Judy (2019)
Judy Garland, leggendaria artista, nel 1968 arriva a Londra per tenere una serie di concerti. Per lei si tratta di un periodo non felice: la sua situazione finanziaria non è delle migliori e la sua vita privata è un completo disastro.
Direttore:
Rupert Goold
Scrittore:
Tom Edge
Renée Zellweger Judy Garland |
|
Jessie Buckley Rosalyn Wilder |
|
Finn Wittrock Mickey Deans |
|
Rufus Sewell Sid Luft |
|
Michael Gambon Bernard Delfont |
|
Richard Cordery Louis B. Mayer |
|
Royce Pierreson Burt Rhodes |
|
Darci Shaw Young Judy |
|
Andy Nyman Dan |
|
Daniel Cerqueira Stan |
|
Bella Ramsey Lorna Luft |
|
Lewin Lloyd Joey Luft |
|
Tom Durant-Pritchard Ken Frisch |
|
John Dagleish Lonnie Donegan |
|
Adrian Lukis Dr Hargreaves |
|
Gemma-Leah Devereux Liza Minnelli |
|
Gus Barry Mickey Rooney |
|
Jodie McNee Vivian |
|
Gus Brown Porter Reg |
|
Matt Nalton Music Director |
|
Bentley Kalu Georgie |
|
Martin Savage Mr. Horowitz |
|
Phil Dunster Ben |
|
Gaia Weiss Abbie |
|
Lucy Russell Publicist |
|
John Mackay Johnnie Ray |
|
Natasha Powell Ethel Gumm |
|
Bradley Banton James |
|
Ed Stoppard Interviewer |
|
David Shields Photographer |
|
Tim Ahern Walter Rickerts |
|
Peter Forbes Richardson |
|
Arthur McBain Askith |
|
David Rubin Noel |
|
Anthony Shuster Male Audience Member 1 |
|
Alistair Cope Male Audience Member 2 |
|
Jack Jagodka Tanned Man |
|
Fenella Woolgar Margaret Hamilton |
|
Brontë Lavine Fine Feather Dancer |
|
Emily Warner Fine Feather Dancer |
|
Flora Dawson Fine Feather Dancer |
|
Gillian Parkhouse Fine Feather Dancer |
|
Jennifer Davison Fine Feather Dancer |
|
Jenny Wickham Fine Feather Dancer |
|
Joelle Dyson Fine Feather Girl |
|
Lucy Carter Fine Feather Dancer |
|
Rebecca Fennelly Fine Feather Dancer |
|
Sam Wingfield Fine Feather Dancer |
|
Robert Ryan Paparazzi Photographer |
Sound | Gabriel Yared | Original Music Composer |
Art | Kave Quinn | Production Design |
Costume & Make-Up | Jany Temime | Costume Design |
Production | Fiona Weir | Casting Director |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Makeup Designer |
Sound | Lee Herrick | Supervising Sound Editor |
Production | Cameron McCracken | Executive Producer |
Production | Mickey Liddell | Executive Producer |
Editing | Melanie Oliver | Editor |
Sound | Nick Baldock | ADR Mixer |
Directing | Rupert Goold | Director |
Crew | Lynne Page | Choreographer |
Production | Jim Spencer | Co-Producer |
Production | Rose Garnett | Executive Producer |
Sound | Matt Dunkley | Music Director |
Sound | Matt Dunkley | Conductor |
Camera | Ole Bratt Birkeland | Director of Photography |
Production | Pete Shilaimon | Executive Producer |
Production | Alice Searby | Casting Director |
Production | Andrew Bonner | Production Manager |
Production | David Livingstone | Producer |
Directing | Paula Casarin | Script Supervisor |
Sound | Paul Cotterell | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Elizabeth Himelstein | Dialect Coach |
Sound | Simon Trundle | Foley Mixer |
Art | James Price | Supervising Art Director |
Sound | Robert Ireland | Sound Designer |
Sound | Paul Hanks | Foley Artist |
Sound | Ian Waggott | Foley Artist |
Production | Mark Grimwade | Location Manager |
Costume & Make-Up | Debbi Salmon | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Natasha Ladek | Wig Designer |
Production | Jason Wheeler | Location Manager |
Production | Laurence Myers | Executive Producer |
Lighting | Vince Madden | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Drew Jones | Visual Effects Director |
Costume & Make-Up | Robb Crafer | Makeup & Hair |
Writing | Tom Edge | Screenplay |
Costume & Make-Up | Barbara Taylor | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Barbara Taylor | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Deborah Jarvis | Makeup & Hair |
Sound | Karen Elliott | Music Supervisor |
Crew | Polly Duval | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Richard Davies | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Paul Round | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Renata Gilbert | Makeup & Hair |
Editing | Caitlin Spiller | First Assistant Editor |
Art | Alice Sutton | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Morag Smith | Makeup & Hair |
Sound | Paul John Chandler | Music Editor |
Visual Effects | Chris Reynolds | Special Effects Supervisor |
Sound | Adam Ridge | Boom Operator |
Sound | Becky Bentham | Music Supervisor |
Sound | Adrian Bell | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Terry Archer | Costumer |
Costume & Make-Up | Martin Mandeville | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Harriet Kendall | Assistant Costume Designer |
Art | Stella Fox | Set Decoration |
Art | Rachel Garlick | Storyboard Artist |
Production | Sarah Wilson | Casting Assistant |
Production | Louise Killin | Unit Production Manager |
Lighting | Jack Powell | Rigging Gaffer |
Camera | Julius Ogden | First Assistant "A" Camera |
Lighting | Joe Macdonald | Gaffer |
Production | Aaron Levene | Executive Producer |
Art | Tilly Scandrett | Art Direction |
Lighting | Joe Hissey | Electrician |
Camera | John Ferguson | Steadicam Operator |
Art | Frances Bennett | Graphic Designer |
Camera | Daniel Wombwell | Second Assistant "B" Camera |
Production | Andrea Scarso | Executive Producer |
Crew | Nigel Hughes | Scenic Artist |
Art | Owen Harrison | Property Master |
Production | Aneta Chalas | Production Coordinator |
Art | Paul Bowring | Construction Manager |
Costume & Make-Up | Daisy Babbington | Costumer |
Editing | Rob Pizzey | Digital Colorist |
Camera | Andy Sauer | Key Grip |
Art | Gabrielle Williams | Assistant Set Decoration |
Production | Nicola Bisello | Production Secretary |
Lighting | Danny Griffiths | Best Boy Electric |
Camera | Nic Milner | "B" Camera Operator |
Directing | Stephen Carney | First Assistant Director |
Crew | Luke Fetherston | Choreographer |
Writing | Peter Quilter | Theatre Play |
Production | Lee Dean | Executive Producer |
Production | Charles Diamond | Executive Producer |
Production | Ellis Goodman | Executive Producer |
Camera | Arron Monkman | Second Assistant "A" Camera |
Directing | Liam Shaw | Third Assistant Director |
Lighting | Matt Lumley | Electrician |
Costume & Make-Up | Claire Mitchell | Costumer |
Art | Paddy Paddison | Standby Art Director |
Crew | Brett Tyne | Dialect Coach |
Crew | Ellen Steers | Unit Publicist |
Production | Maxine Stanley | Production Accountant |
Sound | Jennifer Annor | Sound Assistant |
Lighting | Jenni Suitiala | Electrician |
Camera | James Hogarth | Digital Imaging Technician |
Production | Hilary Williams | Executive Producer |
Camera | Jason Walker | First Assistant "B" Camera |
Camera | Martina Massimei | Camera Trainee |
Production | Jordan Barbour | Assistant Production Coordinator |
Directing | Gemma Wright | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Elizabeth Kane | Costumer |
Lighting | Martin Winton | Electrician |
Lighting | Rowan Haughey | Electrician |
Production | Ben Sanderson | Assistant Location Manager |
Production | Laura Cheese | Assistant Location Manager |
Production | Jeanne Caboche | Location Assistant |
Camera | David Hindley | Still Photographer |
Crew | Andy Blackburn | Transportation Coordinator |