Death Race 2 (2010)
Death Race 2 si svolge in un futuro molto vicino, quando l'economia degli Stati Uniti inizia a declinare e la criminalità violenta inizia la sua spirale fuori controllo. Per contenere la crescita della popolazione criminale, una vasta rete di fini di lucro, nuove prigioni private, la creazione di una sottocultura senza leggi governata da bande criminali, assassini a sangue freddo e sociopatici. La peggiore di queste carceri è Terminal Island. Il poliziotto-killer Carl Lucas arriva sull'isola a servire la sua condanna a vita mentre uno spietato e ambizioso personaggio televisivo September Jones lancia il suo ultimo reality show, Death Race. Un brutale derby di demolizione sul cortile della prigione in cui i prigionieri vengono contrapposti gli uni contro gli altri in veicoli pesantemente armati e in acciaio rinforzato, Death Race offre al vincitore il premio finale: la libertà. Quando Lucas aderisce per essere un pilota, il palco è pronto per la nascita di un pilota leggendario.
Direttore:
Roel Reiné
Scrittore:
Tony Giglio
http://deathrace2.craveonline.com
Luke Goss Carl 'Luke' Lucas / Frankenstein |
|
Lauren Cohan September Jones |
|
Sean Bean Markus Kane |
|
Danny Trejo Goldberg |
|
Ving Rhames Weyland |
|
Tanit Phoenix Katrina Banks |
|
Robin Shou 14K |
|
Joe Vaz Rocco |
|
Frederick Koehler Lists |
|
Sean Higgs Hillbilly Con |
|
Patrick Lyster Warden Medford Parks |
|
Deobia Oparei Big Bill |
|
Hennie Bosman Xander Grady |
|
Warrick Grier Calin |
|
Danny Keogh Dr. Klein |
|
Ryan Kruger Fat Guard |
|
Robyn LeAnn Scott Big Angry Female Guard |
|
Alex Lorre Driver |
|
Stephen Jennings Defense Attorney |
|
Tyrone Keogh Camerman #2 |
|
Trayan Milenov-Troy Scars |
|
Jenna Saras Stunning Woman |
|
Tanya van Graan Holly |
Production | Paul W. S. Anderson | Producer |
Writing | Paul W. S. Anderson | Characters |
Writing | Paul W. S. Anderson | Story |
Production | Jeremy Bolt | Producer |
Sound | Paul Haslinger | Music |
Art | Johnny Breedt | Production Design |
Production | Roger Corman | Executive Producer |
Production | Paula Wagner | Executive Producer |
Sound | Javier Bennassar | Sound Designer |
Sound | Javier Bennassar | Supervising Sound Editor |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Art | Melinda Launspach | Set Decoration |
Production | Mike Elliott | Producer |
Sound | Leslie Shatz | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Herman P. Koerts | Editor |
Writing | Tony Giglio | Screenplay |
Writing | Tony Giglio | Writer |
Crew | Tyrell Kemlo | Special Effects Technician |
Production | Jan Glaser | Casting |
Sound | Conrad Kuhne | Production Sound Mixer |
Directing | Roel Reiné | Director |
Camera | Roel Reiné | Camera Operator |
Editing | Radu Ion | Editor |
Editing | Rita DaSilva | First Assistant Editor |
Visual Effects | Steven Hodgson | Visual Effects Supervisor |
Crew | Cordell McQueen | Special Effects Coordinator |
Crew | Cordell McQueen | Pyrotechnician |
Crew | Adam Horton | Stunt Coordinator |
Production | Marvin Saven | Associate Producer |
Visual Effects | Jeremy Ball | Visual Effects Supervisor |
Camera | Keith Saayman | Libra Head Technician |
Costume & Make-Up | Moira Anne Meyer | Costume Design |
Camera | John McKay | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Kerry Skelton | Key Makeup Artist |
Sound | Stephen Webster | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | A. Josh Reinhardt | Foley Mixer |
Art | Andrew Orlando | Art Direction |
Visual Effects | David Van Woert | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Roman Bazyuchenko | VFX Artist |
Costume & Make-Up | Megan Tanner | Makeup Department Head |
Art | Lisa Van Der Merwe | Painter |
Costume & Make-Up | Jacomina Jankowitz | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Yevgen Skorobogatko | Digital Compositor |
Sound | Ryan Collins | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Tyler Kehl | Visual Effects Producer |
Sound | Lara Dale | Foley Artist |
Production | Alan Shearer | Line Producer |
Camera | Sarel Pretorius | Steadicam Operator |
Art | Patrick O'Connor | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Simone Stubbs | Makeup Artist |
Art | Cecelia van Straaten | Draughtsman |
Sound | Sarah Payan | Dialogue Editor |
Crew | Joy Sapieka | Unit Publicist |
Sound | Sze-Wun Li | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Leo Vezzali | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Oleksandr Kucherov | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Laszlo Mates | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Anton Mitrakhov | Visual Effects Supervisor |
Camera | Damien Walsh | Camera Operator |
Camera | David Bloomer | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Susan Barras | Costume Supervisor |
Production | Morten Nielsen | Location Manager |
Costume & Make-Up | Rick de Souza | Key Costumer |
Production | Greg Holstein | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Clinton Smith | Prosthetic Designer |
Costume & Make-Up | Clinton Smith | Contact Lens Technician |
Camera | Johan Horjus | Phantom Operator |
Camera | Zane Harrison | First Assistant Camera |
Sound | Paul Di Franco | Music Supervisor |
Sound | Travis MacKay | ADR Mixer |
Visual Effects | Nick Hsieh | Compositing Supervisor |
Crew | Doug Hardy | Special Effects Technician |
Sound | Brian Dunlop | Foley Editor |
Crew | Olly Steele | Weapons Master |
Visual Effects | Dénes Molnár | Digital Compositor |
Art | Dénes Molnár | Concept Artist |
Art | Andor Záhonyi | Concept Artist |
Visual Effects | Andor Záhonyi | Compositing Lead |
Directing | Gabriel Williams | First Assistant Director |
Lighting | Brent Sauls | Electrician |
Sound | Jacques Pienaar | Boom Operator |
Camera | Jens Bacher | Key Grip |
Costume & Make-Up | Cailin Nicolson | Special Effects Makeup Artist |
Lighting | Emmanuel Chonco Sithole | Gaffer |
Art | Jacobus Smit | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Gerald Sutherland | Special Effects Makeup Artist |
Camera | Regan Mitchell | Grip |
Costume & Make-Up | Lise-Marie Bothma | Prosthetics |
Lighting | Brandon Daniels | Electrician |
Crew | Gert Uys | Pilot |
Sound | Callie Thurman | Assistant Sound Editor |
Art | Mark Risk | Storyboard Artist |
Camera | Jason Venter | Grip |
Camera | Nigel Tompkins | Second Assistant Camera |
Crew | Helene Turvey | Unit Publicist |
Art | Lucille Doman | Graphic Designer |
Camera | Margaret Muggleston | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Johannes Bogenhauser | Digital Compositor |
Visual Effects | Carl Schröter | Digital Compositor |
Directing | Shamiel Soni | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Jilly Greenham | Hairstylist |
Production | Valerie Rose | Assistant Production Coordinator |
Production | Jaci Cheiman | Casting Coordinator |
Directing | Gene Gualdi | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Talia Barak | Makeup Artist |
Art | Damian Fermor | Property Master |
Camera | Keith Smith | Dolly Grip |
Art | Kate Hilson | Graphic Designer |
Production | Billi Bruins | Production Accountant |
Art | Vicky Sawkins | Set Dresser |
Production | Megan Truter | Production Assistant |
Lighting | Zolani Gojo | Electrician |
Crew | Calen Van Schalkwyk | Special Effects Technician |
Camera | Gerhard Geldenhuys | Second Assistant Camera |
Directing | Christo van Schalkwyk | Second Assistant Director |
Directing | Frederich Fiela Jonck | Third Assistant Director |
Art | Szentgyörgyi Ottó | Graphic Designer |
Production | Ashley Dennis | Casting Assistant |
Art | Marius Pretorius | Painter |
Camera | Bernard Esterhuysen | Digital Imaging Technician |
Lighting | Myron Mance | Electrician |
Lighting | Phillip Mhlabane | Electrician |
Lighting | Quintin Pretorius | Electrician |
Camera | Karl Fredrick | Grip |
Camera | Lazarus Seoposenwe | Grip |
Visual Effects | Attila Csepy | 3D Artist |
Visual Effects | Norbert Fuchs | 3D Artist |
Visual Effects | Miklós Polgár | 3D Artist |
Crew | Xiaoming Wang | Compositor |
Crew | Hansu Zhan | Compositor |
Visual Effects | Heinrich Maas | Digital Compositor |
Visual Effects | Gyuri Szlamka | Digital Compositor |
Visual Effects | Oliver Heinrich | Digital Compositor |
Editing | Avital Shalev | Digital Intermediate Producer |
Visual Effects | Patricia Feldmann | VFX Artist |
Visual Effects | Thomas Lehmann | VFX Artist |
Sound | Simon McCormick | ADR Recordist |
Editing | Sue Gates | Colorist |
Production | Demian Hauptle | Production Assistant |
Production | Jayson Snyman | Production Assistant |
Production | Tina Caldeira | Production Coordinator |
Crew | Clinton du Preez | Transportation Captain |