | Animation |
Visual Effects | Victor Navone | Animation Director |
Visual Effects | Andrew L. Schmidt | Animation |
Crew | Dave Mullins | Supervising Animator |
Crew | Katherine Ringgold | Second Film Editor |
Production | Mark Nielsen | Associate Producer |
Crew | Tricia Andres | Thanks |
Crew | Paul Cichocki | Post Production Supervisor |
Sound | Michael Silvers | Supervising Sound Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Crew | Steve Jobs | Thanks |
Camera | Sharon Calahan | Director of Photography |
Writing | Dan Fogelman | Original Story |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Sound | Tom Myers | Sound Designer |
Sound | Michael Giacchino | Original Music Composer |
Sound | Stephen M. Davis | Music Editor |
Writing | Brad Lewis | Original Story |
Directing | Brad Lewis | Co-Director |
Sound | Ira Hearshen | Orchestrator |
Sound | Tim Simonec | Conductor |
Production | Brendan Donnison | ADR Voice Casting |
Production | Kevin Reher | Casting |
Visual Effects | Andrew Jimenez | VFX Artist |
Editing | Stephen Schaffer | Editor |
Sound | Dan Wallin | Scoring Mixer |
Art | Josh Cooley | Storyboard Artist |
Crew | Josh Cooley | Additional Script Supervisor |
Sound | Ronald G. Roumas | Sound Recordist |
Writing | Ben Queen | Screenplay |
Art | Alexander Woo | Storyboard Artist |
Art | Derek Thompson | Storyboard Artist |
Crew | Connor Funk | Thanks |
Crew | Chris Montan | Executive Music Producer |
Visual Effects | Bob Scott | Animation |
Production | Natalie Lyon | Casting |
Production | Denise Ream | Producer |
Art | Jay Shuster | Art Direction |
Sound | George Doering | Musician |
Sound | Cameron Patrick | Orchestrator |
Sound | Cameron Patrick | Musician |
Art | Scott Morse | Storyboard Artist |
Art | Erik Benson | Storyboard Artist |
Art | Kevin O'Brien | Storyboard Artist |
Writing | Kyle Ranson-Walsh | Story Manager |
Sound | Tom MacDougall | Music Supervisor |
Sound | David Pringle | Sound Editor |
Visual Effects | Carlo Vogele | Animation |
Sound | Sean England | Foley Recordist |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Production | Chris Wiggum | Publicist |
Sound | Pascal Garneau | Foley Supervisor |
Visual Effects | Simon Allen | Animation |
Sound | Al Nelson | Sound Effects Editor |
Editing | Kevin Rose-Williams | First Assistant Editor |
Sound | Jim McKee | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Brian Fee | Storyboard Artist |
Writing | Nick Sung | Storyboard |
Editing | Mark Dinicola | Colorist |
Art | Susan Bradley | Title Designer |
Sound | Peter Boyer | Orchestrator |
Sound | Norman Ludwin | Musician |
Sound | Justin Pearson | Music Editor |
Visual Effects | Royce Wesley | Animation |
Art | Daniel Chong | Storyboard Artist |
Visual Effects | Erick Oh | Fix Animator |
Art | Bert Berry | Art Direction |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Sound | Frank Clary | Assistant Sound Designer |
Sound | Steve Slanec | ADR Editor |
Sound | Andrea Datzman | Orchestrator |
Sound | Andrea Datzman | Music Coordinator |
Visual Effects | Ramiro Lopez Dau | Animation |
Crew | Cassandra Barbour | Thanks |
Crew | Ryan Kautzman | Software Engineer |
Crew | Apurva Shah | Supervising Technical Director |
Production | Jake Martin | Production Manager |
Writing | Sajan Skaria | Characters |
Writing | Robert Moyer | Characters |
Directing | Victoria R. Manley | Script Supervisor |
Editing | Colin Bohrer | Editorial Manager |
Editing | Serena Warner | Additional Editing |
Visual Effects | Shannon Ryan | Animation Manager |
Visual Effects | Michal Makarewicz | Animation Director |
Visual Effects | Lucy Laliberte | Animation Fix Coordinator |
Sound | Simon Diggins | ADR Recordist |
Visual Effects | Vladimir Kooperman | Animation |
Costume & Make-Up | Christina Garcia Weiland | Set Dressing Artist |
Visual Effects | Andrew Coats | Animation |
Visual Effects | Bill Watral | VFX Artist |
Visual Effects | Aaron Hartline | Animation |
Visual Effects | Robb Denovan | Animation |
Crew | Luigi Passalacqua | Craft Service |
Lighting | Sungyeon Joh | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Joshua Hollander | 3D Director |
Sound | James Thatcher | Musician |
Visual Effects | Doug Sheppeck | Animation |
Visual Effects | Kevin Chesnos | Animation |
Visual Effects | Don Crum | Animation |
Visual Effects | Steve Mason | Animation |
Visual Effects | Jean-Claude Tran | Animation |
Visual Effects | Austin Madison | Animation |
Crew | Fatima Mojaddidy | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Jason Johnston | VFX Artist |
Production | Susan Frank | Production Coordinator |
Sound | Corey Tyler | Foley Recordist |
Visual Effects | Amit Baadkar | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Eric Froemling | VFX Artist |
Visual Effects | Dave Hale | VFX Artist |
Visual Effects | Jim Cody Harrington | Visual Effects Technical Director |
Crew | Laurie Kim | Software Engineer |
Visual Effects | Konstantin Promokhov | Visual Effects Technical Director |
Costume & Make-Up | Eric Andraos | Set Dressing Artist |
Visual Effects | Lindsay Andrus | Animation |
Lighting | Jeremy Birn | Lighting Artist |
Visual Effects | Jude Brownbill | Animation |
Lighting | Airton Dittz Jr. | Master Lighting Artist |
Art | Craig Foster | Title Designer |
Art | Craig Foster | Graphic Designer |
Visual Effects | Neil Helm | Animation |
Lighting | Katherine Ipjian | Lighting Artist |
Lighting | Mitch Kopelman | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Aaron Koressel | Animation |
Visual Effects | Bruce Kuei | Animation |
Visual Effects | Holger Leihe | Animation |
Visual Effects | Javier Moya Alonso | Animation |
Production | Allison W. Nelson | Production Coordinator |
Visual Effects | Jayson Price | Animation |
Visual Effects | Andreas Procopiou | Animation |
Lighting | Jordan Rempel | Master Lighting Artist |
Production | Eric Rosales | Production Coordinator |
Visual Effects | Michael Sauls | Fix Animator |
Lighting | Julien Schreyer | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Brett Schulz | Animation |
Visual Effects | Stefan Schumacher | Fix Animator |
Lighting | David Shavers | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Matthew Strangio | Animation |
Visual Effects | Raphael Suter | Animation |
Visual Effects | Ricky Wight | Fix Animator |
Visual Effects | Anthony Ho Wong | Animation |
Sound | Andrew Page | Music Director |
Crew | Hayley Iben | Software Engineer |
Crew | Dirk Van Gelder | Software Team Lead |
Editing | Tamsen Mitchell | Project Manager |
Production | Briana Gardner | Publicist |
Crew | Terry Lee Moseley | Systems Administrators & Support |
Crew | Peter Plackowski | Systems Administrators & Support |
Crew | Ian Westcott | Systems Administrators & Support |
Lighting | Brian Boyd | Master Lighting Artist |
Lighting | Steven James | Lighting Artist |
Lighting | Ken Lao | Master Lighting Artist |
Editing | Jason Hudak | Associate Editor |
Visual Effects | Chris King | VFX Artist |
Crew | Andy Thomas | Systems Administrators & Support |
Crew | Andy Witkin | In Memory Of |
Sound | Karl Vincent | Musician |
Sound | Mark LeVang | Musician |
Sound | Jeff Bunnell | Musician |
Sound | Mark Gasbarro | Orchestrator |
Sound | Anna Noakes | Musician |
Visual Effects | Courtney Casper Kent | Animation Coordinator |
Visual Effects | Jae Hyung Kim | Animation |
Visual Effects | Benjamin Su | Animation |
Art | Becky Neiman | Art Department Manager |
Visual Effects | Gary Bruins | Visual Effects Supervisor |
Production | Piper Freeman | Production Coordinator |
Lighting | Andy Lin | Lighting Artist |
Production | Erick Ziegler | Post Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Michael Rutter | Set Dressing Artist |
Crew | Mike Sundy | Systems Administrators & Support |
Crew | Shawn Hovis | Systems Administrators & Support |
Lighting | Charu Clark | Lighting Artist |
Art | Tim Evatt | Set Designer |
Visual Effects | Catherine Hang-Hicks | Animation |
Visual Effects | Max Sachar | Animation Coordinator |
Lighting | Farhez Rayani | Lighting Artist |
Lighting | Afonso Salcedo | Lighting Artist |
Visual Effects | Adam Burke | Animation |
Visual Effects | Ken Kim | Animation |
Visual Effects | Rob Duquette Thompson | Animation |
Visual Effects | Stephen L. Wong | Animation |
Visual Effects | Chiwook Han | Fix Animator |
Writing | Katelin C. Holloway | Story Coordinator |
Crew | Jason Kim | Software Engineer |
Crew | Ross Dickinson | Systems Administrators & Support |
Crew | Marty Lew | Systems Administrators & Support |
Crew | Auburn C. 'Aubie' Schmidt | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Curran W. Giddens | Animation |
Visual Effects | Rich McKain | Animation |
Visual Effects | Kristoff Vergne | Animation |
Visual Effects | Michelle Ohana | Animation |
Crew | Jose Rosa | Post Production Assistant |
Crew | Malcolm Blanchard | Software Engineer |
Crew | Alden Chew | Software Engineer |
Crew | Mark Hessler | Software Engineer |
Crew | Shiqi Yang | Software Engineer |
Crew | Catherine Obuhoff | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Neth Nom | Fix Animator |
Visual Effects | Tolga Goktekin | VFX Artist |
Art | Catherine Kelly | Title Designer |
Visual Effects | Louaye Moulayess | Fix Animator |
Visual Effects | Tingting Liu | Fix Animator |
Lighting | Nicholas Naugle | Lighting Artist |
Crew | Japeth Pieper | In Memory Of |
Visual Effects | Ernesto Nemesio | Matte Painter |
Art | Bill Presing | Storyboard Artist |
Lighting | Sally Garbarini | Lighting Manager |
Crew | Davide Pesare | Software Engineer |
Editing | Susan Brunig | Color Grading |
Production | Rebecca Pigg | Human Resources |
Production | Daniella Muller | Production Assistant |
Production | Liz Seibert | Production Assistant |
Production | Courtney Lockwood | Production Coordinator |
Production | Lauren Montuori | Production Coordinator |
Production | Rachel Kate Miller | Production Coordinator |
Editing | Jodi S. Miller | Project Manager |
Crew | Edward Luong | Software Engineer |
Crew | Jeremy Cowles | Software Engineer |