Il diritto di opporsi (2019)
Il film segue il giovane avvocato Bryan Stevenson e la sua storica battaglia per la giustizia. Dopo essersi laureato ad Harvard, Bryan avrebbe potuto scegliere di svolgere fin da subito dei lavori redditizi. Al contrario, si dirige in Alabama con l'intento di difendere persone condannate ingiustamente, con il sostegno dell'avvocatessa locale Eva Ansley. Uno dei suoi primi casi, nonché il più controverso, è quello di Walter McMillian, che nel 1987 viene condannato a morte per il famoso omicidio di una ragazza di 18 anni, nonostante la preponderanza di prove che dimostrano la sua innocenza, e il fatto che l'unica testimonianza contro di lui sia quella di un criminale con un movente per mentire. Negli anni che seguono, Bryan si ritroverà in un labirinto di manovre legali e politiche, di razzismo palese e sfacciato, mentre combatte per Walter, e altri come lui, con le probabilità - e il sistema - contro.
Direttore:
Destin Daniel Cretton
Scrittori:
Destin Daniel Cretton, Andrew Lanham.
Michael B. Jordan Bryan Stevenson |
|
Brie Larson Eva Ansley |
|
Jamie Foxx Walter McMillian |
|
O'Shea Jackson Jr. Anthony Ray Hinton |
|
Rafe Spall Tommy Champan |
|
Rob Morgan Herbert Richardson |
|
Tim Blake Nelson Ralph Myers |
|
Rhoda Griffis Judge Pamela Bachab |
|
J. Alphonse Nicholson Henry Davis |
|
Karan Kendrick Minnie McMillian |
|
Hayes Mercure Jeremy Doss |
|
Lindsay Ayliffe Judge Foster |
|
Dominic Bogart Doug Ansley |
|
Tim Hooper Charles Cooper, Office Manager |
|
Andrene Ward-Hammond Brenda |
|
John Lacy Bill |
|
Michael Harding Sheriff Tate |
|
Ron Clinton Smith Woodrow Ikner |
|
C.J. LeBlanc John McMillian |
|
Kelly Mumme Stella Taylor |
|
Mallory Hoff Alice Brooks |
|
Terence Rosemore Jimmy |
|
Charlie Pye Jr. Charlie the Tree Expert |
|
Christopher Wolfe Jim Wilkes |
|
Adam Boyer Prison Guard |
|
Jacinte Blankenship Christy Stevenson |
|
Brad Sanders Howard Stevenson Sr. |
|
Charmin Lee Alice Stevenson |
|
Sebastian Eugene Hansen Kris Ansley |
|
David Garlock Prison Interviewee |
|
Robert Caston Prison Interviewee |
|
Talmedge Hayes Prison Interviewee |
|
Kuntrell Jackson Prison Interviewee |
|
Tatom Pender Tracy |
|
Scarlet Olivia Dunbar Jackie McMillian |
|
Denitra Isler Evelyn McMillian |
|
Darryl W. Handy Bernard |
|
Darrell Britt-Gibson Darnell Houston |
|
Al Mitchell Uncle Leo |
|
Pete Burris Local Male Witness |
|
Susie Spear Purcell Local Female Witness |
|
Deadra Moore Deb |
|
Ryan Dinning Young Officer |
|
Carl Palmer Older Officer |
|
Greta Glenn Doris Miller |
|
Alex Van Chamber Guard |
|
Leydi Morales Female Death Row Guard |
|
Ben Peck Holman Warden |
|
Ted Huckabee Bailiff |
|
Ryan Girard Clay Kast |
|
Tim Ware Psychologist |
|
Norm Lewis Newscaster (voice) |
|
Claire Bronson Mrs. Chapman |
|
Desmond Phillips State Officer |
|
Drew Starkey Young Guard |
|
Steve Coulter Judge Buren |
|
McDaniel Austin Inmate |
|
Drew Scheid Linus (uncredited) |
|
Brandon Armstrong Neighbor (uncredited) |
|
Elizabeth Becka Mrs. Franklin (uncredited) |
|
Kirk Bovill David Walker (uncredited) |
|
Tony Bradley Prisoner (uncredited) |
|
Olivia De Paux Court Reporter (uncredited) |
|
Christine Hameed Family Member (uncredited) |
|
Harvey B. Jackson Mason Sheriff Deputy (uncredited) |
|
Jay DeVon Johnson Black Guard (uncredited) |
|
Jay D. Kacho Prominent Monroeville Citizen (uncredited) |
|
Mary Kraft Professor Bartholet (uncredited) |
|
Josh Royston Police Officer (uncredited) |
|
Tonea Stewart Mrs. Coleman (uncredited) |
|
Albert L. Taylor Death Row Inmate (uncredited) |
|
Benjamin Weaver Courtroom Spectator (uncredited) |
Sound | Jay Meagher | Production Sound Mixer |
Sound | Catherine Harper | Foley Artist |
Art | Sharon Seymour | Production Design |
Sound | Lynn Sable | First Assistant Sound Editor |
Art | James F. Truesdale | Art Direction |
Production | Brett Cranford | Unit Production Manager |
Production | Rehya Young | Location Manager |
Production | Gil Netter | Producer |
Production | Jeff Skoll | Executive Producer |
Production | Carmen Cuba | Casting Director |
Production | Scott Budnick | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Francine Jamison-Tanchuck | Costume Design |
Sound | David Bach | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Patrice Coleman | Makeup Department Head |
Sound | Greg Crawford | ADR Mixer |
Art | Richard Blake Wester | Leadman |
Sound | Eric A. Norris | Sound Effects Editor |
Production | Mike Drake | Executive Producer |
Production | Michael B. Jordan | Producer |
Production | Michael B. Jordan | Executive Producer |
Editing | Nat Sanders | Editor |
Sound | Onnalee Blank | Supervising Sound Editor |
Sound | Onnalee Blank | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Maggie Martin | Set Decoration |
Art | Peter Borck | Art Direction |
Sound | Del Spiva | Music Editor |
Writing | Destin Daniel Cretton | Screenplay |
Directing | Destin Daniel Cretton | Director |
Sound | Karriem Riggins | Musician |
Camera | Brett Pawlak | Director of Photography |
Camera | Chris Arata | "B" Camera Operator |
Crew | John Dixon | Stunts |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Sound | Joel P. West | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | David Atherton | Special Effects Makeup Artist |
Camera | Michael Heathcote | Steadicam Operator |
Camera | Michael Heathcote | "A" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Crystal Woodford | Key Hair Stylist |
Production | Asher Goldstein | Producer |
Crew | Caius Man | Special Effects Coordinator |
Production | Bryan Stevenson | Executive Producer |
Writing | Bryan Stevenson | Novel |
Editing | Matt Blackshear | Digital Intermediate Editor |
Sound | Katherine Rose | Foley Artist |
Editing | Ian Vertovec | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Mathew Waters | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Phil Barrie | Sound Effects Editor |
Art | Curtis Crowe | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Andrea Bowman | Hair Department Head |
Directing | Amber Harley | Script Supervisor |
Editing | Monique Eissing | Digital Intermediate Editor |
Sound | Katy Wood | Supervising Sound Editor |
Production | Gabriel Hammond | Executive Producer |
Crew | Nick Stanner | Stunts |
Sound | Gabe Hilfer | Music Supervisor |
Camera | Aaron Toups | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Lawrence Davis | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Demetricus Holloway | Key Costumer |
Sound | Ando Johnson | Sound Effects Editor |
Production | Tami Goldman | Associate Producer |
Crew | Keith Splinter Davis | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Joy Cretton | Assistant Costume Designer |
Art | John Moredock | Set Designer |
Camera | Darwin Montana Browne | Key Grip |
Camera | Mark 'Boylee' Boyle | First Assistant "B" Camera |
Editing | Zara Park | Digital Intermediate Producer |
Lighting | Kelly Clear | Chief Lighting Technician |
Art | Shawn M. Gray | Property Master |
Writing | Andrew Lanham | Screenplay |
Production | Charley Medigovich | Casting Associate |
Production | Daniel Hammond | Executive Producer |
Art | Rita Ghosh | Art Direction |
Art | Samantha Dick | Art Direction |
Production | Sahar Simmons | Assistant Accountant |
Production | Charles D. King | Executive Producer |
Directing | Michael J. Moore | First Assistant Director |
Directing | Karen Davis | Second Assistant Director |
Camera | Patrick Strunk | Grip |
Art | Laurie Garner | Props |
Art | Elizabeth Ralston | Assistant Property Master |
Camera | Jake Giles Netter | Still Photographer |
Camera | Gilbert Nogalski | Grip |
Costume & Make-Up | Natalie Johnson | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Earl Tanchuck | Costume Supervisor |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Art | Maria Elia Castro | Art Department Coordinator |
Production | Kalas Pendergraft | Extras Casting Assistant |
Art | Cierra Madison | Set Designer |
Sound | Benjamin Farthing | Utility Sound |
Sound | Brian Didsbury | Boom Operator |
Lighting | Eric Cunningham | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | Bruce Leefook | Lighting Technician |
Lighting | Colin Lutke | Lighting Technician |
Production | Alana Mayo | Co-Producer |
Production | Jax Baker | Production Supervisor |
Camera | Victoria K. Warren | Second Assistant "B" Camera |
Production | Reena Magsarili | Production Accountant |
Art | Eitan Sonnenberg | Set Dresser |
Camera | Ryan Ferguson | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Ai Nakata | Hairstylist |
Directing | Gregory Santoro | Second Second Assistant Director |
Art | T.D. Antoine | Set Dresser |
Production | Caryn Cheever | First Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Conrad Hilton | Hairstylist |
Production | Katie Feigenbaum | Casting Assistant |
Editing | Adoma Ananeh-Firempong | First Assistant Editor |
Production | Niija Kuykendall | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Bridgit Crider | Key Makeup Artist |
Camera | Nito Serna | First Assistant "A" Camera |
Art | Brett Fahle | Set Dresser |
Camera | Michael Kim | Digital Imaging Technician |
Editing | Manny Dubón | Digital Intermediate Editor |
Art | Christopher Watson | Set Dresser |
Camera | Justin Viger | Grip |
Lighting | Jamaal Crosby | Rigging Grip |
Crew | Ryan Robertson | Stunts |
Production | Kathleen Richter | Payroll Accountant |
Crew | Kaitlyn Ali | Post Production Assistant |
Production | Matt DiGennaro | Assistant Accountant |
Camera | Matt Heath | First Assistant "A" Camera |
Production | Aaron Gutentag | Assistant Location Manager |
Camera | Kennith G. Smith | Dolly Grip |
Crew | Joe Foley | Stunts |
Production | Jeremy Tan | Assistant Location Manager |
Crew | Donte Walker | Stunts |
Production | Jamal DZ Mullen | Assistant Location Manager |
Crew | Charles Pickard | Transportation Captain |
Production | Rose Beale | Production Office Coordinator |
Costume & Make-Up | Icy White | Costumer |
Production | Heather Taylor | Extras Casting |
Camera | Matt Evans | Camera Loader |
Costume & Make-Up | Deborrah Fairweather | Costumer |
Costume & Make-Up | Jove Edmond | Hairstylist |
Production | Jennie Lee | Associate Producer |
Camera | Johnny Quintana | Second Assistant "A" Camera |
Lighting | Roberty Murray | Lighting Technician |
Lighting | Ryan Mengel | Lighting Technician |
Lighting | Michael Cochrane | Rigging Supervisor |
Lighting | Chris Spears | Rigging Grip |
Lighting | Beau Higgins | Rigging Grip |
Lighting | Phil Morgan | Rigging Grip |
Lighting | Nick Davenport | Rigging Grip |
Camera | Patrick Blake | Grip |
Camera | Nathan Cooper | Grip |
Costume & Make-Up | Krystn Leigh | Costumer |
Production | Alex McNeill | Production Secretary |
Production | Dean Adam Citroni | Assistant Location Manager |
Art | Spencer Anderson | Set Dresser |
Art | Jeff Juszkiewicz | Set Dresser |
Art | Rodney Harris | Set Dresser |
Art | Jessie McMillion | Construction Foreman |
Crew | Freddie Davis | Transportation Co-Captain |
Crew | Laura Lecher | Craft Service |
Crew | Travis Murrell | Craft Service |