Dredd - Il giudice dell'apocalisse (2012)
America del futuro, la metropoli Mega City è invasa dal caos e dalla criminalità. Le forze dell’ordine, i Giudici, possiedono 3 poteri: arrestare, giudicare e giustiziare. Dredd è il giudice più duro e spietato ed è chiamato a risolvere l’ultimo dei tanti problemi che flagella la città: una droga pericolosa che fa vivere la realtà ad una frazione della sua velocità normale, la “Slo-Mo”. Durante l’addestramento del giudice Anderson i due vengono a conoscenza di un delitto in un quartiere dove i colleghi non osano minimamente entrare, una cittadella costruita su 200 piani d’altezza sotto il controllo della signora della droga Ma-Ma e del suo spietato clan. Mentre il numero dei caduti aumenta Dredd e Anderson si trovano senza via d'uscita ed in lotta contro le probabilità di una loro sopravvivenza.
Direttore:
Pete Travis
Scrittore:
Alex Garland
https://eaglepictures.com/dredd-il-giudice-dell-apocalisse.html
Karl Urban Judge Dredd |
|
Olivia Thirlby Anderson |
|
Lena Headey Ma-Ma |
|
Wood Harris Kay |
|
Langley Kirkwood Judge Lex |
|
Tamer Burjaq Ma-Ma Bodyguard |
|
Joe Vaz Big Joe |
|
Rakie Ayola Chief Judge |
|
Junior Singo Amos |
|
Luke Tyler Freel |
|
Jason Cope Zwirner |
|
Domhnall Gleeson Clan Techie |
|
Warrick Grier Caleb (uncredited) |
|
Rachel Wood Control Operator 1 |
|
Andile Mngadi Passenger (uncredited) |
|
Porteus Xandau Driver (uncredited) |
|
Emma Breschi Hostage (uncredited) |
|
Shoki Mokgapa Woman with Child (uncredited) |
|
Yohan Chun Girl in Window (uncredited) |
|
Eden Knowles Girl in Window (uncredited) |
|
Desmond Lai Lan Homeless Man (uncredited) |
|
Deobia Oparei Paramedic TJ (uncredited) |
|
Patrick Lyster Control Operator 2 (uncredited) |
|
Travis Snyders Slo-Mo Junkies (uncredited) |
|
Scott Sparrow Japhet (uncredited) |
|
Marty Kintu Big Joe Gang Member (uncredited) |
|
Nicole Bailey Cathy (uncredited) |
|
Daniel Hadebe Judge at Entrance (uncredited) |
|
Francis Chouler Judge at Entrance (uncredited) |
|
Edwin Perry Judge Alwarez (uncredited) |
|
Karl Thaning Judge Chan (uncredited) |
|
Michele Levin Judge Kaplan (uncredited) |
|
Chad Phillips Slo-Mo Junkie |
Writing | John Wagner | Characters |
Camera | Anthony Dod Mantle | Director of Photography |
Production | Andrew Macdonald | Producer |
Writing | Alex Garland | Screenplay |
Production | Alex Garland | Producer |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Production | Deepak Nayar | Executive Producer |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Glenn Freemantle | Supervising Sound Editor |
Sound | Gillian Dodders | Dialogue Editor |
Art | Emilia Roux | Art Direction |
Art | Mark Walker | Assistant Art Director |
Crew | Francois Grobbelaar | Stunts |
Crew | Mick 'Stuntie' Milligan | Stunts |
Production | Allon Reich | Producer |
Costume & Make-Up | Michael O'Connor | Costume Design |
Production | Michael S. Murphey | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Diana Cilliers | Costume Design |
Art | Mark Digby | Production Design |
Art | Michelle Day | Set Decoration |
Directing | Pete Travis | Director |
Production | Kate Dowd | Casting |
Writing | Carlos Ezquerra | Characters |
Production | Stuart Ford | Executive Producer |
Art | Tom Olive | Set Decoration |
Sound | Paul Leonard-Morgan | Original Music Composer |
Crew | Dan Hirst | Stunt Double |
Editing | Mark Eckersley | Editor |
Production | Adi Shankar | Executive Producer |
Crew | Adam Horton | Stunts |
Crew | Adam Horton | Stunt Double |
Lighting | Thomas Neivelt | Gaffer |
Production | Joanne Smith | Associate Producer |
Production | Denton Douglas | Casting |
Visual Effects | Jon Thum | Visual Effects Supervisor |
Crew | Ruan Burger | Stunts |
Crew | Boris Martinez | Stunts |
Costume & Make-Up | Kerry Skelton | Makeup Artist |
Crew | Vernon Willemse | Stunts |
Crew | Nathan Wheatley | Stunts |
Crew | Niels Reedtz Johansen | Second Unit Cinematographer |
Camera | Peter Belcher | Camera Operator |
Visual Effects | Sara Bennett | Visual Effects Supervisor |
Directing | Lee Grumett | First Assistant Director |
Art | Christophe Dalberg | Art Direction |
Art | Patrick Rolfe | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Christa Schoeman | Hairstylist |
Sound | Niv Adiri | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Danny Freemantle | Sound Effects Editor |
Sound | Eilam Hoffman | Sound Effects Editor |
Directing | Julia Chiavetta | Script Supervisor |
Camera | Ilze Kitshoff | Still Photographer |
Sound | Yann McCullough | Music Editor |
Sound | James Shannon | Dolby Consultant |
Visual Effects | Priyanka Balasubramania | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Megan Tanner | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Megan Tanner | Makeup Designer |
Sound | Jack Stew | Foley |
Costume & Make-Up | Jacomina Jankowitz | Costume Supervisor |
Art | Katrina Mackay | Art Direction |
Sound | Ian Tapp | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Tim Field | Visual Effects Producer |
Editing | Emanuele Giraldo | First Assistant Editor |
Visual Effects | Rudi Holzapfel | Visual Effects Supervisor |
Camera | Sarel Pretorius | Steadicam Operator |
Crew | Tina Richardson | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Pablo Grillo | Animation |
Art | Patrick O'Connor | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Francesca Van Der Feyst | Hairstylist |
Production | Marisa Sonemann-Turner | Production Manager |
Crew | Kerry Gregg | Stunts |
Crew | Kerry Gregg | Stunt Coordinator |
Production | Robert Bentley | Location Manager |
Visual Effects | Nick Drew | Visual Effects Producer |
Crew | Grant Hulley | Stunt Coordinator |
Crew | Franz Spilhaus | Stunt Coordinator |
Camera | Joe Alblas | Still Photographer |
Crew | Joy Sapieka | Unit Publicist |
Art | Christo Strydom | Art Department Coordinator |
Directing | Vinca Cox | Script Supervisor |
Crew | Nicolas Hernandez | CG Supervisor |
Crew | Ryan Stuart | Stunts |
Art | Paul Cripps | Art Direction |
Art | Catherine Palmer | Art Direction |
Art | Alan Munro | Assistant Art Director |
Crew | Kerry van Lillienfeld | Property Master |
Art | Nigel Salter | Property Master |
Art | Lorraine Alvarez-Posen | Conceptual Design |
Art | Graeme Cowie | Conceptual Design |
Art | Daniël Hugo | Conceptual Design |
Art | Joe Pistorius | Conceptual Design |
Crew | Pierre Smit | Scenic Artist |
Crew | Aleksandar Pejic | CG Supervisor |
Crew | Chris Coupland | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Shome Dasgupta | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Angela Hunt | Visual Effects Producer |
Crew | Robbie Lee | Visual Effects Editor |
Crew | Neil Miller | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Andrew Morley | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jean-Claude Deguara | Animation Supervisor |
Camera | Telfer Barnes | Camera Operator |
Camera | Michael Carstensen | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Hetta Burger | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Rick de Souza | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Inge Hough | Set Costumer |
Crew | Bradley Sweetman | Transportation Coordinator |
Crew | Anton Moon | Fight Choreographer |
Visual Effects | Max Poolman | Special Effects Supervisor |
Crew | Paul Hampshire | Stunt Double |
Crew | Wayne Smith | Stunts |
Crew | Shaamilla Noordien | Stunts |
Crew | George Bailey | Stunts |
Crew | Julian Koberman | Stunt Double |
Crew | Trayan Milenov-Troy | Stunts |
Production | Sara Desmond | Production Manager |
Crew | Pope Jerrod | Stunts |
Production | Chris Kingsley | Producer |
Production | Jason Kingsley | Producer |
Crew | Oliver Bailey | Stunts |
Crew | Gizelle Loots | Stunts |
Crew | Brenda Firmani | Stunt Double |
Crew | Allen Irwin | Stunt Driver |
Crew | Jared Cohen | Stunts |
Crew | Grant Powell | Fight Choreographer |
Crew | Amanda Dyar | Stunts |
Crew | Marc Hyland | Stunts |
Production | Michael Elson | Co-Executive Producer |
Crew | Olivia Jackson | Stunts |
Crew | Katja Hopkins | Stunts |
Costume & Make-Up | Rob Carlisle | Prosthetics Sculptor |
Crew | Mandisa Duna | Stunts |
Crew | Aaron Muchanyu | Stunts |
Crew | Jack Longmate | Special Effects Assistant |
Crew | Fleur van Eeden | Stunt Double |
Crew | Thembaletu Tyutu | Stunts |
Crew | Brian Svosve | Stunts |
Crew | Craig Gordon Sobotker | Stunts |
Crew | Bradley Peterson | Stunts |
Crew | Voytec Modrezewski | Stunts |
Crew | Johan du Plessis | Stunts |
Crew | Peter Spyropoulos | Stunts |
Crew | Caprice Masinga | Stunts |
Crew | Michael Soloman | Stunts |
Crew | Christopher September | Stunts |
Crew | Luke Rhode | Stunts |
Crew | Emmylou Rabe | Stunts |
Crew | Benny Ou | Stunts |
Crew | Juan Oelofse | Stunts |
Crew | Theuns Nothnagel | Utility Stunts |
Crew | Malibongwe Mqamelo | Stunts |
Crew | Arten Moyo | Stunts |
Crew | Leon Loots | Utility Stunts |
Crew | Brandon Livanos | Stunts |
Crew | Ibrahim Levy | Stunts |
Crew | Sylma Jordaan | Stunts |
Crew | Daniel Himschoot | Stunts |
Crew | Cary Green | Stunts |
Crew | Dane Grant | Stunts |
Crew | Ronni Gadula | Stunts |
Crew | Greg Dreyer | Stunts |
Crew | Mandla Dolosi | Stunts |
Crew | Tyron Dean | Stunts |
Crew | Vikoija Ciric | Stunts |
Crew | Lodewyk Johannes Brink | Stunt Double |
Crew | François Boondryk | Stunts |
Crew | Lauren Bate | Stunts |
Crew | Clint Abrahams | Stunts |